Hello World!

Змей Гуревич

Поддерживаем проект "вело Год 2015"

58 сообщений в этой теме

...насчет обещаний. Имхо, когда человек думает "пойду в спортзал с понедельника" - он не пойдет, потому что он сам себе это обещает. И вроде как никто не слышал. А когда обещают вот так прилюдно, то уже вроде как стыдно не выполнить. Ну, хотя бы не попробовать выполнить. Пусть даже их стимулирует то, что они потом похвастаются в вконтактике - все с малого начинается.

В детстве я жила в Казахстане, мы с родителями ходили на парады на 1 мая. Однажды, перед тем как туда пойти, мне сказали, мол, ничего не клянчи (знаете, как дети истерики закатывают, когда им чего-то не купят). Но на параде были яркие флаги, цветы из папиросной бумаги, все интересно, а одной дома сидеть мне не хотелось - поэтому я обещала все, что велели родители, лишь бы взяли с собой.

Весь парад я проплакала. И никто не мог понять почему. Думали, болит что где? Потом, уже по приходу домой, выяснилось, что я... хотела шашлык, который делали там же на мангалах. Очень хотела, держалась как могла и плакала. Но в то же время обещала не клянчить ничего, поэтому и попросить не могла. Это было мое первое в жизни обещание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serenada писал(а) Sat, 13 June 2015 23:54
"некоторые"... а если я столкнусь с водителем не из их числа, а с кем-то, у кого чсв? одного раза бывает достаточно, чтобы инвалидность получить. И мне уже все равно будет, даже если я буду права, как писал Гуревич.

Сегодня пыталась ездить по проезжей части, но струсила и съехала на тротуар. Большинство водителей действительно адекватны. Но есть такие, которые спешат именно на этот зеленый светофор, они виляют и втискиваются между машинами и это очень страшно все таки - когда они проносятся так близко, едва не задевая зеркалами. Думаю, такие не буду принимать близко к сердцу "пристальное внимание" от какой-то девчонки.

Столкнуться с идиотом можно и на тротуаре, тут уж либо судьба, либо не судьба.
Если вас это успокоит, единственную серьёзную травму (вывих плеча) я получил при столкновении... с велосипедистом! Пацан на BMX бодро ехал по встречке, не имея тормозов вообще. Он уехал на "скорой", а я даже не сразу понял, что пострадал. Адреналин - весёлая штука. Smile
О боковом интервале - уверен, ваш страх имеет значение. Обязательно воспользуйтесь предложением тёзки, он очень неплохо водит новичков за собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В своем районе я обнаружил довольно много мест, где можно ездить без выезда на проезжую часть, и пешеходов там минимум. В центре конечно езжу по проезжей части. А вдоль Коммуны - отлично едется, вдоль ШОссе Революции почти везде нормально. Далее вдоль Арсенальной набережной. Словом, при толковом подходе можно было бы доработать паребрики и все такое, и получить довольно быстро сеть велодорожек без заоблачных капиталовложений.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 14 June 2015 10:17
В своем районе я обнаружил довольно много мест, где можно ездить без выезда на проезжую часть, и пешеходов там минимум. В центре конечно езжу по проезжей части. А вдоль Коммуны - отлично едется, вдоль ШОссе Революции почти везде нормально. Далее вдоль Арсенальной набережной. Словом, при толковом подходе можно было бы доработать паребрики и все такое, и получить довольно быстро сеть велодорожек без заоблачных капиталовложений.

Оборудование и переоборудование светофорного объекта почему-то постоянно становится заоблачным вложением, а без светофоров хоть занижай поребрики, хоть не занижай - один фиг спешиваться придётся.
Нужно уже решительнее кастрировать автодвижение в городе, снижать скоростной режим, ставить системы контроля потока.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно было бы обойтись только доработкой поребриков. Они почти везде сделаны плохо. На всех переходах, например, снижение уже, чем переход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
похоже что победа уже близка. В том плане, что уже все чаще и с разных сторон поднимается вопрос либо об отмене идотского правила +20, либо о снижение допустимой скорости до 50. В реалиях это снизит скорость потока на 10 км в час. Это все равно мало, так как скоростной режим 70 - это тоже ОЧЕНЬ много, но все таки это будет уже не 80. Обсуждается и вЗАКСе и в Думе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отчёт о самых ярких событиях велонедели в ВелоГоде.
Самые яркие события, самые необычные фотографии, рассказы участников.
Самое лучшее за неделю собрано по ссылке:

http://piter-cyclist.livejournal.com/14305.html

Напомню, что вы можете принять участие в эксперименте. Всё просто:
выбирайте формат - 1 день ( https://vk.com/topic-67937884_31808141 ), 3 дня ( https://vk.com/topic-67937884_31808168 ) или неделю ( https://vk.com/topic-67937884_31586572 ), записывайтесь и проведите выбранный отрезок времени, пользуясь только велосипедом. Делитесь впечатлениями, рассказами, советами и опытом. Smile
Поехали!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За неделю участники проекта ВелоГод проехали 1384 км.

один человек - мало, а вместе - уже не пустяк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cообщаю, завтра ( в пятницу) в 20:00 в антикафе Мечта ТВ состоится небольшой рассказ о проекте ВелоГод, как он проходил, сложности, трудности, выводы, развитие. Расскажу о многом. Кто заинтересовался, все подробности есть в анонсе.


С уважением, Александр Лозбенев Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serenada писал(а) Fri, 12 June 2015 12:45
Вот я такой новичок. Это вам сейчас с вашей высоты опыта так запросто говорить. А я месяц боролась, чтобы мне для велика на работе выделили место и в принципе дали возможность приехать на работу на велике.


Огромный вам респект! в конечном счете чем больше будет возможностей оставлять вел в безопасности, тем больше ваших коллег тоже приедут на веле, а чем больше массовка на дорогах, тем внимательнее и осторожнее будут водители, по крайней мере чисто теоретически должны быть осторожны =(

serenada писал(а) Fri, 12 June 2015 12:45

Месяц езжу на велике, но до сих пор не могу преодолеть страх перед дорогами - езжу по тротуару. Ужас, когда мимо проезжает автобус или другая большая-быстрая машина.

ПС. Надеюсь, что научусь и по дороге ездить, а не только по тротуару.


А я в первой же своей поездке на работу так навернулась на тротуаре, объезжая танцующего пешехода, что слезла на проезжую часть практически сразу после. Машины хотя бы руками не размахивают=)

И мне кажется (к середине третьего лета езды на работу), тут дело не сколько в опыте, сколько в осознании по каким дорогам и в какое время можно ехать, а где и когда - данивжизнь! По Невскому, к примеру, в 7:30 можно ехать почти без напряга, а в 18 я лучше крюк через шпалерную накручу, но без приключений. по маленьким узким улочкам Васьки и Петроградки - милое дело ехать по проезжей части. тем более что тротуары там микроскопические, а по Труда, Ириновскому, Российскому и особенно по набережным - где машины летят за сотню - я лучше с пешеходами потихонечку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Sat, 20 June 2015 22:41

тут дело не сколько в опыте, сколько в осознании по каким дорогам и в какое время можно ехать, а где и когда - данивжизнь! По Невскому, к примеру, в 7:30 можно ехать почти без напряга, а в 18 я лучше крюк через шпалерную накручу, но без приключений. по маленьким узким улочкам Васьки и Петроградки - милое дело ехать по проезжей части. тем более что тротуары там микроскопические, а по Труда, Ириновскому, Российскому и особенно по набережным - где машины летят за сотню - я лучше с пешеходами потихонечку.

Действительно, все совершенно так, как Вы описали. Это подтвержает, что в данный момент, в существующих реалиях нельзя руководствоваться правилом "Исключительно по проезжей части", т.к. пока это еще опасно.
Печально также, что в реалиях я за один вечер встретила двух девушек, которые ехали по проезжей части на все красные светофоры. Shocked И за 2 месяца встретила всего около 10 велосипедистов, которые бы спешивались на зебре. Однажды я девушке так и сказала: "Куда ж вы по зебре верхом", а она "А я не знала, что нельзя..."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iDingo писал(а) Tue, 23 June 2015 23:30
Фотоотчёт о посещении велопробега в ночь с 21 на 22 июня по Дороге Жизни. Всё очень грустно.
http://piter-cyclist.livejournal.com/14702.html
Есть сомнения в адекватности автора репортажа. Категоричность в суждениях явно зашкаливает. Цитата:
Так же был шокирован попыткой запуска небесного фонарика. Ребята спутали 22 июня с праздником. 3.14здец, товарищи!
Мне довелось запускать "фонарики" на более чем патриотических мероприятиях. Символизировало это души погибших и пропавших без вести бойцов, улетающих на небо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы психолог? Психиатр? Не вижу смысла обсуждать такие вопросы с человеком, не имеющим профильного образования. Получится обычная болтовня. До сих пор радуюсь тому, что в интернете столько смелых людей, готовых высказать своё мнение при первой же возможности. Вам в жизни мало внимания уделяют? Или самоутвердиться желаете? Давайте не в этой теме, ладно? Изменено пользователем iDingo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот вам человек свое мнение и высказал о " репортаже", смело и при первой же возможности, что не так ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iDingo писал(а) Wed, 24 June 2015 20:46
Вы психолог? Психиатр? Не вижу смысла обсуждать такие вопросы с человеком, не имеющим профильного образования...

А Вы? - Врач?
Цитата из оттуда:
"13. Это диагноз и он неутешительный...
Пересекать шоссе на велосипедах...мда..."
Сфоткал, как они неправы - осудил в интернете, поставил диагноз...
А остановил, объяснил что так делать нельзя?

iDingo писал(а) Wed, 24 June 2015 20:46
Вам в жизни мало внимания уделяют? Или самоутвердиться желаете?

Вы же выкладываете своё мнение в интернете, потом ещё ссылки на свои посты - для чего?, что бы привлечь внимание или самоутвердиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Да, у меня медицинское образование.
2. Высказано мнение не о "репортаже", а об авторе, это другое.
3. Я не остановил и не объяснил, что они не правы, этим я занимаюсь в городе, когда встречаю переезд на велосипеде по зебре.

Прошу всех еще раз вернуться в русло конструктивного диалога по теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где диалог-то? Скорее монолог -- смотрите, какой я тут красивый весь в белом стою, похвалите же меня.
Тут какбе большинство безо всяких лайков в ВК-группочках постоянно перемещается на велосипеде. Кто по городу, кто за его чертой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
где конкретно написаны такие слова про белого и красивого? покажите конкретные строчки с этими словами, быть может, я что-то упустил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так и давайте общаться так, как общаются между собой свои. Критика - хорошо, очень хорошо, я благодарен за конструктивную критику. Но излишний скепсис и цинизм не понимаю и не люблю. Если был резок - я приношу свои извинения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так а что критиковать-то? "Здрасьте, я уже год езжу на велосипеде на работу/учёбу? И чо? Тут дохрена таких. Без всяких отчётов в ВелоГодах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По мне, так суть проекта - не столько ездить на байке, сколько транслировать в массы идею о простоте и доступности этого. И практика показывает, что даже в среде велосипедистов многие не до конца осознают, что им может дать использование велосипеда в быту.
А отчёты об участии в разных мероприятиях - это сопутствующая активность. Лично мне интересно почитать мнение Саши о каких-то событиях в веломире; особенно ценно, когда мы расходимся во взглядах, - Саша всегда может обосновать свою точку зрения, не отличается зацикливанием и стремится добраться до истины.

P.S. Разве что среда (форум ВП) выбран не очень удачно. Хоть тут есть целевая аудитория, но наиболее активные пользователи к ней не относятся. Так что надо быть готовым противостоять к закономерному снобизму, скептицизму и прочим не самым лицеприятным явлениям. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас