Hello World!

Мужик

Посоветуйте современный велонавигатор

60 сообщений в этой теме

DELETED писал(а) Wed, 29 April 2015 17:21

а вайфай то по каким сигналам местоположение определяет?
вот слышу это утверждение сотый раз,но без конкретики

Абисняю. Когда модуль Wi-Fi включен (и даже когда "выключен" - в зависимости от настроек), телефон видит идентификаторы сетей вокруг.

Он отправляет эти данные в Кукугл, где они сравниваются с базой известных идентификаторов и их координат. Эта база набирается разными способами: с помощью кукугловских машин, фоткающих панорамы, других телефонов, имеющих включенный GPS и т. п. В ответ приходят твои координаты. Кстати, это самый точный способ определения положения, не считая GPS. Разумеется, при условии, что вокруг есть сети Wi-Fi. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 29 April 2015 17:13

Кстати, НА ХОДУ 62эс ловит оч долго и хреново.

Ну да. А телефон - раз-два - и поймал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 29 April 2015 18:25
DELETED писал(а) Wed, 29 April 2015 17:21

а вайфай то по каким сигналам местоположение определяет?
вот слышу это утверждение сотый раз,но без конкретики

Абисняю. Когда модуль Wi-Fi включен (и даже когда "выключен" - в зависимости от настроек), телефон видит идентификаторы сетей вокруг.

Он отправляет эти данные в Кукугл, где они сравниваются с базой известных идентификаторов и их координат. Эта база набирается разными способами: с помощью кукугловских машин, фоткающих панорамы, других телефонов, имеющих включенный GPS и т. п. В ответ приходят твои координаты. Кстати, это самый точный способ определения положения, не считая GPS. Разумеется, при условии, что вокруг есть сети Wi-Fi. Smile

я написал же,вдали от цивилизации
где например сотовая вышка появляется(в лучшем случае) раза 2-3 за день

в городе понятно..

попробуйте включить жпс где нибудь в глубине той же Карелии.и включить смартфон.
разница с холодным стартом кмк будет очевидна.

я вот к вайфаю подключаюсь только в одном месте - на диване дома))

а вообще интересно провести замеры Razz
кмк модуль в смартфонах намного низкочувствительный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 April 2015 21:50

кмк модуль в смартфонах намного низкочувствительный

На смартфоне используется микроскопическая GPS-антенна, зажатая между кучей других антенн (либо совместно используемая кучей приемников-передатчиков). А на приличном навигаторе антенна вообще внешняя, плюс в непосредственной близости нет полудюжины работающих передатчиков. Понятно, где чувствительность будет выше в общем случае.

Собственно, смартфоны вроде бы не предполагается использовать вдали от цивилизации. Smile Там, где их изобрели, такое понятие вообще многим незнакомо. Ну, не считая океанов и Эверестов, где смартфон - заведомо лишний балласт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 April 2015 21:50

кмк модуль в смартфонах намного низкочувствительный


Наверное от модели смартфона зависит. У меня автомобильный навигатор за 2тыс в руках вообще не ловит ничего, видимо рассчитан на питающий кабель от прикуривателя в качестве антенны. А вот смартфон за 4тыс Асер-Зенфон приятно удивил, ловит молниеносно в кармане, на ходу. Впечатление, что быстрее навигатора Легенда НСх.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 29 April 2015 23:56
У меня автомобильный навигатор за 2тыс в руках вообще не ловит ничего, видимо рассчитан на питающий кабель от прикуривателя в качестве антенны.

Не, это кмк ерунда, GPS-антенна -- это такой квадратик (разных размеров, но всегда квадратик).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 29 April 2015 16:34

Кстати, если нет необходимости/желания писать трек всё время, можно гпс включать только там где надо,
в таком режиме пары аккумов/батареек хватит на очень долго


На двухнедельный поход вполне может хватить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 30 April 2015 01:08
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 29 April 2015 23:56
У меня автомобильный навигатор за 2тыс в руках вообще не ловит ничего, видимо рассчитан на питающий кабель от прикуривателя в качестве антенны.

Не, это кмк ерунда, GPS-антенна -- это такой квадратик (разных размеров, но всегда квадратик).

Я сам удивлён. В машине с подключенным прикуривателем навигатор нормально и быстро ловит. Попробовал в пешем варианте - стоял посреди улицы с 2-этажными домами (в районе Нарвской) - спутники поймать минут 15 надо, зато теряются при любом повороте легко и навсегда. Texet
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 30 April 2015 17:04
Я сам удивлён...

Может дело в питании? Всякие там энергосбережения и все такое? Попробуй с пауэрбанка запитать, сравни.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Fri, 01 May 2015 16:40
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 30 April 2015 17:04
Я сам удивлён...

Может дело в питании? Всякие там энергосбережения и все такое? Попробуй с пауэрбанка запитать, сравни.

Да смысл в том, что смартфоны бывают лучше навигатора, причем смартфон за 4тыс (на октябрь 2014г) я считаю достаточно бюджетным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас