Hello World!

Alexey_

Центральная Норвегия и Лофотены 2015

19 сообщений в этой теме

Привет народу!

Этим летом хочется проехать по Центральной Норвегии, посмотреть наиболее красивые и интересные места. Ожидается примерно пополам асфальта и грунтовок/горных тропок, дневной набор высоты порядка 1000 метров.
Первая часть маршрута пройдет по Центральной и Западной Норвегии. Мы начнем с центральной части, посетим висящую скалу Trolltunga, самую известную велодорожку Rallarvegen полюбуемся самым большим норвежским фьордом Sognefjord, ледниками Jotunheimen, посетим самую высокую гору Северной Европы Galdlhopiggen, проедем по самому длинному туннелю в мире Lærdal, прокатимся и по знаменитой Атлантической дороге в Kristiansund. Вторая половина поездки - острова Lofoten, проедем их с юго-запада на северо-восток, до Narvik. Оттуда возвращаемся обратно - через Хельсинки и Таллинн.
Всего порядка 500 км на великах и 2500 на бусике.
Предполагается 3 пеших дня - Trolltunga, Galdhopiggen и один день на Лофотенах, 8 дней на вело и 5 дней переездов на бусе.

Даты поездки: 19 июня - 5 июля, ориентировочный бюджет на участника 600E (включая все продукты, бусик сами ведем по очереди).

Ориентировочный маршрут:
0. Рига-Стокгольм, паром, вечером из Риги.
1. Стокгольм - Осло, бусик ~530 км.
2. Экскурсия по Осло. Осло-Одда.
3. Trolltunga
4. Voss- Flam (Rallarvegen)
5. Flam - Hondalen - Hoge - Ovre Ardal
6. Galdhopiggen
7. Breidalen
8. Valldalen
9. Molde-Kristiansund (Atlantic road)
10. Kristiansund - Trondheim - Bodo, бусик ~900км
11. по Bodo, Bodo - Moskenes, паром
12. Лофотены. Moskenes - Leknes
13. Лофотены. Leknes - Hanoy
14. Лофотены. Hanoy - Narvik
15. Нарвик - Торнио - Оулу - Васа - Тампере - Хельсинки, бусик ~1300 км
16. Хельсинки - Таллинн - Рига, паром, бусик ~300 км

Общий стиль поездки примерно такой же, как и в 2006 году

Отчет с поездки 2006 года


Обсуждение на Facebook

Приглашаю желающих участвовать. Изменено пользователем Alexey_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень интересный маршрут, и вполне бюджетно. Жаль, что я не смогу к вам присоединиться. А зачем ехать по самому длинному автомобильному туннелю в мире Lærdal? Там по верху есть замечательная дорога. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sat, 21 February 2015 17:19
А зачем ехать по самому длинному автомобильному туннелю в мире Lærdal? Там по верху есть замечательная дорога.


На велосипедах поедем по верхней дороге, а бусики - по туннелю. Так что будет и то, и другое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прочитал отчёт о Вашей поездке в Норвегию в 2006 году. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов. В первую очередь меня интересует насколько сложно пройти с велосипедом по маршруту Gaupne - Nigard - Dyringen . Вижу, вам это удалось. Я в 2014 году собирался это сделать, но не рискнул и объезжал по 55-ой дороге и через Lom. По 604 дороге я тоже ездил лет пять назад, но в Nigard свернул к леднику. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 22 February 2015 11:42
ПВ первую очередь меня интересует насколько сложно пройти с велосипедом по маршруту Gaupne - Nigard - Dyringen . Вижу, вам это удалось.


Примерно 10 км там получается пешком. До плотины идет асфальтовая дорожка. А дальше примерно 200 метров набора высоты вот в таком стиле:

http://www.dius.lv/avlad/velo06/norway/foto/Q1050718.JPG

Затем буквально сто метров по перевалу и начинается спуск, где местами можно ехать:

http://www.dius.lv/avlad/velo06/norway/foto/Q1050801.JPG

но в основном идти пешком:

http://www.dius.lv/avlad/velo06/norway/foto/P1060061.JPG
http://www.dius.lv/avlad/velo06/norway/foto/Q1050406.JPG

Чуть ниже надо будет перейти через небольшой ручей:

http://www.dius.lv/avlad/velo06/norway/foto/Q1050822.JPG

и дальше двигаться по курумнику по левой стороне долины. Вскоре вдоль озера начнут появляться пешеходные тропинки, которые через пару километров уже станут проезжими. Дальше вниз везде можно ехать.

По дороге навстречу мы встретили местного туриста дальнобойщика. В одиночку с полным комплектом сумок он собирался пройти этот маршрут за два дня. Мы были налегке, поэтому справились за день.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей, вы были налегке, а можно ли за один раз перетащить велосипед и рюкзак или же придётся делать две ходки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sat, 28 February 2015 16:34
Алексей, вы были налегке, а можно ли за один раз перетащить велосипед и рюкзак или же придётся делать две ходки?


Все зависит от погоды. У нас было солнечно, снега было немного. Если снега будет на метр больше - наверно будет труднее, без кошек будет трудно подняться. Если снега будет еще меньше чем у нас было - скорее всего все получится. В дождь я бы не стал туда соваться. На мой взгляд на подъеме скорее всего придется сделать две ходки, а спускаться спокойно можно и с рюкзаком на веле. То есть с рюкзаком весь маршрут наверно часа на 3-4 дольше получится. Если делать летом, когда световой день длинный - то все нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?Скорее всего придеться ехать на поезде до Бергена.Может у вас будут какие интересные мысли или советы,буду рада.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 17:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?

Можно и из Осло (прямо из аэропорта) выехать на велодорогу №4 и затем по ней на северо-запад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 00:54
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 17:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?

Можно и из Осло (прямо из аэропорта) выехать на велодорогу №4 и затем по ней на северо-запад.

Это случайно не маршрут Порсгрюнн в Ставангер,через Кристиансанн?Я про него нашла в инете.А,что там за места и как маршрут?Вы там были?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marvas писал(а) Sun, 15 March 2015 00:58
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 00:54
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 17:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?

Можно и из Осло (прямо из аэропорта) выехать на велодорогу №4 и затем по ней на северо-запад.

Это случайно не маршрут Порсгрюнн в Ставангер,через Кристиансанн?Я про него нашла в инете.А,что там за места и как маршрут?Вы там были?

Конечно был, поэтому и рекомендую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 01:18
Marvas писал(а) Sun, 15 March 2015 00:58
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 00:54
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 17:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?

Можно и из Осло (прямо из аэропорта) выехать на велодорогу №4 и затем по ней на северо-запад.

Это случайно не маршрут Порсгрюнн в Ставангер,через Кристиансанн?Я про него нашла в инете.А,что там за места и как маршрут?Вы там были?

Конечно был, поэтому и рекомендую.

Спасибо за совет!Для нас самое главное, как можно меньше перемещаться на других видах транспорта,т.к велопоход будет всего неделю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marvas писал(а) Sun, 15 March 2015 02:07
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 01:18
Marvas писал(а) Sun, 15 March 2015 00:58
L-Green писал(а) Sun, 15 March 2015 00:54
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 17:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.По отчетам из инета поняла,что из Осло нет смысла,как думаете?

Можно и из Осло (прямо из аэропорта) выехать на велодорогу №4 и затем по ней на северо-запад.

Это случайно не маршрут Порсгрюнн в Ставангер,через Кристиансанн?Я про него нашла в инете.А,что там за места и как маршрут?Вы там были?

Конечно был, поэтому и рекомендую.

Спасибо за совет!Для нас самое главное, как можно меньше перемещаться на других видах транспорта,т.к велопоход будет всего неделю.

Давайте обсудим это в личке - не будем засорять чужую тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, лучше заведите соответствующую тему и обсуждайте в ней. Smile Потому что мне, например, это тоже интересно. Тоже была мысль в этом году опять съездить в Норвегию, а так как севернее мы уже были дважды, то район Ставангера меня тоже интересует. Правда, в этом году склоняюсь таки к Альпам, но в Норвегию опять потянуло, а значит, возможно, ваши обсуждения нам тоже пригодятся при планировании будущего похода. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 16:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.


Если времени всего неделя, то я бы летел в Берген и делал бы колечко оттуда, так побольше природы и красивых мест увидите.

Я как-то ездил с женой своим ходом из Осло в Берген, по дороге заглядывая в красивые места и не очень торопясь - заняло ровно две недели. За неделю это получится галопом по основным дорогам.
http://www.dius.lv/avlad/velo08/norway/index.html - вот так мы ездили в 2008 году.

Изменено пользователем Alexey_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey_ писал(а) Sun, 15 March 2015 21:04
Marvas писал(а) Sat, 14 March 2015 16:19
Ух ты, здорово!Мы тоже туда отправляемся с 10 августа.Мы летим из Питера в Осло.Сейчас собираю информацию и начала прорабатывать маршрут,задумалась, откуда лучше всего стартовать.

Если времени всего неделя, то я бы летел в Берген

Или поездом в направлении Бергена, например до Haugastol, а потом, например, по Rallarwegen. Если времени всего неделя и хочется увидеть что-то действительно интересное, без подкида на поезде-самолёте не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Осталось 1(2) свободных места на весь маршрут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexey_ писал(а) Sat, 28 February 2015 19:45
L-Green писал(а) Sat, 28 February 2015 16:34
Алексей, вы были налегке, а можно ли за один раз перетащить велосипед и рюкзак или же придётся делать две ходки?


Все зависит от погоды. У нас было солнечно, снега было немного. Если снега будет на метр больше - наверно будет труднее, без кошек будет трудно подняться. Если снега будет еще меньше чем у нас было - скорее всего все получится. В дождь я бы не стал туда соваться. На мой взгляд на подъеме скорее всего придется сделать две ходки, а спускаться спокойно можно и с рюкзаком на веле. То есть с рюкзаком весь маршрут наверно часа на 3-4 дольше получится. Если делать летом, когда световой день длинный - то все нормально.

Прошёл в августе по этому маршруту, но второй раз я там не пойду (даже без велосипеда). Доехал на веле до дамбы, затем пешком до Stygevasshytta. Там заночевал, утром прошёл через заснеженный перевал. Снега в этом году очень много и вниз идти было совсем легко. Прикрепил к велорюкзаку лямки, повесил его на плечи, а велосипед катил. Тропинка по мере спуска не улучшалась, а наоборот, становилась всё хуже и хуже. Фермеры выпасают там скот и коровы превратили тропинку в грязное месиво. Катить велосипед по тропинке было уже нельзя, приходилось нести его на плече. А дальше меня ждало новое испытание - болото. Про такие мелочи, как преодоление вброд бесчисленных речек, я даже и не вспоминаю. По уши в грязи, к вечеру я, наконец, выбрался на грунтовку и поставил палатку. Ехать дальше в тот день у меня уже не было ни желания ни сил. Вот трек http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=11125588
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас