Hello World!

Скала

Псков-Рига

26 сообщений в этой теме

Имеем билеты до Пскова и обратные из Риги на ноябрьские праздники Всего 4 дня ( последний не полный)

Смотрю вариант Псков-Печоры-Выру-Валга-Цесис-Сигулда-Рига
или
Псков-Алуксне ( переход в Брунишево)- Цесис-Сигулда

Хотелось бы послушать что на юге Эстонии и севере Латвии стоит посетить. Красивые и интересные дороги тоже интересны. В общем. буду рада любым советам по маршруту.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маршрут tour de LatEst видели? В принципе, там как раз включены участки Валга-Валка-Валмиера-Цесис-Сигулда (см. карту в pdf) и Алуксне-Апе-Отепяя, которые можно соединить в районе Валга.

В этом году был в Валмиере-Цесисе-Сигулде. Больше всего времени мы провели в Сигулде (два замка, грот, долина Гауи). Чуть поменьше - в Цесисе: замок, старый город. Но и Валмиеру по пути осмотреть стоит (остатки старых укреплений, городская церковь, набережная Гауи в центе в районе гребного канала).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс писал(а) Fri, 17 October 2014 18:37
Маршрут tour de LatEst видели? В принципе, там как раз включены участки Валга-Валка-Валмиера-Цесис-Сигулда (см. карту в pdf) и Алуксне-Апе-Отепяя, которые можно соединить в районе Валга.

В этом году был в Валмиере-Цесисе-Сигулде. Больше всего времени мы провели в Сигулде (два замка, грот, долина Гауи). Чуть поменьше - в Цесисе: замок, старый город. Но и Валмиеру по пути осмотреть стоит (остатки старых укреплений, городская церковь, набережная Гауи в центе в районе гребного канала).


До Печор лучше подкинуться на автобусе, дорога оставляет желать лучшего в любых вариантах. Автобус с большим багажником, ходит каждый час, велики берет по цене багажа. Но если хочется своим ходом, то объездная дорога несколько спокойнее, чем трасса, лучше не рисковать.
От Печор я езжу уже не первый раз через Обиницу и Выру: в Обинице стоит посетить домашнее кафе народности сету, а Выру просто симпатичный городок, недалеко от Выру можно встать на бесплатной лесной стоянке или же в кемпинге Кубийа. Дороги - замечательные лесные грунтовки без трафика. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 17 October 2014 23:29
Спасибо, завтра изучу ссылки.
А автобус где в Пскове искать?


Налево от жел. вокзала метрах в 500 находится автобусный вокзал. Вам нужен автобус компании "Нива". Сайт у них лежит, поэтому смотрите расписание тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катастрофически мало дней.Я бы Псков заменил на Ригу (приезд и отьезд из Риги).Например,из Риги поездом доехать до Сигулды,откуда так любимыми Вами грунтовками до Валмиеры или даже Валги.И вернуться поездом в Ригу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
То, что дней мало, это я уже поняла. Но праздники вот они такие . Спасибо, что 4 дня, а не 3 как обычно. Я и сама хотела ехать до Риги, но билетов не было. Иначе бы маршрут был вообще другой - мы бы изначально поехали в сторону Тукумса.Так что что имеем, то и имеем.Маршрут придется рисовать под имеющиеся билеты.

С автобусом Псков-Печоры тоже, похоже, нет смысла связываться, к сожалению. Потому что он судя по приведенному выше расписанию, в субботу пойдет только в 9 утра. Да еще не факт, что нас возьмут- первый день длинных праздников. А приезжаем мы в 5 утра. 4 часа ждать, наверное, нет смысла. Тем более Псков мы смотрели в предыдущий раз, и в этот я не хотела тратить время на него, а сразу собрать велики и ломить к границе, тем более пока на утренних дорогах мало транспорта.

Город Валка представляет из себя хоть какой-то интерес, кроме того, что он наполовину эстонский, а наполовину латышский?

Склоняюсь к мысли, что подъезжать все же придется. Есть ли веломаршрут из Сигулды в Ригу? Интересно ли там ехать или именно там стоит подброситься? Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 18 October 2014 09:02


Город Валка представляет из себя хоть какой-то интерес, кроме того, что он наполовину эстонский, а наполовину латышский?

Город Валка полностью латышский,а Валга эстонский со значительным количеством руссих.Именно этот пограничный статус пожалуй единственная интересность.Там конкретно два города-два народа,а не как Нарва-Ивангород. И т.к. там конечная дизеля на Ригу,избежать этого города будет сложно. Может стоит построить маршрут до Валги,а дальше поездом или своим ходом,если останется время.
Псков- Крепость в Изборске-Монастырь в Печорах- Пещеры Пиуза http://www.piusa.ee/?keel=rus -Выру - Сангасте (замок) -Вaлга.
Дальше по времени. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валка - Валга симпатичный, не более. Но без него, как уже написал Дядя Вова, никак не обойтись. От Сигулды до Риги ехать своим ходом смысла нет, лучше подольше затупить в Сигулде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 20 October 2014 10:08
От Сигулды до Риги ехать своим ходом смысла нет, лучше подольше затупить в Сигулде.

если только ради спортивного интереса в хорошую погоду, обочина там прекрасная https://www.google.ru/maps/@57.1210113,24.6595749,3a,75y,266.31h,84.74t/data=!3m4!1e1!3m2!1swmxLNxtsmcMKBNC1Su7yoA!2e0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 18 October 2014 10:02
Есть ли веломаршрут из Сигулды в Ригу? Интересно ли там ехать или именно там стоит подброситься?

если нет западного ветра(встречного) то можно проехать вот так до Саулкрасты, где сесть на элку до Риги (ходят раз в час)
http://www.veloguide.ru/path_full.php?id_path=133
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поход состоялся. Smile
Это был наш второй велопоход Прибалтику из Пскова. Первый был 4 года назад тоже на ноябрьские. Но тогда мы поехали из Печор в Тарту, потом был подброс в Таллинн на эл-ке и потом из Таллинна подбросились почти до Нарвы, покатавшись там день уехали из Ивангорода.
Поход тот оставил очень хорошее впечатление.

В этот раз маршрут сложился такой

1 день. Приехали в Псков в 5 утра. Так как смотрели Псков в предыдущий раз, и в этот раз было темно, то по центру только проехали и отправились на выезд. Изборск смотрели тоже в прошлый раз, поэтому в Неелово повернули на север. Дорога порадовала ненапряженным трафиком, а ближе к границе и сосновыми лесами.

В прошлый раз не были в Печорском монастыре, поэтому в этот раз посетили. Рекомендую. Долго думали, где оставить велики, оказалось внутри есть велопарковка. В монастыре есть и источник. Перекусывали на теплой автостанции. Границу прошли без проблем. Вещи не досматривали ( еды с собой было много). По РФ получилось 60 км

Доехали до песчанных карьеров. Погуляли. К ночи доехали до Выру. Ночевали прямо на окраине. За день 103 км

2 день. Выру слегка разочаровал - я ожидала поинтереснее городок. Да еще дождь пошел. Переждали в супермаркете. Потом еще несколько раз начинался, пережидали на автобусных остановках. Весь день ехали до Валги по пустынным совершенно дорогам. Были и грунтовки хорошего качества , но больше асфальт. За день 90 км.

Итого по Эстонии Южной 133 км.

3 день. 5 часовым поездом подбросились до Цесиса ( Латвия). С рассветом погуляли по городку. Далее по веломаршруту №6 ( ЛатЕст)отправились в Сигулду в основном по грунтовкам. Вот тут ехали почему-то достаточно медленно, да еще потратили кучу времени на всякие заезды к скалам на реке. В результате в Сигулду приехали , когда уже смеркалось. Съездили к Турайдскому замку, который осматривали в полной темноте, но зато в полном одиночестве Smile Ночевали в 3 км от Сигулды. За день 67 км

4 день. По основной дороге ехать в Ригу не решились, ехали второстепенными дорогами. Получилось 63 км до Риги. На вдумчивый осмотр города уже не было времени, но мы уже в Риги были, поэтому только немного прошлись с великами по центру. За день 68 км.

Итого по Латвии 135 км.

Пыталась взять билет на велосипеды в поезд Рига-Москва - сказали не надо. Вагон был общий, проводница глазом не моргнула.

Поход оставил очень приятное впечатление. Повезло с погодой - было временами холодновато, был и сильный встречный ветер, и морось, и минус ночью, но небольшие дожди мы переждали под крышей и удалось весь маршрут проехать с сухими ногами.

Честно скажу, от региона восторга нет. Эстония очень похожа на Финляндию, но не дотягивает до нее ни по одному параметру, имхо.
В Латвии вообще нет ощущения, что мы в Европе - скорее продвинутый вариант провинциальной России - получше дороги, есть иногда велоуказатеи, немного почище. Но тоже много заброшенных и упавших домов, унылые порой пейзажи.

Регион второй раз был выбран в качестве более теплой альтернативы Финляндии, что на ноябрь существенно.Ну и конечно, интересно посмотреть своими глазами всегда и составить собственное мнение. Заброска "за ночь" тоже очень существенна для короткого похода. Но вот летом, я бы лучше поехала в Финляндию. Достопримечательности тоже все какие-то троесортные и мелкие ( Рига и Таллинн не в счет).
В большой летний поход я бы в Прибалтику не поехала бы - билеты на поезд уже приближаются к цене билетов на самолет в Западную Европу, а там качественно другие достопримечательности и впечатления. Но цены на продукты в супермаркетах радуют, даже на фоне выросшего евро.

Но в качестве поездки в межсезонье на 3-4 дня - очень неплохой маршрут. Пустые дороги дают возможность спокойно ехать с детьми. Маршрут так же хорош в качестве тренировочного - можно вкручивать и вкручивать. Рельеф местами имеется.

Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 08 November 2014 10:50
Эстония очень похожа на Финляндию, но не дотягивает до нее ни по одному параметру, имхо.



Что на мой взгляд в Эстонии лучше,чем в Финляндии .Кроме цен и возможности говорить по-русски.
1.Больше мест,где можно за деньги поставить палатку- кемпинги и туристические хутора
2.Больше магазинов и кафе
3.Перевозка великов в местных поездах без всяких заморочек
4.Полное отсутствие дорог,где на велике запрещено ездить Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 09 November 2014 12:56
Что на мой взгляд в Эстонии лучше,чем в Финляндии


Я первые лет 10 поездок думал, что лучше Финляндия. Потом стал чаще ездить в Эстонию, и подумал, что лучше Эстония.

А теперь уже два года есть понимание, что они довольно разные и говорить, что хуже, а что лучше, пожалуй, некорректно.

Впрочем, из-за некоторого ужесточения в выдаче финских виз и резкого облегчения в выдаче эстонских (выдают всем 5-летки, кто был не менее 3 раз за год в Эстонии в каждый из трёх прошедших лет, т.е. по сути любому ездящему за ближайшую границу велопитерцу), количество поездок в Эстонию теперь вырастет геометрически просто вынужденно для требования корректного отката эстонских шенгенов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sun, 09 November 2014 12:56
Скала писал(а) Sat, 08 November 2014 10:50
Эстония очень похожа на Финляндию, но не дотягивает до нее ни по одному параметру, имхо.



Что на мой взгляд в Эстонии лучше,чем в Финляндии .Кроме цен и возможности говорить по-русски.
1.Больше мест,где можно за деньги поставить палатку- кемпинги и туристические хутора
2.Больше магазинов и кафе
3.Перевозка великов в местных поездах без всяких заморочек
4.Полное отсутствие дорог,где на велике запрещено ездить



не спорьте, из Эстонии и Финляндии лучше всего - Латвия. Латвия лучше во всем, кроме что, пожалуй, Рига хуже Таллина. В остальном Латвия лучше, разнообразнее, архитектурнее, вкуснее, дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну раз уж пошли конкретные сравнения, позвольте и мне пояснить свои выводы.

Во всех трех странах на велосипеде я каталась в непродолжительных поездках. В Финляндии с велосипедом была трижды, но в сумме это не более недели и проехала всего не более 500 км. В Эстонии были дважды, проехали в сумме километров 250. В Латвии с велосипедом всего один раз и пробег самый небольшой - 130 км. Чем-то все эти посещения между собой похожи. Везде ночевали в лесу, посетили все 3 столицы и в основном были в восточных регионах.
Мой опыт, конечно, ничтожный по сравнению с опытными товарищами с этого сайта, но все же хотелось поделиться впечатлениями.

1. Из 3 столиц я бы на 1 место по "интересности" поставила Таллинн, затем Ригу, потом Хельсинки. Это чисто зрительное восприятие центров городов. В музеях не были нигде.

2. Кемпингами не пользовались в этих странах вообще, гостиницами тоже, а поставить палатку в лесу не проблема во всех трех странах. Естественно, в пригородах это сложнее.

3. из-за того, что походы пролегали в достаточно малонаселенных районах, и продукты брали с собой, то магазины посещали мало. Но финские мне показались , действительно, слишком дорогими, а вот между латышскими и эстонскими разницы особой не заметили.

4. Финские водители на дорогах крайне внимательны к велосипедистам. На эстонских машин было так мало, что даже затрудняюсь о них что-то сказать, а вот латыши неприятно удивили. Их поведение больше похоже на поведение отечественных водил.

5. Насчет "интересностей" кроме расположенных в столице.. Ну вот может тут может быть Латвия и лидирует. Хотя , например, Порвоо и Лаппееранта производят на меня намного более приятное впечатление, чем Сигулда и Цесис, хотя в силу того, что находятся в более ухоженном состоянии. Мелкие природные интересности типа места падения метеорита в Эстонии, разноцветных берегов на Гауи или линии Салпа - все это на мой взгляд приблизительно равнозначно. Во всех 3 странах заметно, что уделяют внимание таким небольшим интересностям, а крупных достопримечательностей во всех трех странах можно сказать, что и нет.

6. Про еду, сервис сказать ничего не могу , т.к. практически не пользовались. А то, чем пользовались показалось равнозначным. А вот насчет "навигации" порадовала Эстония Южная ( в северной ездили мало) - на каждом перекрестке можно посмотреть хорошую карту района с интересными местами и стоянками. Указатели не идеальны ( тоже местами не хватает), но в целом адекватны. В Латвии было заметно хуже, а указатели веломаршрута между Цесисом и Сигулдой вообще удивили своей бестолковостью. В Финляндии, правда, в районе Хельсинки очень путались, а на маршрутах вне городов ( даже национальных) указателей вообще почти нет - видимо, считается, что ездят все с картой.

7. Насчет отношения к русским. Подозреваю, что нас недолюбливают во всех трех странах. И вообще я стараюсь спрашивать по-минимуму везде. Реального негатива не встречала нигде. В Финляндии в этом году финны пригласили сами к ним искупаться, и если уж я спрашивала, то были крайне любезны. В Эстонии помалкивали, а если спрашивала, то предпочитала задавать вопросы русским. В Латвии больше всего слышала русскую речь, но вот именно в Латвии как-то не хотелось задавать лишний раз вопрос. Хотя, повторюсь, негатива не встречали. Понятно, что возможность говорить по-русски в Латвии радует. В Эстонии она тоже есть. но как я понимаю, меньше.

8. В Финляндию мы ездили исключительно летом, а вот в Прибалтику оба раза в ноябре, поэтому в Финляндии купались, а в Прибалтике нет. Прибалтика оба раза была выбрана как более теплое место по сравнению с Финляндией. Но летом, наверное, такой разницы нет. В Финляндии 2 похода купалась очень много. Мне показалось, что таких мест в Финляндии больше.

9. Из Москвы цена заброски поездами в Финляндию и Прибалтику приблизительно одинаковая. С точки зрения получения виз не питерцам - насколько я понимаю, тоже страны равнозначны в данный момент. Хотя недавно прибалты отличались отказами и очень короткими визами. Сейчас вроде они подобрели. Но я к ним все равно не хочу идти - они непредсказуемы. В эти страны я езжу с визами других стран.

10. Качество дорог Эстонии и Финляндии мне показалось равнозначным. А вот латышские явно хуже и грунтовки и асфальтовые. Как и менее привлекательно выглядят хутора в Латвии - много заброшенных и покосившихся домов, а те, что есть весьма просты. Мусора на стоянках в Латвии тоже заметно больше. В Эстонии немного поприличнее дома. А вот в Финляндия явный лидер - домики покрашены, все ухоженно ( хотя к украшательству и финны, как и все скандинавы в целом не склонны ).

11. Но главное, что мне больше нравиться в Финляндии - это природа. В Эстонии то что мы видели - красивые леса, но они как-то между собой похожи. Латвия вообще, как я писала выше очень напроминает Россию и по природе и по тому как выглядят хутора ( хотя все же они заметно поприличнее). А вот в Финляндии природа для меня поинтереснее - тут и скальные выходы, и озера всех размеров, и речушки с порогами и перекатами. В Финляндии достаточно "карельских" пейзажей с каменистыми площадками и соснами над красивым озером. В Эстонии и Латвии я этого не видела. По-моему тут больше заросших озер с топкими берегами.

Поэтому когда мне хочется хлебнуть глоток северной природы - я лучше поеду в Финляндию. А вот для разнообразия и в межсезонье можно и Латвию изучить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в Латвию на день уже особо не сьездишь. Если про Прибалтику речь - то я за Литву - вот уж там точно все дешевле (пока), барокко в изобилии (не только в Вильнюсе), кирпичная натуральная готика (что ценно).

Латвия еще ценна рижским модерном.

А в северной европе еще например Швеция есть... куда интереснее Финляндии, но дико дорогая. Ну и чем дальше на север тем дороже - Норвегия, Исландия... Северный полюс Smile

А если сравнивать ближайшие прграничные страны - то их две, кто визу будет давать без проблем - туда и поедем))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 30 March 2016 09:28
Скала писал(а) Sun, 27 March 2016 17:13
Второй день.Южная Эстония . Выру-Валга : http://fedorovalena.livejournal.com/142778.html


Ссылочка на маршрут второго дня ведет на Яндекс-фотки. Sad
Копируешь ссылку как текст и из браузера открываешь маршрут.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Wed, 30 March 2016 10:39
steelcat писал(а) Wed, 30 March 2016 09:28
Скала писал(а) Sun, 27 March 2016 17:13
Второй день.Южная Эстония . Выру-Валга : http://fedorovalena.livejournal.com/142778.html


Ссылочка на маршрут второго дня ведет на Яндекс-фотки. Sad
Копируешь ссылку как текст и из браузера открываешь маршрут.


КЭП, вы в строю еще? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 30 March 2016 14:35
Puzirik писал(а) Wed, 30 March 2016 10:39
steelcat писал(а) Wed, 30 March 2016 09:28
Скала писал(а) Sun, 27 March 2016 17:13
Второй день.Южная Эстония . Выру-Валга : http://fedorovalena.livejournal.com/142778.html


Ссылочка на маршрут второго дня ведет на Яндекс-фотки. Sad
Копируешь ссылку как текст и из браузера открываешь маршрут.


КЭП, вы в строю еще? Laughing

Вам ехатьмаршрут посмотреть или шашечки?) Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас