Hello World!

Dr. Dick

Замена задней звезды синглспида

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имею велосипед Forward Portsmouth, который ласково называю своей балалайкой:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10755059&hid=91529
Ради увеличения скорости решил поменять систему и заднюю звезду. Систему я поменял (с 38 зубьев на 44), а вот со звездой проблемы. Выбрал вот такую:
http://deluxesport.ru/kassetazvezda-1-skorostnaya-5-325797
в которой 13 зубьев против моих нынешних 18-ти. Продавец в магазине сказал, что мне эта звезда не подойдёт, что у меня втулка другая. А какая - не сказал. Вот у меня вопрос: действительно ли на моём байке другая втулка (и какая?), или продавец ошибся и я смело могу звёздочку брать?
И если не она, то какая мне подойдёт, желательно не более 14-ти зубьев (а в идеале чем меньше, тем лучше)?
p.s. Форум поиском перерыл, но такой темы не нашёл. Если плохо искал, то прошу сильно не пинать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 15:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имею велосипед Forward Portsmouth, который ласково называю своей балалайкой:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10755059&hid=91529
Ради увеличения скорости решил поменять систему и заднюю звезду. Систему я поменял (с 38 зубьев на 44), а вот со звездой проблемы. Выбрал вот такую:
http://deluxesport.ru/kassetazvezda-1-skorostnaya-5-325797
в которой 13 зубьев против моих нынешних 18-ти. Продавец в магазине сказал, что мне эта звезда не подойдёт, что у меня втулка другая. А какая - не сказал. Вот у меня вопрос: действительно ли на моём байке другая втулка (и какая?), или продавец ошибся и я смело могу звёздочку брать?
И если не она, то какая мне подойдёт, желательно не более 14-ти зубьев (а в идеале чем меньше, тем лучше)?
p.s. Форум поиском перерыл, но такой темы не нашёл. Если плохо искал, то прошу сильно не пинать.

Задняя звездочка скорее всего под 3 шлица, обычная дорожная.
Эта действительно не подойдет. Минимальный размер таких звезд - 16.
Типа такой http://arcadasport.ru/node/904

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТС - мужыг! ТС настолько суров, что на чугунном синглспидном дроческопе готов выкрутить 44x16! вот это мощь, а то фиксеры-шмиксеры...
сорри, не сдержался)))
а звездень там - да, под три шлица. продается если не везде, то почти везде, стоит от 50 рэ, но лучше брать шимановскую (типа "под планетарку"), они вечные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если вы правильно крутите педали, то вы планируете повысить скорость с средней ~20км/ч до средней ~37км/ч. о_0 Неужели замены передней оказалось недостаточно? На моем сингле 38/14. Планирую попробовать 16 назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
falcon писал(а) Wed, 24 September 2014 16:41
Если вы правильно крутите педали, то вы планируете повысить скорость с средней ~20км/ч до средней ~37км/ч. о_0 Неужели замены передней оказалось недостаточно? На моем сингле 38/14. Планирую попробовать 16 назад.


Если 37 средняя - то ТДФ ждёт! Shocked Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 15:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имею велосипед Forward Portsmouth, который ласково называю своей балалайкой:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10755059&hid=91529
Ради увеличения скорости решил поменять систему и заднюю звезду. Систему я поменял (с 38 зубьев на 44), а вот со звездой проблемы. Выбрал вот такую:
http://deluxesport.ru/kassetazvezda-1-skorostnaya-5-325797
в которой 13 зубьев против моих нынешних 18-ти. Продавец в магазине сказал, что мне эта звезда не подойдёт, что у меня втулка другая. А какая - не сказал. Вот у меня вопрос: действительно ли на моём байке другая втулка (и какая?), или продавец ошибся и я смело могу звёздочку брать?
И если не она, то какая мне подойдёт, желательно не более 14-ти зубьев (а в идеале чем меньше, тем лучше)?
p.s. Форум поиском перерыл, но такой темы не нашёл. Если плохо искал, то прошу сильно не пинать.

колени свои пожалей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, теперь буду знать, что под 3 шлица звезда мне нужна.
У меня крейсерская скорость около 30-ти: на тротуаре 25-27, на проезжей части 33-35, и мне хочется немного побыстрей (дурная голова ногам покою не даёт Laughing ). Это, конечно, если ветер в лицо не дует и по ровной дороге.
На 16 зубьев есть ли смысл менять? Разница 12% вроде бы не такая большая...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 17:21
У меня крейсерская скорость около 30-ти: на тротуаре 25-27, на проезжей части 33-35, и мне хочется немного побыстрей...

На 16 зубьев есть ли смысл менять? Разница 12% вроде бы не такая большая...

"Да на Вас ПАХАТЬ надо...!" (с)
Такие цЫфры на ТАКОМ велосипеде... Скольких бабулек/мамаш/детишек уже снес?
Если на какой "профик" сядешь - поди за 70 пойдешь... Против ветра! Shocked

Насчет зубьев - "Тренируйся вон... На кошках." (с) Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 17:21

У меня крейсерская скорость около 30-ти: на тротуаре 25-27, на проезжей части 33-35

чем мерял?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
когда хочется побыстрей - прокатись против ветра. если все равно хочется - против ветра в подъем. а потом представь, как с карданом оно поедется...
хотя сдается мне, что скоростемер звездит немного...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 15:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имею велосипед Forward Portsmouth, который ласково называю своей балалайкой:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10755059&hid=91529
Ради увеличения скорости решил поменять систему и заднюю звезду. Систему я поменял (с 38 зубьев на 44), а вот со звездой проблемы. Выбрал вот такую:
http://deluxesport.ru/kassetazvezda-1-skorostnaya-5-325797
в которой 13 зубьев против моих нынешних 18-ти. Продавец в магазине сказал, что мне эта звезда не подойдёт, что у меня втулка другая. А какая - не сказал. Вот у меня вопрос: действительно ли на моём байке другая втулка (и какая?), или продавец ошибся и я смело могу звёздочку брать?
И если не она, то какая мне подойдёт, желательно не более 14-ти зубьев (а в идеале чем меньше, тем лучше)?
p.s. Форум поиском перерыл, но такой темы не нашёл. Если плохо искал, то прошу сильно не пинать.
На тормозную втулку от 16 зубьев делают, на 13 - большая редкость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Wed, 24 September 2014 18:17
Dr. Dick писал(а) Wed, 24 September 2014 17:21
У меня крейсерская скорость около 30-ти: на тротуаре 25-27, на проезжей части 33-35, и мне хочется немного побыстрей...

На 16 зубьев есть ли смысл менять? Разница 12% вроде бы не такая большая...

"Да на Вас ПАХАТЬ надо...!" (с)
Такие цЫфры на ТАКОМ велосипеде... Скольких бабулек/мамаш/детишек уже снес?


Когда на тротуаре люди, я езжу медленно (10-17км), пока ни разу никого не сбил. А вот там, где никого нет, я и езжу 20-25 (в основном по Октябрьской набережной и набережной вдоль пр. Обуховской Обороны от Володарского моста до речного порта). И вот эти "там, где никого нет" составляют 95% "моих" тротуаров. А вообще предпочитаю ездить по проезжей (предварительно изучив ПДД для велосипедистов и тщательно и соблюдая).

ANDYBAZ писал(а) Wed, 24 September 2014 18:17
Если на какой "профик" сядешь - поди за 70 пойдешь... Против ветра! Shocked

Чего так мало-то? 180 хочу, штоб до Москвы за пол-дня долетать.

AlexCrazy, у меня компьютер Sigma, настраивал по видеоинструкции с фирменного сайта. Если он у меня врёт, то как это проверить? Могу поставить на смартфон программу, показывающую скорость, но можно ли ей доверять? У моих друзей с велосипедами велокомпьютеров нет. Если подскажете способ проверить, буду благодарен.

dimas000, против ветра итак приходится каждый день ездить, и в подъём тоже (каждый день через Володарский мост и частенько через Сортировочный). Причём тут "против ветра"? Ясен пень, что против ветра на моей балалайке ездить тяжело и медленно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Wed, 24 September 2014 19:47
На тормозную втулку от 16 зубьев делают, на 13 - большая редкость.

На всякие "Камы" (СССР) и детские вполне бывают... Хороший выбор звезд (правда не из БРОНЕстали) был в магазине на Нар.Ополчения, завтра прокачусь, гляну...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
каждый день через Володарский мост и частенько через Сортировочный). Причём тут "против ветра"? Ясен пень, что против ветра на моей балалайке ездить тяжело и медленно.

да притом, что если сейчас едется тяжело и медленно, то после увеличения передаточного соотношения в погоне за скоростью может поехаться совсем никак. лишние 2 км/ч не всегда стоят того, чтоб в случае чего подыхать потом. пытаясь через силу карданить.
а Сортировочный мост - зло! особенно когда со стороны Московской едешь. я в ту сторону по низу объезжаю, ну его нафиг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 24 September 2014 23:06
Цитата:
каждый день через Володарский мост и частенько через Сортировочный). Причём тут "против ветра"? Ясен пень, что против ветра на моей балалайке ездить тяжело и медленно.

да притом, что если сейчас едется тяжело и медленно, то после увеличения передаточного соотношения в погоне за скоростью может поехаться совсем никак. лишние 2 км/ч не всегда стоят того, чтоб в случае чего подыхать потом. пытаясь через силу карданить.

Хмм, а вот за эту мысль спасибо. Без шуток.

dimas000 писал(а) Wed, 24 September 2014 23:06
а Сортировочный мост - зло! особенно когда со стороны Московской едешь. я в ту сторону по низу объезжаю, ну его нафиг.

Ой, а мне наоборот нравится. Сначала с выпученными глазами (утрирую, конечно) вползаешь на мост, потом ноги отдыхают на горизонтальной плоскости, а затем мчишься во весь дух аж до самого перекрёстка с ул. Седова. Н опять-таки, всё зависит от загруженности машинами. Иногда и медленно приходится ездить. У меня на Сортировочном мосту даже личный рекорд поставлен - 51км/ч. Больше я уже навряд ли выжму, но меня и это устраивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разогнаться-то можно, только сколько там ездил - обычно приходится уныло толкаться в полуметровом проеме между зеркалами... а когда пусто, и есть куда разогнаться, - мне почему-то все время так везет, что после хорошего разгона тут же ловлю красный светофор)))

кстати, слишком завышенная передача плохо отразится не только при подъемах и сильных ветрах, но еще и на самой что ни на есть спокойной плоскости - при трогании. вплоть до того, что я ставил на один зуб меньше сзади, и разгон сразу какой-то никакой. хотя тут от стиля езды зависит - если любишь при старте стоя жать в пол, тогда можно. зато это приучает ездить по уму - не гнать до упора, а потом оттормаживаться в ноль перед красным, а потом опять раскручивать, а спокойно медленно к нему подкатываться, а там и откроется уже
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах