Hello World!

Я.ник

И опять про Аланды

19 сообщений в этой теме

На Аландах мы уже ездили. Кольцом от Кустави через Кумлинге, Вардо, были в Бомарсунде, Мариенхамне и обратно через Кокар, Корпо и в Каарину. В общем, основные места объездили. Но хотим еще на Аланды. Сижу над картой и думаю - КУДА? Времени - вагон (недели 2, как и в прошлый раз), так что можно хоть зигзагом ехать Smile).
Из того, что наблюдаю на карте:
1. есть какие-то острова южнее Корпоо. Паромы туда есть. Кемпинги тоже. Название мне не прочесть Smile) Слишком много букв О с двумя точками. Что-то типа Аспо, Ното (но с точками над О). Не был ли кто? Стоит ли того?
2. В первый раз дальше Мариенхамна не поехали. Может, стоит в этот раз добраться до Geta и Eckero? (названия пишу с финской карты, так что уж как набралось).
В общем, ситуация классическая: чего-то хочется, а вот чего?...
Помогите идеями!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Mon, 09 June 2014 20:37
Может, стоит в этот раз добраться до Geta и Eckero?

стоит...там самые красивые места на острове.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, уж окрестности кемпинга на горе в geta оставили наверное самые сильные впечатления о алландах...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Время отъезда приближается, а маршрут еще не разработан. Собственно, все как всегда - сюрприз будет Laughing
Советов послушаю - до Eckero обязательно доедем. Поэтому появились свежие вопросы:
1. нашла на Eckero 4! кемпинга. Глаза разбегаются. Может, кто-то порекомендует какой-нибудь из них? Из предпочтений - не люблю очень шумные, огромные, где "палатка на палатке" (обычно они еще и самые дорогие).
2. От Eckero до Швеции - рукой подать. Вроде бы ходят паромы 3 раза в день куда-то в Grisslehamn. В Стокгольме все уже изъездили (были там несколько дней). Может, есть хорошие места недалеко от этого самого Grisslehamn? С учетом дневного пробега 30-40 км (ребенок и собака несколько тормозят движение) и 2-3 ночевок в кемпингах в Швеции.
3. И еще вопрос по другим местам. Есть кемпинг в Турку, есть в Паргасе. А вот в Каарине нет? Не могу найти никак, а у нас высадка из машины как раз в Каарине будет, т.к. платить лишние 2000 руб. за 15 км дороги, честно говоря, жалко. 15 км - не проблема, конечно. Просто приехать можем ближе к вечеру. Пока выгрузимся, пока велы соберем, пока собаку выгуляем после дороги, сами ноги разомнем... В общем, гнетут меня сомнения, успеем ли в Паргас до темна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Sun, 06 July 2014 14:31
у нас высадка из машины как раз в Каарине будет, т.к. платить лишние 2000 руб. за 15 км дороги, честно говоря, жалко

Можно уточнить, что за 2 тр за 15 км дороги?

А вы на Брэнде ночевали? Где-нибудь там кемпинг есть?

И что сейчас с оплатой паромов для велосипедистов? Нужно за каждый платить или транзитный билет покупать? Изменено пользователем BasilM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользуясь возможностью хотел бы в этой теме задать вопрос. Я впервые еду на Аланы, и у меня тоже есть время, но не больше недели, дальше я планировал ехать в Стокгольм, плыть. Так вот, я хотел спростить на счет маршрута и цен. Какой лучше выбрать маршрут для первого раза, я хотел так же спросит на счет цен на паромы, по возможности я хотел бы экономит и пользоваться мостим там где они есть, а значит предпочел бы тот маршрут который пролегает по мостам . Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По любому посетить Аланды без паромов не получится. Да и прелесть Аландских островов в том числе и в паромах. И до самых любимых островов нужно добираться на паромах. Но для велосипедистов проезд на пароме почти даром - 5 евро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь уже съездил в этом году? Есть какие-нибудь изменения по ценам на паромы для велосипедистов?

Я не могу разобраться - на сайте перевозчика висят тарифы и вроде как велосипед у них относится в категорию "x-small" как и мопеды и соответсвенно по 6 евро по каждому парому... Изменено пользователем Maracatou
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А есть у кого готовый трек дней не 6, с пробегом по 60-70 в день?
Где можно машину оставить?
Как на Аландах с кемпингами? Дорогие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто-то уже писал, что машину можно бесплатно оставить в Кустави. Я так и рассчитываю сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ребята, а от какого острова, идет паром на Стокгольм, как мне лучше ехать, по верху или через низ, там крговой маршрут же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 17 July 2014 11:11
А есть у кого готовый трек дней не 6, с пробегом по 60-70 в день?
Где можно машину оставить?
Как на Аландах с кемпингами? Дорогие?

Велотур? Smile
Я прикидывал на 2 взр + 2 дет - около 30 евро/ночь в палатке получается. По этому маршруту в начале я не понял, какой кемпинг используется (в инете ничего путного не нашел).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Thu, 17 July 2014 19:02
ProteKtor писал(а) Thu, 17 July 2014 11:11
А есть у кого готовый трек дней не 6, с пробегом по 60-70 в день?
Где можно машину оставить?
Как на Аландах с кемпингами? Дорогие?

Велотур? Smile
Я прикидывал на 2 взр + 2 дет - около 30 евро/ночь в палатке получается. По этому маршруту в начале я не понял, какой кемпинг используется (в инете ничего путного не нашел).

В смысле, поехать в велотур? Не, мне это не интересно. И надо в неделю уложиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 17 July 2014 20:53
BasilM писал(а) Thu, 17 July 2014 19:02
Велотур? Smile
Я прикидывал на 2 взр + 2 дет - около 30 евро/ночь в палатке получается. По этому маршруту в начале я не понял, какой кемпинг используется (в инете ничего путного не нашел).

В смысле, поехать в велотур? Не, мне это не интересно. И надо в неделю уложиться.
Нет. В смысле, пройти по ссылке и посмотреть нитку велотуровского маршрута.
Если в неделю с дорогой до, то, может, имеет смысл из Турку до Мариехамна паромом двигать, а там покататься по желанию в пределах временного лимита. Что интересно, билеты с бюджетной каютой у Викинга дешевле, чем без каюты Smile И скидка по карте Призма. Цены (2+2) от 17 до 32 евро в будень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Maracatou писал(а) Wed, 16 July 2014 22:22
Кто-нибудь уже съездил в этом году? Есть какие-нибудь изменения по ценам на паромы для велосипедистов?

Я не могу разобраться - на сайте перевозчика висят тарифы и вроде как велосипед у них относится в категорию "x-small" как и мопеды и соответсвенно по 6 евро по каждому парому...

Вчера вернулись, но с ценами на паромы все очень загадочно. С нас вообще ничего не взяли (ехали из Паргаса нижним маршрутом). Вроде бы люди, следовавшие из Кустави, говорили, что с них все-таки что-то за велосипед разок взяли. Мы плыли сначала до Оверо, потом на том же пароме до Лангнаса. Бесплатно.
Паром из Экеро до Грислехамна (Швеция) - 4 евро на человека +2 евро за велосипед. Паром из Мариенхамна до Турку (дневной) на человека с велосипедом - примерно 20 евро с хвостиком (нас было 2 взрослых + ребенок + велосипеды - вышло 57 евро).
Больше ни за какие переправы не платили. Шли маршрутом Каарина-Паргас (кемпинг)-Галтби -паром в Оверо (кемпинг уютный и недорогой) - паром в Лангнас - Гета (славный кемпинг, недорогой и с потрясающим видом из палатки - но указателя, что там кемпинг нет, мы заехали случайно) - Екеро (на велопаром опоздали - ходит раз в день и что-то стоит, ехали в обход и остановились в кемпинге в 7 км от пристани) - паром в Грислехамн (там кемпинг в 9 км, тоже вполне бюджетный и с прекрасной купалкой) - Уппсала (80 км по довольно оживленной трассе, кемпинг городской, очень населенный, при аквапарке, зато в 5 минутах от центра города) - обратно до Грислехамна (тот же кемпинг) - паром в Екеро (опять тот же кемпинг) - Мариенхамн-паром в Турку в кемпинг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо за информацию. Как и думал - на месте будем разбираться)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Парковка есть в Кустави перед маленьким паромом (слева), тогда последний остров Архипелага Турку проедете на велике (около 6 км) и есть парковка уже перед самим паромом на Аланды в Vuosnainen(справа).
А если ехать снизу через Korppoo (Galtby), то рекомендую парковку на предпоследним паромом Архипелага Турку перед маленьким паромом в Nauvo. Слева там кемпинг Lomanauvo, а справа парковка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Паром 6 евро с велосипедиста. Платишь только в одну сторону и если выходишь на промежуточных островах, то не платишь каждый раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас