Hello World!

Duke

хочу утюг. для лыж.

141 сообщение в этой теме

Почитал про них и как водится ничо толком не понял.. -
кто-то говорит что и бабушкиного хватит, а кто-то говорит что меньше чем топовый с цифровой регулировкой и смотреть не стоит.

сам ни разу ещё лыжи парафинить не пробовал, но весной на распродажах закупил много чего.. кроме утюга :)
"бабушкин" даже пробовать не хочу, т.к. излишней аккуратностью не страдаю - 146% что расплавлю лыжи рано или позно, особо учитывая тот факт, что время парафинить найдется исключительно за 20 мин до электрички :)

Соб-но, чего выбрать и как при этом максимально сэкономить? :)

Б/у тоже рассматриваются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 08 December 2013 18:49
Покупай импортный без отпаривателя. Бабушкин советский не годится.

всмысле обычный что ле? не из лыжного магаза?

я , наверное, все-таки спецовый хочу, если он упростит мне жизнь конечно..


и да, горные лыжи возмно тоже буду парафинить, но это крайне редко )) вниз они итак неплохо едут, а парафин с другой стороны мешает клеить к ним камус.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если очень хочешь специальный, купи у Юры Смирнова. Обычный ставишь чуть выше двух точек, мажешь самым мягким парафином и смотришь, чтобы он плавился, но не горел при включении нагревателя. У советских была огромная инерция, импортным я парафиню даже не выключая из розетки, как и должен обеспечивать специальный. Нагреватель срабатывает часто и на короткое время, это их особенность.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 08 December 2013 18:58
Если очень хочешь специальный, купи у Юры Смирнова. Обычный ставишь чуть выше двух точек, мажешь самым мягким парафином и смотришь, чтобы он плавился, но не горел при включении нагревателя. У советских была огромная инерция, импортным я парафиню даже не выключая из розетки, как и должен обеспечивать специальный. Нагреватель срабатывает часто и на короткое время, это их особенность.

так это, а типа модели или как выбрать что-то оптимальное?
а то в магазах по деньгам они грубо говоря от 1000р и до плюс бесконечности :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня примерно с 2000г этот. Пока не посмотрел, даже не подозревал, что такую фирму купить мог Smile Думаю, смысл в алюминиевой подошве - у нее высокая теплопроводность, потому и работает быстро. А так бы идеально в магазине включить и посмотреть, как отрабатывает нагреватель на самой низкой температуре. Для опыта чей нибудь возьми, понаблюдай за регулятором. Меня приятно удивил быстродействием и точностью, до этого парафинил советскими - жуткое мучение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странно, но с алюминиевой подошвой очень мало утюгов, нашел только два
Для интереса надо посмотреть характеристики специального. Не могу найти материал подошвы у них. Ценник от 1600 и выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Утюг из окея за 150 руб. Два года, ни одной лыжи не расплавил. Регулятор на первом делении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущим оратором. Спецовые каких-то негуманных денег стоят, от 5000.
пользую складной мелкий: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90568&modelid=7714570&clid=502
Мне кажется немного не хватаем мощности, но и беговые и горные им парафиню, борд не пробовал. Спецом выбирал мелкий для поездок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот человек продает за 1500р.
P.S. Если ты не купишь, я сам куплю Smile Сейчас я в стадии борьбы с жабой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Sun, 08 December 2013 19:46
Вот тут советы по выбору утюга.
Многие бытовыми пользуются, а там уровень катания отнюдь не любительский.

спс, щас зачитаем

да не в уровне катания дело, а типа в лени :)
если можно заплатить вместо 500р, скажем 1500р и при этом не парится что расплавлю лыжи и ваще не думать :), то это неплохо.
а если реально разница будет заметна только если вместо утюга за 500р взять утюг за 5000 - то наверное нафик :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Sun, 08 December 2013 20:32
Вот человек продает за 1500р.
P.S. Если ты не купишь, я сам куплю :) Сейчас я в стадии борьбы с жабой :)

и тебе спасибо! щас почитаю -подумаю )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто нибудь подскажет как правильно смазывать лыжи, технологию так сказать использования утюга. Я новенький.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Repin_KY писал(а) Sun, 08 December 2013 21:19
А кто нибудь подскажет как правильно смазывать лыжи, технологию так сказать использования утюга. Я новенький.

Яндекс наше фсё. В общем: капаешь базовым парафином с утюга на скользяк, разравниваешь утюгом, циклюешь, наносишь парафин под температуру, полируешь. Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 08 December 2013 21:25
Repin_KY писал(а) Sun, 08 December 2013 21:19
А кто нибудь подскажет как правильно смазывать лыжи, технологию так сказать использования утюга. Я новенький.

Яндекс наше фсё. В общем: капаешь базовым парафином с утюга на скользяк, разравниваешь утюгом, циклюешь, наносишь парафин под температуру, полируешь. Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.

а температура какая должна быть, и у меня беговые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Repin_KY писал(а) Sun, 08 December 2013 21:28
Kimber1 писал(а) Sun, 08 December 2013 21:25
Repin_KY писал(а) Sun, 08 December 2013 21:19
А кто нибудь подскажет как правильно смазывать лыжи, технологию так сказать использования утюга. Я новенький.

Яндекс наше фсё. В общем: капаешь базовым парафином с утюга на скользяк, разравниваешь утюгом, циклюешь, наносишь парафин под температуру, полируешь. Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.

а температура какая должна быть, и у меня беговые.

Температура разная,обычно она на парафине указана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 08 December 2013 21:25
Яндекс наше фсё. В общем: капаешь базовым парафином с утюга на скользяк, разравниваешь утюгом, циклюешь, наносишь парафин под температуру, полируешь. Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.

Да ладно, прям шаманство. Чем больше фтора, тем быстрее едет, соответственно цена парафина - выше. Если денег много (я не говорю про всякие соревнования и т.п), то для просто катания система такая: базовый (как Кимбер писал), или какой-нибудь CH, а сверху погодный HF. Для просто катания, ИМХО достаточно. Эмульсии, порошки, многослойные бутерброды, во-первых на ВСЮ свою стоимость работают только на топовом скользяке, во вторых требуют настоящих навыков сервисёра при нанесении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Repin_KY писал(а) Sun, 08 December 2013 21:28
а температура какая должна быть, и у меня беговые.

Температура написана а парафине. Для каждого своя, теплые - ниже, холодные - выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут недорогой смазочный утюг http://skiline.ru/price-list?view=article&id=24609 Пульзуюсь им уже года 3 и доволен. Изменено пользователем гражданин из ада
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Sun, 08 December 2013 21:40
Kimber1 писал(а) Sun, 08 December 2013 21:25
Яндекс наше фсё. В общем: капаешь базовым парафином с утюга на скользяк, разравниваешь утюгом, циклюешь, наносишь парафин под температуру, полируешь. Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.

Да ладно, прям шаманство. Чем больше фтора, тем быстрее едет, соответственно цена парафина - выше. Если денег много (я не говорю про всякие соревнования и т.п), то для просто катания система такая: базовый (как Кимбер писал), или какой-нибудь CH, а сверху погодный HF. Для просто катания, ИМХО достаточно. Эмульсии, порошки, многослойные бутерброды, во-первых на ВСЮ свою стоимость работают только на топовом скользяке, во вторых требуют настоящих навыков сервисёра при нанесении.
Еще это требует противогаза ибо высокофтористые парафины зело ядовитая штука.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада писал(а) Sun, 08 December 2013 22:00
Еще это требует противогаза ибо высокофтористые парафины зело ядовитая штука.

Мощный вентилятор и хорошо проветриваемый цех спасут отца Русской демократии Laughing

UPD: Как альтернатива - эмульсии, но расход просто жуткий. Мне в конце прошлого сезона, перепала за дешево, молибденовая эмульсия 9-элемент, наносится мгновенно, запаха никакого, но когда я посчитал стоимость одного раза катания, на две пары лыж, мне стало не по себе Sad Даже порошок дешевле Sad Вообщем для себя сделал вывод, что за полную стоимость, я покупать не буду. Изменено пользователем Shur_shurich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно я тут присоединюсь. Ни кто не видел в продаже тиски-профиль за недорого? Желательно компактные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все эти утюги/мази важны когда интересующийся ХОТЬ КАК-ТО умеет катадзе на беговых.
В остальных случаях (и в случае Дюка в частности)))) мазать не надо ничем и никогда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 09 December 2013 07:13
Все эти утюги/мази важны когда интересующийся ХОТЬ КАК-ТО умеет катадзе на беговых.
В остальных случаях (и в случае Дюка в частности)))) мазать не надо ничем и никогда.

Особенно если учесть, что все эти парафины и смазки увеличивают скорость на 5-10%...
Конечно, если кому-то на соревнования, то да..
А если так чисто, то:
Kimber1 писал(а) Sun, 08 December 2013 21:25
Какие парафины для чего - шаманство, я ограничиваюсь базовым Smile Для горных ещё можно канты канторезом подправить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас