Hello World!

MikeBit

Брусничное-Иматра-Лаппеенранта-Брусничное.

80 сообщений в этой теме

Знаю, что есть отдельная тема по Финляндии. Но, кажется, здесь я тоже видел обсуждение ближних загранпоездок (Да и Финляндия почти что уже не заграница)) И здесь активнее обсуждение, а мне нужны мнения и советы. Если что модераторы подправят.

Собираюсь 24-25 августа прокатиться в Финляндию, зову желающих скооперироваться.

План видится таким.

День первый. (Примерно 60 км.)
На первой элке в 06:45 едем в Выборг. Там садимся в вело-такси (400 р. с человека) и едем до Торфяновки. Пересекаем границу и, минуя трассу, едем в Лаппеенранту.
Не успел пока посмотреть есть ли там велодорожки, но, дороги с маленьким трафиком и грунты, есть наверняка. Их и придерживаемся.

В Лаппеенранте ночуем либо в хостеле (15 евро с человека), либо в кемпинге. Про хостел информацию знаю, про кемпинги еще в процессе, говорят, многие закрываются уже в середине августа.

День второй (Около 60 км.)
Прокатимся по Лаппеенранте, потом по велодорожке в Иматру. Пишут, что почти на протяжении всего пути велодорожка есть. Туда нужно успеть к 15 часам. 25 августа последний раз в этом году будут пускать воду из шлюзов. На это стоит посмотреть! Потом можно покататься по местному парку.

Из Иматры едем в Светогорск. Садимся опять же вело-такси и едем в Выборг.

Бюджет поездки губо:
Элка до Выборга с велосипедом 300 руб*2=600 руб.
Трансфер до границы 400*2=800 руб.
Хостел = 650 руб.

Итого без еды около 2000 руб.

Возможен вариант проехать до Лаппеенранты из Брусничного вдоль канала. Все пишут, что там хорошая дорога. Но. 1. Хотелось бы посмотреть на что-то новое. 2. Там олучается всего около 30 км., нужно тогда еще что-то планировать в районе Лаппеенранты. Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
южнее шоссе есть кривые 3d (вправо-влево, вверх-вниз) грунтовки с нулевым трафиком до Лаппы. катался как-то там. трека нет.

от Лаппы до Иматры - держитесь ближе к границе, и никакие леводорожки не нужны. аналогичная сеть пустых локальных дорог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IGRunok писал(а) Sun, 18 August 2013 08:57
интересно!
что за хостел? ориентировочные даты?


Даты 24-25 августа. Хостел русскоговорщего Владимира.

Вот цитата его сообщения на велопитере

"Хоспис "Green House" начинает работать в этом году
с субботы 27.04.13 г. по адресу Hallituskatu, 9
Lappeenranta. В пешей доступности до центра, можно
на рейсовом авобусе или такси. Есть свобоные места
на все дни праздников. Бронирование СМСками по тел.
904-554-97-21.

Есть закрываеме место хранения Ваших велов. Своя
автостоянка.

Предосталяются места в комнатах от 15 евро/чел/ночь.
Кровать, подушка, одеяло. Можно со своим постельным
бельем. Разовое белье - 4 евро.

Есть кухня с посудой, кофеваркой, чайником электро-
плиткой в каждой квартире.

В эти выходные душа не будет. Сделаю к 01.05.13 г.
Стоимость душа - 3 евро.

Рядом находится сельмаг и не один, остановка автобуса
до Выборга-С.Петербурга, бассейн с сауной - расписание
работы повешу позднее."

Кажется нормально по цене/качеству. Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, если только скорость подойдет (надо медленно - километров 15-17 по асфальту, километров 12 по грунту).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно и не спеша, но как народ соберется. А почему "надо медленно"?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Потому что беременность 6й месяц и быстро мы пока не ездим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Sun, 18 August 2013 00:38


На первой элке в 06:45 едем в Выборг. Там садимся в вело-такси (400 р. с человека) и едем до Торфяновки. Пересекаем границу и, минуя трассу, едем в Лаппеенранту.
Не успел пока посмотреть есть ли там велодорожки, но, дороги с маленьким трафиком и грунты, есть наверняка. Их и придерживаемся.

В Лаппеенранте ночуем либо в хостеле (15 евро с человека), либо в кемпинге. Про хостел информацию знаю, про кемпинги еще в процессе, говорят, многие закрываются уже в середине августа.


Прокатимся по Лаппеенранте, потом по велодорожке в Иматру. Пишут, что почти на протяжении всего пути велодорожка есть. Туда нужно успеть к 15 часам. 25 августа последний раз в этом году будут пускать воду из шлюзов. На это стоит посмотреть! Потом можно покататься по местному парку.


Возможен вариант проехать до Лаппеенранты из Брусничного вдоль канала. Все пишут, что там хорошая дорога. Но. 1. Хотелось бы посмотреть на что-то новое. 2. Там олучается всего около 30 км., нужно тогда еще что-то планировать в районе Лаппеенранты.

Народ обычно едет скорой. Время приезда на 15-20 позднее. А старт на 1ч позднее. Хотя если возможна достаточно "компактная" группа, что посадка-высадка максимум за 15 мин. То такой вариант тоже интересен.
После перехода есть дорога, уходящая влево, за рыбным магазо-кафешкой. Сначала асфальт, потом грейдер, потом опять асфальт. Выводит к Шоп-пятаку (Робин, Билтема, Лидл. итд).

Кемпинг, судя по инфе из спецбуклета, работает до 31 Августа.
Стоимость 14 палатка 5 жильцы палатки.
В Лапе есть чего посмотреть и где погулять. Так что время уйдет незаметно.
В Иматре кроме водопада, тоже есть интересняшки.
Если возьмете и надумаю, поеду в полуавтономке. Тоесть с вами до границы и ночевка. Остальное самостоятельно. Интересы понимаеш разные, ведущему не даю цу а он мне Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага. На скорой лучше конечно. Я еще прикидываю по маршруту, и думаю поехать все же из Брусничного до Лаппы, а там поездить по озерам. Мне правда не понятно как там организованы переправы между островами. По карте вроде дороги есть, но мостов нет. Возможно там паромные переправы, что было бы интересно. Можно ли к примеру проехать от Лаппы до Сайрала, потом до Мяркяля и обратно в Лаппу?

Когда читал про поездки те края, видел твои сообщения. Ты по каким маршрутам ездил? Нет ли треков?

Да и с водопадом в Иматер тоже вопрос. Где пишут, что он работает ежедневно в 18 часов, где отдельно написано, что по воскресеньям в 15 часов. Но, судя по инфо на сайте Иматры Все же в 18 часов. Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Sun, 18 August 2013 19:32
Ага. На скорой лучше конечно. Я еще прикидываю по маршруту, и думаю поехать все же из Брусничного до Лаппы, а там поездить по озерам. Мне правда не понятно как там организованы переправы между островами. По карте вроде дороги есть, но мостов нет. Возможно там паромные переправы, что было бы интересно. Можно ли к примеру проехать от Лаппы до Сайрала, потом до Мяркяля и обратно в Лаппу?

Когда читал про поездки те края, видел твои сообщения. Ты по каким маршрутам ездил? Нет ли треков?

Да и с водопадом в Иматер тоже вопрос. Где пишут, что он работает ежедневно в 18 часов, где отдельно написано, что по воскресеньям в 15 часов. Но, судя по инфо на сайте Иматры Все же в 18 часов.

Собсно ездил не много. По округам и озерам вообще не ездил. Не интересно. Треков нету. По большей части самого вели. Но сейчас карта закачанна и могу сам ориентироваться. Правда с лааву полный швах.
Прошлой осенью на 3х дневных выхах ночевал в этом хостеле. На 2й день 2е поехали кружок к северу от лапы. Накрутили км 70-80. Им понравилось. Пытался найти тему, не обнаружил Confused
На Линию Салпа вел Versus. Можеш у него треки поспрошать. Он "округой" интерисуется.
"Курил" несколько карт. На дороге обозначенной тут (собсно ее и имел ввиду как объездную)http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=175898&start=0&rid=10275 После выхода на асфальт, по левую сторону, есть "закуток" обозначенный как лааву. Место довольно четко соорентировал по навигу. Если выезжать в Птн, то можно попасть и до нее. Но элка правда самая оптимальная 16-45. Тогда не затемно можно быть на месте. Правда это несколько другой формат. Он больше ориентирован да полноценную Лапу, вечерний "перегон" до Иматры. И полноценную Иматру. Сам подумывал именно о таком формате. Тогда я полностью автономен и никому свое мнение не высказываю Cool .
Можеш конечно переделать в вариант без Иматры. Тогда будет отдыхательный "матрас". Что тоже иногда хочется Smile Всетаки мои достопримы спешки не любят. Музеи и остальное надо проходить созерцательно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Sun, 18 August 2013 21:25
Правда это несколько другой формат. Он больше ориентирован да полноценную Лапу, вечерний "перегон" до Иматры. И полноценную Иматру. Сам подумывал именно о таком формате. Тогда я полностью автономен и никому свое мнение не высказываю


Не совсем понял. Так у тебя какой формат и интетерес. Поездить по Лаппе и Иматре? Полноценно в смысле с посещением музеев?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 18 August 2013 01:09
южнее шоссе есть кривые 3d (вправо-влево, вверх-вниз) грунтовки с нулевым трафиком до Лаппы. катался как-то там. трека нет.

от Лаппы до Иматры - держитесь ближе к границе, и никакие леводорожки не нужны. аналогичная сеть пустых локальных дорог.

А нет ли трека с этими локальными дорогами? Очень интересует.
to MikeBit: Я предварительно вписываюсь на заброску до границы и ночевку(если будет в хостеле, хочется налегке поездить)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 19 August 2013 11:30
crimzzzo писал(а) Mon, 19 August 2013 08:59

А нет ли трека с этими локальными дорогами? Очень интересует.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vcqoaxodcfrsjvpj
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yddkezcepcsdkreu

Спасибо огромное, чичас изучим...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
предварительно +2 на заброску, выброску, ночёвку и осмотр сброса плотины.

а вот по дороге, наверное, чуть по-другому поедем с товарищем, шоссейно без грунтов и чутка побольше по километражу (в первый день крюк в сторону саватайпале, во второй посмотрим по обстоятельствам)

чего там, кстати, с ограничением количества людей в такси и хостеле вообще?
Изменено пользователем pashky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видимо, мы от дома до границы и обратно от границы до дома с вами, а не с Omegas, потому что хотелось бы избежать дорог общего пользования - от них, собственно, и "убегаем" в Финляндию.

А дальше, видимо, все вместе поедем?

И еще вопрос: таки кемпинг или хостел? По-хорошему, раз уж на велосипеде, то лучше бы кемпинг (тем более если горячая вода есть).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Mon, 19 August 2013 16:14
По-хорошему, раз уж на велосипеде, то лучше бы кемпинг

кемпинг - палатка и спальное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin
Да, это понятно. Просто если на выходные валить из города в лес, то было бы здорово и ночь провести в лесу... а не в чужой квартире за деньги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MegaVolt писал(а) Mon, 19 August 2013 17:35
было бы здорово и ночь провести в лесу... а не в чужой квартире за деньги.

тогда есть вариант палатку поставить в лесу, а водные процедуры принять на АВС. насколько помню, там для дальнобойщиков есть душ.
могу ошибаться, проверьте.
http://www.abcasemat.fi/verkosto/liikennemyymalat/lappeenranta
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такие решения - за автором темы.
Я в тех краях ни разу не был, по-фински ни в зуб ногой, высказался только о выборе кемпинг/хостел. А коррекция маршрута и выбор места стоянки или перевозчика - это не мое. Мало что понимаю в этом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Sun, 18 August 2013 21:35
dushman писал(а) Sun, 18 August 2013 21:25
Правда это несколько другой формат. Он больше ориентирован да полноценную Лапу, вечерний "перегон" до Иматры. И полноценную Иматру. Сам подумывал именно о таком формате. Тогда я полностью автономен и никому свое мнение не высказываю


Не совсем понял. Так у тебя какой формат и интетерес. Поездить по Лаппе и Иматре? Полноценно в смысле с посещением музеев?

Точно так Smile . Правда за неким вычетом в Иматре. Хотя в один, вернулся бы. Дабы подарить(если есть возможность купить) цветы, хозяйке музея. Надо ценить историю, и по возможности пытаться общаться с ветеранами тех событий (наших или их). ТК никто лучше не расскажет чем живые участники.
Даже если и не получится полностью, не беда. Можно в другой раз.
Но в этот надо заехать обязательно (ну мне так точно).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
24-25 августа присоединюсь. Было бы здорово с душем, конечно.

Готов весь день вкручивать около 100 км, но вот для походной ночёвки снаряжения (палатки, спальника, пенки, примуса и т.п.) нет.

Возьмёте меня?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем лично я пока не определился окончательно как ехать, и что и как организовать. Больно много соблазнов и много людей с разными запросами. Поэтому, как лично я поеду, решу, наверное, примерно к среде.

На сегодня информация и размышления таковы:

Хочется съездить в Иматру, но, изюминка поездки - спуск воды из шлюзов, начинается в 18-00. Если ехать в воскресенье, возникнут проблемы со временем возврата в Питер. (Не факт, что до 19 часов, когда отправляется велотакси успеем пройти границу. Плюс дорога до Выборга занимает больше часа...)
Можно ехать в Иматру в субботу, но из Светогорска как-то мало по расстоянию получается, а из Брусничного как-то не понятно с "маломашинными" дорогами. Плюс по ночевке в районе Иматры тоже нет ясности.

По велотаксиГруппа до 5 человек оплачивает проезд (400р.) на месте. От 5 человек только по 100% предоплате на карту сбербанка.

По хостелу в Лаппеенратне по наводке Omegas, написал владельцу Владимиру письмо с вопросом сколько человек он может принять. Жду ответа.

К среде постараюсь нарисовать трек, с предполагаемым маршрутом. Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с маломашинными дорогами Нуйамаа Иматра очень просто. сразу за границей направо, до кафе с рыбным супом, и далее лесными дорогами до Иматры. покрытие хорошее, есть некоторый рельеф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Mon, 19 August 2013 20:39
В общем лично я пока не определился окончательно как ехать, и что и как организовать. Больно много соблазнов и много людей с разными запросами. Поэтому, как лично я поеду, решу, наверное, примерно к среде.

На сегодня информация и размышления таковы:

Хочется съездить в Иматру, но, изюминка поездки - спуск воды из шлюзов, начинается в 18-00. Если ехать в воскресенье, возникнут проблемы со временем возврата в Питер. (Не факт, что до 19 часов, когда отправляется велотакси успеем пройти границу. Плюс дорога до Выборга занимает больше часа...)
Можно ехать в Иматру в субботу, но из Светогорска как-то мало по расстоянию получается, а из Брусничного как-то не понятно с "маломашинными" дорогами. Плюс по ночевке в районе Иматры тоже нет ясности.

На окраине Иматры, там где СПА центр, есть остров. На нем обозначенны 2 лааву (значки есть). Карта gpsies.com . Кроме того, по пути в Лапу, тоже есть такой значок, на острове.
Ну и если не тупить, то после пуска, часов в 10 вечера можно быть уже в Лапе. В хостеле Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас