Hello World!

jamesbondagent007

Словакия. 21 сентября - 3 октября.

11 сообщений в этой теме

Хочу покататься по Словакии, а может ещё и "по окрестностям", заодно получить и обкатать 2-летнюю визу.

Билеты взял на самолет до Вены на 21 сентября - 3 октября. Полных ходовых дней получается 12. Стоимость 8 845-00. Велосипед бесплатно, если он единственное место сдаваемого багажа. Соответственно, чтобы не переплачивать, часть вещей загружаем в чехол к велосипеду.

Карты погоды в сентябре.

Маршрут тоже в стадии разработки. Залезать в горы более, чем на 1000 метров, мне не хочется. По ходу похода, маршрут можем слегка корректировать.

Ночевки в палатках. Если рядом кемпинг или хостел, то соответственно в кемпинге или хостеле.

Едим из котелков, но и местными кафешками не пренебрегаем.

Едим спокойно, осматриваем и фотографируем достопримечательности. Без гонок. Возможна одна дневка - две полудневки. Ну, это по обстоятельствам.

Ищу попутчиков или присоединюсь к группе.




Также интересует любая полезная информация: ссылки на пройденные походы; что надо обязательно осмотреть; GPS-карта и т. д.


С погодой я явно ошибся. Во второй половине сентября уже явно не тепло будет. Билеты сдал, благо возвратные. Спасибо всем, кто поделился информацией. Изменено пользователем jamesbondagent007
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Словакии был немного, посетил Братиславу, симпатичный город, можно съездить в соседнюю Вену, вдоль Дуная отличная велодорожка. После Братиславы добрался на поезде до Жилина и поехал своим ходом в Бескидские горы, они не очень высокие, но попотеть придется. Там есть точка трех государств, достаточно популярная, на высоте 600 метров примерно. Вообще Бескиды - хорошее место для катания, инфраструктура сильная, кемпингов и отелей море, горы не трудные, встретил море велосипедистов, в основном из Польши. До Словакии кстати очень дешевый вариант добраться через Польшу на поезде. В Братиславе останавливался в гостинице "Татра", нормальная гостиница, велосипед без проблем поднял на этаж на лифте в разобранном виде и поставил в номер. Словаки зачем-то отсканировали мой паспорт, с таким встречаюсь впервые, возможно им это нужно для регистрации "откатывающих визы". Smile

Как вариант добраться - туда на самолете с пересадкой в Москве примерно 10000 рублей, обратно на поездах через Польшу - Беларусь выйдет около 6000 рублей.

Сцылко на словацкие веломаршруты:

http://www.visitslovakia.com/veloturizm/

http://funny-cycling.jangaraj.com/get/funny-cycling-volume-slovakia-liptov.pdf

Из достопримов вот чего нарыл:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/Spisska_nova_ves...castle.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B4 Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat!
Огромное спасибо за ссылки. Порадовало байкфрэндность словаков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007 писал(а) Fri, 09 August 2013 21:14
steelcat!
Огромное спасибо за ссылки. Порадовало байкфрэндность словаков.


Ну как сказать, на железнодорожном вокзале в Братиславе я не обнаружил пандусов или грузового лифта для велосипедов и прочих тележек. Только подземка с лестницами. Жутко неудобно. Зато люди в Словакии очень гостеприимные. Видя как я мучаюсь, первая попавшаяся тетка стала затаскивать помогать мне затаскивать вел по лестнице. Потом сама стала спрашивать, куда мне нужно, показала как пройти в гостиницу. Жаль не все говорят по-английски, чаще по-немецки, это специфика всех стран Восточной Европы к сожалению. Но некоторые говорят по-русски. В поезде я совсем отчаялся объясниться со словацким проводником по-английски, а когда вылезал, выругался по-нашему. Тот мне на прекрасном русском: "А что же вы сразу не сказали, что из России, я русский в школе изучал". Smile
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, чешский велоатлас показывает и веломаршруты по Словакии(нужно приблизить карту):

http://www.cykloserver.cz/cykloatlas/

Заодно там показаны границы нацпарков, рельеф и достпримы. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В книжных магазинах часто можно встретить как общетуристические карты 500-метровки (там обозначены веломаршруты)

http://www.vku.sk/images/klady/mapklad50.gif

по 5 евро примерно за штуку, обычно в продаже бывают карты близлежащих мест, так и велосипедные карты-километровки

http://www.vku.sk/images/klady/cyklomapy.gif

примерно по той же цене. На мой взгляд, общетуристические поинтереснее, к ним прилагается ещё и tekstova cast', где всякие интересности описаны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Определился, чем добираться. В Консульстве нормально относятся к въезду в страну через Вену. И это получается самый удобный и дешевый способ добраться. Всего 8 845-00 Россией, с бесплатным провозом велосипеда и без пересадок. Но зато без халявного редвайна на борту Sad .

С датами определился, но не до конца.
21-го:
+ 12 полных ходовых дней
+ прилет утром
- вылет в 8.40, а я смогу быть на м. Московская в 7.00 (я успею на самолет?)
- вылет в 8.40, встать надо в 4.00
22-го:
+ вылет днем
- прилет за 4 часа до заката
- прилет в воскресенье, а кушать захочется
Короче, пока думаю, нужно ли 12 полных ходовых дней или достаточно будет 10-ти?

Погода вполне катабельная (карту погоды прикрепил в первом сообщении).


Пожалуйста, подскажите, легко ли найти место для лагеря? Как обстоят дела с воровством, можно ли оставлять велосипед, чтобы осмотреть достопримечательность, или посетить магазин?


Дядя Вова писал(а) Sat, 10 August 2013 10:18
Очень надеюсь, что его еще не коснулась глобализация-стандартизация.


steelcat писал(а) Sun, 11 August 2013 12:22
Кстати, чешский велоатлас показывает и веломаршруты по Словакии(нужно приблизить карту):

http://www.cykloserver.cz/cykloatlas/

Заодно там показаны границы нацпарков, рельеф и достпримы.
Да, спасибо, хорошая карта. И как раз та самая велодорожка от аэропорта вдоль Дуная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007 писал(а) Wed, 28 August 2013 19:56

Пожалуйста, подскажите, легко ли найти место для лагеря? Как обстоят дела с воровством, можно ли оставлять велосипед, чтобы осмотреть достопримечательность, или посетить магазин?


Велосипед нельзя оставлять в крупных городах. В глубинке никто не тронет. Палатку в Чехии и Словакии можно ставить в лесу, как и в России, никто слова не скажет. Ну конечно желательно подальше от домов. Лесов достаточно, место можно найти с легкостью. Если нужны хорошие гостиницы, то в Вене я останавливался в хостеле Hotel Pension ARPI , а в Братиславе шиканул в Татре. В Вене стоит задержаться хотя-бы на одну ночь, в Братиславе не обязательно, можно посмотреть за день. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все, билеты взял на 21 сентября - 3 октября.Билеты сдал.

steelcat писал(а) Thu, 29 August 2013 23:10
...В Вене стоит задержаться хотя-бы на одну ночь, в Братиславе не обязательно, можно посмотреть за день.

А, что ночью там интересного? Изменено пользователем jamesbondagent007
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jamesbondagent007 писал(а) Fri, 30 August 2013 11:55
Все, билеты взял на 21 сентября - 3 октября.

steelcat писал(а) Thu, 29 August 2013 23:10
...В Вене стоит задержаться хотя-бы на одну ночь, в Братиславе не обязательно, можно посмотреть за день.

А, что ночью там интересного?


Имелись ввиду сутки. Но ночью в Вене тоже много интересного. Только мафия просыпается, можно попасть в передрягу. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас