Hello World!

Скала

На выходные в Финляндию из Москвы

71 сообщение в этой теме

Уже несколько лет хочу съездить в район Лаппеэраннты и Иматры. Но отпуск тратить жалко, а праздники все никак не складывается.
Прикидываю в очередной раз варианты.

Сколько времени надо, чтобы от Выборга на колесах добраться до границы и пройти границу? Такси брать проблема - я одна. Вписываться в Питерскую компанию тоже проблема - я завязана с поездами.

Рассматриваю варианты. От Выборга до Лапы и Иматры и назад. Успею за 1.5 дня? 100 км за день проехать могу.
Второй вариант - из Питера до Коуволы на Аллегро ( первым за полцены). Посадят с великом в чехле? Маршрут в обратную сторону, т.е. в Выборг через Лапу. Интересный ли он?

Буду благодарна за любые советы и варианты. Ключевые моменты - приехать планирую в 5 утра в Питер. уехать в 22 часа. Ну и стоимость минимальную, конечно хочется ( и так билеты из Москвы недешевы).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аллегро в 6:40 старт с финвокзала. Через полтора часа в Вайникалле. Оттуда 35 км до центра Лапы. Оттуда 35 км до Иматры.

Обратно в Лапу и там уже до Выборга своим ходом. Порядка 70 км от центра Лаппеенранты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
есть еще автобусы от московского вокзала. выборг-граница своим ходом ацтой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В 7.45 с Финлянского экспрессом до Выборга (9.15). Перейти на соседнюю платформу, сесть в дизель до Светогорска (9.25-11.49). В дизеле лучше иметь вел в мешке, тесно там. Билеты в дизеле. В Светогорске до границы 500 м.

Обратно.
Либо сесть в Светогорске на дизель в 14.26-16.50. В Выборге сесть на электричку 17.46-20.33 или на 19.37-21.55.
Либо приехать своим ходом через Брусничное на те же электрички. Дорога от Брусничного узкая, извилистая, но красивая. По ней ездить-надо иметь крепкие нервы и опыт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так в дизель как я поняла с форума сесть весьма проблематично с великом, поэтому боюсь завязываться.Или все не так грустно?

Вариант с дизелем из Светлогорска в 14.26 мне очень нравится. В Питере буду как раз вовремя.Но вот сяду ли я на него? Или в середине дня в воскресенье это не будет проблемой?

А что делать, если не сяду? До Выборга своим ходом уже не успею ведь?
Чехол у меня все равно будет - я из Москвы в нем повезу вел. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 05 June 2013 18:01
есть еще автобусы от московского вокзала. выборг-граница своим ходом ацтой.


А сколько стоят и во сколько идут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Wed, 05 June 2013 17:53
Аллегро в 6:40 старт с финвокзала. Через полтора часа в Вайникалле. Оттуда 35 км до центра Лапы. Оттуда 35 км до Иматры.

Обратно в Лапу и там уже до Выборга своим ходом. Порядка 70 км от центра Лаппеенранты.


Да вариант интересный А что из Лапы в Выборг ехать легче, чем в туда? И сколько приблизительно надо заложить среднему туристу, чтобы из Лапы доехать до Выборга?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 17:39
Уже несколько лет хочу съездить в район Лаппеэраннты и Иматры. Но отпуск тратить жалко, а праздники все никак не складывается.
Прикидываю в очередной раз варианты.

Сколько времени надо, чтобы от Выборга на колесах добраться до границы и пройти границу? Такси брать проблема - я одна. Вписываться в Питерскую компанию тоже проблема - я завязана с поездами.

Рассматриваю варианты. От Выборга до Лапы и Иматры и назад. Успею за 1.5 дня? 100 км за день проехать могу.
Второй вариант - из Питера до Коуволы на Аллегро ( первым за полцены). Посадят с великом в чехле? Маршрут в обратную сторону, т.е. в Выборг через Лапу. Интересный ли он?

Буду благодарна за любые советы и варианты. Ключевые моменты - приехать планирую в 5 утра в Питер. уехать в 22 часа. Ну и стоимость минимальную, конечно хочется ( и так билеты из Москвы недешевы).


Мне кажется, что в Вашем случае неплохим вариантом было бы вписаться в пробег Выборг - Иматра, но он уже в эту субботу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати самолёт из мск-хельсинки-мск 9тыр что вполне сравнимо с затратами на алегру+плацкарт до москвы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 05 June 2013 18:35
кстати самолёт из мск-хельсинки-мск 9тыр что вполне сравнимо с затратами на алегру+плацкарт до москвы

Плацкарт из Москвы 1200, аллегро до Вайниккала - 1000 руб.
Итого 4400 туда и обратно, все таки в 2 раза дешевле чем на самолет Изменено пользователем pako78
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 18:15

Вариант с дизелем из Светлогорска в 14.26 мне очень нравится. В Питере буду как раз вовремя.Но вот сяду ли я на него? Или в середине дня в воскресенье это не будет проблемой?
.

Из СВЕТОГОРСКА в вск в 14.26 - запросто.Полупустой дизель будет.
Вот в субботу с утра из Выборга тяжело втиснуться, но через 20 минут дачники выйдут и будет хорошо.
Может быть, Вы на складном веле ездите? Это расширило бы возможности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 05 June 2013 18:35
кстати самолёт из мск-хельсинки-мск 9тыр что вполне сравнимо с затратами на алегру+плацкарт до москвы


но район Хельсинки как ни крути не лучшее место для катания на велике в ФИнляндии. Много хорошо сделано, но как ни крути - мегаполис. Совсем не то, что Хамина - Иматра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 18:24
StikMaH писал(а) Wed, 05 June 2013 17:53
Аллегро в 6:40 старт с финвокзала. Через полтора часа в Вайникалле. Оттуда 35 км до центра Лапы. Оттуда 35 км до Иматры.

Обратно в Лапу и там уже до Выборга своим ходом. Порядка 70 км от центра Лаппеенранты.


Да вариант интересный А что из Лапы в Выборг ехать легче, чем в туда? И сколько приблизительно надо заложить среднему туристу, чтобы из Лапы доехать до Выборга?

Вообще то это не плохой вариант, а из Лаппеенранты или Иматры в сторону Выборга падение воды из Сайменского озера составляет 74 метра. Можно на Аллегро проехать до Коуволы и от туда через Лаппеенранту в Выборг. там можно найти много вкусных дорожек...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люди, сколько ж надо заложить на дорогу от Лаппееранты до Выборга, если своим ходом? Мне сказали, что есть грунтовка вдоль канала, но все равно по трассе придется ехать.
А из Иматры до дизеля за сколько выезжать?

Велик у меня не складной, но относительно компактный - я сама мелкая, и рама соотвествующая - 14,5.
В аллегро не было ситуаций, когда с великом в чехле не сажали? Я только видела на форуме успешные попытки провести велик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 06 June 2013 00:29
Люди, сколько ж надо заложить на дорогу от Лаппееранты до Выборга, если своим ходом? Мне сказали, что есть грунтовка вдоль канала, но все равно по трассе придется ехать.


кому 4 часа. кому 24. точнее ответить не могу так как не ясновидящий :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я имею ввиду среднего опытного туриста . Не гонщика, но и не тормоза. Интересует чистое время проезда+ прохождение границы.
понятно, что оно и у одного человека бывает разное, но все-таки сколько бы вы закладывали, если бы взяли в компанию незнакомого, но опытного компаньона?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
опытный турист открыл бы карту измерил расстояние и поделил бы его на скорость. а не задавал бы глупых вопросов. вся граница проходится за час максимум. в номинале минут 20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опытный турист знает, что дороги бывают очень разного качества и от этого сильно зависит скорость движения. А мне сказали, что часть пути по грунту вдоль канала и грунт это весьма разбит. А сколько там грунта я пока не выяснила. Про рельеф тут тоже упомянули.

К тому же границу с Финляндией я на велике не проходила ни разу . Да знаю, что быстро. Но это относительно авто. Поэтому сколько закладывать времени на ее прохождение не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 05 June 2013 23:50
Я имею ввиду среднего опытного туриста . Не гонщика, но и не тормоза. Интересует чистое время проезда+ прохождение границы.
понятно, что оно и у одного человека бывает разное, но все-таки сколько бы вы закладывали, если бы взяли в компанию незнакомого, но опытного компаньона?

Средний турист это я. Очень средний. Я бы ,если ехать по грунтовке вдоль финской части канала,отвёл на эти 70 км 8 часов.
Электричка из Выборга на Питер допустим где-то в три часа дня.Если ночевать в Лаппеенранте ,я бы выехал как можно раньше,где-то в 6 утра. Ехать вдоль канала надо медленно : красиво,но грунт на состояние 2010 года с элементами стиральной доски. Спешка в таких условиях ломает кайф.
В Нуйaмаа зайти в знаменитый ресторанчик отведать ухи.На границе время практически не теряется. Будет воскресенье,правильно? Значит трасса от Брусничной до Выборга будет до обеда не напряженной.Доедете нетяжело.
Cкорее всего приедете в Выборг раньше,осмотрите город или сядете на более раннюю электричку.
Главный совет : ехать по грунту вдоль финской части канала не в условиях цейтнота,наслаждаясь воздухом и видами.
Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 06 June 2013 01:15
Опытный турист знает, что дороги бывают очень разного качества и от этого сильно зависит скорость движения. А мне сказали, что часть пути по грунту вдоль канала и грунт это весьма разбит. А сколько там грунта я пока не выяснила. Про рельеф тут тоже упомянули.

К тому же границу с Финляндией я на велике не проходила ни разу . Да знаю, что быстро. Но это относительно авто. Поэтому сколько закладывать времени на ее прохождение не знаю.

граница на велосипеде проходится максимум 40 минут. если только граница не будет закрыта вообще.

грунты вдоль канала проезжабельны на сликах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Граница была закрыта один раз в лет 15-20.
Это Светогорск, когда наши придурки в погонах
ловили чейного-то придурка без.

P.S. Придурка без погон отловили финские
пограничники, которые границу ... н е ...
перекрывали....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad7431 писал(а) Thu, 06 June 2013 18:08
Граница была закрыта один раз в лет 15-20.
Это Светогорск, когда наши придурки в погонах
ловили чейного-то придурка без.

P.S. Придурка без погон отловили финские
пограничники, которые границу ... н е ...
перекрывали....

ага в том году :) и мы умудрились на нее попасть :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 06 June 2013 01:43

Главный совет : ехать по грунту вдоль финской части канала не в условиях цейтнота,наслаждаясь воздухом и видами.

именно, в условиях цейтнота, логичнее по 13 трассе, и всего 1:15-1:30 понадобится :) если торопиться или ехать налегке не торопясь особо.
а грунт то на канале не такой ужасный 25-30 тоже нормально едется, если не сыро
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 06 June 2013 00:29
Люди, сколько ж надо заложить на дорогу от Лаппееранты до Выборга, если своим ходом?

3-4 часа (не спеша) Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 07 June 2013 13:43
Скала писал(а) Thu, 06 June 2013 00:29
Люди, сколько ж надо заложить на дорогу от Лаппееранты до Выборга, если своим ходом?

3-4 часа (не спеша)


70км с границей за 3 часа это ты называешь не спеша ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас