Hello World!

AcademeG

FRS/GMRS vs UHF vs LPD/PMR

6 сообщений в этой теме

Сгорела одна из моих древних Кенвудов 3107, они были UHF и почти всем устраивали, кроме веса и размера.

Погуглил ....
Сейчас, как оказалось, крайне распостранён ЛПД/ПМР.

Суть вопоса:
Хотел сначала просто докупить пару UHF раций из кетая, ибо они дёшевы. Но подумал, что будет круто заиметь более распостранённый формат и в будущем получить более совместимый с предпологаемым оппонентом девайс => ЛПД/ПМР.

Про ФРС/ГМРС ваще чота мало всего, не популярны они походу )

Основной поюз раций идёт в лесу/поле и как я понял, тут по сути всё равно что брать, но мода гонит меня прочь от UHF ))

Я правильно размышляю, что, всё же, лучше брать ЛПД/ПМР ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как более распространенный в России LPD, а за границей местами только PMR, то лучше выбирать стандарта LPD/PMR.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AcademeG писал(а) Wed, 15 May 2013 18:15

Я правильно размышляю, что, всё же, лучше брать ЛПД/ПМР ?

Если их возможности устраивают, то да. Чисто UHF смысла не имеет. Для UHF и VHF нужно получать лицензию. Т.е. нужно кой чего почитать, и подтвердить, что усвоил путем нажатия соответствующих кнопок на компе. Не сложно и не дорого. Вопрос нужности и готовности потратить на это некоторое время и совсем не много денег.
FRS/GMRS можно использовать только в Штатах. В России и в Европе запрещен.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Sat, 18 May 2013 13:59

Если их возможности устраивают, то да. Чисто UHF смысла не имеет. Для UHF и VHF нужно получать лицензию. Т.е. нужно кой чего почитать, и подтвердить, что усвоил путем нажатия соответствующих кнопок на компе. Не сложно и не дорого. Вопрос нужности и готовности потратить на это некоторое время и совсем не много денег.
FRS/GMRS можно использовать только в Штатах. В России и в Европе запрещен.



А я правильно понимаю, что возможности UHF и ЛПД/ПМР идентичны, ввиду одинаковых частот/длинны волны/мощности самих раций ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AcademeG писал(а) Sat, 18 May 2013 14:59
Cascade писал(а) Sat, 18 May 2013 13:59

Если их возможности устраивают, то да. Чисто UHF смысла не имеет. Для UHF и VHF нужно получать лицензию. Т.е. нужно кой чего почитать, и подтвердить, что усвоил путем нажатия соответствующих кнопок на компе. Не сложно и не дорого. Вопрос нужности и готовности потратить на это некоторое время и совсем не много денег.
FRS/GMRS можно использовать только в Штатах. В России и в Европе запрещен.



А я правильно понимаю, что возможности UHF и ЛПД/ПМР идентичны, ввиду одинаковых частот/длинны волны/мощности самих раций ?

Я бы сказал, что примерно идентичны. Учитывая что LPD находится внутри UHF, а PMR практически рядом. Мощность в России мало кто соблюдает. За границей серьезные сложности могут возникнуть, хотя случаи достаточно редки. В этом плане LPD наиболее уязвим. Превышение мощности более чем в 100 раз уж больно заметно. Smile А честный LPD ощутимо уступает остальным. Наименее ощутима разница между UHF и PMR. Стоит отметить, что использование UHF радиостанций на частотах PMR не решает проблему легальности. Стандарт PMR, кроме прочего предусматривает обязательное наличие в аппаратуре некоторых конструктивных и функциональных особенностей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас