Hello World!

terra

Как оценивать велотаскания?

526 сообщений в этой теме

dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 14:15
Да помню я этот поход... можно не искать справку... Во первых VORON абсолютно прав - причина, что в каждой группе оказалось недостаточное количество человек, причем это усугублялось тем, что в результате три человека, не имеющие соответствующего опыта отправились через заснеженный перевал 5 к.с. по заброшенной дороге, где на спуске получить помощь было практически нереально... Вот пишите, что разделились в целях безопасности... это как интересно вы ее повысили? тем что двое, пусть даже опытных участника отправляются через перевал 1а, плюс ледник с трещинами плюс несколько сложных переправ... а трое, из которых две девушки, идут под снегом через по местами осыпавшейся дороге??? вот прямо интересная безопасность... Безопасно и целесообразно было бы изменить маршрут, и всей группе проходить перевал Кок-Айрык, если часть группы устала и не имеет возможности или желания проходить сложный перевал...

Во вторых, МКК может только констатировать факт и рекомендовать... то есть в справке в графе "особые отметки МКК" написано: рекомендуется для участия в спортивных походах 4 к.с., что означает, что не смотря на то что вы прошли "пятерку", МКК считает, что вам необходимо еще немного повысить свой опыт, потому что действия группы на маршруте были мягко говоря неправильными... я вообще бы руководителю поставил в этом случае "незачет руководства" мне кажется ненормальным, когда человек, который ответственен за всех участников, ставит свои личные интересы и амбиции на первое место...


Руководитель сказал, что он пойдет через Аксу Сев. хоть один, но пойдет.. На счет мотивов второго участника ничего не могу сказать, но думаю, что и посмотреть на ледник хотелось, и одного рука отпускать не хотелось тоже.
Нам Кок-Айрык понравился, ничего сверх сложного там не было. Местами да, пришлось рюкзаки снять с велов и перенести через осыпи отдельно. Гораздо опаснее было бы да, идти через ледник с возможными трещинами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
karavai4eg писал(а) Fri, 13 November 2015 13:52
Это перевалы какой категории?
Для четверки и выше участников должно быть не меньше 4 а то и все 6 Smile


Антон, дело даже не в к.т. препятствий - в принципе при благоприятных погодных условиях Кок-Айрык можно пройти и втроем, тем более поход был не заявлен заранее и понятие о Правилах и требованиях имел только руководитель из всех пяти... но вот то что ребята не смогли оценить реальной опасности прохождения местами осыпавшейся дороги под свежим снегом и сыграло решающую роль в решении МКК...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 14:23
karavai4eg писал(а) Fri, 13 November 2015 13:52
Это перевалы какой категории?
Для четверки и выше участников должно быть не меньше 4 а то и все 6 Smile

но вот то что ребята не смогли оценить реальной опасности прохождения местами осыпавшейся дороги под свежим снегом и сыграло решающую роль в решении МКК...

Свежего снега там не было, дорога читалась на ура. Местами осыпалась, но не критично. До этого мы уже перевалили через Тон, а там дорога была гораздо хуже. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:23

Руководитель сказал, что он пойдет через Аксу Сев. хоть один, но пойдет.. На счет мотивов второго участника ничего не могу сказать, но думаю, что и посмотреть на ледник хотелось, и одного рука отпускать не хотелось тоже.
Нам Кок-Айрык понравился, ничего сверх сложного там не было. Местами да, пришлось рюкзаки снять с велов и перенести через осыпи отдельно. Гораздо опаснее было бы да, идти через ледник с возможными трещинами.

terra, я не в коем случае не говорю, что ваша часть группы сделала ошибку, не пойдя на Ак-Суу - здесь вы поступили абсолютно верно и грамотно, но и лезть на Кок-Айрык тоже не следовало, тем более в тех условиях... и тем более втроем... ведь если бы не дай бог что произошло, вы бы не смогли транспортировать пострадавшего вдвоем, и одному бы пришлось идти за помощью, что тоже противоречит безопасности в горах... и при неблагоприятных условиях могла бы погибнуть вся группа... поймите, горы это не шутки... я тут выше упоминал свой поход по Хамар-Дабану... когда мы вышли в поселок, и рассказали где мы прошли, нам местные поведали историю, о том что на одном из наших перевалов в прошлом году погибла группа - замерзли насмерть в августе, на высоте всего 2000 м... в живых осталась только одна девочка, которая четко выполнила распоряжение руководителя... причем ничего сложного технически, особенно для пешеходников там не было - так, слабая тройка...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:37

Свежего снега там не было, дорога читалась на ура. Местами осыпалась, но не критично. До этого мы уже перевалили через Тон, а там дорога была гораздо хуже.


Ню ню, снега конечно не было:
http://www.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=236f203b-e3cb-4b56-b4a0-ac1fde3b1629

http://www.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=48b49034-1b38-4ff0-be12-d39658060ee3

Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 14:40
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:23

Руководитель сказал, что он пойдет через Аксу Сев. хоть один, но пойдет.. На счет мотивов второго участника ничего не могу сказать, но думаю, что и посмотреть на ледник хотелось, и одного рука отпускать не хотелось тоже.
Нам Кок-Айрык понравился, ничего сверх сложного там не было. Местами да, пришлось рюкзаки снять с велов и перенести через осыпи отдельно. Гораздо опаснее было бы да, идти через ледник с возможными трещинами.

terra, я не в коем случае не говорю, что ваша часть группы сделала ошибку, не пойдя на Ак-Суу - здесь вы поступили абсолютно верно и грамотно, но и лезть на Кок-Айрык тоже не следовало, тем более в тех условиях... и тем более втроем... ведь если бы не дай бог что произошло, вы бы не смогли транспортировать пострадавшего вдвоем, и одному бы пришлось идти за помощью, что тоже противоречит безопасности в горах... и при неблагоприятных условиях могла бы погибнуть вся группа... поймите, горы это не шутки... я тут выше упоминал свой поход по Хамар-Дабану... когда мы вышли в поселок, и рассказали где мы прошли, нам местные поведали историю, о том что на одном из наших перевалов в прошлом году погибла группа - замерзли насмерть в августе, на высоте всего 2000 м... в живых осталась только одна девочка, которая четко выполнила распоряжение руководителя... причем ничего сложного технически, особенно для пешеходников там не было - так, слабая тройка...

По погодным условиям было гораздо хуже на перевалах 3 тс. м с копейками, 0+4 и мокрый снег/дождь.
Альтернативой Кок-Айрыку был только вонючий асфальтовый прогон вдоль озера с немалым трафиком, еще неизвестно, где было в таком случае опаснее: на широкой старой дороге, пусть и высоко (снаряжение все было, еда и одежда) или сумашедшие водители на протяжение как минимум пары сотен км, скорее всего больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 14:46
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:37

Свежего снега там не было, дорога читалась на ура. Местами осыпалась, но не критично. До этого мы уже перевалили через Тон, а там дорога была гораздо хуже.


Ню ню, снега конечно не было:
http://www.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=236f203b-e3cb-4b56-b4a0-ac1fde3b1629

http://www.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=48b49034-1b38-4ff0-be12-d39658060ee3


Вопрос был про свежий снег, а это уже лежалый, усевшийся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:54

Вопрос был про свежий снег, а это уже лежалый, усевшийся.


УФФ чой то я устал... вот выдержка из вашего отчета:
17 день/19 июля. Подъем к пер.Кок-Айрык: высота 2150 м-высота 3500 м. 18 км. Пасмурно, дождливо, переменно, снег, град, -2+16

если на высоте 3500 идет уже временами снег, то на высоте 4000, он уж точно идет... там у вас еще была фоточка палатки в снегу... или вы его с другого перевала в рюкзаке привезли? В горах погода переменчива - прошел снежок, вышло солнышко, верхний слой оледенел, а под корочкой все та же каша - что и подтверждают ваши следы на снегу...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:51
Альтернативой Кок-Айрыку был только вонючий асфальтовый прогон вдоль озера с немалым трафиком, еще неизвестно, где было в таком случае опаснее: на широкой старой дороге, пусть и высоко (снаряжение все было, еда и одежда) или сумашедшие водители на протяжение как минимум пары сотен км, скорее всего больше.

Опасность безусловно есть и на асфальте, но там она все таки ниже, а самое главное кругом люди - помощь всегда рядом... а потом не лукавьте, широкая дорога там только местами... смотрим указанные фотки... и из снаряжения только еда и одежда? веревочек не было, на случай, если б там на осыпях не снег мягкий был, а лед... да еще ней дай бог если бы лед оказался под тонким слоем снега...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда мы вышли прошел небольшой снег, но не настолько, чтобы скрыть все с глаз, и засыпать дорогу так, чтобы ее нельзя было различить. Все менялось очень быстро, прошел снег, уже ветер, уже кусок чистого неба, опять клубится что-то. Не было такого, что все засыпало и не видно ничего. Все читалось. В одном только месте пришлось пройти вперед, чтобы посмотреть куда дорога на развилке пошла.

Веревка у меня была.
Палатка была не в снегу, а в инее после ночного минуса.

Мы уже к тому времени прошли Тон, где пришлось и тропить, и лед колотить, так что понимали чего можно ожидать..
Из двух зол мы выбрали меньше. Адреналина реально хапнули, когда ехали из Токмока в машине, чем во всех перевалах вместе взятых ))) Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ладно, я все понял... дальнейший разговор не имеет смысла... вы просто ответьте на один вопрос, только себе, не отписываясь на форуме, но честно, была ли повышенная возможность получить травму, и чтобы вы делали, если бы это произошло... на этом и закончим...
веревка была - это уже хорошо))) только смогли бы вы ее закрепить на опасном участке надежно, или удержали бы вы участника при срыве... иногда бывает лучше, если бы ее не было... по крайней мере остальные бы остались живы... Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 15:59
Ладно, я все понял... дальнейший разговор не имеет смысла... вы просто ответьте на один вопрос, только себе, не отписываясь на форуме, но честно, была ли повышенная возможность получить травму, и чтобы вы делали, если бы это произошло... на этом и закончим...
веревка была - это уже хорошо))) только смогли бы вы ее закрепить на опасном участке надежно, или удержали бы вы участника при срыве... иногда бывает лучше, если бы ее не было... по крайней мере остальные бы остались живы...

Любой склон подразумевает возможность срыва. На мой взгляд, ни там, ни на Тоне никто никого бы не удержал, ни вдвоем, ни вчетвером, так как закрепиться там не за что, поэтому шли максимально осторожно.
Внимательность, аккуратность и неспешность позволяют проходить такие участки без аварий. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ой, как тут интересно!=))) И значит не зря мне икалось=) Можно вставить свои пару копеек?=)

Начнем пожалуй со следующего - ехать или не ехать в велопоходе и почему некоторые предпочитают велотаскания?=)

А для этого прежде всего нужно понимать что поход это не просто покатушка за город а сложное мероприятие на успешность которого влияет огромное множество факторов. И основной целью похода является его максимально эффективное прохождение с достаточной степенью безопасности.

Почему я говорю столь очевидные вещи? Ну вот взять скажем в пример меня=) Как лестно отметил Dumba у меня довольно таки не плохая техника езды на велосипеде, а сил и того больше, но не смотря на это я иногда предпочитаю идти даже в тех местах где, не будь я в походе, я бы с огромным удовольствием проехал? На это может быть несколько причин:

1) это не безопасно или черевато травмой, а получать травму в походе нельзя не в коем случае - слишком сложно устранять последствия. Поэтому даже 95% вероятность успешного прохождения для меня недостаточная. В итоге за 16 лет в туризме у меня ни одного падения в походе не было
2) это не эффективно с точки зрения трудозатрат. Это пожалуй самый распространенный случай. Есть очень много дорог и тропинок, где уклон и покрытие не позволяет вам ехать более 6 км/ч. И далеко не все в этом случае выбирают езду, потому что она отнимает намного больше сил. И это опять же логично с точки зрения прохождения маршрута в целом в том числе и с точки зрения скорости. Такие случаи конечно не стоит путать с тем, когда человек просто физически не готов к походу и идет в 2-3 раза медленнее чем едет=)
3) это может серьезно повредить велосипед. Относится прежде всего к спускам.
4) это может подать плохой пример более слабым участникам группы. Т.к. как руководитель я несу за них ответственность.
5) с точки зрения индивидуальной тактики преодоления похода будет лучше некоторое время пройти пешком чтобы сменить вид нагрузки.

Взять для примера подъем к перевалу Караказык с нашего прошлогоднего похода по Алаю и Памиру - https://drive.google.com/file/d/0B0TcPKo-cLYmY0sySUVreF9YcUE/view?pli=1
Я абсолютно уверен, что будь у меня соответствующее желание, то я до начала локального участка мог бы проехать процентов 85-90 той заброшенной дороги, но реально мной, как и всей группой было пройдено в седле лишь порядка 20 процентов только потому что это было крайне неэффективно с точки зрения трудозатрат и понижало бы в итоге общую среднюю скорость (скорость движения должма быть крейсерском, а не прыгать с максимальной на нулевую). При этом бескомпромисное таскалово на перевальном взлете было отнесено к локальным препятствиям и на сложность в итоге влияло минимально.

И это только то что я на первый взгляд вспомнил=) И еще раз повторюсь, у меня нет задачи въехать в какую-то конкретную горку, у меня есть задача пройти туристический маршрут. И тут у кое кого возникнет вопрос, "что же делает этот самый маршрут велосипедным, если на нем приличное количество времени приходится этот самый велосипед таскать?". Начиная от банального наличия у тебя двухколесной железки это еще и куча особенностей при построении маршрута, необходимом снаряжении и прочим вещам в которые не в коем случае не входит положение о чистоте велотуризма. Даже более того! Я могу сказать что велотуризм изначально обречен быть "грязным" и никакие правила не смогут убрать из него элементы таскания. Впрочем, существующая методика довольно эффективно минимизирует влияние на сложность именно тасканий, т.к. баллы даются прежде всего за те части которые человек путь и условно, но в состоянии проехать. А если этот паршивец вместо того чтобы ехать топает пешком, то это исключительно его проблемы. Велосипедности похода или конкретного препятствия это не как не мешает=))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nokit, у нас тут не бывает скучно Laughing Изложу своё мнение и видение Smile

1. Не совсем обоснованно, ибо на подъёме скорость невелика. С тем же успехом можно травмироваться и пешком.
2. Я как раз и говорил о том, что люди пешком перемещаются медленнее, чем в седле по дорогам, на которых именно крейсерская скорость.
3. Со спусками согласен. А какая предельная скорость на спусках?
4. С этим согласен. Наблюдал такое. И более слабым участникам советовал идти пешком, что они и делали.
5. А мне вот проще монотонно крутить, чем спешиваться, потом опять прыгать в седло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гы - еще один сторонник "пешкодрала" подтянулся... нас прямо таки уже больше становится на Велопитере Laughing
Да, Никита, тут становится очень весело Shocked
Правда я уже начал не понимать логики наших оппонентов:

terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:51
Альтернативой Кок-Айрыку был только вонючий асфальтовый прогон вдоль озера...


Какой смысл три дня (к стати три, а не полтора) топать пешком, когда можно проехать в седле...

terra писал(а) Fri, 13 November 2015 16:21
Внимательность, аккуратность и неспешность позволяют проходить такие участки без аварий.


А за эту фразу о полностью проезжаемом перевале нужно срочно этот поход назвать ПОЗОРОМ велотуризма!!!

Laughing


Laughing Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 17:33

А за эту фразу о полностью проезжаемом перевале нужно срочно этот поход назвать ПОЗОРОМ велотуризма!!!

Это какой? Кок-Айрык и Тон полностью проезжаемые? Интересно Smile

Мне вот как раз и стало интересно узнать о методике именно после этого похода 2011 года. Таскалова и тогда были удивительны. Надо сказать, что я не была организатором этого похода. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Fri, 13 November 2015 17:33
Гы - еще один сторонник "пешкодрала" подтянулся... нас прямо таки уже больше становится на Велопитере Laughing
Да, Никита, тут становится очень весело Shocked
Правда я уже начал не понимать логики наших оппонентов:

terra писал(а) Fri, 13 November 2015 14:51
Альтернативой Кок-Айрыку был только вонючий асфальтовый прогон вдоль озера...


Какой смысл три дня (к стати три, а не полтора) топать пешком, когда можно проехать в седле...

terra писал(а) Fri, 13 November 2015 16:21
Внимательность, аккуратность и неспешность позволяют проходить такие участки без аварий.


А за эту фразу о полностью проезжаемом перевале нужно срочно этот поход назвать ПОЗОРОМ велотуризма!!!

Laughing


Laughing

dymba, ни terra ни я ни разу не голосовали за шоссе (наоборот были против, если это не так - киньте цитату).

Разговор шёл о дорогах по которым можно ехать, но люди там идут пешком. Как я понимаю, terra и ко шли пешком там, где ехать не представлялось возможным, вы сами были на Кок-Айрыке и прекрасно это знаете - к чему язвить непонятно... Лично у меня тоже есть претензии к этому маршруту, но называть его позорным надо обоснованно (я по походу Бучельникова расписал всё по пунктам). Вы можете не голословно обосновать свои слова о Тянь-Шаньском маршруте, в котором участвовала terra?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Fri, 13 November 2015 17:29
Nokit, у нас тут не бывает скучно Laughing Изложу своё мнение и видение Smile

1. Не совсем обоснованно, ибо на подъёме скорость невелика. С тем же успехом можно травмироваться и пешком.
2. Я как раз и говорил о том, что люди пешком перемещаются медленнее, чем в седле по дорогам, на которых именно крейсерская скорость.
3. Со спусками согласен. А какая предельная скорость на спусках?
4. С этим согласен. Наблюдал такое. И более слабым участникам советовал идти пешком, что они и делали.
5. А мне вот проще монотонно крутить, чем спешиваться, потом опять прыгать в седло.



1. Ну это все таки в первую очередь на спусках. А на подъемах имеет место быть только на сложных покрытиях (если не едут по используемой дороге без запредельного градиента, то это скорее как раз недостаток подготовки). По опыту знаю что когда едешь по камням диаметром более 10см на высоком пульсе (уклон) шанс упасть повышается в разы.
2. Медленнее?=)) Ну ну) Рассматриваем опять же более или менее сложные условия (покрытие и уклон на грани проезжаемости, т.е. я иду не потому что не могу ехать). У меня средняя скорость пешком будет порядка 5-ти км/ч при том что в таком темпе я смогу идти практически без перерывов в течении 4-5 часов. И по опыту, если речь идет не о нормальной дороге, мне этого вполне хватает чтобы намного опередить принципиальных любителей езды и не перегружать себя при этом выходами на запредельный пульс и не гробить лишний раз велосипед.
3. Ну тут я могу сказать только что скорость должна соотносится с твоими реальными навыками езды. Т.е. в каждый момент времени в случае непредвиденных обстоятельств (например покрышка рванула) ты должен суметь без падения остановить велосипед.
5. Тут дело чисто индивидуальное. Мне например на некоторых, даже пологих асфальтовых подъемах было очень приятно пройтись 100-200 шагов, при том что это не мешало мне ехать впереди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nokit писал(а) Fri, 13 November 2015 18:04


1. Ну это все таки в первую очередь на спусках. А на подъемах имеет место быть только на сложных покрытиях (если не едут по используемой дороге без запредельного градиента, то это скорее как раз недостаток подготовки). По опыту знаю что когда едешь по камням диаметром более 10см на высоком пульсе (уклон) шанс упасть повышается в разы.
2. Медленнее?=)) Ну ну) Рассматриваем опять же более или менее сложные условия (покрытие и уклон на грани проезжаемости, т.е. я иду не потому что не могу ехать). У меня средняя скорость пешком будет порядка 5-ти км/ч при том что в таком темпе я смогу идти практически без перерывов в течении 4-5 часов. И по опыту, если речь идет не о нормальной дороге, мне этого вполне хватает чтобы намного опередить принципиальных любителей езды и не перегружать себя при этом выходами на запредельный пульс и не гробить лишний раз велосипед.
3. Ну тут я могу сказать только что скорость должна соотносится с твоими реальными навыками езды. Т.е. в каждый момент времени в случае непредвиденных обстоятельств (например покрышка рванула) ты должен суметь без падения остановить велосипед.
5. Тут дело чисто индивидуальное. Мне например на некоторых, даже пологих асфальтовых подъемах было очень приятно пройтись 100-200 шагов, при том что это не мешало мне ехать впереди.

1. Возможно всё опять-таки индивидуально, ибо я не падал ещё на таком покрытии, как вы описали - соскакивать приходилось, но всё время оставался на ногах.

2. Если будет покрытие на грани проезжаемости в течении многих километров само собой выгоднее частично передвигаться пешком или чаще отдыхать. Но я говорил не о таком покрытии, а о вполне проезжаемом, не без труда, но проезжаемом.

3. У меня было вот такое падение, если его можно так назвать (я успел спрыгнуть с велосипеда и остался на ногах): на грунтовке наехал задним колесом на камень, который пулей вылетел в сторону, а моё колесо развернуло практически на 90 градусов, скорость была 20 км/ч - всё произошло в доли секунды. Считать это падением, недостатком опыта или нарушением техники безопасности?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 17:44

Это какой? Кок-Айрык и Тон полностью проезжаемые? Интересно Smile

Мне вот как раз и стало интересно узнать о методике именно после этого похода 2011 года. Таскалова и тогда были удивительны. Надо сказать, что я не была организатором этого похода.


terra, вам повезло на Тоне, и совсем не повезло на Кок-Айрыке... Тон, со стороны озера до первого снежника проезжается в седле... про спуск к источникам, утверждать не буду - не был... но вот если верить Павлу Ибатуллину - судье Пути и другу Крамара, то он со стороны источников тоже ехал, я уж не говорю про спуск после снежников...
Что касается Кок-Айрыка, то он полностью проезжаем в седле от начала до конца))) просто не всегда - о чем я вам и пытался рассказать...
вот как выглядит дорога в благоприятное время для этих высот...


это фото с перевала в сторону Чон-Кемина... немного отличается от ваших, правда? Осыпные участки конечно были, но все равно ширина оставшейся части дороги была не менее метра, в то время как у вас этот метр был под снегом... Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там мы и заезжали со стороны озера часть, и значительную часть спускались к Чонг-Кемину на великах, спускались почти сразу после снежных петель и одного большого завала с осыпью.
Но я не могу сказать, что весь перевал проезжаем, именно из-за осыпей и завалов местами.
А на Тоне мы же двигались со стороны источников, там дорога местами просто отсутствует, снесена. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 13 November 2015 18:32
Там мы и заезжали со стороны озера часть, и значительную часть спускались к Чонг-Кемину на великах, спускались почти сразу после снежных петель и одного большого завала с осыпью.
Но я не могу сказать, что весь перевал проезжаем, именно из-за осыпей и завалов местами.
А на Тоне мы же двигались со стороны источников, там дорога местами просто отсутствует, снесена.

Еще раз, весь перевал полностью берется в седле, при условии отсутствия снега со стороны Чон-Кемина - на фото это явно видно! Дорожка конечно аховая, но доступная для взятия в седле везде!
Что касается дороги со стороны озера, то она гораздо лучше первой:


за исключением одного завала, который вы преодолевали вот так:

http://www.marshruty.ru/Photos/Photo.aspx?PhotoID=c37e958e-35a4-4e38-973f-bd3eba248be9

хотя он легко объезжается в седле по долине реки вот так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/3908/30811979.43/0_91008_8092491d_orig.jpg

фотка плохая, я ее не сохранил - это скан с отчета...
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Fri, 13 November 2015 17:54


dymba, ни terra ни я ни разу не голосовали за шоссе (наоборот были против, если это не так - киньте цитату).

Разговор шёл о дорогах по которым можно ехать, но люди там идут пешком. Как я понимаю, terra и ко шли пешком там, где ехать не представлялось возможным, вы сами были на Кок-Айрыке и прекрасно это знаете - к чему язвить непонятно... Лично у меня тоже есть претензии к этому маршруту, но называть его позорным надо обоснованно (я по походу Бучельникова расписал всё по пунктам). Вы можете не голословно обосновать свои слова о Тянь-Шаньском маршруте, в котором участвовала terra?


ну во первых это была шутка

Но, как я уже написал, Кок-Айрык берется со стороны озера в седле на всем протяжении, в случае с terra до уровня снега, смотрим внимательно: 19 июля. Подъем к пер.Кок-Айрык: высота 2150 м-высота 3500 м. 18 км. по моему комментарии излишни - шли пешком... Но я в этом ее не обвиняю - это ваша логика... я ее только поддерживаю, но удивляюсь если она так не любит ходить пешком, то от куда эта фраза: "... Перевал Кок-Айрык понравился..."
Вот не поленился и нашел отчет Паши... вот его данные:
27 августа Григорьевка - пер. Кок-Айрык - высота 3175, 80 км., суммарный набор 2450 м.
а вот еще фраза из отчета этого дня: Погода: мерзопакостная, особенно убил дождь со снегом... вот здесь я могу точно сказать - ребята ехали... а если еще учесть что тот завал на подъеме они так же преодолевали не в объезд как мы, то ехали очень быстро)))
хотя и к ним есть претензии по безопасности...

И прошу еще раз отметить, что любой поход я не считаю "ПОЗОРОМ" и те и другие достойны уважения в любом случае...
Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там просто красиво и необычно, так что в целом перевал понравился Smile По сравнению с Тоном был явный контраст.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Fri, 13 November 2015 18:23
Nokit писал(а) Fri, 13 November 2015 18:04


1. Ну это все таки в первую очередь на спусках. А на подъемах имеет место быть только на сложных покрытиях (если не едут по используемой дороге без запредельного градиента, то это скорее как раз недостаток подготовки). По опыту знаю что когда едешь по камням диаметром более 10см на высоком пульсе (уклон) шанс упасть повышается в разы.
2. Медленнее?=)) Ну ну) Рассматриваем опять же более или менее сложные условия (покрытие и уклон на грани проезжаемости, т.е. я иду не потому что не могу ехать). У меня средняя скорость пешком будет порядка 5-ти км/ч при том что в таком темпе я смогу идти практически без перерывов в течении 4-5 часов. И по опыту, если речь идет не о нормальной дороге, мне этого вполне хватает чтобы намного опередить принципиальных любителей езды и не перегружать себя при этом выходами на запредельный пульс и не гробить лишний раз велосипед.
3. Ну тут я могу сказать только что скорость должна соотносится с твоими реальными навыками езды. Т.е. в каждый момент времени в случае непредвиденных обстоятельств (например покрышка рванула) ты должен суметь без падения остановить велосипед.
5. Тут дело чисто индивидуальное. Мне например на некоторых, даже пологих асфальтовых подъемах было очень приятно пройтись 100-200 шагов, при том что это не мешало мне ехать впереди.

1. Возможно всё опять-таки индивидуально, ибо я не падал ещё на таком покрытии, как вы описали - соскакивать приходилось, но всё время оставался на ногах.

2. Если будет покрытие на грани проезжаемости в течении многих километров само собой выгоднее частично передвигаться пешком или чаще отдыхать. Но я говорил не о таком покрытии, а о вполне проезжаемом, не без труда, но проезжаемом.

3. У меня было вот такое падение, если его можно так назвать (я успел спрыгнуть с велосипеда и остался на ногах): на грунтовке наехал задним колесом на камень, который пулей вылетел в сторону, а моё колесо развернуло практически на 90 градусов, скорость была 20 км/ч - всё произошло в доли секунды. Считать это падением, недостатком опыта или нарушением техники безопасности?


1. Я не раз видел как некоторые ребята в таких случаях на близкой к нулевой скорости прикладывались коленками и голенями на камни и хорошо что отделывались простыми ушибами. Особенно это характерно для тех кто пользуется контактами. Я тоже так не прикладывался, но все таки я стараюсь лишний раз не рисковать на особо сложных кусках.

2. Если покрытие проезжаемое, например плотная горная дорога с выступами и отдельными камнями до 10см в диаметре и не слишком большим уклоном, скажем 6-7%, то конечно намного эффективнее будет ехать и пешка на таком участке будет говорить о слабой физической подготовке группы. В тоже время как пешка до дороге с крупными камнями и уклоном в 14-15% будет более чем оправданной, хотя при большом желании можно и заехать. Однако даже при выборе пешего варианта данный участок будет считаться велосипедным препятствием. А скажем 30%-я осыпь автоматически перейдет в локалку.

3. Врятли это можно считать полноценным падением, но раз такое произошло значит где-то была ошибка, либо в оценке местности либо в технике передвижения. Это скорее тебе решать. ТБ тут вообще не особо причем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас