Hello World!

RusRider

Скрипят ролики заднего переключателя

9 сообщений в этой теме

Переключатель Шимано С-Л-Икс. Скрипят ролики, если крутить педали назад. При езде на холостом ходу сказывается на кочках, видимо цепь болтается и вращает ролики немного, как следствие поскрипывания. Кто-нибудь сталкивался? Как можно устранить?

Они так оригинально устроены, что смазывать если, то смазка вылетит быстро...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю XT ролики не сильно отличаются.
После просыхания роликов от поездок по грязям заливаю закапываю с помощью шприца с иголкой "веретенку" или отработанное вилочное масло 15W в кольцевой зазор между роликом и неподвижной деталью(защита подшипника?).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Устройство - две "чашечки", на которых крутится ролик, стягивается всё болтом. Капну цепного масла.

Вся засада в том, что можно подумать, что это втулка скрипит. Со всеми вытекающими в виде суеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 27 February 2013 18:59
Переключатель Шимано С-Л-Икс. Скрипят ролики, если крутить педали назад. При езде на холостом ходу сказывается на кочках, видимо цепь болтается и вращает ролики немного, как следствие поскрипывания. Кто-нибудь сталкивался? Как можно устранить?

Они так оригинально устроены, что смазывать если, то смазка вылетит быстро...

Вынь ролики, сними крышки, вынь втулки и очисти, а потом смаж трущиеся поверхности. Крышки - это пыльники.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня ролики начинают скрипеть, когда на них "гуталин" заканчивается. А заканчивается он либо после долгого применения "сухой" смазки цепи, либо после хорошей покатушки с дождём и песочком.

Лечится просто: надо восстановить слой гуталина Smile

Не, можно, конечно, разобрать, почистить, смазать, но если результат одинаковый - зачем заморачиваться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1AVT1 писал(а) Wed, 27 February 2013 19:17
Думаю XT ролики не сильно отличаются...


- я бы сказал, ролики ХТ оличаются сильно.

Пробовал по разному, и с разборкой, и с чисткой смазкой, и даже ... после чистки, ставил "на сухую" - эффект, имхо, одинаков, км. через 500-600 или разбирать или заливать Wink



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Thu, 28 February 2013 00:36
1AVT1 писал(а) Wed, 27 February 2013 19:17
Думаю XT ролики не сильно отличаются...


- я бы сказал, ролики ХТ оличаются сильно.

Пробовал по разному, и с разборкой, и с чисткой смазкой, и даже ... после чистки, ставил "на сухую" - эффект, имхо, одинаков, км. через 500-600 или разбирать или заливать Wink

Не знаю, пока не довелось разбирать, до этого был переклюк на 7ск. с роликами на втулках скольжения - обслуживал также, только иголка на шприце не требовалась(зазоры были значительно больше) Laughing
От скрипа до скрипа примерно 500 км и набегает, но предпочитаю капнуть(1/2 нормальной капли на оба ролика хватает) перед каждым выездом Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RusRider писал(а) Wed, 27 February 2013 18:59
Переключатель Шимано С-Л-Икс. Скрипят ролики, если крутить педали назад. При езде на холостом ходу сказывается на кочках, видимо цепь болтается и вращает ролики немного, как следствие поскрипывания. Кто-нибудь сталкивался? Как можно устранить?

Они так оригинально устроены, что смазывать если, то смазка вылетит быстро...


Я так хохотался... (Ф.Мктрчан) Во проблема-то. А по теме - я при очередной переборке поставил ролики BBB на промах (прозрачные, ибо есть еще типо керамические), ничего не скрипит ни в ту ни в нету сторону. Как одно из решений...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=HardDen писал(а) Thu, 28 February 2013 00:36]1AVT1 писал(а) Wed, 27 February 2013 19:17
Пробовал по разному, и с разборкой, и с чисткой смазкой, и даже ... после чистки, ставил "на сухую" - эффект, имхо, одинаков, км. через 500-600 или разбирать или заливать Wink

Я WD-40 брызгаю. Гуталин размягчается, гадость всякая вымывается за счет керосина [ну или что у них есть еще тамм...]. Разбираю раз в сезон. Тож SLX сейчас кста. Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас