Hello World!

Chudinka

вокруг озера Päijänne, 4-12 августа

23 сообщения в этой теме

хочу поехать (ну если бесконечных дождей обещать не будут) с сыном 10лет по центральной Финляндии на неделю, в район озера Päijänne, там три национальных парка, да сама дорога по озеру красивая должна быть..

Километраж от 20 до 60-70км, спокойненько, ночевки через раз в кемпингах или на стоянках в палатке. Может кто с детьми или без захочет присоединиться? И если кто по тем местам ездил, покритикуйте или подскажите как лучше. Может я зря рвусь в нац парки и там ничего особенного?

ориентируюсь на велокарту GT3.

4.08 через границу на машине, оставить ее в Sysma. ночевка в кемпинге.
5.08 Sysma- национальный парк Leivomaki, лааву или палатка. ок 65км.
6.08 Leivonmaki - Korpilahti, кемпинг (на карте есть, в инете не нашла, но там недалеко лааву отмечены), 44км.
7.08 Korpilahti - национальный парк Isojarvi, ок 60км, палатка. Или по берегу до laavu Askonniemi 50км.
8.08 с утра по парку, Isojarvi-Kuhmoinen, кемпинг, ок. 20 км всего.
9.08 Kuhmoinen - Evo Hiking Area, палатка, ок 40км.
10.08 дневка, пешком или на велосипеде по паркам. Есть некая детская рыбалка, до 12 лет 4 евро лицензия.
11.08 Evo - Sysma 62км, машина, Хельсинки (кемпинг Растила)
12.08 домой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chudinka писал(а) Wed, 25 July 2012 21:58
Может я зря рвусь в нац парки и там ничего особенного?
Смотря чего хочется; "старинных замков" там конечно нет, но если цель - поездить по тихим дорогам и по красивой природе, то эти парки - самое то.

Chudinka писал(а) Wed, 25 July 2012 21:58
ориентируюсь на велокарту GT3.
Совершенно правильно, если не хочется проезжать мимо (не очень многочисленных) мини-достопримечательностей, то надо нацеливаться ехать по проложенным на ней веломаршрутам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не, замков не надо, наоборот, хочется как можно меньше городов, больше лесов и озер.
только парк Левонмяки смущает, там какие то болота на картинках, Вы в нем не были?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дороги там тихие, особенно по восточному берегу, очень симпатичная дорога по дамбе через озеро близ Асиккалы. Относительно кемпинга в Сюсьме - очень дорогой. Останавливался там в середине июня. За палатку и одного человека заплатил за сутки - 19 евро. Домики - конурки (2х2) - 54 евро. А кемпинг заурядный, только если кухня достаточно новая и приличная. Поинтересуйтесь кемпингами в Асиккале и в Падасйоке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Винни писал(а) Thu, 26 July 2012 21:14
4-го выезд с утра? Ориентировочно бюджет?



бюджет - смотря чем ехать. Машина - это бензин+страховка. Можно поездом Хельсинки- Ямся, к примеру. Мы поедем на машине, поскольку на обратном пути мне надо через Эстонию, 12го.
кемпинги - ок 20евро за 2чел+палатка, в лааву и на стоянках задаром. На еду сколько получится Smile, ок 20 в день если в супермаркете, я предполагаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
scorpio1 писал(а) Thu, 26 July 2012 21:57
Дороги там тихие, особенно по восточному берегу, очень симпатичная дорога по дамбе через озеро близ Асиккалы. Относительно кемпинга в Сюсьме - очень дорогой. Останавливался там в середине июня. За палатку и одного человека заплатил за сутки - 19 евро. Домики - конурки (2х2) - 54 евро. А кемпинг заурядный, только если кухня достаточно новая и приличная. Поинтересуйтесь кемпингами в Асиккале и в Падасйоке.


спасибо, посмотрю альтернативу. Мне просто надо еще где то машину бросить, в кемпинге или возле кемпинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не будет ли случайно местечка до границы для 1-го тела с велосипедом 4 августа?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chudinka писал(а) Thu, 26 July 2012 14:34

только парк Левонмяки смущает, там какие то болота на картинках, Вы в нем не были?

Обычный финский лес, умеренно пересеченная местность при подходах к озеру. Два раза там был, когда по неделе останавливался в Корпилахти и Тойвакке. Болот не видел. Изменено пользователем scorpio1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorch писал(а) Fri, 27 July 2012 11:29
А не будет ли случайно местечка до границы для 1-го тела с велосипедом 4 августа?


3й велик мне некуда деть Sad.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЛС Smile Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у вас нет трека, координат лааву или кемпингов, где вы планируете останавливаться? А в Sysma знаете, где можно оставить машину? Очень может быть, что поедем по вашим следам, но не догоним, конечно же... Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Винни писал(а) Tue, 31 July 2012 23:43
А у вас нет трека, координат лааву или кемпингов, где вы планируете останавливаться? А в Sysma знаете, где можно оставить машину? Очень может быть, что поедем по вашим следам, но не догоним, конечно же...


трека нет, и я по старинке бумажными картами пользуюсь (велокарта keski suomi) и интернетом..
остановки я все в первом посте расписала, прикинуть расстояние и посмотреть наличие лааву можно и тут (excursionmap.fi) http://www.retkikartta.fi/retkikartta.php?lang=en&id=818

в Sysma машину брошу наверное возле кемпинга, если разрешат забесплатно - то и в нем, на месте спрошу.
А вы когда выезжаете (если соберетесь)? мы против часовой поедем, а вы езжайте по часовой Wink, вот по дороге и пересечемся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
scorpio1 писал(а) Fri, 27 July 2012 11:44
Chudinka писал(а) Thu, 26 July 2012 14:34

только парк Левонмяки смущает, там какие то болота на картинках, Вы в нем не были?

Обычный финский лес, умеренно пересеченная местность при подходах к озеру. Два раза там был, когда по неделе останавливался в Корпилахти и Тойвакке. Болот не видел.


scorpio1, а вы там рыбу ловили? У меня опыта рыбалки практически нет, но удочка есть. Я так понимаю, если не спиннинг, а удочка, то с берега я могу попробовать выловить чего нибудь и без покупки лицензии.
вопрос в том, ловится ли там с берега чего нибудь, имеет ли смысл с удочкой заморачиваться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chudinka писал(а) Wed, 01 August 2012 13:54
Винни писал(а) Tue, 31 July 2012 23:43
А у вас нет трека, координат лааву или кемпингов, где вы планируете останавливаться? А в Sysma знаете, где можно оставить машину? Очень может быть, что поедем по вашим следам, но не догоним, конечно же...


трека нет, и я по старинке бумажными картами пользуюсь (велокарта keski suomi) и интернетом..
остановки я все в первом посте расписала, прикинуть расстояние и посмотреть наличие лааву можно и тут (excursionmap.fi) http://www.retkikartta.fi/retkikartta.php?lang=en&id=818

в Sysma машину брошу наверное возле кемпинга, если разрешат забесплатно - то и в нем, на месте спрошу.
А вы когда выезжаете (если соберетесь)? мы против часовой поедем, а вы езжайте по часовой Wink, вот по дороге и пересечемся.

Было бы здорово, чем больше смотрю на карту, тем больше хочу, но не знаю, решимся ли - языков не знаем, трусим Smile И навигатора у нас на самом деле тоже нет Smile Если поедем, то старт 8-го очень рано утром, часов в пять. Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Языки не страшно, имхо, если есть карта, на пальцах и жестами можно объясниться.

Оставила телефон в личке, поедете - дайте знать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жду в своем хостеле в Лапе до 10 чел с местом для велосипедов.
15 евро с чел. Со своим постельным бельем (разумно брать на выброс). Тел. 8-904-554-97-21, если не отвечаю - СМС-сить. Рядом остановка автобуса - экспресса до Питера (25 евро) через Выборг (12 евро) в 18 час по рус. времени.
Предварительно обязательно сообщить о приезде.

P.S. Автомашину можете оставить у меня, если хотя бы с одной ночевкой....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не поехали. Как приедете, расскажите, пожалуйста, как съездили, ждём! Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Винни писал(а) Thu, 09 August 2012 15:30
Не поехали. Как приедете, расскажите, пожалуйста, как съездили, ждём!


привет, да, мы вернулись. 370км получилось за 6 дней. Все хорошо, правда, погода на той неделе была похуже, два дня солнце, а потом пара дней дождь, и похолодало.
поэтому нацпарк Исоярви убрала из маршрута, ночевали в кемпинге.
в целом - красиво, в лесу моооре грибов, черника, голубика, малина.. Smile. Удочка пригодилась, ловили на нее (на булку!) всякую мелкую плотву на уху.

index.php?t=getfile&id=91589&private=0

кемпинг в Сюсьме - хороший. Современные санузлы, хорошая большая кухня. За палатку и нас двоих - 19евро, домик на одного (с одной кроватью) - 20евр, домик побольше 4х местный 38евро. Супермаркетов несколько в городе, церковь старинная красивая..
машину на парковке оставляла без проблем.

туристические стоянки в Лейвомяки -тоже хорошо, мы ночевали на ближайшей к парковке - в 1,5км по тропе (каменистой, с груженым великом больше пешком, чем на нем) - Линнтуниеми. Там и навес для костра, и сухой туалет, и столы-лавки..
От Сюсьмы до нацпарка 78км получилось (а не 65, как я насчитала по карте).

index.php?t=getfile&id=91590&private=0

index.php?t=getfile&id=91591&private=0

кемпинг в Корпилахти (в 3км за городом) - ужас ужасный, душ платный допотопный, кухни нет. Но пиени мёкки 25евро всего, с печкой и плиткой. Так что переночевать, да еще в дождь - можно.

кемпинг в Кухмоене (2 км за городом) - хороший, но дорогой. За домик с нас взяли 52евро, но это с бельем и завтраком. Баня на берегу озера 20евро. Есть уютная беседка с очагом, где можно жарить чего нибудь (кухни нет). Палатку тоже можно ставить, просто мы вымокли и замерзли, брали домик.

в национальном парке Ево стоянок много, на нашей у озера Питканиемиярви было и открытое кострище и печка целая под навесом, ну и дровяной сарай, конечно.



Веломаршрут идет и по шоссе и по велодорожкам. Рельеф, везде холмы, вверх вниз. Кое где на шоссе и обочины нет, на ребенка я фонарей и задний и передний вешала даже днем - чтобы позаметней был, трафик приличный, но водители ведут себя вежливо, объезжают.
в общем - озера, леса, красиво, спокойно.. Дятлы, аисты, белки попадались Smile И дохлые еноты у дороги Sad.

Изменено пользователем Chudinka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
велосипедистов, кстати, как то мало было, велотуристов вообще только раз видели. В лесах народ был, и в Лейвонмяки и в Ево, несмотря на погоду и середину недели, многие грибы-ягоды собирали.

index.php?t=getfile&id=91595&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chudinka писал(а) Thu, 16 August 2012 12:20
Удочка пригодилась, ловили на нее (на булку!) всякую мелкую плотву на уху.

Для новичков - самый благодарный метод! Smile

Спасибо за информацию о кемпингах!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большущее Smile Изменено пользователем Винни
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас