Hello World!

shishkovilja

Выбор рации

44 сообщения в этой теме

shishkovilja писал(а) Sat, 07 April 2012 12:42
Sonar писал(а) Fri, 06 April 2012 16:19
Поищите в интернете, на той же avito.ru рации уровня Vector VT-44 или master или military


Почитал на радиосканере, раскрытие мощности происходит легко, а вот PMR диапазон раскрыть можно только паяльником. Не тяжко, конечно, но всё же.


Вроде как 44 Милитари двухдиапазонные изначально. У меня можно переключаться между LPD и PMR.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sonar писал(а) Tue, 10 April 2012 14:07
shishkovilja писал(а) Sat, 07 April 2012 12:42
Sonar писал(а) Fri, 06 April 2012 16:19
Поищите в интернете, на той же avito.ru рации уровня Vector VT-44 или master или military


Почитал на радиосканере, раскрытие мощности происходит легко, а вот PMR диапазон раскрыть можно только паяльником. Не тяжко, конечно, но всё же.


Вроде как 44 Милитари двухдиапазонные изначально. У меня можно переключаться между LPD и PMR.


Вообще-то, "двухдиапазонными" (dual band) называют рации, которые могут работать в диапазонах VHF (136-174МГц) и UHF (400-470МГц).

А LPD, PMR и прочие FRS/GMRS - не диапазоны строго говоря, а предопределенные наборы частотных каналов.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Tue, 10 April 2012 12:12
А LPD, PMR и прочие FRS/GMRS - не диапазоны строго говоря, а предопределенные наборы частотных каналов.

Не правильно. LPD, PMR и т.п. Это спецификации характеризующие определенные типы аппаратуры. Там кроме частот еще много всяких требований, которым упомянутая станция не соответствует. А потому, любой сотрудник соответствующих органов имеет право, при отсутствии у вас соответствующих документов, эту радиостанцию у вас изъять на совершенно законных основаниях. Пока этого не происходит, но начало возможно в любой момент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. даже любая рация UHF (400-470 МГц) или любая мощнее установленных мизерных значений для LPD и PMR может быть изъята? Так таких раций каждая вторая у туристов Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно что сотрудник только соответствующих органов. И то должны быть основания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shishkovilja писал(а) Thu, 12 April 2012 16:19
Т.е. даже любая рация UHF (400-470 МГц) или любая мощнее установленных мизерных значений для LPD и PMR может быть изъята? Так таких раций каждая вторая у туристов Mad

Каждый сам себе злобный Буратино. Разрешили все это сравнительно недавно. Большинство полицейских до сих пор слабо владеют вопросом. Однако история показывает, что они таки учатся со временем. Процесс может существенно ускориться в двух случаях:
1. Кто-то просечет, что тема может принести денег.
2. Существующий бардак кому-нибудь будет здорово мешать, и этот кто-то начнет продвигать тему.
Второй вариант уже имеем с таксистами на любительской десятке. Там уже гоняют по полной программе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sonar писал(а) Thu, 12 April 2012 18:00
Именно что сотрудник только соответствующих органов. И то должны быть основания.

Отсутствие регистрационных документов на аппаратуру подлежащую регистрации не основание? Любой полицейский может изъять, нет? При желании, все это делается совершенно без проблем и полностью законно. Вопрос только в том, когда это желание возникнет.
Из опыта знакомых: Некоторые финские полицейские по внешнему виду весьма не плохо определяют модели радиостанций, использование которых не разрешено.
Тут ведь какой момент. Если у вас станция, которая фактически разрешена, но вы ее модифицировали. Например, мощность увеличили или диапазонов добавили, то тут сложно. На первый взгляд не видно, нужно мерять и доказывать. Это сложно.
А если видно, что у вас радиостанция явно не гражданского назначения, то тут как раз ни каких проблем. Разрешено ведь использовать аппаратуру определенных типов а не любую аппаратуру в указанных режимах.
А вот, кстати, возможность аппаратуры работать вне любительских диапазонов или в режимах не разрешенных радиолюбителям, не является основанием для запрета её использования в любительских целях и для отказа в её регистрации. И это записано в соответствующих документах. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Fri, 13 April 2012 14:58
Sonar писал(а) Thu, 12 April 2012 18:00
Именно что сотрудник только соответствующих органов. И то должны быть основания.

Отсутствие регистрационных документов на аппаратуру подлежащую регистрации не основание? Любой полицейский может изъять, нет? При желании, все это делается совершенно без проблем и полностью законно. Вопрос только в том, когда это желание возникнет.


Я не совсем понял о чем речь? Если я не хожу по улице, размахивая рацией, а пользуюсь ей только в лесу - откуда там полицейские? Если я не вылажу за пределы каналов LPD-PMR, которые разрешены для безлицензионного использования - кто там будет меня ловить только за превышение мощности? Если за пределами этих частот еще хоть кто-то как-то мониторит ситуацию (в крупных городах точно мониторят, в мелких скорее если кому-то помешаешь могут начать искать), то внутри них я никому неинтересен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Fri, 13 April 2012 13:12

Я не совсем понял о чем речь? Если я не хожу по улице, размахивая рацией, а пользуюсь ей только в лесу - откуда там полицейские? Если я не вылажу за пределы каналов LPD-PMR, которые разрешены для безлицензионного использования - кто там будет меня ловить только за превышение мощности? Если за пределами этих частот еще хоть кто-то как-то мониторит ситуацию (в крупных городах точно мониторят, в мелких скорее если кому-то помешаешь могут начать искать), то внутри них я никому неинтересен.

Это конечно. В лесу маловероятно. Вот на дороге, например, вполне можно попасться, даже не в городе. Я сплошь и рядом наблюдаю ситуацию, когда народ, видя такую аппаратуру у друзей и знакомых, не сильно задумываясь над этими моментами, обзаводится аналогичной, свободно ей пользуется практически везде и даже ездит за границу. Будьте таки осторожны. Проблем можно поиметь.

Еще на один момент хочу обратить внимание. Приведу случай из жизни. Пришел человек в магазин. Попросил рацию по дальнобойнее, но безлицензионную. Подобрали, продали. Живет человек и радуется, все здорово. Слышно далеко, километров на 5. Все просто супер. Едем мы с ним в поход. За границу кстати. Вечером в гостинице решаем настроить наши радиостанции на один канал. Выбрали, первый. Включаю свою G7 на первый канал PMR. Его станции не слышу. Включаю первый канал LPD. Тоже тишина. Достаю свою FT-817ND и нахожу его сигнал на 462 с копейками. А диапазон этот в Европе ни где не разрешен. Убрали мы эти станции в рюкзак по глубже, и обошлись моими G7. А станции были, кстати, GXT-650 от Мидланд. И тот самый финский полицейский, именно такую станцию точно определил на взгляд у других моих знакомых. А в паспорте на эту станцию написано что LPD, а реально это не так. И эта ситуация распространена повсеместно, и не только с этой моделью. Покупая станции большого радиуса действия будьте крайне осторожны.
По большому счету, любой полицейский, владея вопросом, может достаточно просто определить разрешенная аппаратура или нет. Как минимум, он это может точно установить. Пусть даже не поверенными средствами и без соответствующего оформления. По сути, это дает ему основания изъять и отправить на экспертизу. И он практически ничем не рискует, поскольку экспертиза выявит все несоответствия. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Thu, 05 April 2012 23:17
Ты подумай для начала зарена в походной рации такая тьма кнопочек??!! Для похода нужно чтобы вообще не было никаких кнопок, кроме тангенты и переключателя каналов, чем дубовее, тем лучше.

Вот тут не соглашусь. Кнопочки могут быть весьма полезны. Только нужно знать какие нажимать, когда и зачем. Я давно облизываюсь например, на такую штуку: http://www.radioexpert.ru/product/yaesu-vx-8gr/
Расскажу вкратце, чего можно от нее получить. Ну, про LPD и PMR думаю объяснять не нужно. Все это включено в полноценные два УКВ диапазона 2м и 70см. Теперь о кнопочках. Можно с успехом пользоваться любительскими репитерами, коих в Европе как грязи, и в России тоже не мало. Можно пользоваться шлюзами Echolink и говорить с родным городом из других уголков нашей планеты. При включении режима APRS станция будет переодически отправлять на ближайший шлюз этой системы пакет данных с координатами. Родные и друзья на одном из сервисов этой системы могут в реальном времени наблюдать где находится путешественник с этой радиостанцией, и даже обмениваться с ним короткими сообщениями. aprs.fi яркий пример тому. Шлюзов этих натыкано дофига по всем развитым странам. В не развитых тоже иногда попадаются. А еще некоторое их количество переодически пролетает у нас над головами по околоземным орбитам, в том числе и на борту МКС и эта малышка всем этим позволяет пользоваться весьма успешно. Станция умеет передавать в одном диапазоне, слушая при этом в другом, что дает возможность проводить связь через спутники.
В случае чрезвычайных ситуаций, при угрозе жизни и здоровью людей, радиолюбителям разрешено устанавливать радиосвязь на любых частотах и с любыми радиостанциями. У этой станции таких частот много. Кто как думает, полезно это все в походах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shishkovilja писал(а) Fri, 06 April 2012 13:01
Где-то вычитал, что приблизительно гарантированную дальность можно оценить как 1Вт=1км.

Пятью ваттами своей FT-817ND открывал репитер на спутнике появившемся над горизонтом. При этом трекер показывал, что до спутника 2860 км. Smile Это был АО-51 правда. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А еще у нас запрещено выезжать на перекресток, создавая тем самым затор, и даже штраф подняли. Только сотрудникам ГИБДД до этого особо дела нет.
Это к тому что сотрудники полиции могут применить санкции на рацию.

Для применения санкций нужны основания. То что кому-то там показалось, что рация может чему-то не соответствовать - так вон их в магазинах на каждом шагу. Обнаружение у кого-то в наличии тоже ни о чем не говорит. И отправка на экспертизу без оснований не законна. Да сами экспертные отделы этим заниматься не будут.
Это про законы и их исполнение.

Вторая сторона - незаконное использование частотных диапазонов. Это радиохулиганство. Выход на запрещенных частотах карается. Теоретически. На практике опять же все как-то у нас странно.. Случаи некоторые есть, в области радиолюбительства например, я про это в курсе, но опять же по заявке от радиолюбителей. И с переменным успехом.
На 144 да прогнали. На 28 - переменно, одни уходят, приходят другие. Это ладно. Вроде как и работает закон и службы.
Думаю коммерческие диапазоны в этом плане не обделены вниманием, вроде даже как-то были прецеденты.

Посему, покупая рацию с диапазоном 400-470 (например) просто надо понимать и ответственность. Многие как раз у нас в этом плане относятся запросто, типа "Ой, а нельзя? А я и не знал!". Или того хуже: "Да и подумаешь!"

Так же и разговоры про использование диапазонов на 145МГц или 150 или подобных в лесу.. как правильно было замечено - если вы кого-то не слышите, это совсем не значит что не слышат вас! Smile

И да. У меня есть свидетельство и радиолюбительский позывной. Изменено пользователем Sonar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я себе такую взял. Недорогая, очень компактная. Живет дольше мидландов г7, качество связи лучше, а ценой дешевле.

Есть еще такое чудо - телефон, рация и ГПС в одном корпусе Smile Изменено пользователем Sanya_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подпишусь к теме)

Сам использую в покатушках рации заказанные с 409shop.
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104129
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104464
и гарнитуры к ним
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103883
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sonar писал(а) Tue, 17 April 2012 16:39
Вторая сторона - незаконное использование частотных диапазонов. Это радиохулиганство. Выход на запрещенных частотах карается. Теоретически

вот еду я на вело..никого не трогаю.прямо на моих глазах случаестя дтп..допустим даже с нехорошими последствиями..у мну рация и сотик..интересно-могу ли я без последствий для меня выйти на частоте дпс "Волна" и сообщить в эфире о случившемся? Изменено пользователем пилот Дринкинс
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет. Не можете. Звоните в 02.

И кстати, "Волна" старый позывной, уже так не зовется Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас