Hello World!

VORON

Теперь и меня постигла сия кара

54 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Tue, 20 March 2012 13:52
vik_q писал(а) Tue, 20 March 2012 13:49
ничего не даст. прочность от больших нагрузок и усталость от маленьких совсем разные вещи. Может быть этот материал хорошо работает на прочность, но плохо сопротивляется усталости.

Однако есть случай, когда б/у Мавик надули до 5 атм, и его разворотило. Причем все развели руками в стиле: "Естественно, ведь разрешено не более 4.5!"

Как любила говаривать мать моего одногрупника "Сдуру и ... сломать можно" Smile
Обод, очевидно, оптимизирован по весу. Лишних запасов прочности у него нет. Это нормально. Другой вопрос в том, что неудачно выбраны параметры геометрии - для этого материала при правильном (т.е. качаем по инструкции) использовании усталость дает себя знать раньше, чем обод сломается под плановым превышением нагрузки (кочка, яма).

z0rg писал(а) Tue, 20 March 2012 13:51

А усталостная прочность у разных алюминиевых сплавов сильно может различаться?

Думаю да - не ломаются же таким образом обода из обычных сплавов, а именно этот волшебный мавиковский, сплав получился очевидно прочным, но подверженым усталости.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а когда они стали из этого волшебного макстала обода делать?
719 2008 года из него или как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 20 March 2012 14:45
а когда они стали из этого волшебного макстала обода делать?
719 2008 года из него или как?

У меня вроде как раз 2008-го.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во-во,один чудик уже долго пытается здесь продать два Идеальных Laughing колеса с пробегом больше 15 тыс.км.
На все намеки отвечает , "да што ему будет-то?"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Tue, 20 March 2012 15:39
Во-во,один чудик уже долго пытается здесь продать два Идеальных Laughing колеса с пробегом больше 15 тыс.км.
На все намеки отвечает , "да што ему будет-то?"

Есть расхожее мнение (причем встречающееся даже в относительно солидных источниках), что если тормоза дисковые, то ободья - вечные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 March 2012 15:42
alex78 писал(а) Tue, 20 March 2012 15:39
Во-во,один чудик уже долго пытается здесь продать два Идеальных Laughing колеса с пробегом больше 15 тыс.км.
На все намеки отвечает , "да што ему будет-то?"

Есть расхожее мнение (причем встречающееся даже в относительно солидных источниках), что если тормоза дисковые, то ободья - вечные.

Это было бы верно, если бы производители не химичили с новыми геометриями и материалами в погоне за легкостью и прочностью. А при проектировании все учесть не возможно. Уменьшая вес обода и улучшая его материал наткнулись на ограничение - усталостное разрушение. И к сожалению наткнулись не на стадии проектирования, а в эксплуатации. По хорошему мавику теперь надо либо геометрию обода править, либо металл новый изобретать.

А может это было на стадии проектирования известно. Только посмотрели - при таком разрушении хозяин раньше заподозрит неладное и разберет колесо. И увидит там каку. И поменяет обод. Всяко лучше, чем обод который на кочке не вдоль, а поперек развалится, или восмерить будет. И производителю выгода - новый обод купят, а не на вечном старом будут катать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Tue, 20 March 2012 15:39
Во-во,один чудик уже долго пытается здесь продать два Идеальных Laughing колеса с пробегом больше 15 тыс.км.
На все намеки отвечает , "да што ему будет-то?"

если ты меня имеешь в виду, то колесо одно и переднее Razz
и до бешеного давления я не имею обыкновение колёса качать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 20 March 2012 14:45
а когда они стали из этого волшебного макстала обода делать?
719 2008 года из него или как?

топовые обода делали из макстала как минимум с начала века
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 20 March 2012 14:45
а когда они стали из этого волшебного макстала обода делать?
719 2008 года из него или как?

вроде как все, что с семеркой в начале, из него
по крайней мере с 2005
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а почему-то у меня подобные обода живут уже восьмой год Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 20 March 2012 23:02
а почему-то у меня подобные обода живут уже восьмой год Confused

если самые перые начали делать в 2005-м, то сейчас 2005 + 8 = 2013 год? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 20 March 2012 23:13
Andrey Poluda писал(а) Tue, 20 March 2012 23:02
а почему-то у меня подобные обода живут уже восьмой год Confused

если самые перые начали делать в 2005-м, то сейчас 2005 + 8 = 2013 год? Smile

Дисковые в 2007 году появились.

Любане надо дать, она сломает. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Tue, 20 March 2012 07:52
Это было бы верно, если бы производители не химичили с новыми геометриями и материалами в погоне за легкостью и прочностью.

Если бы вы для поездок, в основном, по асфальту не покупали карбоновые двухподвесы с топовым обвесом, то у производителей бы не было лишних денег на ненужные эксперименты Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 20 March 2012 13:43
А у меня появилась мысль взять ненужную камеру и провести стресс-тест обода (и насоса заодно), надув до 7 атм хотя бы. Twisted Evil


Можешь не проводить, я все прошлое лето отъездил на мавике 719 на 7 атмосферах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 20 March 2012 23:13
Andrey Poluda писал(а) Tue, 20 March 2012 23:02
а почему-то у меня подобные обода живут уже восьмой год Confused

если самые перые начали делать в 2005-м, то сейчас 2005 + 8 = 2013 год? Smile
обода из макстала были уже в середине 90-х
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 20 March 2012 22:02
VORON писал(а) Tue, 20 March 2012 13:43
А у меня появилась мысль взять ненужную камеру и провести стресс-тест обода (и насоса заодно), надув до 7 атм хотя бы. Twisted Evil
Можешь не проводить, я все прошлое лето отъездил на мавике 719 на 7 атмосферах.
Ещё нужно знать ширину покрышки. 7 атм на 1" разрывает обод так же, как 3.5 атм на 2".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 19 March 2012 22:30
O`K писал(а) Mon, 19 March 2012 22:24
Ну а чо тогда паришься, раз продал? Razz Laughing

Выкупил у нового владельца обратно, не каждый день представляется шанс стать владельцем ломаного Мавика.

У меня их коллекция...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня , как перекачаю , покрышки на взрыв идут ,причем только задние, при давлении около 5ти атм .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зависит ещё от условий эксплуатации - если много ездить по городу/пригодным шоссе по солевым ваннам то коррозия развивается во много раз сильнее, причем именно на внутренней стенке ибо влага попавшая между камерой и ободом долго там киснет/корродирует Sad
Этого недостатка кстате лишены бескамерки 819-е внутрь вода не попадает - нет дырок Cool
index.php?t=getfile&id=82105&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Wed, 21 March 2012 13:40
зависит ещё от условий эксплуатации - если много ездить по городу/пригодным шоссе по солевым ваннам то коррозия развивается во много раз сильнее, причем именно на внутренней стенке ибо влага попавшая между камерой и ободом долго там киснет/корродирует Sad
Этого недостатка кстате лишены бескамерки 819-е внутрь вода не попадает - нет дырок Cool


у меня в 819 воды налилось не меньше, чем в обычные обода. видимо, она туда попадает через дырки с другой стороны )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это понятно, в обычные обода-то вода тоже попадает со стороны спиц, и дальше гуляет по всему колесу, а в 819-м только в нижней камере
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Thu, 22 March 2012 00:01
это понятно, в обычные обода-то вода тоже попадает со стороны спиц, и дальше гуляет по всему колесу, а в 819-м только в нижней камере

как-то я уже поднимал эту тему после того как весной под ободную ленту заглянул. реагенты разъедают конкретненько.
я высказал тогда мысль герметиком промазывать у ниппелей, но появился Твинга, и сказал, что в правильно собранные колёса ничего не затекает. что он уже 100500 лет ездит и ничего не затекает Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir писал(а) Wed, 21 March 2012 14:01
это понятно, в обычные обода-то вода тоже попадает со стороны спиц, и дальше гуляет по всему колесу, а в 819-м только в нижней камере

А насколько реально разглядеть признаки коррозии в нижней камере в таком ободе? Чтобы принять меры предосторожности пока обод на ходу не развалится?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 22 March 2012 00:27
Batir писал(а) Thu, 22 March 2012 00:01
это понятно, в обычные обода-то вода тоже попадает со стороны спиц, и дальше гуляет по всему колесу, а в 819-м только в нижней камере

как-то я уже поднимал эту тему после того как весной под ободную ленту заглянул. реагенты разъедают конкретненько.
я высказал тогда мысль герметиком промазывать у ниппелей, но появился Твинга, и сказал, что в правильно собранные колёса ничего не затекает. что он уже 100500 лет ездит и ничего не затекает Smile


Вода это всё фигня, у меня вместо переднего колеса протез от автора, так я там как-то обнаружил горсть песка и мелких (~1мм и меньше) камней. Колесо за то время что я покрышку не снимал ни разу не спускало. Сзади в мавике барханов не обнаружено. Сборка кстати у аффтара самая что ни на есть говёная, с небольшой уборки как-то была восмёрка в пару см, обод ксенон, не пистонированный. Скорее всего конечно через дырку от ниппеля насыпало, но почему сзади всё чисто, камеры одинаковые. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас