Please log in.

aice

Гибридный обод + система

38 сообщений в этой теме

Всем привет.
Знаю о велосипедах чуть меньше, чем ничего. Поэтому прошу у вас помощи. Посоветуйте, пожалуйста, обод на http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6135091&hid=91529
(задний) Где заказывать, какой брать? что от него нужно?
Заранее извиняюсь: похожих тем на первых страницах не увидел, прошу сразу по голове не бить... Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
твой вес, стиль катания?

Mavic a319, заказывать в интернет-магазинах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вес ~ 80. Стиль езды - хотелось бы чтобы он был прочнее стокового, но не заоблачно дорог:)

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8948 этот?
"Эта позиция снята с продажи" Sad Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если не супер-туризм, и спицы DTчемпионы то нормально заспицованное колесо ездит на любом ободе.

я менял на МТБ 26" обода каждые 8 месяцев.
Покупал любые, что есть сей момент в продаже от 300 до 1500р.


я в специфике ободов плохо разбираюсь. Считаю, что если обод благополучно прожил жизнь и стерся -- то он нормальный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Fri, 02 March 2012 12:17
если не супер-туризм, и спицы DTчемпионы то нормально заспицованное колесо ездит на любом ободе.
Я поправлю: "Нормально заспицованное колесо ездит на любом современном ободе". Баттированные спицы позволяют собрать более прочное колесо, чем не-баттированные (Вопреки ощущению, что "толстые - значит крепче". VORON считает, что небаттированные спицы сложнее порвать при продирании через бурелом. Но я даже в этом не убеждён.)

Любой гибридный не-диск-онли обод из списка любого магазина (например b-c) отлично подойдёт. Чтобы колесо жило долго (до протирания обода), его нужно хорошо собрать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 02 March 2012 14:44
(Вопреки ощущению, что "толстые - значит крепче". VORON считает, что небаттированные спицы сложнее порвать при продирании через бурелом. Но я даже в этом не убеждён.)

А если тупо ветку поймать в спицы, то они где порвутся? У меня на Туристе спицы если рвались, то посередине, но это наверно не показатель.

Понятно, что ветки в спицы ловить не надо, в буреломе велосипедом пробивать дорогу - тоже, в самолете надо упаковывать хорошо, но в реальной жизни всё не так. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 02 March 2012 16:08
А если тупо ветку поймать в спицы, то они где порвутся? У меня на Туристе спицы если рвались, то посередине, но это наверно не показатель.
Не знаю. Мне упорно кажется, что порвутся либо у головки, либо у выхода из ниппеля. Не рвётся верёвка посередине (если не перетёрта)! Но если такие случаи были - интересно понять, в чём дело.

VORON писал(а) Fri, 02 March 2012 16:08
Понятно, что ветки в спицы ловить не надо, в буреломе велосипедом пробивать дорогу - тоже, в самолете надо упаковывать хорошо, но в реальной жизни всё не так. Smile
Против этого я совершенно не спорю, наоборот, полностью согласен, что кроме "расчётных" нагрузок (которые тестируются в лабораториях производителей), в туризме важны и "неожиданные".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Воспользуюсь темой, чтобы спросить: кто-нибудь на БК колеса заказывал? Как у них с качеством сборки, машинная или ручная, надо самому протягивать? Сборка вроды бы их, если называют Vortrieb'ом.

Думаю такой вилсет взять для синглспида, цена хорошая, и самому нет времени собирать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Thu, 01 March 2012 23:43
Всем привет.
Знаю о велосипедах чуть меньше, чем ничего. Поэтому прошу у вас помощи. Посоветуйте, пожалуйста, обод на http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6135091&hid=91529
(задний) Где заказывать, какой брать? что от него нужно?
Заранее извиняюсь: похожих тем на первых страницах не увидел, прошу сразу по голове не бить...

На точно такой же вел 2004 года и весе 85 кг я поставил Мавики А319 и 2 мм спицы чемпион. Втулки брал Диоры. Колесо собирали в Чилене.
Катаюсь не агресивно, паребрики проезжаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Fri, 02 March 2012 14:44
Двутавр писал(а) Fri, 02 March 2012 12:17
если не супер-туризм, и спицы DTчемпионы то нормально заспицованное колесо ездит на любом ободе.
Я поправлю: "Нормально заспицованное колесо ездит на любом современном ободе". Баттированные спицы позволяют собрать более прочное колесо, чем не-баттированные (Вопреки ощущению, что "толстые - значит крепче". VORON считает, что небаттированные спицы сложнее порвать при продирании через бурелом. Но я даже в этом не убеждён.)

Любой гибридный не-диск-онли обод из списка любого магазина (например b-c) отлично подойдёт. Чтобы колесо жило долго (до протирания обода), его нужно хорошо собрать.

Не могу понять в чем отличия ободов по ссылке: ценник отличается ого-го, а за счет чего не ясно. Какой из них всётаки разумно взять? Втулку и спицы тоже лучше заказать новые или можно использовать старые/докупить в Питере в рознице?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Sat, 03 March 2012 00:00
aice писал(а) Thu, 01 March 2012 23:43
Всем привет.
Знаю о велосипедах чуть меньше, чем ничего. Поэтому прошу у вас помощи. Посоветуйте, пожалуйста, обод на http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6135091&hid=91529
(задний) Где заказывать, какой брать? что от него нужно?
Заранее извиняюсь: похожих тем на первых страницах не увидел, прошу сразу по голове не бить...

На точно такой же вел 2004 года и весе 85 кг я поставил Мавики А319 и 2 мм спицы чемпион. Втулки брал Диоры. Колесо собирали в Чилене.
Катаюсь не агресивно, паребрики проезжаю Smile

не вижу в продаже а319 нигде уже. привет со ская Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тут есть. Ещё и чёрные тоже.

Привет Smile Изменено пользователем SEGUN
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Fri, 02 March 2012 22:07
Не могу понять в чем отличия ободов по ссылке: ценник отличается ого-го, а за счет чего не ясно. Какой из них всётаки разумно взять?
А так почти с любой велодеталью Smile Зачем производителям объяснять, в чём разница, когда покупатели и так берут более дорогое Smile Никто Вам этого разумно не объяснит. Есть один понятный параметр - вес. Все остальные померить очень трудно. Якобы более дорогие прочнее (если сравнивать одну и ту же весовую категорию). Но проверить это почти невозможно.

Ну, у Мавиков у более дешёвого обода одинарные пистоны, у более дорогого двойные. Стоит ли это двукратной разницы в цене? А фиг его знает.

Лично я выбрал бы Salsa, потому что у них шире тормозные поверхности.

aice писал(а) Fri, 02 March 2012 22:07
Втулку и спицы тоже лучше заказать новые или можно использовать старые/докупить в Питере в рознице?
Если втулка в нормальном состоянии, то нет никаких причин её не использовать. (Если будет покупаться новая, то очень рекомендую покупать дисковую - открывает дорогу к возможным будущим апгрейдам, а цена - всего несколько десятков грамм и несколько евро.)

Спицы не рекомендуется использовать вторично, если только не получится собрать точно в такой же конфигурации (спица в спицу) на той же втулке. Они обгибаются по фланцу, последующее выгибание в другом месте/направлении ослабляет. К тому же для другого обода может потребоваться другая длина спиц.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sat, 03 March 2012 00:32
aice писал(а) Fri, 02 March 2012 22:07
Не могу понять в чем отличия ободов по ссылке: ценник отличается ого-го, а за счет чего не ясно. Какой из них всётаки разумно взять?
А так почти с любой велодеталью Smile

третьего дня держал в руках два передника ХТ 770 и SLX 660, разница в цвете болтика, который затягивает тросик, остально все одинаковое абсолютно, разница в 1 гр. на весах, но первый стоит дороже Smile
Недавно поменял переднее колесо - дисковая втулка и обод автор аргон. Зимой меньше катаюсь, выводы делать рано, но по первым ощущениям разницы с мавик а319 никакой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.bike-components.de/products/info/p10384_Delgado-Cross-700c-Felge-.html сальса - этот имелся ввиду?
И, пока все не разошлись, второй вопрос: на тот же вел нужна система. О них у меня знаний ещё меньше. Размерность у меня, как я понал 48-38-28. Какую брать?
что то вроде этого?
http://www.bike-components.de/products/info/p22102_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M590-FC-M591-Hollowtech-II-mit-KSR-.html
но там размерность 26-36-48. К чему приведет другая размерность звезд? Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Sat, 03 March 2012 00:07
Не могу понять в чем отличия ободов по ссылке: ценник отличается ого-го, а за счет чего не ясно.

Значительный прирост к стоимости дает переход к соединению сваркой. Дешевые и средние ободья обычно внатяг соединены вставкой внутри. Теоретически, это влияет на прочность, но на практике это трудно заметить, не занимаясь экстремальным спортом.

Совсем-совсем дешевые ободья еще и не пистонированные, это уже на ресурс влияет сильно, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 03 March 2012 06:19


Совсем-совсем дешевые ободья еще и не пистонированные, это уже на ресурс влияет сильно, ИМХО.



Ага, ZTR ... Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Fri, 02 March 2012 23:25
http://www.bike-components.de/products/info/p10384_Delgado-Cross-700c-Felge-.html сальса - этот имелся ввиду?
Да.

aice писал(а) Fri, 02 March 2012 23:25
И, пока все не разошлись, второй вопрос: на тот же вел нужна система. О них у меня знаний ещё меньше. Размерность у меня, как я понал 48-38-28. Какую брать?
что то вроде этого?
http://www.bike-components.de/products/info/p22102_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M590-FC-M591-Hollowtech-II-mit-KSR-.html
но там размерность 26-36-48. К чему приведет другая размерность звезд?
Именно такая замена может быть, ни к чему не приведёт, а может, придётся передний переключатель заменить. Я бы поставил на первое Smile

А зачем менять систему - что не устраивает в имеющейся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 02 March 2012 18:08
Константин Шемяк писал(а) Fri, 02 March 2012 14:44
(Вопреки ощущению, что "толстые - значит крепче". VORON считает, что небаттированные спицы сложнее порвать при продирании через бурелом. Но я даже в этом не убеждён.)

А если тупо ветку поймать в спицы, то они где порвутся? У меня на Туристе спицы если рвались, то посередине, но это наверно не показатель.

Понятно, что ветки в спицы ловить не надо, в буреломе велосипедом пробивать дорогу - тоже, в самолете надо упаковывать хорошо, но в реальной жизни всё не так. Smile

ничего не буду утверждать, тк статистики нет.
но когда мне в заднее колесо влетел дятел на ашане, прям по середине спицы, лопнула она у нипеля и то не сразу, недели через две. спицы плоские fulcrum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sat, 03 March 2012 11:06


А зачем менять систему - что не устраивает в имеющейся?


Она сильно погнута ... вся. Ездить можно, но настроить переклюк нормально не дает. Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sat, 03 March 2012 10:53

Ага, ZTR ... Wink

Ну да, я забыл, что у многих гоночных ободьев вместо пистонирования - локальное утолщение/упрочнение стенок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как с совместимостью у них? встанут ли они на квадратное крепление каретки?

upd: Вроде разобрался, каретка в комплекте. Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как с кассетами? если количество звезд одно, и количество зубьев на них тоже такое же, есть ли разница - брать срам или шимано? В смысле нормально ли друг с другом уживутся система шимано и кассета срам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Sun, 04 March 2012 21:33
А как с кассетами? если количество звезд одно, и количество зубьев на них тоже такое же, есть ли разница - брать срам или шимано? В смысле нормально ли друг с другом уживутся система шимано и кассета срам?
Да, совместимы полностью. Мало того, небольшая разница в количестве зубьев тоже не мешает - например, 11-32 и 11-34 полностью взаимозаменяемы. (Мало того, у некоторых нормально работает и большая разница, типа меняют 11-34 на 12-27.)

Количество звёзд должно быть то же самое что и было, другое работать не будет - на них не попадут положения переключателя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Константин Шемяк писал(а) Sun, 04 March 2012 23:57
Да, совместимы полностью. Мало того, небольшая разница в количестве зубьев тоже не мешает - например, 11-32 и 11-34 полностью взаимозаменяемы. (Мало того, у некоторых нормально работает и большая разница, типа меняют 11-34 на 12-27.)

Количество звёзд должно быть то же самое что и было, другое работать не будет - на них не попадут положения переключателя.

Спасибо! А как это скажется на езде? Если я поменяю систему с 48-38-28 на 26-36-48 и кассету с 11-32 на 11-30, это обернется только настройкой переключателей? Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, лучше взять горную систему 22-32-44, тяговитость лишней не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 05 March 2012 09:22
ИМХО, лучше взять горную систему 22-32-44, тяговитость лишней не будет.

поддерживаю. стоит такая на гибриде, хватает и тяги, и скорости. До сих пор для меня загадка - зачем на велики(28") среднего и нижнего уровня ставят 48-38-28
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Mon, 05 March 2012 15:41
поддерживаю. стоит такая на гибриде, хватает и тяги, и скорости. До сих пор для меня загадка - зачем на велики(28") среднего и нижнего уровня ставят 48-38-28

Традиция такая, видимо. Если поехать в горный поход (по асфальту) на 28-38-48, то взвоешь на первом же хорошем перевале.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну всё, теперь я окончательно запутался Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
жость, системы еще под количество звезд в кассете подгоняются? под 9 http://realvelo.ru/pages/68/583
https://www.bike-components.de/products/info/p29576_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M590-10-Hollowtech-II-Modell-2012-.html под 10 ...

такие системы с 8 звезд\ными кассетами использовать нельзя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Tue, 06 March 2012 23:19
такие системы с 8 звезд\ными кассетами использовать нельзя?

Девятерные - точно можно, десятерные - скорей всего, тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 06 March 2012 23:28

Девятерные - точно можно, десятерные - скорей всего, тоже.

Спасибо!

Константин Шемяк писал(а) Sat, 03 March 2012 00:32
Если втулка в нормальном состоянии, то нет никаких причин её не использовать. (Если будет покупаться новая, то очень рекомендую покупать дисковую - открывает дорогу к возможным будущим апгрейдам, а цена - всего несколько десятков грамм и несколько евро.)



http://www.bike-components.de/products/info/p19573_SLX-HR-Nabe-FH-M665-Disc-Center-Lock-.html крепление диска такое должно быть? недешево они стоят что то, дисковые. Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Tue, 06 March 2012 22:53
Константин Шемяк писал(а) Sat, 03 March 2012 00:32
Если втулка в нормальном состоянии, то нет никаких причин её не использовать. (Если будет покупаться новая, то очень рекомендую покупать дисковую - открывает дорогу к возможным будущим апгрейдам, а цена - всего несколько десятков грамм и несколько евро.)
http://www.bike-components.de/products/info/p19573_SLX-HR-Nabe-FH-M665-Disc-Center-Lock-.html крепление диска такое должно быть? недешево они стоят что то, дисковые.
Креплений диска есть два разных стандарта. По ссылке - одно из них ("центрлок"). Второе - "6 болтов". "Война форматов" застыла - уже много лет используется и тот и другой.

22 евро за изделие, в котором 4 подшипника, уплотнители, храповик и несколько точёных деталей из хорошей стали? Не сказал бы, что это "недёшево", если посравнивать с другими вещами, которые можно за эти деньги купить... впрочем это уже субъективно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Wed, 07 March 2012 02:53


http://www.bike-components.de/products/info/p19573_SLX-HR-Nabe-FH-M665-Disc-Center-Lock-.html крепление диска такое должно быть? недешево они стоят что то, дисковые.

Побойся бога, слх по цене шестиболтовой формулы в оффлайн-магазе - это и близко не много Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, придётся раскошелиться. Так то не дорого канеш, только в сумме некисло набегает Sad
Ткните пальцем, пожалуйста, какие спицы брать нужно?
(под обод https://www.bike-components.de/products/info/p10384%7B1%7D20011_Delgado-Cross-700c-Felge-.html и втулку http://www.bike-components.de/products/info/p19573_SLX-HR-Nabe-FH-M665-Disc-Center-Lock-.html ) Что то они там все по 70 штук в комплекте...
Изменено пользователем aice
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
aice писал(а) Wed, 07 March 2012 21:29
Ткните пальцем, пожалуйста, какие спицы брать нужно?

Я бы посоветовал собирать колесо у мастера, который сам же и спицы нужные подберет. Иначе велик риск промахнуться. АХ мне собрал колеса не на тех длинах спиц, которые я в калькуляторе себе насчитал и уже был готов купить.

У 6-болтовых втулок, кстати, грязезащита лучше, чем у ЦЛ - у последних некуда ставить внешний пыльник дополнительно к внутреннему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем принявшим участие - большое спасибо!
Вот что насобирал:


1. https://www.bike-components.de/products/info/p22102%7B1%7D30371_Deore-Kurbelgarnitur-FC-M590-FC-M591-Hollowtech-II-mit-KSR-.html

silber/175,0 mm 22-32-44
in stock, ready for dispatch in 24h

2. https://www.bike-components.de/products/info/p18185%7B1%7D2000339_PC-890-II-7--8-fach-Kette-.html

nickel/8 fach
in stock, ready for dispatch in 24h

3. https://www.bike-components.de/products/info/p10384%7B1%7D20011_Delgado-Cross-700c-Felge-.html

schwarz/32 Loch
delivery period approx. 2-7 days

4. https://www.bike-components.de/products/info/p19843%7B1%7D31904_LX-Umwerfer-FD-T660---FD-T661-66-69--.html

silber/Top Swing Dual Pull 31,8 & 34,9
in stock, ready for dispatch in 24h

5. https://www.bike-components.de/products/info/p25971%7B1%7D20390_Hurricane-Performance-Drahtreifen-.html

schwarz/42-622
in stock, ready for dispatch in 24h

6. https://www.bike-components.de/products/info/p6379%7B1%7D20011_Deore-HR-Nabe-FH-M525-Disc-.html

schwarz/32 Loch
delivery period approx. 2-7 days

7. https://www.bike-components.de/products/info/p8154%7B1%7D4530001_Bremsschuhe-V-Brake-Mountain-Comp-XC-.html

pink/universal
in stock, ready for dispatch in 24h

8. https://www.bike-components.de/products/info/p29655%7B1%7D25585_Welterweight-Schlauch-.html

schwarz/700x35-47 SV 36 mm
in stock, ready for dispatch in 24h

итого 163.29 (с доставкой)


Если не лень, посмотрите, не накосячил ли я где?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас