Hello World!

bimulyk

Прокачка тормозов

43 сообщения в этой теме

Тормоза должны блокировать переднее колесо намертво? Я с усилием могу его прокрутить рукой. С задним такой фокус не прокатывает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mota-boy писал(а) Mon, 26 August 2013 14:23
Тормоза должны блокировать переднее колесо намертво? Я с усилием могу его прокрутить рукой. С задним такой фокус не прокатывает.


Подпишусь на тему. Если правильно понимаю, из за воздуха проваливается ручка, а прокручивается, может быть ещё из за того, что колодки не ровно прилегают?
Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mota-boy писал(а) Mon, 26 August 2013 14:23
Тормоза должны блокировать переднее колесо намертво? Я с усилием могу его прокрутить рукой. С задним такой фокус не прокатывает.

Если колодки при этом воют, то они предположительно засраны маслом. Я прокаливаю на горелке в таких случаях, но теоретически могут накладки потом отвалиться. Хотя на самом деле сколько раз при мне отваливались накладки, это случалось с обычными новыми колодками от разных фирм, не ведавшими прокаливания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ручка не проваливается, запас хода ещё есть, но дальше уже не жмётся. Воют или нет - да вроде почти никакого звука, яж их с силой на пару-тройку сантиметров прокручиваю.

Ещё такой момент: при снятии-установке ( ну, скажем, повёз велик на дачу) переднего колеса придётся тормоза заново настраивать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mota-boy писал(а) Mon, 26 August 2013 19:25
Ручка не проваливается, запас хода ещё есть, но дальше уже не жмётся. Воют или нет - да вроде почти никакого звука, яж их с силой на пару-тройку сантиметров прокручиваю.

Ещё такой момент: при снятии-установке ( ну, скажем, повёз велик на дачу) переднего колеса придётся тормоза заново настраивать?


1) если не воют и тормозят не айс значит не притерлись еще

2) раз на раз, если попал как стояло то не придется
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
возможно там немного воздуха есть. а может и колодки загаженны. в принципе, если один тормоз рабочий, то можно просто пару раз с горки оттормозиться нерабочим, если станет лучше, то значит колодки были в масле - надо ещё пару раз оттормозиться с горки, если стало хуже, то воздух, надо ещё раз прокачать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я только вчера залил масло, а на улицу ещё не выезжал: под вечер безуспешно пытался выправить\подогнать разводным ключом ротор, сегодня днём продолжил, но так и не закончил. Сноровки недостаточно и опыта. Уж осень на носу, а я вожусь с тормозами на свежекупленном велике Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
446е шиманы прокачивал и снизу вверх и сверху вниз.разницы не заметил.колодки не залить маслом,если трубка от капельницы висит на штуцере.если при нажатии прокручивается колесо,то прочистить колодки надо и ротор желательно,а еще если откручивался калипер,то и его отрегулировать относительно ротора,иначе будет свист и гораздо хуже торможение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык всё новое, чистое. Калипер, конечно, откручивался: ослаблялся для регулировки. Ладно одолею правку ротора - погоняю по улице, попритираю, там уже будем смотреть и думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем, если зажать ручку переднего тормоза до упора (где-то половина хода, дальше не идёт) на 20 км/ч, тормозной путь - метра полтора, колесо не блокируется. Прокачивать ещё раз?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
неа, ручка же не проваливается. похоже действительно колодки не притёрлись ещё. хотя странно, если 395, то колодки пластмассовые, им особо притераться не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, залил я колодки, всё таки, ещё когда в первый день магистраль опустошил... Посоветуйте, до кучи, сносные колодки, желательно в Питере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тогда бы они при полном торможении визжать начали, причём ГРОМКО.
но по любому новые покупать не обязательно, обычно хватает оттормозиться пять-шесть как следует с хорошей скорости до нуля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, визга нет, просто замедленное торможение, без блокировки. С 25-30 км тормозит только на передке метра два. Сзади схватывает намертво. Притирал сейчас - безрезультатно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снял калипер, вынул колодки. Вероятно, всё таки залил. И пофиг, что визга нет.
Выехал на улицу. Визг-скрип появляется перед самым концом торможение, уже когда велик почти встал. Катался час, и оттормаживался, и крутил педали на маленькой передаче с зажатым тормозом. Стало получше, но не идеал (по идее, при нормально работающем тормозе переднем я должен перелететь через руль при торможении только им?).
Так что порекомендуйте, всё ж, хорошие колодки у нас в Санкт-Петербурге.

И ещё: сзади , если слегка зажать, колодки шипят громко, спереди - тише. Шшшш задка против ссссс передка Smile Изменено пользователем Mota-boy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mota-boy писал(а) Thu, 29 August 2013 16:48

Выехал на улицу. Визг-скрип появляется перед самым концом торможение, уже когда велик почти встал.


ну так бы сразу и писал! точно залил тогда.

Mota-boy писал(а) Thu, 29 August 2013 16:48

Катался час, и оттормаживался, и крутил педали на маленькой передаче с зажатым тормозом. Стало получше, но не идеал (по идее, при нормально работающем тормозе переднем я должен перелететь через руль при торможении только им?).


если правильно при этом себя держать - не должен. в общем на гоку какую-нибудь заберись, набери 40 км/ч и стормозись до нуля. и так три-четыре раза, пока даже под самым концом скрипеть не перестанет, тогда будет тормозить нормально.

рекомендаций покупки дать не могу, не в той стране живу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас