Hello World!

R_Hardegen

Натяжитель цепи - требуется подсказка

16 сообщений в этой теме

Собрал на основе обычной МТБ рамы, с вертикальными дропаутами,
пепелац с планетаркой. Но хочется спереди оставить систему тройник.
Потому вопрос, какой натяжитель мне надо, а то я в нете покопался и понял, что ничего в них не понимаю.
Вроде такой подходит - http://www.chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=644&ELEMENT_ID=48642 ?
И ещё - байк из разряда дроческоп который не боюсь оставить у входа
в магазин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По идее нужен с двумя роликами, типа переклюка.

http://www.universalcycles.com/shopping/product_details.php?id=49134&category=54

http://www.universalcycles.com/shopping/product_details.php?id=25018&category=54 Изменено пользователем GARRI
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возьми старый задроченный переключатель или новую какашку, вкрути вместо винтов Hi - Lo ченить подлинней, и будет тебе счастье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 17:33
Возьми старый задроченный переключатель или новую какашку, вкрути вместо винтов Hi - Lo ченить подлинней, и будет тебе счастье.

Так и есть в данный момент, с поправкой на моё гуманитарное образование. Smug Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не очень понимаю смысл идеи - планетарка+внешний переклюк.
Рациональнее же планетарку на большее число передач + суровые односкоростные звёзды и цепь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 10 February 2012 18:32
Не очень понимаю смысл идеи - планетарка+внешний переклюк.
Рациональнее же планетарку на большее число передач + суровые односкоростные звёзды и цепь.

Смысл: 3*7=21 > 7
Рациональность: На большее, это на сколько? Бюджет - студенческий. Предлагай. А моя ещё с роллерным тормозом. http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSF4eCwYFu27D4z9v3-9LCdJL9KYrtiWVP49fLhNbdczkAhlQ9SXg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 17:59
Ну и все, а чего еще надо?

Подсказка покрутить винты H/L, а то мой гуманитарный гений собрать то собрал... даже накатал полторы сотни километров. Но какая была реализация... Embarassed Embarassed Embarassed Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 18:50
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 17:59
Ну и все, а чего еще надо?

Подсказка покрутить винты H/L, а то мой гуманитарный гений собрать то собрал... Но какая была реализация... Embarassed Embarassed Embarassed Laughing Laughing Laughing

Very Happy Very Happy
А как ты сделал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
> Смысл: 3*7=21 > 7

Тебе диапазона семёрки не хватает? Ну так возьми восьмёрку, альфину-11, рохлофф, а дешевле тогда вообще забить на планетарку и поставить тупо систему, раз диапазон так важен.

Ну и не стоит кол-во передач оценивать тупо перемножением - они дублироваться будут все, по факту это будет 3+7-1=9.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 10 February 2012 20:18
> Смысл: 3*7=21 > 7

Тебе диапазона семёрки не хватает? Ну так возьми восьмёрку, альфину-11, рохлофф, а дешевле тогда вообще забить на планетарку и поставить тупо систему, раз диапазон так важен.

Ну и не стоит кол-во передач оценивать тупо перемножением - они дублироваться будут все, по факту это будет 3+7-1=9.


Что ты пытаешься мне доказать? Отказываться от тройника не буду. Диапазона семи скоростей по городу хватает, а вдруг я поеду в поход, а там горы?! Я включу 1-1 и будет мне счастье.
Денег на алфайны, а рохлоффы тем более у меня нет. Благо эту купил по дешёвке - и доволен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 20:30

Что ты пытаешься мне доказать?

Что ты выбрал самую нелепую конструкцию из возможных.
Цитата:

Отказываться от тройника не буду. Диапазона семи скоростей по городу хватает

Ну и езди на семи по городу, без лешних переклюков.
Цитата:

, а вдруг я поеду в поход, а там горы?!

На этом же велосипеде?
Тогда не забудь переварить раму под задний амортизатор - а вдруг ты поедешь на даунхилл, а там спуск и камни?
И сзади тогда уж тоже поставь нормальную кассету.
7*9*3=189 передач, чтоб наверняка.

Извиняюсь за язвительный тон, я не умею по-другому убеждать, что так делать странно. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Fri, 10 February 2012 19:22
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 18:50
Скобарь писал(а) Fri, 10 February 2012 17:59
Ну и все, а чего еще надо?

Подсказка покрутить винты H/L, а то мой гуманитарный гений собрать то собрал... Но какая была реализация... Embarassed Embarassed Embarassed Laughing Laughing Laughing

Very Happy Very Happy
А как ты сделал?


Чморите! Laughing

Где нарисована тоненькая зелёная линия, там (на фото не видно) шёл тросик от переклюка, и был зажат креплением багажника, т.е. словно тросик был вытянут манеткой, таким образом получалось, что ролики находятся аккурат под звездой. Но у такой системы минус - цепь тёрлась о рамку лапки, обведено в красный кружочек, так, что езда сопровождалась непередаваемым стрекотанием Laughing А если цепь пустить не как положено, а в обход верхнего ролика, переклюк складывался, не обеспечивая натяжения.
index.php?t=getfile&id=79757&private=0

Короче, всю голову себе сломал, как сделать... пока меня мордой не ткнули в винты H/L. Surprised Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 10 February 2012 20:37
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 20:30

Что ты пытаешься мне доказать?

Что ты выбрал самую нелепую конструкцию из возможных.
Цитата:

Отказываться от тройника не буду. Диапазона семи скоростей по городу хватает

Ну и езди на семи по городу, без лешних переклюков.
Цитата:

, а вдруг я поеду в поход, а там горы?!

На этом же велосипеде?
Тогда не забудь переварить раму под задний амортизатор - а вдруг ты поедешь на даунхилл, а там спуск и камни?
И сзади тогда уж тоже поставь нормальную кассету.
7*9*3=189 передач, чтоб наверняка.
Извиняюсь за язвительный тон, я не умею по-другому убеждать, что так делать странно.


Я сделал так, как посчитал удобным мне. С планетарками раньше не сталкивался, но давно хотел. Байк этот походный, потому нужен диапазон побольше и маленькая звезда.
Походы у меня примитивные, по сравнению с тем, что тут выкладывают - по центральной России, по Золотому Кольцу и подобное. В основном асфальт, немного грунтовок. Так, что мне моего байка хватит. Даже думаю для Крыма хватит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 20:37
Короче, всю голову себе сломал, как сделать...

Да уж, достойно Very Happy
Ну ничего теперь разобрался Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Fri, 10 February 2012 17:30
TarasB писал(а) Fri, 10 February 2012 20:18
> Смысл: 3*7=21 > 7

Тебе диапазона семёрки не хватает? Ну так возьми восьмёрку, альфину-11, рохлофф, а дешевле тогда вообще забить на планетарку и поставить тупо систему, раз диапазон так важен.

Ну и не стоит кол-во передач оценивать тупо перемножением - они дублироваться будут все, по факту это будет 3+7-1=9.


Что ты пытаешься мне доказать? Отказываться от тройника не буду. Диапазона семи скоростей по городу хватает, а вдруг я поеду в поход, а там горы?! Я включу 1-1 и будет мне счастье.
Денег на алфайны, а рохлоффы тем более у меня нет. Благо эту купил по дешёвке - и доволен.


Есть еще вариант "гетто-ролоф" для бедных вроде меня: для страховки оставить двойник без переключателя, вместо третей звезды - рокринг, и добавить еще один замок в цепь. Когда невмоготу станет надо убрать кусок цепи и перекинуть её на нижнюю звезду, оставить так пока все жуткие склоны не проедешь. Потом вернуть все назад. Smile

disclaimer: Это скорее подойдет для туристов, которые возможно поедут в горы, но скорее всего нет, или тем кто едет из А в Б, для синглтрека и быстрого шоссе это слишком. Smile Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас