Hello World!

}|{yk

Белоруссия - Литва - Латвия - Эстония, прошу советов

40 сообщений в этой теме

}|{yk писал(а) Sun, 22 January 2012 22:11
Вопрос: кто-нибудь пересекал границу в том месте, которое у меня обозначено?


Я конечно пересекал. Пункт пропуска Бенякони-Shalchininkai. Для граждан всех стран мира. Пешком (и на веле) пускают. Я последний раз доехал на эл-ке до Бенякони, прогулялся пару км до границы, перешёл её пешком, дошёл км 4 до самого Шалчининкая, где уже меня ждал отель, забронированный по телефону ещё из Лиды.

Было это в мае 2011. В Бенякони два дьютика - один только на бел. рубли, другой - уже на валюту. Вообще, никаких особенностей обнаружено не было. Всё как обычно: очередь из фур на пару км, очередь из легковых на один км, никого из пешеходов.

А.. Единственно что, вот эту дорогу с пункта пропуска Shalchininkai до самого Шалчининкая я в упор не нашёл на местности (а GSP не было). Поэтому топал по трассе, а потом под прямым углом вправо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 24 January 2012 21:29
В Беларуси только рекомендую не останавливаться в заповедниках


Ну они по-крайней мере достаточно доходчиво обозначены?

repovesi писал(а) Wed, 25 January 2012 05:18

Га-га-га Smile
В Эстонии дороги нередко хуже российских в сопредельной Псковской области, а в Латвии - очень часто хуже российских на Псковщине.


Хех. Вот так сюрприз... А случайно не располагаете более-менее актуальной информацией о том, каких дорог в обязательном порядке следует избегать с целью сохранения душевного спокойства себя и технической исправности транспортного средства?

Ваш сайт в данный момент у меня почему-то не открывается, попробую посмотреть ссылки позже.

repovesi писал(а) Wed, 25 January 2012 05:27


Напоминаю, что в Белоруссии существует погранзона, обычно она шириной км 7-8. По дороге - ясно размечена большим указателем. В ней в палатке ночевать не следует. Напоминаю, что без пропуска в погранзоне Белоруссии могут находиться лишь граждане и резиденты этой страны. Россиянам - необходим пропуск, за исключением случая транзита к пункту пропуска.


Я впервые услышал о существовании этой самой погранзоны летом прошлого года, находясь на станции Гудогай с билетом до Москвы. Причем услышал от белоруса, который сетовал на то, что правительство взимает с него мзду только за сам факт нахождения в этой зоне. А сам я благополучно по ней прокатился и никто мне слова не сказал. Мне просто повезло?

Я просто не до конца понимаю: я могу спокойно передвигаться по этой приграничной территории, единственное накладываемое на меня ограничение - не останавливаться на перекус и тем более на ночевку, верно? Или я еще какие-то нюансы не учел? Требуются ли какие-то бумажки для передвижения по этой зоне?

Ну и с Литовской стороной тоже все понятно. Стало быть, границу надо пересекать в такое время, чтобы после пересечения успеть отъехать подальше.

Еще такой вопрос: велосипедисты приравниваются к пешеходам или легковому транспорту? Я когда пересекал границу в Ниде (Россия-Литва), а затем в Медянинкай (не на 100% уверен, что именно там), то самым наглым образом объезжал все легковушки и тем более фуры (коих там были километры) и влезал вперед очереди. Меня терзают сомнения, что я поступал некрасиво. Как на самом деле это должно выглядеть?

Ну и вопрос из праздного любопытства: если на карте есть дороги, проходящие через границу государства, а пограничного пункта там вроде как нет, как же тогда контроль осуществляется?

Столько вопросов задаю, аж неловко немного. Большое спасибо вам всем за то, что не отказываете в помощи!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 11:16


repovesi писал(а) Wed, 25 January 2012 05:18

Га-га-га Smile
В Эстонии дороги нередко хуже российских в сопредельной Псковской области, а в Латвии - очень часто хуже российских на Псковщине.


Хех. Вот так сюрприз... А случайно не располагаете более-менее актуальной информацией о том, каких дорог в обязательном порядке следует избегать с целью сохранения душевного спокойства себя и технической исправности транспортного средства?


Какая-то дорога в Псковской области может быть лучше какой-то дороги в Эстонии или даже в Германии,особенно это касается приграничных дорог. Но состояние дорог в целом по странам несопоставимо. Меня в России особенно убивают грунтовые обочины.
Я уже писал выше, что обозначенные красным цветом в эстонском атласе дороги 100% асфальт и по ним можно смело ехать. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Thu, 26 January 2012 17:31
Маршрут во втором приближении получился таким:

Часть 1

Что скажете?


Лучше ехать через Калтаненай и Палуше. В самой Игналине ничего интересного нет. А еще лучше обогнуть парк с северо-запад через Гинучяй. Там отличный асфальт. Вот карта, там все понятно, где асфальт, а где нет.

http://www.anp.lt/images/schemos/anp_map.jpg

Накидал маршрут через парк


Он позволяет объехать парк, посмотреть все достопримечательности парка и в конце вернуться и поесть в кафешке в Палуше, называется "Пират-бар", тем самым сделав круг. Дороги асфальт. Ну а потом и в Игналину уже можно ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно,сколько дней запланировано на такое грандиозное путешествие? Дней 20 надо минимум.
В Эстонии моё любимое место-ехать от Таллинна до Нарвы, многие с Велопитера там ездили и тут описывали.И из Нарвы уже вьехать в Россию.Может за счет Беларуси,как то не очень она вписывается в это путешествие,достойна отдельной поездки.

Цитата:
Часть 2

Маршрут не нарисован,может только у меня? Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы поедем похожим маршрутом, только Литва вдоль моря. На все 20 дней, только без Таллина и на Палангу дня три. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Хех. Вот так сюрприз... А случайно не располагаете более-менее актуальной информацией о том, каких дорог в обязательном порядке следует избегать с целью сохранения душевного спокойства себя и технической исправности транспортного средства?


Ну, не знаю. Избегай грунтов, если не веришь вело-технике.


}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Я впервые услышал о существовании этой самой погранзоны летом прошлого года, находясь на станции Гудогай с билетом до Москвы. Причем услышал от белоруса, который сетовал на то, что правительство взимает с него мзду только за сам факт нахождения в этой зоне. А сам я благополучно по ней прокатился и никто мне слова не сказал. Мне просто повезло?


Конечно. У них, как правило, нет тылов. Верней, тылы мобильные. Приезжает УАЗик и проверяет поток. Попроверяет часиков 5, и уезжает. Назавтра будет стоять в ином месте.

Стационарных домиков, вагончиков и будок нет.

Да, белорус для нахождения в ПЗ Белоруссии должен заплатить денег в госбанк - что-то 2EUR/год и иметь паспорт+квитанцию с оплатой. Факт входа/въезда в любую точку погранзоны должен быть сообщён по телефону погранцам. Отказать и вообще как-то обсуждать факт прогулки белоруса там, где он хочет в Белоруссии, белорусские погранцы права не имеют. Под запретом - только 100-метровая полоса у границы.

Иностранцам, в том числе россиянам, не имеющим резиденства Белоруссии, необходимо как и раньше оформлять пропуск, причём короткоживущий (не как в России - на год) и ограниченный по территории (не как в России - сразу на субъект Федерации).


}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Я просто не до конца понимаю: я могу спокойно передвигаться по этой приграничной территории, единственное накладываемое на меня ограничение - не останавливаться на перекус и тем более на ночевку, верно? Или я еще какие-то нюансы не учел? Требуются ли какие-то бумажки для передвижения по этой зоне?


По большой дороге, ведущей к пункту пропуска в Литву, нет. Можно останавливаться на перекус, скажем, в любом кафе. А вот сходить с дороги, углубляться в лес, чтобы там развести костёр... - я бы не стал.

}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Стало быть, границу надо пересекать в такое время, чтобы после пересечения успеть отъехать подальше.


Да ну. 7-8-10 км режима, это полчаса езды по дороге.

}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Еще такой вопрос: велосипедисты приравниваются к пешеходам или легковому транспорту? Я когда пересекал границу в Ниде (Россия-Литва), а затем в Медянинкай (не на 100% уверен, что именно там), то самым наглым образом объезжал все легковушки и тем более фуры (коих там были километры) и влезал вперед очереди. Меня терзают сомнения, что я поступал некрасиво. Как на самом деле это должно выглядеть?


Так и должно выглядеть, если вас 2-3 человека. Если больше, я делюсь на подгруппы в 2-3 человека, и устраиваю между ними 10-минутные паузы. Автомобилисты - тоже люди. Когда ты отстоял в очереди часов 5, а перед тобой впёрлось 2 велосипедиста, обогнав тебя на 1 метр к окну паспортного контроля - это можно проглотить. А вот если влетел один мымрик в гейских вело-лосинах Smile и занял очередь ещё для 20 таких же, прибывших через 20 секунд, - это, я считаю, хамство.


}|{yk писал(а) Wed, 25 January 2012 13:16
Ну и вопрос из праздного любопытства: если на карте есть дороги, проходящие через границу государства, а пограничного пункта там вроде как нет, как же тогда контроль осуществляется?


Контроль не осуществляется Smile


Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 26 January 2012 22:02
Интересно,сколько дней запланировано на такое грандиозное путешествие? Дней 20 надо минимум.
В Эстонии моё любимое место-ехать от Таллинна до Нарвы, многие с Велопитера там ездили и тут описывали.И из Нарвы уже вьехать в Россию.Может за счет Беларуси,как то не очень она вписывается в это путешествие,достойна отдельной поездки.

Цитата:
Часть 2

Маршрут не нарисован,может только у меня?


Я во времени не слишком ограничен и готов потратить до месяца, мой напарник ограничен двумя неделями. Но приблизительных прогнозов я пока давать не готов, поскольку специально для европейских путешествий мы собираем шоссейники, и пока не понятно, сколько км/день мы сможем делать на них без физической перегрузки.

Часть 2 действительно не открывалась, я поправил ссылку в первом сообщении, вот правильная: http://g.co/maps/8qqh9

Что касается РБ, то первоначально я не планировал особенно кататься по ней, думал посмотреть Минск и оттуда сразу рвать в Вильнюс в режиме "Шоооосссееееее!!! ГНААААТЬ!", но услышав от steelcat'а от Мире и Несвиже, не смог проложить маршрут мимо них.

Но это все же не ключевая часть программы.

steelcat писал(а) Thu, 26 January 2012 22:34
Мы поедем похожим маршрутом, только Литва вдоль моря. На все 20 дней, только без Таллина и на Палангу дня три. Smile


А когда вы собираетесь? Может, на каких-то участках удастся пересечься?

To repovesi (никак не пойму, есть ли на этом форуме удобная возможность цитирования фрагментов?)

Цитата:

Ну, не знаю. Избегай грунтов, если не веришь вело-технике


Я вроде попытался проверить свой маршрут по предложенным картам, грунта как будто бы не обнаружил. На самом деле хороших грунтовок-то бояться я повода не вижу: по ним ехать может и не так быстро, как по шоссе, но хотя бы не трясет. Больше беспокоит убитый асфальт. С другой стороны, волноваться за техническое состояние велосипеда тоже нет повода: все компоненты новые.

Цитата:
А вот сходить с дороги, углубляться в лес, чтобы там развести костёр... - я бы не стал.


Ну это понятно. Я когда впервые пересекал границу на велосипеде, российские пограничники меня предупредили, что сворачивать с дороги нельзя.

Но я имею в виду другое: я правильно понял, что для того, чтобы пересечь границу РБ-Литва, кроме шенгенской визы (для Литвы) у меня должна быть еще какая-то бумажка - для Белоруссии?

Цитата:
Да ну. 7-8-10 км режима, это полчаса езды по дороге.


Само собой, но я скорее о том, что приезжать под вечер не стоит: неизвестно, сколько времени уйдет на таможне, а ехать даже те 7-10 км затемно совсем неинтересно.

Цитата:
Контроль не осуществляется


Впечатляет! Я-то думал, что "граница на замке", а оно вон оно как. Т.е. выходит, все на честном слове держится? Или для чего тогда существуют эти дороги без таможенных постов? И если у меня, допустим, есть шенген на год и "нечего декларировать", могу ли я пересекать границу по таким дорогам?

Небольшая просьба: картинка отличная, но не могли бы Вы либо уменьшить ее разрешение, либо убрать ее из своего сообщения? А то по горизонтали огромные скроллы появляются, неудобно ветку читать становится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Sat, 28 January 2012 15:59


Цитата:
Контроль не осуществляется


Впечатляет! Я-то думал, что "граница на замке", а оно вон оно как. Т.е. выходит, все на честном слове держится? Или для чего тогда существуют эти дороги без таможенных постов?


Нет там никакой дороги,перекрыта :

http://www.wikimapia.org/#lat=54.7762772&lon=22.8546739&z=19&l=0&m=b

http://s018.radikal.ru/i505/1201/b4/d098e424bfcb.jpg Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Sat, 28 January 2012 17:59
я правильно понял, что для того, чтобы пересечь границу РБ-Литва, кроме шенгенской визы (для Литвы) у меня должна быть еще какая-то бумажка - для Белоруссии?


Если едешь по шоссе, ничего не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще раз огромное всем спасибо за советы!

Ничего я не забыл учесть, как вы считаете? Или можно подготавливать электронные варианты карт для навигатора?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
}|{yk писал(а) Tue, 07 February 2012 21:51
Еще раз огромное всем спасибо за советы!

Ничего я не забыл учесть, как вы считаете? Или можно подготавливать электронные варианты карт для навигатора?)


Меньше парься - не в Северную Корею едешь. Там все по-русски говорят и до дома - ночь на поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile Дело в том, что я, по сути, в одиночку организовываю поездку, поэтому не хотелось бы ударить в грязь лицом. Но в целом Вы правы, конечно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас