Hello World!

alone_runner

неверный зонт?

18 сообщений в этой теме

в общем:
наблюдается некоторое смещение обода в правую сторону
index.php?t=getfile&id=78010&private=0
померил линейкой
левая сторона (где диск)
http://s018.radikal.ru/i503/1201/26/1dcb13c782fet.jpg

правая сторона (где звезды)
http://s55.radikal.ru/i147/1201/86/a8a39b93fde1t.jpg

велосипед новый и колесо соответственно тоже. несколько смущает, что на другом велосипеде, на колесе собранном одним известным на велопитере колесоделателем, тоже небольшое смещение обода в правую сторону (но меньше 3мм против 6мм)
мне всегда казалось, что колесо должно располагаться ровно по центру между перьями. Желаю наконец прозреть что правильно, а что нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставьте колесо наоборот- кассетой влево. Зазоры изменятся- в колесе дело. Останутся прежними- рама такая.

Хотя, по хорошему колесо надо проверить зонтомером, вывести в ноль и от этого уже плясать. Изменено пользователем Mironov S.L.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
такое бывает. на треке 6300 у меня оба колеса такие были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mironov S.L. писал(а) Sun, 08 January 2012 01:26
Поставьте колесо наоборот- кассетой влево. Зазоры изменятся- в колесе дело. Останутся прежними- рама такая.

Хотя, по хорошему колесо надо проверить зонтомером, вывести в ноль и от этого уже плясать.


действительно, это кривые перья Sad
насколько это критично и может ли являться основанием менять назад байк?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alone_runner писал(а) Sun, 08 January 2012 01:40

действительно, это кривые перья Sad
насколько это критично и может ли являться основанием менять назад байк?

Так вы сами на верхнюю фотографию посмотрите в первом посте темы. Как вам кажется, неужели не критично, что не самая широкая резина (ну и не самая узкая, конечно), почти цепляет за перо?
Байк новый (?), я бы не постеснялся вернуть с просьбой замены и небольшим скандальчиком. Но я очень люблю, чтобы всё было идеально, вплоть до самых мелочей. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
наверное, так и буду делать

вот, что я намерил:

http://s50.radikal.ru/i128/1201/1b/3bd131fc465ct.jpg

какое-то странное смещение получается: верхние перья двинулись влево, а нижние - вправо. общий перкос ~5мм.

упд. резина стоит 2.1 Изменено пользователем alone_runner
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть ключевые точки, которые и определяют правильную геометрию. Между ними перо или труба может "плавать" по причине фиг знает чего. Надо ставить заведомо ровное колесо в дропы до упора ходить вокруг байка- щурить глаз, насколько колесо в раме сидит ровно в разных плоскостях. Но, так как вел новый, лучше все же попытаться поменять. Даже если рама в остальном прямая, грязевой зазор справа- тютю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крупно фото правого дропаута со снятым колесом сделайте...по описанным симптомам что то именно там не дает оси встать как надо..я встречался с тем что вырез под ось в петухе был не "соосен" вырезу дропаута.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
похоже, напрасно я всю эту панику развел Embarassed
сейчас покрепче вдавил колесо в дропауты все встало четко. удивляюсь сам себе Embarassed

вот на всякий случай крупные фотки дропаутов:
http://s018.radikal.ru/i518/1201/80/c69f018dd506t.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1201/8a/ed0f1cd69e11t.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот и славно!
У меня, кстати, была рама(каннодейл м400), у нее верхние перья были слегка завалены в сторону. А остальная геометрия в идеале. Так что случаи бывают разные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на новом веле (Author) тоже была такая бяка. Долго мучился с настройкой тормозов, грешил на кривое колесо или раму, а потом решил переобуться - и тут всё встало на свои места. Тоже колесо было не довставлено на своё место. Человек вставляющий колёса работает не качественно.
Cool
Upd. У старттопика похоже Автор Эгоист.
Новая фича от Автора - вместе с повышением цены, получаем в качестве бонуса, вел с недовставленым задним колесом.
Laughing Изменено пользователем Limon4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не парься, камрад. Я на фото вижу, что обод аккурат в створе подседельной трубы - стало быть, всё правильно. А что перья у заднего треугольника так расположены - так это ни на что не влияет и ИМХО сделано из технологических соображений.

На моём титановом с вилкой та же хрень. Ещё, помню, Полуда орал: "у тебя колесо криво собрано" Laughing . А дело в том, что Рапиду надо было оставить место под дисковый тормоз, а гнуть вилку лишний раз не хотелось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я встречал такое. Как раз "недосыл" оси заднего колеса в дропаут отчего вибряки было не отстроить никак. А причина была тривиальна - пружинка эксцентрика с одной стороны была поставлена неправильно (широкой стороной к оси). Перевернул пружинку, ось встала в дропауты до упора и проблема с бряками решилась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
После прочтения всего выше написанного, закралась мысль о том что нужно проверять геометрию даже новых байков Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
belov777 писал(а) Wed, 11 January 2012 00:48
После прочтения всего выше написанного, закралась мысль о том что нужно проверять геометрию даже новых байков Sad

в моем-то случае с геометрией все нормально, просто несколько раз подряд не до конца вставлял колесо в дропауты. на сборщика тоже грешить не надо, хоть вел и новый я на нем уже успел поменять покрышки и один раз съездить на гонку (т.е. колеса снимались много раз)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
belov777 писал(а) Wed, 11 January 2012 00:48
После прочтения всего выше написанного, закралась мысль о том что нужно проверять геометрию даже новых байков Sad


Врядли в магазине рискнут продавать велосипед с карявой рамой... А вот интернет магазины могут...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас