Hello World!

mike vulgaris (AKA mike)

Отравление углекислым газом

49 сообщений в этой теме

adrlzar писал(а) Fri, 23 December 2011 02:21
Не не - про алкалоз точно все помню. Smile


Немного погуглил про алкалоз. Как я понял, он возникает при избыточной стимуляции дыхательного центра, но по причинам, не связанным с той или иной концентрацией СО2. Это или некое заболевание, или отравление иными веществами. А после этого наступает большой биохимический расколбас, и можно совсем помереть (останавливается сердце - останавливается и дыхание).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья, уважаемая, в следующий раз просто слёзно умоляю вас: ни в коем случае не входите в задымленное помещение в фильтрующем противогазе с любым наполнителем фильтра. И если увидите, что кто-то собирается войти в нём - остановите любым способом, вплоть до удара молотком по голове!!
Достали уже эти дохлые слоники! Уже трое так на моём веку откинулись, а по рассказам других знакомых-пожарных - это приобрело размах эпидемии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 Пилот: Про противогаз, вроде Луната писала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Fri, 23 December 2011 03:18
Агафья, уважаемая, в следующий раз просто слёзно умоляю вас: ни в коем случае не входите в задымленное помещение в фильтрующем противогазе с любым наполнителем фильтра. И если увидите, что кто-то собирается войти в нём - остановите любым способом, вплоть до удара молотком по голове!!
Достали уже эти дохлые слоники! Уже трое так на моём веку откинулись, а по рассказам других знакомых-пожарных - это приобрело размах эпидемии.


Smile Спасибо..., учту..., положу в дамскую сумочку молоток и буду ждать удобного случая... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot, просветите пожалуйста, почему Вы так говорите? Ведь на работе выдают противогазы и убеждают (если не дай Б что) одевать их и только после этого топать пешком по лестнице (топать, увы, придется ОЧЕНЬ долго). Вы считаете, что без противогаза вероятность выжить больше, чем в противогазе (предположим, что заявленный срок годности противогаза еще не истек)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Fri, 23 December 2011 11:14
Pilot, просветите пожалуйста, почему Вы так говорите? Ведь на работе выдают противогазы и убеждают (если не дай Б что) одевать их и только после этого топать пешком по лестнице (топать, увы, придется ОЧЕНЬ долго). Вы считаете, что без противогаза вероятность выжить больше, чем в противогазе (предположим, что заявленный срок годности противогаза еще не истек)?
Показать скрытый текст

Противогаз даёт ложное чувство защищённости, и оно играет злую шутку... Мокрая тряпка в этом плане гораздо безопаснее.

Всё вышесказанное не относится и изолирующим противогазам (с замкнутым циклом), но они в виде ранцев с маской, не думаю, что вам такие дают Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Fri, 23 December 2011 06:41
2 Пилот: Про противогаз, вроде Луната писала.

Упс Embarassed Спасибо Smile

Lynata, это вам было адресовано Smile

Агафья, мне очень понравилась готовность и решимость, с которой вы согласились использовать молоток Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где именно можно прочитать на противогазе, который он?
Нам выдали "резиновую" (?) серую полностью затягивающую голову (с ремешком, затягивающимся на шее) бандуру (о - называется капюшон) с противогазом как таковым. В сложенном состоянии она занимает чехол где-то 12*12*15 см., называется ГДЗК-У.

UPD: Поставлю вопрос конкретнее: лучше одевать этот противогаз или пытаться идти в толпе по лестнице с 17 этажа, пытаясь дышать через мокрую тряпку? Изменено пользователем MaryT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Fri, 23 December 2011 11:49
Показать скрытый текст

Противогаз даёт ложное чувство защищённости, и оно играет злую шутку... Мокрая тряпка в этом плане гораздо безопаснее.


Благодарю за ценный и редкий совет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Fri, 23 December 2011 12:01
..ГДЗК-У.

UPD: Поставлю вопрос конкретнее: лучше одевать этот противогаз или пытаться идти в толпе по лестнице с 17 этажа, пытаясь дышать через мокрую тряпку?

Годная штука, очень полезная. Она поможет, минут 20 в ней можно идти по задымлению, там именно газо-дымо защитный фильтр, скорее всего даже гопталитовый.
Я думал, что вам армейские выдали Smile А ГазоДымоЗащитный Капюшон (или комплект, я не помню)- наманая штука, даже от открытого огня к лицу не прилипнет.. Там только, по-моему время смешное, секунд 10.. Но намана, это вам не грозит, я надеюсь Smile

UPD: в инете про него много написано. Smile Изменено пользователем Pilot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot, cпасибо огромное за ответы.
Одно дело то, что пишут теоретики в интернете, другое дело - услышать это от практика.
А если будет ТАКОЙ сильный открытый огонь, то, подозреваю, что нас не спасет ничего. От этого мы тут даже не пытаемся застраховаться. Так что будем надеяться, что нам тут эта фигня никогда и ни для чего не пригодится Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем пожалуйста Smile
Извините за некоторую путаницу в начале, химия подзабыта за 15 лет..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Fri, 23 December 2011 03:18
Достали уже эти дохлые слоники!

Жёстко... Shocked
Pilot, спасибо за компетентные рекомендации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Fri, 23 December 2011 11:54
GARRI писал(а) Fri, 23 December 2011 06:41
2 Пилот: Про противогаз, вроде Луната писала.

Упс Embarassed Спасибо Smile

Lynata, это вам было адресовано Smile

Агафья, мне очень понравилась готовность и решимость, с которой вы согласились использовать молоток Laughing


Ну, когда мужчина так настаивает... Embarassed Smile

А мона я то-же спрашу?

У мну 25 этаж, мне говорили, что у нас в городе есть одна единственная лестница только до 16 этажа... И чем-же мне запастись на 25? Изменено пользователем Агафья
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья писал(а) Fri, 23 December 2011 23:34
...
У мну 25 этаж, мне говорили, что у нас в городе есть одна единственная лестница только до 16 этажа... И чем-же мне запастись на 25?

3 метра этаж (грубо) это 75 метров. 78 метровых лестниц в Питере две, по одной на сторону Невы, где базируется не помню. До 24 она точно доставала, думаю, что до 25 тоже достанет.
52 метровых лестниц у нас в городе штук 9, вроде. Это 16 этаж.
30 метровых не знаю Smile

На 25 этаже запаситесь просто терпением, в высотках системы дымоудаления продуманы и незадымляемые лестничные клетки (у вас лифты в одном отсеке, а лестница - в другом, обычно через балкон). В лестничные клетки также подпирают воздух при пожаре, хотя не везде.
В общем если будет пожар под квартирой на, скажем, 28 этаже, то жителям 28 этажа надо будет просто открыть дверь и покинуть квартиру.
Если же будет гореть что-то на площадке (часто хламовники горят, когда люди часть лестничной площадки отгораживают общей дверью и используют как кладовку пианин) - просто находиться в квартире и ждать пожарных, сообщив на 01, что вы в квартире и что вам нужна помощь. Можно на балконе. Тряпками мокрыми проложить щели в двери, если они есть - и спокоооойненько ждааааать Smile

Господа и дамы, может, если будут вопросы, в личку, а? Я с удовольствием отвечу Smile Как-то неудобно, от темы ваще отошли...

ЗЗЫ: занялся вопросом вплотную.. Дело в том, что нам надо знать только ближайшие части, какая там техника, а картина по городу не всегда видна. Уточнил сведения - всё не так радужно, но и не сильно плохо. Выделено красным. Изменено пользователем Pilot
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sat, 24 December 2011 00:39
Агафья писал(а) Fri, 23 December 2011 23:34
...
У мну 25 этаж, мне говорили, что у нас в городе есть одна единственная лестница только до 16 этажа... И чем-же мне запастись на 25?

3 метра этаж (грубо) это 75 метров. 72 метровая лестница в Питере и правда одна, где базируется не помню. До 24 она точно доставала, думаю, что до 25 тоже достанет.
52 метровых лестниц у нас в городе много, штук 15, вроде. Это 16 этаж.
30 метровых не счесть Smile

На 25 этаже запаситесь просто терпением, в высотках системы дымоудаления продуманы и незадымляемые лестничные клетки (у вас лифты в одном отсеке, а лестница - в другом, обычно через балкон). В лестничные клетки также подпирают воздух при пожаре, хотя не везде.
В общем если будет пожар под квартирой на, скажем, 28 этаже, то жителям 28 этажа надо будет просто открыть дверь и покинуть квартиру.
Если же будет гореть что-то на площадке (часто хламовники горят, когда люди часть лестничной площадки отгораживают общей дверью и используют как кладовку пианин) - просто находиться в квартире и ждать пожарных, сообщив на 01, что вы в квартире и что вам нужна помощь. Можно на балконе. Тряпками мокрыми проложить щели в двери, если они есть - и спокоооойненько ждааааать Smile

Господа и дамы, может, если будут вопросы, в личку, а? Я с удовольствием отвечу Smile Как-то неудобно, от темы ваще отошли...


Вот спасибо... Но такое в личку - это преступление... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sat, 24 December 2011 00:39
Господа и дамы, может, если будут вопросы, в личку, а? Я с удовольствием отвечу Smile Как-то неудобно, от темы ваще отошли...


Не надо в личку. Оно такое в общем доступе полезнее.
Отклонение от темы не критично, и даже полезно. И вообще это ВП. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=77687&private=0[quote title=Агафья писал(а) Fri, 23 December 2011 23:34]Pilot писал(а) Fri, 23 December 2011 11:54
GARRI писал(а) Fri, 23 December 2011 06:41
2 Пилот: Про противогаз, вроде Луната писала.

Упс Embarassed Спасибо Smile

А мона я то-же спрашу?

У мну 25 этаж, мне говорили, что у нас в городе есть одна единственная лестница только до 16 этажа... И чем-же мне запастись на 25?



на этот случай можно обзавестись полезной вещью самоспасом



правда, с 5 го этажа прыгать еще так себе, а вот с 25 не знаю, помрешь со скуки, пока едешь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а про противогазы-нам на работе выдали в качестве средств инд защиты в том числе и в пожаре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Thu, 29 December 2011 22:30
а про противогазы-нам на работе выдали в качестве средств инд защиты в том числе и в пожаре.

Коль уже перешли в "пожарную" тему (мона отрезать в отдельную тему даже, интересно же) - Наташ, а что у тебя за пожар такой зверский на работе был? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Fri, 30 December 2011 23:54
Lynata писал(а) Thu, 29 December 2011 22:30
а про противогазы-нам на работе выдали в качестве средств инд защиты в том числе и в пожаре.

Коль уже перешли в "пожарную" тему (мона отрезать в отдельную тему даже, интересно же) - Наташ, а что у тебя за пожар такой зверский на работе был? Confused


пожар был ацкий, но не на работе,(хотя на работе тоже бывал неоднократно, но не ацкий) а в подьезде моего дома, горело все с 1 по 7 этаж на лестнице в какой-то шахте, где всякие провода и трубы и разная хрень, потом огонь перекинулся на барахло за лестничными перегородками и деревянные входные двери (знаете, закрывают часть лестничной площадки и там складируют шмурдяк, дома вроде чисто, аккуратно, а то, что за дверями.. Mad Mad .)
Вообще, я вам скажу, сидя на балконе восьмого этажа в пижаме начинаешь задумываться о смысле жизни.
А после эвакуации жильцов в связи с опасностью взрыва бытового газа пришлось провести ночь в ближайшей школе все в той же пижаме, тк в темноте было не найти ничего, а на улице уже был холодный ноябрь.
Короче, скоро новый год, праздник-помните о пожарной безопасности, защитите себя и окружающих!!!!

А противогаз, я как честный человек, домой забрала Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynata писал(а) Sat, 31 December 2011 13:13

пожар был ацкий, но не на работе,(хотя на работе тоже бывал неоднократно, но не ацкий) а в подьезде моего дома, горело все с 1 по 7 этаж на лестнице в какой-то шахте, где всякие провода и трубы и разная хрень, потом огонь перекинулся на барахло за лестничными перегородками и деревянные входные двери (знаете, закрывают часть лестничной площадки и там складируют шмурдяк, дома вроде чисто, аккуратно, а то, что за дверями.. Mad Mad .)
Вообще, я вам скажу, сидя на балконе восьмого этажа в пижаме начинаешь задумываться о смысле жизни.
А после эвакуации жильцов в связи с опасностью взрыва бытового газа пришлось провести ночь в ближайшей школе все в той же пижаме, тк в темноте было не найти ничего, а на улице уже был холодный ноябрь.
Короче, скоро новый год, праздник-помните о пожарной безопасности, защитите себя и окружающих!!!!

Жесть... А из квартиры тебя по пожарной лестнице эвакуировали (тоже, говорят, ещё то впечатление) или, когда погасили уже, как обычно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Wed, 04 January 2012 00:56
Lynata писал(а) Sat, 31 December 2011 13:13

пожар был ацкий, но не на работе,(хотя на работе тоже бывал неоднократно, но не ацкий) а в подьезде моего дома, горело все с 1 по 7 этаж на лестнице в какой-то шахте, где всякие провода и трубы и разная хрень, потом огонь перекинулся на барахло за лестничными перегородками и деревянные входные двери (знаете, закрывают часть лестничной площадки и там складируют шмурдяк, дома вроде чисто, аккуратно, а то, что за дверями.. Mad Mad .)
Вообще, я вам скажу, сидя на балконе восьмого этажа в пижаме начинаешь задумываться о смысле жизни.
А после эвакуации жильцов в связи с опасностью взрыва бытового газа пришлось провести ночь в ближайшей школе все в той же пижаме, тк в темноте было не найти ничего, а на улице уже был холодный ноябрь.
Короче, скоро новый год, праздник-помните о пожарной безопасности, защитите себя и окружающих!!!!

Жесть... А из квартиры тебя по пожарной лестнице эвакуировали (тоже, говорят, ещё то впечатление) или, когда погасили уже, как обычно?



Маша! тут где-то говорили, что пожарных лестниц всего две Smile
ни одну ни вторую я не видела.
Я думаю в двухэтажный дом переезжать....вот весело тем, кто на 20 этаже живет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас