Hello World!

Маша Л.

Вел плохо едет при старте

52 сообщения в этой теме

Здравствуйте, может, кто подскажет такую веСчь:

Есть советский велосипед "Салют", выполняющий роль неукрадаемого драндулета для езды по городу Embarassed . С некоторых пор стала замечать, что при трогании с места (напр., на светофоре) вел стал хуже ехать, т. е. приходится прилагать большое усилие, чтобы повернуть педали, а уже после разгона они начинают крутиться нормально. При этом, если крутить педали вручную на перевернутом велосипеде, никакого сопротивления не ощущается, колеса тоже вращаются свободно, нигде ничего не зажато и не перекошено.
В чем может быть проблема и что еще поковырять?

Заранее спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так ить велик надо обслуживать, хотя бы раз в год (даже Салют). Смазка вырабатывается, грязь набивается во втулки и привет - не едет. Может тормоз задний подклинивает. Много чего может быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если дело во втулках, велосипед, наверно, должен не ехать всегда? Или нет?
Этот не едет только первые несколько метров, а потом становится нормально. И колёса легко крутятся, если покрутить вручную.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, трогаться с места всегда труднее, чем ехать набравши скорость, момента инерции еще не присутствует. о, а посмотри-ка давление в колесах. при пониженном давлении как раз трудно ехать на малой скорости. сейчас холодно, давление в шинах меньше стало. а о состоянии втулок надо судить при снятом колесе, пробовать на люфты и перекаты руками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Thu, 08 December 2011 19:51
А если дело во втулках, велосипед, наверно, должен не ехать всегда? Или нет?
Этот не едет только первые несколько метров, а потом становится нормально. И колёса легко крутятся, если покрутить вручную.

В Салюте барабанные тормоза в задней втулке. Если вел не едет после торможения - барабан клинит и не стягивается. Возможные причины - грязь, коррозия деталей, поломка пружины. Спасет переборка втулки, возможно замена тормозного барабана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен, тоже возможно, но смущает то, что колесо вращается свободно. Нутрянку салютовской втулки россыпью я видел на Б.Сампсониевском. В общем надо ручками разбирать и глазками смотреть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Система Ниппель писал(а) Thu, 08 December 2011 21:35
Имхо ваши ножки слишком тонки и изящны для вашей передачи.


Вряд ли - я на нём уже больше двух лет езжу, за это время ноги изящнее не стали (по крайней мере, на глаз) Laughing - значит, дело в велосипеде.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а еше я могу добавить- что зад втулки , педального тормоза ХВ3, просто отказываются катить на морозе, смазка внутри кустеет сопротивление качению повышается, в остальном недостатков замечено не было, = разве что передача одна Laughing , но за то про настройку и износ тормозов можно просто забыть, а вот "сцепление " имеет ограниченный ресурс Sad , и когда он заканчивается - нужно менять все потроха втуль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тащите мне, я сам на такой втулке езжу. Переберу-смажу-обслужу в лучшем виде. Если что - в личку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вечный-Двигатель писал(а) Fri, 09 December 2011 01:28
а вот "сцепление " имеет ограниченный ресурс Sad , и когда он заканчивается - нужно менять все потроха втуль.

Не успевает.
У меня тормоза в прекрасном состоянии, но вытянулись спицы. Sad Прийдётся новое колесо за 500 рэ покупать.
Так что "ограниченный ресурс" это скорее к спицам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NoName писал(а) Wed, 14 December 2011 21:08
У меня тормоза в прекрасном состоянии, но вытянулись спицы. Sad Прийдётся новое колесо за 500 рэ покупать.

Это на сколько мм они вытянулись, что нужно менять колесо? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Wed, 14 December 2011 23:16
NoName писал(а) Wed, 14 December 2011 21:08
У меня тормоза в прекрасном состоянии, но вытянулись спицы. Sad Прийдётся новое колесо за 500 рэ покупать.

Это на сколько мм они вытянулись, что нужно менять колесо? Shocked

Это с какой скоростью надо крутить, чтобы спицы от трения о воздух разогрелись докрасна, а потом еще мощно добавить, чтобы их растянуть??? Наверное, 1300 - 1350 км/час?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Wed, 14 December 2011 23:16
NoName писал(а) Wed, 14 December 2011 21:08
У меня тормоза в прекрасном состоянии, но вытянулись спицы. Sad Прийдётся новое колесо за 500 рэ покупать.

Это на сколько мм они вытянулись, что нужно менять колесо? Shocked


ну да вылетают они - у мну выламывало по 5 штук за неделю Cool
а сцепление там на на игольчатых потшипниках, сами они не изнашивания, а вырабатываются канавки под ними
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
11 Изменено пользователем NoName
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Wed, 14 December 2011 23:16
Это на сколько мм они вытянулись, что нужно менять колесо? Shocked


Вибряководом не понять Laughing Точно так же и мне не понять зафига менять обода Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 14 December 2011 23:28
Это с какой скоростью надо крутить, чтобы спицы от трения о воздух разогрелись докрасна, а потом еще мощно добавить, чтобы их растянуть??? Наверное, 1300 - 1350 км/час?


Хуманитарий? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что это Сандро с Кимбером удивляются? Или забыли, как на совецких велах спицы зигзагом плоскогубцами в колесе гнули?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NoName писал(а) Wed, 14 December 2011 21:08
У меня тормоза в прекрасном состоянии, но вытянулись спицы. Sad Прийдётся новое колесо за 500 рэ покупать.
Так что "ограниченный ресурс" это скорее к спицам

За сколько это километров?
У меня за 15к км спицы не вытянулись.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NoName писал(а) Thu, 15 December 2011 15:00
С`АндрО писал(а) Wed, 14 December 2011 23:16
Это на сколько мм они вытянулись, что нужно менять колесо? Shocked


Вибряководом не понять Laughing Точно так же и мне не понять зафига менять обода Laughing

Затем, чтобы спицы не "растягивались" Smile
У тебя ниппеля в посадочные места поглубже сели или раскрутились, а не спицы длину изменили.
С дисковым тормозом приложение сил то же, что и с барабанным во втулке, и нагрузки в DH посильнее будут, однако спицы не тянутся. А что было бы с задним колесом трекового тандема, когда на нем два жлоба с арбузом мышц на каждой ноге стартуют с места, представить страшно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 15 December 2011 15:09
А что это Сандро с Кимбером удивляются? Или забыли, как на совецких велах спицы зигзагом плоскогубцами в колесе гнули?

Не забыли, так это не от удлинения спиц, а от кривизны обода.
Ну ладно, сопромат это трудно, но закон сохранения в школе учат. Откуда у спицы возьмется материал для удлинения и намонго ли его хватит? Или надеетесь, что сталь и резина одно и тоже, только жесткость разная? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 15 December 2011 15:36
Скобарь писал(а) Thu, 15 December 2011 15:09
А что это Сандро с Кимбером удивляются? Или забыли, как на совецких велах спицы зигзагом плоскогубцами в колесе гнули?

Не забыли, так это не от удлинения спиц, а от кривизны обода.
Ну ладно, сопромат это трудно, но закон сохранения в школе учат. Откуда у спицы возьмется материал для удлинения и намонго ли его хватит? Или надеетесь, что сталь и резина одно и тоже, только жесткость разная? Smile


да все правильно и обод прогибается и нипиля плюшются и спицы - здесь речь идёт об очень некачественных спицах из совсем мягкого металла - ясно что нонейм комплект стальных спиц за 150 р на колесо и то в 100 раз круче будет чем на салюте Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 15 December 2011 15:36
Не забыли, так это не от удлинения спиц, а от кривизны обода.

Тогда почему "вжихъ-вжихъ" при повороте только в одну сторону, а в другую много позже "вжихъ-вжихъ".
А вобщем то какая разница? Всё равно спицы колесо менять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас