Hello World!

WasserWolf

"Эргономичный" руль для туристического гибрида

107 сообщений в этой теме

SoundchaserZD писал(а) Sat, 12 May 2012 02:17
Я тоже свой поставил. Только не грипсы воткнул, а обмотал обмоткой для шоссейного руля - так получилось горадо красивее и удобнее. Фото выложу попозже.

У меня пальцы длинные и мне тонкий руль будет неудобным. Мотать же обмотку в три слоя - это ИМХО извращение...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такого обстоятельства, увы, не знал. Да и обмотку купил достаточно толстенькую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SoundchaserZD писал(а) Sat, 12 May 2012 07:59
Такого обстоятельства, увы, не знал. Да и обмотку купил достаточно толстенькую.

Есть гелевые накладки на руль, сверху которых наматывается обмотка...

Мне, кстати, понравились пенистые трубки. Тут говорят, что они прокручиваются, но это не правда. Они сажаются на специальный клей и чтобы их снять мне пришлось загонять шприцом с иголкой под трубки мыльный раствор.

Кстати и мои эргономичные грипсы так же сажаются на специальный клей, идущий в комплекте с грипсами. Кроме того, он играет роль смазки при натягивании грипсов на руль. Но минус таких грипсов в их весе...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на руле-бабочке стоят длинные пенистые трубки на всю длину руля + грипсы - ничего не прокручивается. Одевал с мыльным раствором, без клея.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня проблема - мои грипсы прокручиваются на руле. Хватило клея из комплекта (а может это была смазка для одевания грипс на руль) всего лишь на 5км.

Может быть кто подскажет - чем лучше приклеить мои грипсы к рулю? Материал грипс - мягкая резина (синтетический пластикокаучук) фирмы Kraton (США)...

Мне в голову ничего кроме финского силикона Kiilto не приходит. Но если такой силикон пристанет к резине (хз, пристаёт ли силикон к такой резине вообоще), то снять грипсы с руля будет невозможно. Т.к. с обезжиренным металлом он схватывается намертво...

Материал грипсов очень крутой - в частности из него делают ручки дорогих туристических ножей. Но толку от таких грипсов, если они прокручиваются...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробуй обычный клей типа водостойки какой, в самом конце проклеить... Там и оторвать легче будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спрей для волос попробуйте, говорят помогает. Пока не высох грипсы снять легко, когда подсохнет - схватывается.
Я сам ВДшкой пшикал, тот же эффект, грипсы потом никак не прокручивались. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Sun, 13 May 2012 07:29
Спрей для волос попробуйте, говорят помогает.


Точнее Лак для волос, лучше не самый дешёвый, сильной фиксации.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проблема возникла видимо из-за того, что грипсы предназначены для другого эргономичного руля у которого изгибы находятся немного в другом месте чем у моего. Поэтому местами грипсы сидят менее плотно, чем нужно.
Учитывая мой вес 95кг и то, что я предпочитю относительно вытянутую посадку - на грипсы будет создаваться при езде (по кочкам) значительная нагрузка пытающая провернуть грипсы относительно руля.

Я думаю их надо сажать на какой-то эластичный клей. Когда надо будет снимать грипсы - срежу их ножом. Клей сниму при помощи растворителя.

Но нужен клей который долго не схватывается (хотя бы минуты 2), чтобы я успел их натянуть.

Силикон для этого подходит идеально, но после его застывания его вроде уже ничем не растворить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 12 May 2012 22:07
Проблема возникла видимо из-за того, что грипсы предназначены для другого эргономичного руля у которого изгибы находятся немного в другом месте чем у моего. Поэтому местами грипсы сидят менее плотно, чем нужно.
Учитывая мой вес 95кг и то, что я предпочитю относительно вытянутую посадку - на грипсы будет создаваться при езде (по кочкам) значительная нагрузка пытающая провернуть грипсы относительно руля.

Я думаю их надо сажать на какой-то эластичный клей. Когда надо будет снимать грипсы - срежу их ножом. Клей сниму при помощи растворителя.

Но нужен клей который долго не схватывается (хотя бы минуты 2), чтобы я успел их натянуть.

Силикон для этого подходит идеально, но после его застывания его вроде уже ничем не растворить...


Говорят тебе - попробуй лак для волос сначала.
У грипс достаточно большая площадь контакта с рулём, даже слабая фиксация лака (которая вовсе и неслабая даже) может помочь. По крайней мере на карбоновых рулях неопреновые грипсы (которые без лака крутятся как по льду) лично у меня прихватывало очень здорово. Провернуть (читай сорвать лак с места) можно было исключительно специально, двумя руками, само не крутилось никак ни в каких условиях.
А потом я обрёл ESI-счастье. Но это уже не в тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Олег, до этого я сажал грипсы на водорастворимый клей (прочитал об этом в инструкции). Думаю, что от лака для волос будет не больше пользы.

Всё же пока склоняюсь к тому, чтобы посадить грипсы на силикон, только не на финский, который хрен знает из чего состоит и чем растворяется, а на обычный, который без проблем удаляется уксусной кислотой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В итоге посадил грипсы на самый дешёвый силикон - MasterSIL (расфасовка Всеволжская).
Он в отличие от финского относительно легко отдирается от необезжиренного металла. Т.е. при необходимости грипсы удастся удалить без следа.

Ждал пока силикон высохнет 5 дней. Грипсы сидят как литые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Грипсы на силиконе продержались лишь 150км. После вчерашней езды по лесным дорогам правая грипса отклеилась (стала проворачиваться в местах эргономичных утолщений). Относительно легко снял грипсу с руля. Увидел, что силикон относительно нормально держался с металлом, к резине же он вообще не пристал. Силикон был почти по всей площади прилегания грипсы.

Почему отклеилась правая грипса - не знаю, я переживал за левую, т.к. её приклеил хуже. Но она пока на месте...

То, что силикон не пристаёт к резине - я знал с самого начала но понадеялся на большую площадь контакта. Для города этого хватало, но ямы в лесу сделали своё дело...

Возможно ещё дело в моём весе (100кг) и простенькой пружинно-масляной вилке RST, покрышки ещё очень жёсткие. В результате чего грипсы в местах эргономичных утолщений испытывают временами сильные крутящие нагрузки.

Лак для волос тут подошёл бы ещё меньше.

Какие будут мысли? Чем приклеить грипсы? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 02 June 2012 10:14
Грипсы на силиконе продержались лишь 150км. После вчерашней езды по лесным дорогам правая грипса отклеилась (стала проворачиваться в местах эргономичных утолщений). Относительно легко снял грипсу с руля. Увидел, что силикон относительно нормально держался с металлом, к резине же он вообще не пристал. Силикон был почти по всей площади прилегания грипсы.

Почему отклеилась правая грипса - не знаю, я переживал за левую, т.к. её приклеил хуже. Но она пока на месте...

То, что силикон не пристаёт к резине - я знал с самого начала но понадеялся на большую площадь контакта. Для города этого хватало, но ямы в лесу сделали своё дело...

Возможно ещё дело в моём весе (100кг) и простенькой пружинно-масляной вилке RST, покрышки ещё очень жёсткие. В результате чего грипсы в местах эргономичных утолщений испытывают временами сильные крутящие нагрузки.

Лак для волос тут подошёл бы ещё меньше.

Какие будут мысли? Чем приклеить грипсы?


приклей клеем резиновым, его и отрывать проще будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sat, 02 June 2012 12:29
...приклей клеем резиновым, его и отрывать проще будет

Михаил, но он же схватывается очень быстро. Мне же надо минуту, чтобы натянуть грипсы на руль. Ещё минута нужна чтобы промазать руль и грипсы изнутри...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 02 June 2012 13:27
Foboss90 писал(а) Sat, 02 June 2012 12:29
...приклей клеем резиновым, его и отрывать проще будет

Михаил, но он же схватывается очень быстро. Мне же надо минуту, чтобы натянуть грипсы на руль. Ещё минута нужна чтобы промазать руль и грипсы изнутри...


резиновый вроде около минуты не схватывает, и только потом начинает... и сами грипсы промазывать не надо... только руль...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем, обезжирил руль и отклеившуюся грипсу и посадил её на финский силикон. У этого силикона обалденная адгезия. Даже с необезжиренной оцинковки он не отрывается.
Плохо только, что этот силикон сохнет намного дольше обычного.

Сейчас подумал, что всё равно и левая грипса рано или поздно отклеится. Пойду отклею и её, всё равно теперь неделю велосипедом не смогу воспользоваться (если не найду во временную замену другой руль без грипсов).

Но если и финский силикон не поможет, то тогда придётся разрезать грипсы на части и клеить их на резиновый клей...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 13 May 2012 19:13
Думаю, что от лака для волос будет не больше пользы.


Угу, ты Д'Артаньян, а все тридварасы. Зачем спрашивать, если всё равно по-своему сделал? )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 03 June 2012 00:31
всё равно теперь неделю велосипедом не смогу воспользоваться ...


Да уж Wink


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Sun, 03 June 2012 08:16
WasserWolf писал(а) Sun, 13 May 2012 19:13
Думаю, что от лака для волос будет не больше пользы.


Угу, ты Д'Артаньян, а все тридварасы. Зачем спрашивать, если всё равно по-своему сделал? )


он и лаком пробовал, не помогло!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я так вообще не понимаю принципа действия клея при приклеивании грипс - ведь клей, который без отвердителя, должен сохнуть в присутствии воздуха, а под грипсами , герметично сидящими на руле этого воздуха как раз и нет, поэтому - клей там ,как в тюбике находится и не должен по идее нормально застыть. Клей ли - силикон ли, лак ли для волос.

А если дождаться , как при приклеивании заплаток на камеру, частичного высыхания резинового клея , то тогда грипсы будет не натянуть - этот ж не то, что заплатку наложить.

А у меня так вообще грипсы с мааленькими такими бандажиками по краям - легко скручиваются/окручиваются шестигранником - снимаются/отдеваются. Держатся беспроблемно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/11970299.d/0_6c14d_34afbac0_L.jpg

PS.
Правда на рога вот не знаю - где грипсочки найти - они же тоньше, чем руль. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
где можно BBB BHB-30 в питере взять не дорого? на BK 20 евро стоит, но ждать оттуд не хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Rastchepkin писал(а) Tue, 05 June 2012 16:34
где можно BBB BHB-30 в питере взять не дорого? на BK 20 евро стоит, но ждать оттуд не хочется.


в Кант позвони, я там брал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Sun, 03 June 2012 13:21
...А у меня так вообще грипсы с мааленькими такими бандажиками по краям - легко скручиваются/окручиваются шестигранником - снимаются/отдеваются. Держатся беспроблемно...[/url]

Ну и что? Они же не для бабочки!!!
У меня есть грипсы и получше http://forum.littleone.ru/images/smilies/004.gif - Kore Gripster Flat Bar Grips.

Chunia писал(а) Sun, 03 June 2012 08:16
...Угу, ты Д'Артаньян, а все тридварасы. Зачем спрашивать, если всё равно по-своему сделал? )

Я ожидал дельного совета, но не получил его. Видимо, ситуация нестандартная и вряд ли кто с этим сталкивался.
Лак для волос не использовал, т.к. это то же самое, что и водорастворимый клей идущий в комплекте. Для руля для которого сделаны мои грипсы подошёл бы и лак, но руль другой и лак тут не прокатит ну никак!!! Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас