Hello World!

Dimon_RA

CNC (ЧПУ) производство в Питере, нужно изготовить хитрую

23 сообщения в этой теме

у кого есть опыт/контакты людей, работающих в данной области, поделитесь информацией. Очень важно, чтобы у них был свой качественный материал, а именно В95т (аналог 7075)

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/stem.jpg Изменено пользователем Dimon_RA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon_RA писал(а) Sun, 30 October 2011 15:40
у кого есть опыт/контакты людей, работающих в данной области, поделитесь информацией. Очень важно, чтобы у них был свой качественный материал, а именно легированный люминь (аналог 6061 или 7005 не важно).

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/stem.jpg

А это эксклюзивный вынос или просто хочешь сэкономить? Китайское литьё под давление на порядок выйдет дешевле, чем вручную (даже на ЧПУ) шкрябать из куска дюраля.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Sun, 30 October 2011 17:30

Китайское литьё под давление на порядок выйдет дешевле, чем вручную (даже на ЧПУ) шкрябать из куска дюраля.


литьём выносы не делают
-ваш диванный эксперт
Изменено пользователем Birdshell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Sun, 30 October 2011 18:02
titanik писал(а) Sun, 30 October 2011 17:30

Китайское литьё под давление на порядок выйдет дешевле, чем вручную (даже на ЧПУ) шкрябать из куска дюраля.


литьём выносы не делают
-ваш диванный эксперт


Каким методом делают не фрезерованные выносы?
- ваш диванный оппонент ))) Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смелый вы человек, однако. Я программировал фрезерные станки с ЧПУ и честно скажу, я бы не стал у себя фрезеровать вынос. Не верю я ни в способность знакомых мне инженеров (включая себя) грамотно и ответственно проектировать (как деталь, так и техпроцесс), ни в качество материала, который мы покупаем. Случалось и раковины в прокате видеть, и твердосплавные фрезы об вкрапления ломать.
Хотя, с другой стороны, гаражные энтузиасты, в лучшем случае, в таких же условиях развлекаются, так что черт его знает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
будем учиться, что делать. Сейчас он уже намного технологичнее и легче, старался все размеры привязывать к базовой точке, но в этом плане ещё есть над чем поработать:

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/5-1.png

Если вы сможете помочь контактами людей, которые смогут выполнить заказ физ.лица, буду благодарен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon_RA писал(а) Sat, 12 November 2011 14:48
будем учиться, что делать. Сейчас он уже намного технологичнее и легче, старался все размеры привязывать к базовой точке, но в этом плане ещё есть над чем поработать:

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/5-1.png

Если вы сможете помочь контактами людей, которые смогут выполнить заказ физ.лица, буду благодарен.

Гнилое дело(( Для ЧПУ нужно написать программу и только потом ваять из куска дюраля. Фрезеровщик программу писать не будет. Вынос в единичном исполнении выйдет буквально золотым. Впрочем если есть деньги, то нагуглить можно мини-заводики и обзванивать-обзванивать... Изменено пользователем titanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Sat, 12 November 2011 22:59

Гнилое дело(( Для ЧПУ нужно написать программу и только потом ваять из куска дюраля. Фрезеровщик программу писать не будет. Вынос в единичном исполнении выйдет буквально золотым. Впрочем если есть деньги, то нагуглить можно мини-заводики и обзванивать-обзванивать...


т.е. оператор станка ЧПУ не занимается написанием прог, это делает технолог? Тогда нафиг он вообще нужен? =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimon_RA писал(а) Sat, 12 November 2011 23:30
titanik писал(а) Sat, 12 November 2011 22:59

Гнилое дело(( Для ЧПУ нужно написать программу и только потом ваять из куска дюраля. Фрезеровщик программу писать не будет. Вынос в единичном исполнении выйдет буквально золотым. Впрочем если есть деньги, то нагуглить можно мини-заводики и обзванивать-обзванивать...


т.е. оператор станка ЧПУ не занимается написанием прог, это делает технолог? Тогда нафиг он вообще нужен? =)

Ну сам по себе станок не японский автономный робот)))
Я в кооперативное время писал программы для аппарата лазерной подгонки пассивных элементов. Сам же на нём и работал потом.труд весьма противный (я про написание прог) Не знаю как сейчас пишутся проги на ЧПУ, но для моего тогдашнего промышленного лазера в "аналоге" было писать это мука)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ivashka писал(а) Sun, 06 November 2011 20:40
Смелый вы человек, однако. Я программировал фрезерные станки с ЧПУ и честно скажу, я бы не стал у себя фрезеровать вынос. Не верю я ни в способность знакомых мне инженеров (включая себя) грамотно и ответственно проектировать (как деталь, так и техпроцесс), ни в качество материала, который мы покупаем. Случалось и раковины в прокате видеть, и твердосплавные фрезы об вкрапления ломать.
Хотя, с другой стороны, гаражные энтузиасты, в лучшем случае, в таких же условиях развлекаются, так что черт его знает.

Все,блин,пойду скажу всем знакомым ЧПУшникам чтоб нахрен увольнялись Laughing titanik писал(а) Sat, 12 November 2011 22:59
Dimon_RA писал(а) Sat, 12 November 2011 14:48
будем учиться, что делать. Сейчас он уже намного технологичнее и легче, старался все размеры привязывать к базовой точке, но в этом плане ещё есть над чем поработать:

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/5-1.png

Если вы сможете помочь контактами людей, которые смогут выполнить заказ физ.лица, буду благодарен.

Гнилое дело(( Для ЧПУ нужно написать программу и только потом ваять из куска дюраля. Фрезеровщик программу писать не будет. Вынос в единичном исполнении выйдет буквально золотым. Впрочем если есть деньги, то нагуглить можно мини-заводики и обзванивать-обзванивать...

Фрезеровщик(оператор) в 50% сам пишет программу.Для данной детали она простецкая как 5 коп.Данная деталь легко выполняется НЕ на ЧПУ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tuzzzik писал(а) Mon, 14 November 2011 04:16

Все,блин,пойду скажу всем знакомым ЧПУшникам чтоб нахрен увольнялись Laughing .


Как мне это знакомо. Мое начальство тоже считает, что для изготовления детали достаточно рисовальщика и ЧПУшника. А то, что деталь надо предварительно рассчитывать на прочность, и что техпроцесс должен учитывать всякие тонкости вроде напряжений - это глупости, да. Ведь всегда можно уже под конец провести тесты готовых деталей... и потом всю партию переделывать.
Ну а в данном случае испытанием вообще будет сама эксплуатация, со всеми вытекающими рисками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ivashka писал(а) Tue, 15 November 2011 22:35
Ну а в данном случае испытанием вообще будет сама эксплуатация, со всеми вытекающими рисками.


предварительно рассчитать прочностные характеристики не имея опыта и обратной связи в виде ломания тестовых образцов - нереально. Компаниям, которые давно занимаются подобными делами уже известно насколько коррелируют цифры на мониторе с реальным поведением. Мне это неведомо, так что катаем в фулике =) Ну и что касается основ конструирования, то я старался делать более-менее грамотно и чтобы при этом деталь осталась простой, потому получилась конструкция с двумя "консолями" вместо той, что на первом рисунке - её проще изготовить + по массе выигрыш почти в 150грамм.

ломаться она будет в первую очередь в районе ложемента под руль (недостаточна площадь для расчётной нагрузки) да около ближайших к штоку отверстий под винты крышек выноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ivashka писал(а) Tue, 15 November 2011 22:35
tuzzzik писал(а) Mon, 14 November 2011 04:16

Все,блин,пойду скажу всем знакомым ЧПУшникам чтоб нахрен увольнялись Laughing .


Как мне это знакомо. Мое начальство тоже считает, что для изготовления детали достаточно рисовальщика и ЧПУшника. А то, что деталь надо предварительно рассчитывать на прочность, и что техпроцесс должен учитывать всякие тонкости вроде напряжений - это глупости, да. Ведь всегда можно уже под конец провести тесты готовых деталей... и потом всю партию переделывать.
Ну а в данном случае испытанием вообще будет сама эксплуатация, со всеми вытекающими рисками.

Твое начальство совершенно правильно считает,то для ИЗГОТОВЛЕНИЯ детали ДОСТАТОЧНО рисовальщика и ЧПУшника.Конструктора пусть рассчитывают,технологи пишут техпроцесс.Jedem das Seine. Изменено пользователем tuzzzik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tuzzzik писал(а) Wed, 16 November 2011 00:37

Твое начальство совершенно правильно считает,то для ИЗГОТОВЛЕНИЯ детали ДОСТАТОЧНО рисовальщика и ЧПУшника.Конструктора пусть рассчитывают,технологи пишут техпроцесс.Jedem das Seine.


В нормальных конторах "рисовальщик" - это конструктор и есть. Слово "изготовление" я использовал, подразумевая производственный процесс, как можно было догадаться, а не для процесс нажатия зеленой кнопки на стойке. И применительно к сабжу : я сомневаюсь, что этот вынос кто-то будет рассчитывать и тестировать, не говоря уже о ТП. Собственно, так у меня на работе и было в большинстве случаев, почему я и вспомнил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ivashka писал(а) Wed, 23 November 2011 23:36
tuzzzik писал(а) Wed, 16 November 2011 00:37

Твое начальство совершенно правильно считает,то для ИЗГОТОВЛЕНИЯ детали ДОСТАТОЧНО рисовальщика и ЧПУшника.Конструктора пусть рассчитывают,технологи пишут техпроцесс.Jedem das Seine.


В нормальных конторах "рисовальщик" - это конструктор и есть. Слово "изготовление" я использовал, подразумевая производственный процесс, как можно было догадаться, а не для процесс нажатия зеленой кнопки на стойке. И применительно к сабжу : я сомневаюсь, что этот вынос кто-то будет рассчитывать и тестировать, не говоря уже о ТП. Собственно, так у меня на работе и было в большинстве случаев, почему я и вспомнил.

Простой пример:станок 5шпиндельный 63KDV(Schiess),деталь-титановая полусфера D 12,5 метров и толщиной 170мм.Делается пол года.Всего 16 деталек=8 лет.Потом скорлупки свариваются между собой,а потом шарики в гусеницу.И как по Вашему ей потом краш устроить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tuzzzik писал(а) Thu, 24 November 2011 01:14

Простой пример:станок 5шпиндельный 63KDV(Schiess),деталь-титановая полусфера D 12,5 метров и толщиной 170мм.Делается пол года.Всего 16 деталек=8 лет.Потом скорлупки свариваются между собой,а потом шарики в гусеницу.И как по Вашему ей потом краш устроить?

Серега - пять!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
titanik писал(а) Sat, 12 November 2011 22:59
Вынос в единичном исполнении выйдет буквально золотым.

+1
Сначала надо найти где-то заготовки этого волшебного алюминия, потом весь день пыхтеть над ним, потом где-нибудь слишком сильно зажать и сломать его Very Happy
Даже сталь будет гнуться, а алюминий ваще разлетится в клочья.
Программный станок тут точно не нужен, это лишний геморой. Программы нужны для сложных точных контуров, и для повторяющихся операций. Ни того ни другого здесь нет, не считая кучи косметических изгибов, которые в сто раз легче запилить на наждаке или напильником ))
Имхо, за такую работу возьмется только сумасшедший, или за нереальную денежку Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас