Hello World!

parms

На велах по Индии 1-12 января

24 сообщения в этой теме

Крутящим педали посвящается! Ищем попутчиков в велоИндию 1-12 января. Поездка бюджетная, но очень интересная, по маленьким городкам и деревням. Кто еще не выбрал между новогодним запоем и незабываемыми впечатлениями - пишите на почту, билеты дорожают на глазах! 1 200 долларов с билетами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
parms писал(а) Fri, 07 October 2011 21:27
Поездка бюджетная, но очень интересная, по маленьким городкам и деревням. Кто еще не выбрал между новогодним запоем и незабываемыми впечатлениями - пишите на почту, билеты дорожают на глазах! 1 200 долларов с билетами.

ну и на лечение гепатита и гельминтоза,
и прочую эзотерику надо бы сразу отложить... Изменено пользователем BELOрус
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
элементарные методы предосторожности не помешают
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могу себе представить как на велах можно в Индии ездить...
ТОлько если на GOA. А так, одни какашки только собирать. Да и нет элементарных возможностей перевозить велы из одного города в другой. Пешком-то хлопотно было)

Можно канешн там тачку купить, на ней все перевозить. Ambassador например)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Fri, 07 October 2011 23:27
Не могу себе представить как на велах можно в Индии ездить...
ТОлько если на GOA. А так, одни какашки только собирать. Да и нет элементарных возможностей перевозить велы из одного города в другой. Пешком-то хлопотно было)
Можно канешн там тачку купить, на ней все перевозить. Ambassador например)

Приятели нахерачили велы на Тату и проехали 1000км от Казы до Дели и никаких проблем с перевозкой. На Гоа очень жарко на велике. Изменено пользователем Мутный чел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Fri, 07 October 2011 23:27
Не могу себе представить как на велах можно в Индии ездить...
ТОлько если на GOA. А так, одни какашки только собирать. Да и нет элементарных возможностей перевозить велы из одного города в другой. Пешком-то хлопотно было)

Можно канешн там тачку купить, на ней все перевозить. Ambassador например)

Не можешь представить- не пиши чушь! А какашек и здесь найти можно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 11 October 2011 13:28
meccup писал(а) Fri, 07 October 2011 23:27
Не могу себе представить как на велах можно в Индии ездить...
ТОлько если на GOA. А так, одни какашки только собирать. Да и нет элементарных возможностей перевозить велы из одного города в другой. Пешком-то хлопотно было)

Можно канешн там тачку купить, на ней все перевозить. Ambassador например)

Не можешь представить- не пиши чушь! А какашек и здесь найти можно...


Сам то кидаешь какашки на вентилятор...

Сам думал про вариант поехать в индию на великах, по существу вижу такие трудности-неприятности (сугубо мое мнение, основанное на предыдущем путешествии по индии дикорями пешком по средней и южной части индии):

1. Перевозка великов до индии. Т.к. если уж ехать в Индию то ехать на месяц как минимум, соответственно кроме велов должен быть рюкзак на 80 литров. От этого возрастает сложность + расходы.

2. Допустим мы уже в Дели и добрались до ближайшего отеля, отдохнули, тяпнули как следует и собрали велики. Поехали смотреть храм лотуса например. Тут возникает сразу проблема приставучих детишек и иных аборигенов, которые облепляют тебя вокруг, смотря на тебя как на инопланетянина. При этом каждый любо хочет что-то втюхать тебе либо попросить милостыню. Как пробраться через этот плотный фронт - не имею представления. При этом я просто уверен, что ещё и велорикши к тебе будут приставать отвезти тебя куда либо с великами вместе взятыми Smile

3. Окей, пробрались через многочисленную толпу, начали движение по сумасшедшим дорогам без каких-либо правил вождения. Как выжить в таких условиях? ПРАВИЛ НЕТ. Машины на однополосной дороге пытаются обгонять друг друга одновременно так что встречка выезжает на обочину - в две и то и в три машины в ряд блин. Что если попадешь в ДТП и нужна будет мед помощь? Где её искать? Где искать медикаменты? По своему опыту аренды мотоцикла могу сказать что это реальный экстрим.

4. Окей, вам повезло и вы справились со всем. Вот он, видим его в далеке - Храм Лотуса. Опа, а туда с великами низя. Что делать? Приковывать их к оградке? Я бы не стал этого делать, сопрут не успеешь моргнуть глазом. Кроме того, чтобы войти на территорию некоторых достопримечательностей нужно вообще снимать обувь, какие уж тут велы. Вышесказанное справедливо даже для "просто выйти поесть".

5. Посмотрев все вокруг Дели (или какого-либо другого города), решили поехать например в Каджурахо (или др. город). КАК? Лично когда я был там, нам было сложно достать билеты даже на автобус просто как пешим, как велы перевозить не имею представления. Ни государственные ни частные автобусы вообще не оборудованы для этого. Да и велика вероятность, что сопрут (или просто затеряется) и из багажного отделения (если оно вдруг окажется в автобусе). Про поезда вообще молчу - велика вероятность что даже с билетами на КОНКРЕТНОЕ место в КОНКРЕТНОМ вагоне вам не хватит места. Что, кончено, весело и прибавляет экстрима и впечатлений, но иногда это надоедает порядком, особенно когда негде переночевать.

6. Окей, решили все предыдущие проблемы. На улице стоит аццкая жара и влажность, как ездить при таких условиях? Если часто бывает что даже душ негде принять? При таких бы условиях для меня бы этот отдых превратился в ад. Да и с питьевой водой проблемы бывают часто, с великами при такой жаре она будет уходить литрами. Покупать в латках или с рук - опасно, однажды я купил и чуть не отравился. Явно бутылка была найдена на улице и вода была залита из какого-нибудь ручья, затем перепродана мне как питьевой продукт.

Вот. Повторюсь - это чисто мое сугубое ИМХО. Боюсь что вел прибавит только проблем в Индии.
Но вообще, если ехать группой, то можно реально купить тачку и перевозить все на ней.

Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опят поездки в Индию на ВЕЛАХ, хотел бы услышать как вы боролись с перечисленными проблемами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Fri, 07 October 2011 22:08
parms писал(а) Fri, 07 October 2011 21:27
Поездка бюджетная, но очень интересная, по маленьким городкам и деревням. Кто еще не выбрал между новогодним запоем и незабываемыми впечатлениями - пишите на почту, билеты дорожают на глазах! 1 200 долларов с билетами.

ну и на лечение гепатита и гельминтоза,
и прочую эзотерику надо бы сразу отложить...

меня это просто удивляет. Ты там был???????????
я столько раз и ниче без гепатита как то.
-------------
parms, никого не слушайте в Индии классно и с велом и без. Мест где на веле кататься куча, велосипедистов вполне таких европейских много (велорикш не считаю), особенно в горах. А этой осенью так просто хадж какой то был Санкт-петербуржцев.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2Йожка

понимаешь, Юля- ты была там как туристка,
наверно- в районах массово посещаемых белыми туристами

а у меня друг там отработал около 5 лет
по обслуживанию оборудования на разных заводах,
в разных городах жил

его воспоминания однозначны:
"страна-помойка", "народ-лживые тупые ублюдки"
наверно-это не относится ко всей Индии, ко всему ее народу,
к тем районам в которых побывала ты

но я ему больше верю, прочитав книжку "Ночь Калькутты",
глядя на творения Болливуда,
на придурков-кришнаитов и прочих "прозревших" и рерихнувшихся...

есть на Земле прокаженные места, нехрен там делать!
а гимнастикой можно и в фитнес-центре заниматься

вот в Тибет, Непал, Бутан, Мустанг я бы с удовольствием съездил!
и съезжу, надеюсь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Tue, 11 October 2011 15:10
2Йожка

понимаешь, Юля- ты была там как туристка,
наверно- в районах массово посещаемых белыми туристами

а у меня друг там отработал около 5 лет
по обслуживанию оборудования на разных заводах,
в разных городах жил

его воспоминания однозначны:
"страна-помойка", "народ-лживые тупые ублюдки"
наверно-это не относится ко всей Индии, ко всему ее народу,
к тем районам в которых побывала ты

но я ему больше верю, прочитав книжку "Ночь Калькутты",
глядя на творения Болливуда,
на придурков-кришнаитов и прочих "прозревших" и рерихнувшихся...

есть на Земле прокаженные места, нехрен там делать!
а гимнастикой можно и в фитнес-центре заниматься

вот в Тибет, Непал, Бутан, Мустанг я бы с удовольствием съездил!
и съезжу, надеюсь


Вот так вот и образуются ошибочные мнения. Надо САМИМ смотреть страну а не слушать кого-то. При этом иметь при себе только пару авиа билетов и одну книжку-путеводитель. Ни в коем случае не покупать турист-пакаджи.

Могу согласится что в Дели (и наверное в Мумбае) люди ужасные, и условия тоже ужасные. Ну вы посмотрите что в Мск творится, по сравнению с Питером. Так же много людей-ублюдков - КОНЕЧНО ЖЕ НЕ ВСЕ, но МНОГИЕ пытаются урвать свой кусок изо всех сил. Так же и в Дели. Уровень жизни низок, образованности нет никакой, бардак и грязь повсюду.

Не стоит строить какое-то мнение о ВСЕЙ Индии побывав только в больших городах.
На юге, например (Керала), 85% людей имеют образование, люди порядочные, добрые, и жизнь для них - не только мысли как урвать свой кусок.

По поводу болезней - Да, надо быть готовым. привиться заранее, за месяц-полтора до поездки. И просто следовать простым правилам гигиены. Хотя я могу сказать по своему опыту что и даже если тщательно следить за гигиеной можно отравиться чем-нить. Было такое что и неделю болел живот с вытекающими изо всех дыр последствиями Smile Изменено пользователем meccup
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 15:53
По поводу болезней - Да, надо быть готовым. привиться заранее, за месяц-полтора до поездки. И просто следовать простым правилам гигиены. Хотя я могу сказать по своему опыту что и даже если тщательно следить за гигиеной можно отравиться чем-нить. Было такое что и неделю болел живот с вытекающими изо всех дыр последствиями Smile

Меня разнообразные гельминты, живущие во всех органах и тканях интересуют даже больше желудочно-кишечных инфекций, т.к. некоторых из них вообще невозможно вывести. Рекомендации: не ходить босиком по песку, не лежать на земле, кутаться с головы до ног от инфицированных насекомых мало выполнимы для велотуризма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, пока живой, чувствую себя так же.
Друзья, знакомые тоже не жаловались.

Но вообще да, Индия это место повышенной опасности, но все-таки не надо преувеличивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
1. Перевозка великов до индии. Т.к. если уж ехать в Индию то ехать на месяц как минимум, соответственно кроме велов должен быть рюкзак на 80 литров. От этого возрастает сложность + расходы.
Я вёз в Индию вел Финнэйром, который их официально берёт (за плату). 80 литров абсолютно не понимаю, зачем нужны. У меня было 12 килограммов, и это включало в себя набор для полностью автономной ночёвки плюс одежду до -1 градуса.

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
2. Допустим мы уже в Дели и добрались до ближайшего отеля, отдохнули, тяпнули как следует и собрали велики. Поехали смотреть храм лотуса например. Тут возникает сразу проблема приставучих детишек и иных аборигенов, которые облепляют тебя вокруг, смотря на тебя как на инопланетянина. При этом каждый любо хочет что-то втюхать тебе либо попросить милостыню. Как пробраться через этот плотный фронт - не имею представления. При этом я просто уверен, что ещё и велорикши к тебе будут приставать отвезти тебя куда либо с великами вместе взятыми Smile
Я не ездил по Дели (и не тяпал), был в относительно нетуристском районе - так вот, там ко мне вообще ни один человек ни разу не пристал. Вот так.

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
3. Окей, пробрались через многочисленную толпу, начали движение по сумасшедшим дорогам без каких-либо правил вождения. Как выжить в таких условиях? ПРАВИЛ НЕТ. Машины на однополосной дороге пытаются обгонять друг друга одновременно так что встречка выезжает на обочину - в две и то и в три машины в ряд блин.
Да, движение немного по другому принципу организовано, но мне не было там страшно, даже в темноте (когда машин было столько же, а света на улице нет вообще). Едут все очень медленно. В Питере на улицах велосипедисту гораздо страшнее.

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
4. Окей, вам повезло и вы справились со всем. Вот он, видим его в далеке - Храм Лотуса. Опа, а туда с великами низя. Что делать? Приковывать их к оградке? Я бы не стал этого делать, сопрут не успеешь моргнуть глазом. Кроме того, чтобы войти на территорию некоторых достопримечательностей нужно вообще снимать обувь, какие уж тут велы. Вышесказанное справедливо даже для "просто выйти поесть".
Ну с таким подходом вообще никуда ездить нельзя - ведь и в России с велосипедами в музей нельзя, и в Европе! Что же делать!

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
5. Посмотрев все вокруг Дели (или какого-либо другого города), решили поехать например в Каджурахо (или др. город). КАК? Лично когда я был там, нам было сложно достать билеты даже на автобус просто как пешим, как велы перевозить не имею представления. Ни государственные ни частные автобусы вообще не оборудованы для этого. Да и велика вероятность, что сопрут (или просто затеряется) и из багажного отделения (если оно вдруг окажется в автобусе). Про поезда вообще молчу - велика вероятность что даже с билетами на КОНКРЕТНОЕ место в КОНКРЕТНОМ вагоне вам не хватит места. Что, кончено, весело и прибавляет экстрима и впечатлений, но иногда это надоедает порядком, особенно когда негде переночевать.
Я воспользовался в Индии автобусами 4 раза, каждый раз вел грузили на крышу. Проблем = 0.

http://konstantin.shemyak.com/photos/d/2490-2/CIMG0319.JPG

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
6. Окей, решили все предыдущие проблемы. На улице стоит аццкая жара и влажность, как ездить при таких условиях? Если часто бывает что даже душ негде принять?
Да так же, как там миллиард человек живёт. Если плохо переносите жару - тогда не надо туда ехать; только это проблема не Индии.

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
При таких бы условиях для меня бы этот отдых превратился в ад. Да и с питьевой водой проблемы бывают часто, с великами при такой жаре она будет уходить литрами. Покупать в латках или с рук - опасно, однажды я купил и чуть не отравился. Явно бутылка была найдена на улице и вода была залита из какого-нибудь ручья, затем перепродана мне как питьевой продукт.
Если пугает идея пить какую-либо воду, кроме запакованной - ну, можно внимательно на крышки смотреть. Я был в горах, брал обеззараживающие таблетки, брал воду из маленьких ручьёв (потому что старался по возможности покупать меньше пластика - в Индии вообще нет переработки вторсырья, дороги и помойки устланы горами серого негниющего пластика Mad ). На равнине, наверное, относительно чистую воду не найти, да. Можно купить качественный фильтр (по деньгам обойдётся так же, как и вода в бутылках на всю поездку), он фильтрует даже навозную жижу. (Хотя сам я такого не пробовал! Laughing )

meccup писал(а) Tue, 11 October 2011 13:36
Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опят поездки в Индию на ВЕЛАХ, хотел бы услышать как вы боролись с перечисленными проблемами.
Ещё вопросы есть?

Повторю, что я был в горах, там меньше народу (хотя всё равно больше, чем в ЛО), почище природа. В перенаселённых равнинах наверное будет сложнее, там ещё высокий трафик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ.

Да, по-видимому жизнь в горах и на равнинах совсем различается Smile
Наверное в следующий раз поеду в горы или в пустыню. Изменено пользователем meccup
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PS. Не знаю как в горах движение, но на равнинах я почувствовал на своей шкуре вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=_ccNW-nyfZg

при этом я считаю что это ещё не совсем "страшное" движение. Видел и суровее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Tue, 11 October 2011 15:10
2Йожка

понимаешь, Юля- ты была там как туристка,
наверно- в районах массово посещаемых белыми туристами

а у меня друг там отработал около 5 лет
по обслуживанию оборудования на разных заводах,
в разных городах жил

его воспоминания однозначны:
"страна-помойка", "народ-лживые тупые ублюдки"
наверно-это не относится ко всей Индии, ко всему ее народу,
к тем районам в которых побывала ты

но я ему больше верю, прочитав книжку "Ночь Калькутты",
глядя на творения Болливуда,
на придурков-кришнаитов и прочих "прозревших" и рерихнувшихся...

есть на Земле прокаженные места, нехрен там делать!
а гимнастикой можно и в фитнес-центре заниматься


С такими взглядами на жизнь лучше из фитнес-центра на улицу совсем не выходить.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При полном несоблюдении ПДД за месяц мы не видели ни одной аварии.
Побывав в одном месте один скажет: "Отлично", другой: "Дерьмо полное". Топикстартер пригласил в Индию,не нравится- сидите дома и не ездите никуда, зачеп писАть здесь негатив?
Со всего мира велотуристы ездят по много раз- и довольны!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 13 October 2011 11:13
При полном несоблюдении ПДД за месяц мы не видели ни одной аварии.


Что удивительно я тоже не видел ни разу. Но все равно как-то страхово на великах.


Индия замечательная страна, в декабре хотим поехать снова. Поэтому я и был заинтересован в том как справлялись с проблемами люди реально пробовавшие велотуризм в Индии (в равнинной части).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
meccup писал(а) Thu, 13 October 2011 10:51
я и был заинтересован в том как справлялись с проблемами люди реально пробовавшие велотуризм в Индии (в равнинной части).
Один чел из Финляндии даже книжку про это дело издал, про свою поездку - месяц катался:
http://b.i.levykauppax.fi/cover/normal/2/21/216260.jpg?book
Я не читал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Tue, 11 October 2011 15:10

а у меня друг там отработал около 5 лет
по обслуживанию оборудования на разных заводах,
в разных городах жил

его воспоминания однозначны:

А что друг про Питер говорит? И зачем он там работал 5 лет, если всё так плохо было?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 13 October 2011 09:13
При полном несоблюдении ПДД за месяц мы не видели ни одной аварии.
Побывав в одном месте один скажет: "Отлично", другой: "Дерьмо полное". Топикстартер пригласил в Индию,не нравится- сидите дома и не ездите никуда, зачеп писАть здесь негатив?
Со всего мира велотуристы ездят по много раз- и довольны!


Все пункты верны и про Пакистан -- аварий не видно, велотуристы есть, весьма довольны)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может пригодится -
говорим на флюент хинди:
У вас есть средство от расстройства кишечника? -- Киа ап ке пас дайариа ка дауай хэ?
Где в вашем ресторане туалет? -- Йаха пе тойлет каха хэ?
А где здесь туалет в европейском понимании этого слова? -- Каха пэ йоропиэн стайл ка тойлет хэ?
Как мне найти доктора? -- Доктор каха пе милинге?
Вы уверены, что вы доктор? -- Киа апко бисуаз хэ киап доктор хэ?
Меня потрогал прокаженный -- Лепер не нуджхе чуа хэ
Спасибо, мне хуже -- Джаниабад мирахал бурахэ
Я хочу заказать переправку тела в Россию -- Муджэ лаш ко Раша беджна хэ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас