Hello World!

KeySee

Сбей велосипедиста - выиграй суд!

84 сообщения в этой теме

Вечер 4 июля не предвещал беды. Я подзадержался на работе, потому что знал на велике долечу, как ветер. Но на Каменном острове полет мой был грубо прерван.

На Каменноостровском проспекте стояла пробка, я же беспрепятственно двигался на велике вдоль тротуара. Вдруг между машинами что-то едва заметно мелькнуло, и в следующий миг моё изображение исчезло. Я лишь ощутил, что упал сначала на одну поверхность, а потом с нее упал на другую. Когда картинка прояснилась, я обнаружил себя сидящим на асфальте, мой велик лежал в нескольких метрах от меня, а передо мной стояла 5-ка БМВ с продавленной моим телом лобовухой. Вокруг суетился смертельно напуганный водила. Эх, вернуться бы в тот момент!

Сбивший меня водитель свернул с противоположной мне полосы движения и ехал поперек стоящей пробки в дворовой проезд. Маневр такой совершать было нельзя была там и двойная сплошная полоса, и знак, запрещающий повороты вообще. Потому я его и не ожидал оттуда.
Я обнаружил себя в окружении свидетелей с травмой колена и несколькими царапинами на голове и руках. И вот тут я совершил главную ошибку всей моей истории. Мой «обидчик» принялся сладостно уговаривать меня решить дело полюбовно. Дескать, работаю в правительстве, не хочу шумихи, все компенсирую и восстановлю. Я, миролюбивая тушка от природы, да еще и в тумане шока, да еще и недооценивший свою главную травму, соглашаюсь-таки и подписываю бумагу об отказе от претензий под недовольный ропот свидетелей. Пишу под диктовку подоспевших гайцов, которых наш герой, вероятно, успевает умаслить от праведного гнева. Мои свидетели с готовностью оставляют мне свои координаты на всякий случай.

Диагноз: гемартрит колена, другими словами сильный ушиб с внутренним кровоизлиянием в сустав. Я оказался скованным гипсом на 3 недели. За это время интерес ко мне моего благодетеля неуклонно угасал. Обещания возить меня на перевязки выполнялись из рук вон плохо и с перебоями. Один раз не явился вообще, предложив ехать на такси. Такси впоследствии не оплатил, хоть и клялся. Клялся также в том, что велик мой находится «на финальной стадии».

Через неделю, желая покончить с неприятным знакомством, я предложил виновнику вернуть мне велик с компенсацией ремонта и выплатить компенсацию моего больничного листа 15 тысяч рублей. Он сначала согласился, но через несколько дней заявил, что на меня и так поизрасходовались, поэтому обойдешься.

Ладно! Направляюсь в местное отделение травматологии и оформляю свою травму, как полученную при ДТП. Информация об этом поступила в ГАИ, куда меня и вызвали для беседы чуть позже. Дело запустилось и инцидент перешел в официальную форму.

Злодею это не нравится, но виду он не подает. Посылает несколько запугивающих угроз, возвращает велосипед. Разумеется, к его ремонту никто и не планировал притрагиваться.

Остается верить, что здравый смысл и правда в этом мире все же существуют, и шансы на победу весьма есть.

P.S. главный урок произошедшего для себя (дураки учатся на собственных ошибках) и для всех читающих эти строки (умные учатся на ошибках дураков) никогда ни с кем никаких полюбовных договоров! Особенно, не описанных бумажно. Скольких неприятностей, хлопот и стрессов я избежал бы, не свяжись с этим злодеем!
Не верить никому! Изменено пользователем KeySee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Столько букв. Я осилил но думал финал будет - проигранный суд. А тут еще только все начинается...

Ну свидетели же есть что он виновник ДТП?
С другой стороны есть бумага с твоей подписью об отказе от претензий, хотя потом можно будет если совсем тяжко (например грозятся отсудить 100500 уев за ущерб фашистской повозке) давить на то что тебя прессанули и ты был в шоке когда подписывал отказ от претензий.

Всем покупать видеорегистраторы и ездить с включенными, особо хорошо когда и вперед и назад смотрит глазок неподкупного свидетеля. Хотя от полных беспредельщиков и это не спасет, отберут и уничтожат запись...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда и где суд?
Вроде прибывшие гайцы обязаны были зафиксировать ДТП вне зависимости хочет этого кто-то или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Напомнить известную фразу: "Не верь. Не бойся. Не проси."?
При любом ДТП в родной России, на байке ли ты, пешком ли, на машине ли - всегда ГАИ, всегда оформление, всегда максимально подробная перепись свидетелей, составление документов и документирование ситуации.
Понимаю, что травмирован, понимаю, что было больно. Всё равно.
Не важно, прав ты, виноват ли - потом у тебя будет с чем работать/судиться. С другой стороны, в следующий раз (не дай бог, конечно) - уже будешь опытным бойцом Smile
Скорее всего, суд закончится примерно ничем, так что выздоравливай и чини байк за свой счёт - лето ещё осталось, кататься надо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ, ребята. Конечно же, я поступил очень опрометчиво, но так уж у меня всегда - пока на грабли не наступишь, ничего не освоишь. Так что урок будет мощный.
Насчет починки вела - дело непростое: у него лопнула вилка и помялась рама. Не думаю, что в этом году осилю такой ремонт. Да и нога пока что не сгибается как следует. Да и результатов конфликта хотелось бы доджаться. Вдруг вел понадобится еще в качестве улики.
Насчет суда пока тишина, ждем. ДТП скорее всего зафиксили, но достаточно ли подробно - не известно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Была аналогичная ситуация. Был в благодушном настроении. После ДТП осмотрел себя и вел, существенных повреждений не обнаружено. Пожали руки, разошлись со словами "больше так не делай". По приезду домой - с рукой что-то не то. Поход в травму, сложный перелом большого пальца, 6 недель в гипсе, месяц на восстановление, без езды. Самая вкусная часть сезона коту под хвост, загубленный отпуск. На веле - замена заднего обода.
Оформляйтесь, друзья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 31 July 2011 08:27
Напомнить известную фразу: "Не верь. Не бойся. Не проси."?
При любом ДТП в родной России, на байке ли ты, пешком ли, на машине ли - всегда ГАИ, всегда оформление, всегда максимально подробная перепись свидетелей, составление документов и документирование ситуации.
Понимаю, что травмирован, понимаю, что было больно. Всё равно.

Имхо единственная правильная линия. В идеале чтобы кто-то из грамотных знакомых оказался рядом в ближайшее время. Ничего "на память" не принимать. По возможности сразу сделать максимум фото ДТП хотя бы на телефон, дальше (отзвонившись кому-либо по поводу помощи) телефон включить в режим диктофона и писать).

O`K писал(а) Sun, 31 July 2011 08:27

Скорее всего, суд закончится примерно ничем, так что выздоравливай и чини байк за свой счёт - лето ещё осталось, кататься надо!

+1 Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однако не стоит недооценивать суды... Не каждый мудак на БМВ является серьёзным депутатом или деятелем МВД. И далеко ещё не каждый судья за рядового мудака будет заступаться. Тем более что переодически скармливать народу разнообразных шестёрок с правительственными номерами, во времена Медвепу, очень даже комильфо.
Ситуация явная, свидетели есть(если конечно их не запугают, ну и если они реально придут), авария с грубейшим нарушением правил со стороны машины. Повреждения машины наверняка зафиксировал страховщик. Велик тоже есть, травмы тоже есть. А на месте если вернуться на место аварии, можно и камеры поискать (мало ли смотрят). Тут вариантов выкрутится у самой машины нисмизинец.
Поэтому вперёд и только вперёд.
Изменено пользователем CRUEL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Молодец, правильно делает, ещё бы юриста в подмогу.
Может получиться хорошенько наказать нарушителя или как минимум нервы ему потрепать. Постараться привлечь и за выезд на встречку.
По расписке, давить на то что был травмирован, видимо сотрясение мозга было, не осознавал что подписывает. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 31 July 2011 23:02
хорошенько наказать нарушителя или как минимум нервы ему потрепать


Тебе всерьёз это доставит удовольствие или пользу?
Трепать кому-то нервы, вместо, к примеру, велопохода? Smile

Единственный смысл обращаться в суд - это возмещение твоего ущерба. Материального, морального, физического и (возможно) упущенной выгоды. Всё остальное - фигня. Жизнь слишком коротка, чтобы пытаться улучшить её, навредив кому-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
еще раз спасибо всем за поддержку. Пока что ничего нового не происходит. Но мне кажется, что суд и в самом деле будет только на пользу. Только бы свидетели не подвели. Нервы трепать и вправду никому не хочется - итак натрепано уже три ведра. Хотелось бы защититься, компенсироваться и забыть, как страшный сон (сохранив, разумеется, как горький опыт)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Без обид, но КМК ты попал Sad . Бумагу подписывал ? Подписывал. Если оппонент не полный дурак и жмот, то он наймет адвоката, который в суде докажет твой отказ от претензий.
Если есть желание пободаться, то бегать надо начинать уже сейчас до суда. Справки собрать, чеки на лекарства, больничный, документы на велосипед с чеками, свидетелей обзвонить и договориться о том что бы они на суд пришли. Это как минимум.
Про адвокатов не говорю, т.к. здесь все юристы и знают как лучше. Confused
Ну и из ментовки документы само собой.
Изменено пользователем Никола
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Mon, 01 August 2011 14:42
Без обид, но КМК ты попал Sad . Бумагу подписывал ? Подписывал. Если оппонент не полный дурак и жмот, то он наймет адвоката, который в суде докажет твой отказ от претензий.

Подписывал сразу после ДТП с телесными повреждениями. Отказ можно пытаться оспорить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Mon, 01 August 2011 14:52
Можно. Все можно. При наличии денег и времени.

Согласен.
Тут уж каждый сам решает бодаться или нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у меня выбора особого нет. На меня же подают встречный иск. Так что тут придется бодаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В таком случае ИМХО желательно наличие человека разбирающегося в этой кухне. Просто в таком деле как "опускание друг друга на бабло" есть много тонкостей, разобраться в которых человеку не имеющего опыта ведения подобных дел тяжело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никола писал(а) Mon, 01 August 2011 15:29
В таком случае ИМХО желательно наличие человека разбирающегося в этой кухне. Просто в таком деле как "опускание друг друга на бабло" есть много тонкостей, разобраться в которых человеку не имеющего опыта ведения подобных дел тяжело.

+1
кроме того можно профукать все необратимо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KeySee писал(а) Mon, 01 August 2011 15:13
А у меня выбора особого нет. На меня же подают встречный иск. Так что тут придется бодаться.
Ну не встречный иск. Ты же иска вроде не подавал, пока, просто против него возбудили административное дело. В общем-то это была прямая обязанность прибывших ментов, даже если бы их там все умоляли этого не делать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tmt0 писал(а) Sun, 31 July 2011 03:12
Ну свидетели же есть что он виновник ДТП?
С другой стороны есть бумага с твоей подписью об отказе от претензий, хотя потом можно будет если совсем тяжко (например грозятся отсудить 100500 уев за ущерб фашистской повозке) давить на то что тебя прессанули и ты был в шоке когда подписывал отказ от претензий.


В том и прикол, что отказ на месте не значит что нельзя все перевернуть в обвинения поздне, так что боритесь!

Автор темы, удачи вам! И скорейшего выздоровления!!! Изменено пользователем GaM.sh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разумеется, буду бороться - не писать же отказ от претензий во второй раз. Разумеется, найду адвоката - и в мыслях не было бодаться против этих людей в одиночку. Надо побеждать! И огромное спасибо за пожелания - это внушает боевой дух Smile

Да. еще интересны факт: в ГАИ ни в момент подачи заявления, ни после никто даже не упомянул мне о том, что у меня есть отказ. Ни намека на "ну, у вас же здесь отказ написан - чего же вы теперь" или чего-то в этом роде. Изменено пользователем KeySee
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KeySee писал(а) Mon, 01 August 2011 18:49
Да. еще интересны факт: в ГАИ ни в момент подачи заявления, ни после никто даже не упомянул мне о том, что у меня есть отказ. Ни намека на "ну, у вас же здесь отказ написан - чего же вы теперь" или чего-то в этом роде.
А им это по барабану.
КОАП 12.24.1 от 1000р до лишения прав на полтора года
КОАП 12.15.4 лишение прав 4-6 месяцев

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

Соответственно у него большая вилка по наказанию, на которую в идеале могут повлиять твои рассказы о его нежелании возмещать ущерб, обмане, угрозах. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а письменный отказ от претензий мог быть написан в результате помрачения сознания от полученный травм или вообще под угрозами
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А еще если будет суд все таки, то напиши когда здесь, можно толпой придти поддержать тебя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Mon, 01 August 2011 20:25
могут повлиять твои рассказы о его нежелании возмещать ущерб, обмане, угрозах.


Да. рассказов у меня заготовлено, только что-то их никто слушать не спешит Smile

plumbum писал(а) Mon, 01 August 2011 21:50
а письменный отказ от претензий мог быть написан в результате помрачения сознания от полученный травм или вообще под угрозами


сознание было действительно в каком-то тумане. Почему-то была уверенность, что я ща немного посижу тут, оклемаюсь, а потом сяду и поеду дальше. Не волнуйтесь, люди. Ща я отседова срулю!
Так что это чистая правда. Угрозы? Ну, разве что его фраза о том, что он работает в правительстве и не хочет проблем.

WlasoW писал(а) Mon, 01 August 2011 22:25

А еще если будет суд все таки, то напиши когда здесь, можно толпой придти поддержать тебя.

всенепременно буду держать вас в курсе событий. Ну, и на суд (ежели таковой случится) милости просим Smile Такая себе внеочередная встреча форумчан Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас