Hello World!

luch den

В Вильнюс на калининградском поезде

20 сообщений в этой теме

Подскажите, возможны ли какие-то проблемы с высадкой в Вильнюсе из Калининградского поезда, если у нас будут билеты до Нестерова (Калининградская обл.) Хочется слегка сэкономить Smile Может кто-то недавно так ездил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень много народа так ездит, проблем нет. Если визы в паспорте в порядке, то выпускают без проблем. Только не надо говорить пограничникам, что вы едете транзитом. Smile Едете в Литву, билеты - это ваше личное дело.

Вот с одного форума, все вопросы отпадут:

Цитата:

отправлено puerrrtto в 17 мая 2006,21:49
Возвращаясь к уже обсуждавшейся теме. Буквально сегодня вернулся из небольшого путешествия по Литве и Латвии. Маршрут такой: Москва-Вильнюс-Клайпеда-Куршская Коса-Калининград-Москва.
Билеты купил на Курском вокзале до станции Нестеров (Кал.область) в плацкарт за 650 рублей. При этом изначально планировал сойти по ходу следования поезда в Вильнюсе. Честно попросил кассиршу не оформлять мне УПД ЖД через Литву, т.к я сойду в Вильнюсе. Обьяснил, что у меня в наличие все документы для посещения Литвы, что УПД мне не нужен и что я банально хочу сэкономить на стоимости билета (до Вильнюса 1400 руб, до Нестерова - 650 руб). Тем не менее кассирша все равно оформила мне УПД ссылаясь на то, что лица, покупающие билеты в Калининградскую область ОБЯЗАНЫ получить УПД, а вот где именно я буду выходить - ее не интересует.
12 мая 2006 выезжаю на поезде "Янтарь" из Москвы. Через час после отправления вагоны проходят представители литовского консульства и раздают транзитные визы через Литву (УПД ЖД). Снова честно признаюсь на этот раз уже литовцам, что мне УПД не нужно и я сойду в Вильнюсе. Литовцы отвечают, что им неважно где я сойду и это мое право выходить где угодно при наличии визы. При этом литовцы подчеркнули, что В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Я СОБИРАЮСЬ ВЫХОДИТЬ В ВИЛЬНЮСЕ, Я НЕ ДОЛЖЕН ВЬЕЗЖАТЬ В ЛИТВУ ПО УПД. А должен на границе в Кене сражу же дать пограничникам паспорт с визой.
13 мая 2006 года, литовская станция Кена. Убираю свой УПД по-дальше, литовцам даю паспорт. Они ставят вьездную печать в ПАСПОРТ. Ни слова не спрашивают про УПД.
Вокзал Вильнюса, часов позже. Выхожу из вагона, прохожу еще один паспортный контроль, где проверяют наличие вьездной печати из Кены. Опять никаких вопросов про УПД ЖД. Выхожу в город.
В поезде же опытные пассажиры делятся, что те, кто часто ездит из Вильнюса в Москву, берут билеты в обе стороны еще в Москве. Берут так: Москва-Нестеров и Нестеров-Москва. В обоих случаях сходят и садятся в Вильнюсе. Звонить на станцию Нестеров и предупреждать что сядете в Вильнюсе - НЕ НУЖНО, это я уточнял и в Нестерове и в Калининграде. Правила гласят, что вы имеете право садиться в свой поезд в течение 6 (шести) часов с момента его отправления. От Нестерова до Вильнюсе 3,5-4 часа пути даже с учетом границ.
Так что схема работает, могу смело рекомендавать ее всем нуждающимся в экономии при поездках в Литву. Проверено на собственном опыте буквально на днях.
отправлено GromRom в 18 мая 2006,10:37
Цитата (puerrrtto @ 17 мая 2006,21:49)


То есть НЕЛЬЗЯ ВЪЕЗЖАТЬ ПО УПД ЖД, засунуть его подальше и предъявлять только паспорта с визами. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виталий, спасибо! Я видела подобные комменты в Интернете (только вот всё, что нашла по этой теме, описывает путешествия довольно старые). Умом понимаю, что подвоха никакого не должно быть. Хочется подстраховаться, узнать как сейчас обстоят дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
luch den писал(а) Thu, 02 June 2011 17:48
Виталий, спасибо! Я видела подобные комменты в Интернете (только вот всё, что нашла по этой теме, описывает путешествия довольно старые). Умом понимаю, что подвоха никакого не должно быть. Хочется подстраховаться, узнать как сейчас обстоят дела.


Читайте профессионалов, у которых даже puerrtto не брезгует консультироваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 03 June 2011 04:21
luch den писал(а) Thu, 02 June 2011 17:48
Виталий, спасибо! Я видела подобные комменты в Интернете (только вот всё, что нашла по этой теме, описывает путешествия довольно старые). Умом понимаю, что подвоха никакого не должно быть. Хочется подстраховаться, узнать как сейчас обстоят дела.


Читайте профессионалов, у которых даже puerrtto не брезгует консультироваться.


Интересно, но подробной инструкции к действиям я там не нашел. То есть, что все-таки делать с этим УПД ЖД, показывать или нет. Если следовать рекомендациям в вышеописанном блоге, то получается, что я должен обмануть литовских погранцов, сказав им, что

Цитата:

которым, разумеется, сказал, что следует в Калининградскую область.


Вопрос: ЗАЧЕМ?

ПЫСЫ: Лучше всего при покупке билетов сказать кассиру, что УПД ЖД Вам не нужен. Оформляют все равно по загранам, показать, что есть визы Шенгена. Настоять на том что упрощенный документ не нужен. Затем сразу всем, кто спросит говорите, что едете в Вильнюс. Врать не надо ни в коем случае. Погранцов билет не должен касаться вообще никак. Минус всей этой схемы только в том, что билет нельзя купить через сайт РЖД. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 03 June 2011 11:31
Цитата:

которым, разумеется, сказал, что следует в Калининградскую область.


Вопрос: ЗАЧЕМ?

ПЫСЫ: Лучше всего при покупке билетов сказать кассиру, что УПД ЖД Вам не нужен...


УПД ЖД оформляется как минимум за 28 часов до отправления. В нашем случае билет покупался за меньший срок, и УПД-ЖД никто не предлагал, более того, кассирша на Московском вокзале гнала человека на Витебский, поскольку была крайне некомпетентна. Однако "звонок другу" на 8-800 775 0000 тётю отрезвил, хотя заминка, возможно, стоила ей будущей премии.

А по-поводу ЗАЧЕМ, - отвечаю: по моему приказу. Поскольку лет 10 назад я лично в Кяна имел глупость сказать литовским пограничникам правду. В ответ нас немедленно начали арестовывать и высаживать из поезда!! Звонок другу - литовскому адвокату тогда помог, хотя нервов мы перетрепали с приятелем порядочно. Тогда 10 лет назад литовские погранцы прямо-таки выпрашивали взятку!!

Ещё раз: литовским пограничникам в Кяна НУЖНО говорить, что едешь в Калининградскую область, как и прописано в твоём билете, если не хочешь проблем. Оставшись в вагоне и убыв из Кяна, нужно "передумать" и возжелать прервать поездку так, как это разрешают правила РЖД (проводники, разумеется, всё понимают, но никогда не возражают и билеты "для отметки на вокзале Вильнюса" выдают без вопросов).

Разумеется, при всём этом транзитировать по УПД-ЖД нельзя, т.к. в противном случае Кибяртае литовские погранцы поезд перетряхнут, а потом будут тебя искать по всей Литве Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 04 June 2011 03:10

....


Благодарю за разьяснения. Очень полезная информация.

repovesi писал(а) Sat, 04 June 2011 03:10


Разумеется, при всём этом транзитировать по УПД-ЖД нельзя, т.к. в противном случае Кибяртае литовские погранцы поезд перетряхнут, а потом будут тебя искать по всей Литве Smile


А вот этого я не понял. Чего нельзя делать?
Ехать в Калининград или оставаться в Вильнюсе?

Или Выйдя в Вильнюсе надо обязательно потом съездить в Калининград для отметки?

--------------------------
Да, а почему билеты до Вильнюса -- дороже, чем до калининградской области. Это туда в стоимость входит консульский сбор?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sat, 04 June 2011 13:41
А вот этого я не понял. Чего нельзя делать?
Ехать в Калининград или оставаться в Вильнюсе?
\

1. При такой поездке по-возможности следует отбиться в кассе от оформления УПД-ЖД (удаётся не всегда, кассиры в большинстве случаев тупо не врубаются)

2. Если всё-таки не удалось, следует спрятать подальше УПД-ЖД, а транзитировать строго по визе

3. В Кяна следует обязательно говорить, что едешь транзитом (в противном случае возможно снятие с поезда, испытано на себе лично!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sat, 04 June 2011 23:16


3. В Кяна следует обязательно говорить, что едешь транзитом (в противном случае возможно снятие с поезда, испытано на себе лично!)
Этот твой эпизод 10-летней давности думаю не показателен,тогда видно только так начинали ездить.Сейчас это общепринятая практика, замучаются всех снимать с поезда . http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=74018
И меня снимут на границе,я бы тоже не против сэкономить был-бы,когда визы мне в Беларусь отменят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sun, 05 June 2011 00:16
Двутавр писал(а) Sat, 04 June 2011 13:41
А вот этого я не понял. Чего нельзя делать?
Ехать в Калининград или оставаться в Вильнюсе?
\

1. При такой поездке по-возможности следует отбиться в кассе от оформления УПД-ЖД (удаётся не всегда, кассиры в большинстве случаев тупо не врубаются)

2. Если всё-таки не удалось, следует спрятать подальше УПД-ЖД, а транзитировать строго по визе

3. В Кяна следует обязательно говорить, что едешь транзитом (в противном случае возможно снятие с поезда, испытано на себе лично!)


Понял. Спасибо!

То есть ехать транзитом всегда следует по визе. И при этом потом можно тайно выйти в Вильнюсе.

А вот если при наличии визы, транзитировать по УПД-ЖД и тайно выйти в Вильнюсе, то на выезде из Литвы, пограничники будут искать пассажира. (Ибо у них есть списки УПД-ЖД.)

Так?
Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Двутавр писал(а) Sun, 05 June 2011 02:12
То есть ехать транзитом всегда следует по визе. И при этом потом можно тайно выйти в Вильнюсе.

А вот если при наличии визы, транзитировать по УПД-ЖД и тайно выйти в Вильнюсе, то на выезде из Литвы, пограничники будут искать пассажира. (Ибо у них есть списки УПД-ЖД.)


Да. При этом, конечно, можно отметить билет у нач. вокзала Вильнюса и сесть через пару деньков в поезд Вильнюс-Нестеров, закончив "прерванный полет". Вот только кому это надо?...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sun, 05 June 2011 00:16


1. При такой поездке по-возможности следует отбиться в кассе от оформления УПД-ЖД (удаётся не всегда, кассиры в большинстве случаев тупо не врубаются)

2. Если всё-таки не удалось, следует спрятать подальше УПД-ЖД, а транзитировать строго по визе

3. В Кяна следует обязательно говорить, что едешь транзитом (в противном случае возможно снятие с поезда, испытано на себе лично!)


А внутренний российский паспорт может понадобиться в такой махинации? Не требуют ли его, когда продают билет в Калининградскую обл., или когда всучивают УПД, или еще в какой-нибудь неожиданный момент?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sat, 11 June 2011 20:12
А внутренний российский паспорт может понадобиться в такой махинации? Не требуют ли его, когда продают билет в Калининградскую обл., или когда всучивают УПД, или еще в какой-нибудь неожиданный момент?


1. Указанные действия не являются махинацией. Они не противоречат никаким законам. Пассажир вправе прервать ж.д. поездку в любой момент как ему заблагорассудится. Последний раз через 10 минут после отъезда от Вильнюса на прямом поезде, некий литовец вспомнил, что забыл в Вильнюсе ценные документы. Он немедленно сообщил проводнику о желании выйти на следующей станции (это Швянченеляй), проводник сбегал к нач. поезда, она сама пришла в наш вагон, разъяснила человеку его права, отметила билет и сказала, что в течении 10 дней он может продолжить полёт Швянченеляй - СПб с этим отмеченным билетом бесплатно.

2. Возвращаясь к нашим баранам. Внутренний паспорт россиянина не фигурирует нигде и никогда. А вот загран с визой и личная явка в кассу - по нормам РЖД необходима. Иногда может прокатить и подача курьером, но это случайность. Поэтому купить такой билет, скажем, на жену - по закону нельзя: она сама должна явиться в кассу со своим паспортом и визой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Sun, 12 June 2011 14:36
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sat, 11 June 2011 20:12
А внутренний российский паспорт может понадобиться в такой махинации? Не требуют ли его, когда продают билет в Калининградскую обл., или когда всучивают УПД, или еще в какой-нибудь неожиданный момент?


Внутренний паспорт россиянина не фигурирует нигде и никогда. А вот загран с визой и личная явка в кассу - по нормам РЖД необходима. Иногда может прокатить и подача курьером, но это случайность. Поэтому купить такой билет, скажем, на жену - по закону нельзя: она сама должна явиться в кассу со своим паспортом и визой.

Интересно - какими соображениями при этом руководствуется РЖД? Получается, что купить билет в Шенгенскую страну можно через интернет по внутреннему Российскому паспорту (сам так делал). А вот купить транзитный билет через Шенген почему-то нельзя. Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вообще то тема с пересадкой в другой поезд Вильнюс-Калининград через несколько дней достаточно интересная.

просто в принципе не очень понятен порядок действий
1. предявляю финску визу в кяне
2. говорю проводнику что я прерываю поездку
3 как то отмечаю этот факт в билете
4. в кассе прошу билет на другую дату Вильнюс-Кениг без доплат (хотя билет Вильнюс-Кениг сам по себе очень дорогой)

Транзитный билет по идее могли б продавать с отметкой виза есть уже своя но РЖД есть РЖД



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Wed, 29 June 2011 01:33
Интересно - какими соображениями при этом руководствуется РЖД? Получается, что купить билет в Шенгенскую страну можно через интернет по внутреннему Российскому паспорту (сам так делал). А вот купить транзитный билет через Шенген почему-то нельзя. Confused


РЖД руководствуется, IMHO, правильными соображениями.

Напоминаю, что билет в рамках всего "ближнего зарубежья" можно купить на ticket.rzd.ru, можно купить в спецавтомате (который никакие паспорта не смотрит), а можно и в любой кассе любому лицу без предъявления каких-либо документов, лишь сообщив номер такового документа (равно как и на поезд, скажем, СПб-Москва).

Дело, считаю, в том, что в тот же Вильнюс(Ригу, Таллин) едут вполне цивилизованные люди с загранпаспортами и визами (пермитами, безвизовыми гражданствами). А вот из России в Россию едет всякое быдло люди, зачастую далёкие от паспортно-визовых тем. Поэтому личная явка и требование личной подписи сделаны "по многочисленным просьбам" толп лохов недалёких путешественников. А ещё не следует забывать, что кроме Литвы есть Белоруссия, что белорусам не делают УПДЖД, т.е. они транзитируют исключительно по визам (при условии что паспорт у них один), что нельзя транзитировать россиянину из Калининграда в Белоруссию (скажем, литовцы в Kibartai снимут с поезда гражданина России с ЗП+УПДЖД, если у него билет, скажем, Гусев-Молодечно, - а верней это должны сделать ещё российские пограничники в Нестерове) и т.д. и т.п.

Врубиться в это не просто, поэтому нужен эксперт в виде кассира РЖД (который тоже мало в чём разбирается, но хоть что-то, чем ничего).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 30 June 2011 02:23
а верней это должны сделать ещё российские пограничники в Нестерове

С какой радости?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Thu, 30 June 2011 13:53
repovesi писал(а) Thu, 30 June 2011 02:23
а верней это должны сделать ещё российские пограничники в Нестерове

С какой радости?


Да, ошибся. Нет в Соглашении у российской стороны таких обязанностей, а значит и прав у погранцов его проверять нет.

PS: читал текст, читал да так и не понял, с какой это радости литовские консула едут по Белоруссии. По визам, конечно. Но вот на каком основании визы те выдают... Впрочем, эта тема явно не для velopiter'a, уж больно специфична.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 30 June 2011 21:02
Впрочем, эта тема явно не для velopiter'a, уж больно специфична.

Раз уж тут началось, можно и дальше обсуждать. Или к нам перенести, как совсем специфический разговор, местным не интересный. Но тогда хорошо отставить ссылку, что бы если кто захотел про это услышать, не лишался бы информации Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bestum писал(а) Thu, 30 June 2011 22:04
Но тогда хорошо отставить ссылку, что бы если кто захотел про это услышать, не лишался бы информации Wink


Да, оставляю ссылки.
Специфика калининградского транзита.
УТД/FTD
УПД-ЖД/FRTD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас