Hello World!

Stray Kate

Сосульки, рамки, вилки, ножки...

59 сообщений в этой теме

Сегодня утром со мной поздоровался человек на незнакомом велосипеде незнакомый велосипедист, хотя я была без своего...
Человек пристегнул велосипед у моей парадной, а я пошла за молочком.
Велик меня немного потряс: я вспомнила, как Бачинский со Стиллавиным подарили мне рюкзак. Городской. "Поэтому тема на месте" Wink

Хочу исполнить нечто подобное на своей виле, неспешно выбираю орнамент Rolling Eyes

http://kites.users.photofile.ru/photo/kites/443472/xlarge/92650552.jpg

http://kites.users.photofile.ru/photo/kites/443472/xlarge/92650588.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Sat, 09 April 2011 12:25
...я вспомнила, как Бачинский со Стиллавиным подарили мне рюкзак...
Это не тот ли рюкзак, с которым тебя, вроде, в какое-то капище не пустили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так вот как выглядит "Максимальный" велосипед;) Похоже, этот аппарат из тех, что активно разыгрывались на "Максимуме" (спонсор "Омнибайк").
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал Sun, 10 April 2011 16:25
St.Kate писала Sat, 09 April 2011 12:25
...я вспомнила, как Бачинский со Стиллавиным подарили мне рюкзак...
Это не тот ли рюкзак, с которым тебя, вроде, в какое-то капище не пустили?


Было дело под Полтавой... На шведскую фотовыставку:) А получен он был как приз в конкурсе "Оставь свой след", и вот что по теме наследия могу анонсировать:

Цитата:
«Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО» -- тяжелые, торжественные слова, вызывающие перед глазами залы, заполненные серьезными людьми в очках и строгих костюмах, с пачками документов в руках. И тем не менее, они имеют прямое отношение к нашим улицам и дворам, набережным и площадям -- к городу, который мы знаем и любим. 18 апреля, когда по всей планете отмечают День Всемирного наследия, мы хотели бы рассказать вам о Петербурге -- о том, почему он так ценен для нас и для всего человечества, и о людях, которые делают все, от них зависящее, чтобы эту ценность сохранить.

Общественное движение «Живой город» и центр экспертиз «Эком» приглашают петербуржцев на цикл мероприятий, посвященных Дню Всемирного наследия.

16-17 апреля -- пешеходные экскурсии по центру Петербурга и Петергофу.

17 апреля -- «Люди против бульдозера: кто, как и почему защищает Петербург». Встречи с градозащитниками в галерее «Сарай» музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

18 апреля -- подиум-дискуссия «Всемирное наследие как культурная и экономическая ценность: случай Санкт-Петербурга» в пресс-клубе «Зеленая лампа».

Вход на все мероприятия свободный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cегодня была приглашена на проводы паровоза Беларусскай чыгунки с Витебского вокзала.
Первые "рамки", через которые надлежит проходить всем посетителям вокзала, стояли уже в паре метров за входными дверями. Рамки - под цвет змеевика (вспоминается кабинет хозяйки Строгановского дворца с знаменитым камином!), и проникнув через одну из них я обернулась с фотоаппаратом... Нисколько не пытаясь его прятать, в ожидании когда подзарядится вспышка, подмигнула молодому полицейскому. "Вообще-то здесь снимать нельзя", - дипломатично предложил он. Оk, сказала я. "Даже ни одного кадра не успела сделать!". Получив в ответ хинт "Ну надо было быстро, хлоп и всё", пообещала "в следующий раз буду быстрее" и взяла "под козырёк". При этом все одарили друг друга понимающими смайлами Proud
Следующие рамки, того же цвета, стоят перед входом на перрон в верхнем этаже вокзала. Ширина позволяет проходить с велосипедами беспрепятственно, но нас об этом не просили.

В здании вокзала висит серьёзный плакат:
index.php?t=getfile&id=62709&private=0
Как я это прочитала?
Как всегда, по-буддистски: вокруг нас - люди, подъезды, улицы, общественный транспорт (и конечно велосипеды!), а сегодняшняя среда - солнечная и романтичная! Wink

index.php?t=getfile&id=62706&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Wed, 13 April 2011 18:45

В здании вокзала висит серьёзный плакат:
index.php?t=getfile&id=62709&private=0
Как я это прочитала?
Как всегда, по-буддистски: вокруг нас - люди, подъезды, улицы, общественный транспорт (и конечно велосипеды!), а сегодняшняя среда - солнечная и романтичная! Wink

По средам на вокзалы НИ ногой. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шутки шутками, а плакаты суть приметы времени. Помните был плакат "Городская велокоманда", мне его толком не сфотографировать - кто может помочь со съёмкой?
Так вот, я думаю, что если выйти за установленные Рамки, такие как "вот приедет барин, барин нас рассудит" и "криминогенная среда вокруг нас", то "команда" может поменяться - стать велосипедной - даже на недосягаемых, как многие считают, уровнях Wink
http://kiterina.ru/velopiter/team.jpg

Сейчас такой простор для коммуникаций - практически все персоналии легко находятся в социальных сетях, вопрос захотят ли эти люди активизироваться и общаться с нами в нашем форуме. И наоборот Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Плакат с питерскими рокерами пока "в полный рост" не отсканировала, но "знаково":) пересеклась с Женей Глюк

index.php?t=getfile&id=63428&private=0

в студии РОКСа, где сегодня был прямой эфир, посвящённый организации Открытия Велосезона - 2011

index.php?t=getfile&id=63427&private=0

с участием, само собой, Ильи Гуревича, опытного радиста

index.php?t=getfile&id=63429&private=0

ну и не без радисток Cool

index.php?t=getfile&id=63430&private=0

Сейчас размыслю куда бы выложить видео, но першпектива такова: нам предложили медиаплан по продвижению велокультуры в эфире радио Рокс 102 FM Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ира Андрианова http://svpressa.ru/photo/44407-1.jpg
перед этим уик-эндом опубликовала на сайте "Открытого берега" отчёт о посещении озера Нахимовское (http://openbereg.ru/?p=1077), и мне представляется совсем простая штука: история движется по спирали, а слово "крепостной" оч похоже на "кредитный" $) Wink


Мне интересно: кто какие впечатления поимел от Дня Города и Дня Независимости соответственно?

не пойму хоть убей
есть дворец Кочубея
дворца Пересвета
конечно же нету
(так я подумала сегодня по поводу вчера))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отчёт почитал. Все, кто участвовал --- молодцы (я сам не мог по причинам местоположения). Есть, правда, один момент, который мне в этой истории с "открытыми берегами" (а также в других подобных историях) не нравится: в качестве точки опоры активисты используют закон, который принят Думой, которая, в свою очередь, состоит самизнаетеизкого. Таким образом, представляется необходимым как-то отслеживать сохранение соответствующей статьи Водного кодекса.

Ещё такой момент. Есть в водном кодексе всякие оговорки про "особое водопользование", позволяющие водоём перекрыть, затем там возникнет такой вот коттеджный посёлок. Я считаю, должны существовать некие нормативы, регулирующие это дело так, чтобы не были затронуты интересы жителей (а то получится, что в 2 км, скажем, от посёлка озеро, но купаться негде). Кстати, нормативы должны касаться также зелёных зон и уплотнительной застройки --- должны существовать нормы на парки, скверы, детские площадки... чтобы город, короче, не превращался в вонючие каменные джунгли. В общем, как-то их разработать и протолкнуть надо бы.

А пока таких нормативов нет, надо как-то просто добиваться принятия выгодных общественности решений --- как жители Австрии в декабре 1984-го.

Для меня ещё был мессадж про Газпром-Сити в посёлке "Конная лахта". Надо бы понять, где он планируется, и не повредит ли это значению Юнтоловской велодорожки.

З.Ы. Катя, смайлик про кредитных крепостных мне понравился $) Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал Tue, 14 June 2011 14:47

З.Ы. Катя, смайлик про кредитных крепостных мне понравился $)


Жора, это та клавиша, что для смайлика ";)", только в латинской раскладке. Так получилось! Wink
Про латинцев вспомнила "желаю, говорит, думать, будто я в Древнем Риме")) Для формирования желаний и их реализации логично как минимум знать, что было в том Риме Razz Поэтому про нормативы отвечу тебе, что ЭКОМ владеет вопросом (а я не владею Embarassed )
Я всего только поддержала (коллективное письмо подписала) предложение Александра Карпова сделать представителем "Городской рабочей группы по подготовке предложений по корректировке перечня территорий зеленых насаждений общего пользования и утверждению результатов инвентаризации территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения". У меня в ареале обитания всё вполне благообразно (но чесслово, я к этому руку приложила, пару раз на уровне районной администрации и столько же на муниципальном)).
На Большом проспекте в 2006 году "Просперити Девелопмент" (которая зачинала скандальную биржу на В.О.) вознамерилась на месте скверов возвести торговые павильоны, и даже уже было поставила один, но василеостровцы добились того, чтобы ларёк был ликвилирован, а сквер восстановлен.
Фото от 27 мая 2011, День Города.
Именно "здесь был Вася", но был он здесь недолго:

index.php?t=getfile&id=66950&private=0

Мне интересно, кто ещё как.. за своё счастливое детство... ? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал Tue, 14 June 2011 14:47
Кстати, нормативы должны касаться также зелёных зон и уплотнительной застройки --- должны существовать нормы на парки, скверы, детские площадки...


"Кстати", твоими мантрами: час назад стою на светофоре в направленьи Тучкова моста, вижу - мимо едет Александр Карпов из ЭКОМ'а. На Стриде. Всё как в телевизоре. Ну я ж не тормоз! Я кааак втоплю!! Догнала !!!
Он передавал благодарность Михаилу Михайлову за те материалы, которые были им переданы, и которые до сих пор помогают ЭКОМ'у в работе. Вспомнили мы и Софи Чилингарову.
Резюме: разбираться в нормативах это работа, но перспективная Wink Изменено пользователем HastaLaVista
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Случается, что ко мне на стол достаются репортажи вместо анонсов, поэтому позволю себе сослаться на "вконтакт" на страх и риск:
http://vkontakte.ru/event29122035

Цитата:
О встрече: Велодрузья!

30-го июля был дождь -- велопробег в костюмах получился не очень удачным.

Поэтому 5-го августа будет внеочередной специальный фрик-велозаезд. Он будет в несколько другом формате.

План действий такой. В 20:00 мы собираемся в благотворительном магазине «Спасибо!» (он находится на 9-й Советской ул., д. 22). Ищем там и надеваем смешные, нелепые или сумасшедшие одежды -- и едем в них кататься по городу. Катаемся пару часов, потом возвращаемся обратно, отдаём костюмы, пьём чай и обсуждаем велосипедные темы.

Будет весело! Позовите своих велодрузей!

Место:9-я Советская ул., д. 22, Санкт-Петербург
Начало:завтра в 20:00
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Классный байк Кейт Smile

Про крепостной = крединый, оч понравилось, суть одна.

Про озера почитал, это грустно, был с сыном давеча в Соснове, хотел показать пионерлагерь, где отдыхал, теперь там илитная база с забором камераи и секьюрами, а там где раньше был ПЛ фактически развалины, вокруг Раздольного сметному не проехать, будки с полицами и шлаубаумы (но мыто знаем Smile чай 20 лет там околачивались, чего не знают они, а точнее все партизанские тропы по болотам).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cтас, мне только что Александр Карпов звонил и спрашивал про завтрашнее заседание. Спрашивал "кто будет" и сообщил, что сам будет и "поддержит". Ретранслировать как всегда не могу, но далее были слова на тему "кого", а не "что". Типа как поддержит наших парней, я так поняла.
Ты тут обрисуй вкратце анонс, если это не "илитное" (тебя цитирую) заседание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак на повестке дня мероприятие касающееся развития велосипедизма в СПб, Комитет по Транспортной и Транзитной политике инициировал встречу с руководителями велосипедных организаций нашего Города. На повестке дня - развитие концепции велосипедного движения в СПб, движения в смысле перемещения от и до, а соответственно и связанной сэтим инфраструктуры, проблем парковок и т.д.

Меня, как человека причастного к обоим сторонам, просили поставить в известность руководство всех Питерских велосипедных организаций, доношу до сведения общественности, на мероприятие были званы:
Гуревич
Чайка
Нечаев (но он в отпуске и не в курсе будет или нет)
Кейт, как глав. бух. и независимый корреспондент от ВП
Кавелины, оба,как представители Велороуда
Кампи, как прдествитель БЗ


Информация о мероприятии довольно противоречивая, сегодня около 11 утра я звонил в КТТП узнавал о встрече, со стороны КТТП было сказано, что участники оповещены, но по факту к ним не приходили никакое уведомления, что странно, но и этот вопрос я постарался урегулировать своевременно. Участники были повторно оповещены о встрече.

Про господина Александа Карпова я ничего не могу сказать, с моей стороны он не фигурировал в списке приглашенных, по двум веским причинам, я не знаю что он является руководителем велосипедной организации и не знаком с ним лично. Поэтому его роль в данном мероприятии кажется мне более чем сомнительной, учитывая его предыдущие контакты с активистами Велопитера. Что он собирается защищать и поддерживать я не знаю, а поэтому не могу сказать что либо. Но из сайта организации, которую он представляет, ясности в вопросах организации велосипедного движения не прибавляется. В прошлый раз с днем без машин получилось очень нехорошо, есть впечатление, что господин ищет пиара для организации.


Увы не будет еще одного человека, который грамотен в вопросах обоих сторон, но он сейчас за границей. Это Петрович из НИПИГРАД, ну для тех кто знает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Sun, 10 April 2011 17:50
Так вот как выглядит "Максимальный" велосипед;)


Московский максимальный Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наш бухгалтер пришёл без четверти одиннадцать, "пашведске". Поэтому никого из отцов ещё не было, а была возможность изучить бытие сотрудников и сотрудниц комитета по имени КТТП. Фрактальная структура этого мира несомненна:
index.php?t=getfile&id=74024&private=0

К гадалке не ходи, первый вбзац текста ставлен юротделом, остальные руководством.

Первыми на заседание явили ся сотрудники Комитета. На вопрос а где же велосипедная общественность я отшутилась мол ищут место под парковку. И вот тогда Тартармазян сказал примерно следующее: ну ничего, вот программу примем, деньги получим... Этот спич нигде не зафиксирован, но последующая его речь, посвящённая проблеме внутриквартального перемещения на велосипеде как основной задаче, точно есть у Пига в записи Wink
Я сняла немного видео, мне оч понравился тот мальчик, который вёл заседание. Он раз пять сказал слово "история", а один раз даже "мифологизмы"!
А потом мы пошли в Макдоналдс !!!

upd:

Изменено пользователем HastaLaVista
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Thu, 20 October 2011 16:32
...проблеме внутриквартального перемещения на велосипеде как основной задаче...
Да уж, нечего сказать, самая первоочередная задача.
Ведь почему не садится народ на велосипеды массово? Мы-то, дураки, думали, что дело в отсутствии нармальных переездов через мосты и КАД, в сложности движения вдоль/поперёк крупных проспектов малой связности районов типа Московского и Фрунзенского, отсутствии парковок и наличия соли --- ан оказывается-то, ничего подобного. Проблема --- она во внутриквартальном перемещении. Proud

Не, ну если говорить об организации веломаршрутов, частично проходящих внеутри кварталов --- об этом мы, ясное дело, тоже догадывались. Но то, что это ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА --- откровение. Свыше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну мальчик то как раз, довольно грамотный. Рубен, тот который мой экс-начальник и говорил про внутриквартальное перемещение - человек в общем то довольно жесткий и бизнес ориентированный, но как раз мальчик его сдерживает. Хотя есть шанс, что Рубен разовьется и мальчика этого подвинет, ибо примеры того были. Я к тому, не стоит его недооценивать. По поводу кстати внутриквартальных перемещений он прав во многом - это прежде всего залог массовости, потому что тех кто готов ездить на работу по 20-30 км по пальцам можно пересчитать, массовость полезно. Чайка грамотно сказал, при подобном темпе развития проблема велосипедистов встанет сама собой, остро и довольно быстро, хотя бы от роста их количества, ну и ее придется решать. Что касается транзитных маршрутов, они бы появились сами при должном развитии инфраструктуры, а ее может дать только та самая массовость использования велосипеда, а ее прежде всего привлекательность и удобство байка как повседневного транспорта, для повседневных нужд, а не только рабочих перемещений.

PS

Катя, переименовала бы ты тему, а то не очень информативно и может ввести в заблуждение. Изменено пользователем dr_TPig
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно, мне не очень понятен смысл выражения "внутриквартальные перемещения". Я всегда считал, что словом "квартал" называется связная часть города, не содержащая проезжих частей (чаще всего это четырёхугольник, ограниченный улицами и проспектами). При этом она пожет содержать внутридворовые проезды, жилые дома, дворы и т.п. Редко когда линейные размеры квартала превышают 500 м. КМК, на такие расстояния проще путешествовать пешком Smile .

Так как предлагается решать проблему перемещения на велосипеде внутри квартала? Объединять, что ли, кварталы, перекрывая и без того малочисленные улицы? Или просто нарисовать там велодорожек? Или повыгонять оттуда припаркованных частников в какие-нить платные комплексы (для "бизнес-ориентированного", как мне кажется, вполне естественное желание), и на их место понатыкать велодорожек? По которым из конца в конец можно проехать за 2-3 минуты, а дальше они не идут?

В общем, непонятно, как подобные действия повысят массовость использования велосипеда. На ВП, кста, тенденция к переходу на автомобили, причём пересаживаются и такие персонажи, которые ещё пару лет назад всех автовладельцев предлагали давить аццкими налогами и платностью всего... Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 21 October 2011 16:29
Возможно, мне не очень понятен смысл выражения "внутриквартальные перемещения". Я всегда считал, что словом "квартал" называется связная часть города, не содержащая проезжих частей (чаще всего это четырёхугольник, ограниченный улицами и проспектами). При этом она пожет содержать внутридворовые проезды, жилые дома, дворы и т.п. Редко когда линейные размеры квартала превышают 500 м. КМК, на такие расстояния проще путешествовать пешком Smile .

Так как предлагается решать проблему перемещения на велосипеде внутри квартала? Объединять, что ли, кварталы, перекрывая и без того малочисленные улицы? Или просто нарисовать там велодорожек? Или повыгонять оттуда припаркованных частников в какие-нить платные комплексы (для "бизнес-ориентированного", как мне кажется, вполне естественное желание), и на их место понатыкать велодорожек? По которым из конца в конец можно проехать за 2-3 минуты, а дальше они не идут?

В общем, непонятно, как подобные действия повысят массовость использования велосипеда. На ВП, кста, тенденция к переходу на автомобили, причём пересаживаются и такие персонажи, которые ещё пару лет назад всех автовладельцев предлагали давить аццкими налогами и платностью всего...


ну благосостояние растет Smile

а Рубен кстати и не говорил о внутриквартальных, это тут уже неправильно написали, речь шла о внутрирайонных перемещениях, а район может быть каком угодно, административным, территориальным. транспортным - это условное деление
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал Fri, 21 October 2011 00:26
Катя, переименовала бы ты тему, а то не очень информативно и может ввести в заблуждение.


Стас, когда КТТП в срок "до нового года" сотворит DVA чуда, которые были условно обещаны Кузнецову, то я вот этими вот руками сотворю новую тему. Пока же - у ко.. то есть у Комитета прекрасное техобеспечение, и создавать себе неподражаемый имижд они способны сами.
Мальчик и дяденька не представились, в отличие от того же Кузнецова, от Гуревича, от Нечаева. Чайку я успела откомментировать (потому что мы банда Cool ) Ты тоже не представился, но ты только реплику высказал. При выступлении хороший тон сообщить своё имя. Не уверена, что в прочих высших школах этому учат, в финэке вот как я уже сказала не всех успели Razz Я бы в этом топике апцудила предположение, "что Рубен разовьется и мальчика этого подвинет, ибо примеры того были."
Очень не хочу этого. Я не мегаиридодиагност, но оценивая только слова скажу, что мальчик - живой. А этот уже нет Rolling Eyes У него такая установка. Он и "представился" так: я, конечно, на велосипеде не езжу и уже наверное не буду я занимаюсь другим спортом <...> (я дословно цитирую? по памяти)
В рамках изучения спроса на создание темы (мужики, придумайте название) предлагаю придумать подпись к фотокартине:
http://vkontakte.ru/photo-17350147_268945790


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут вот в соседней теме 6puket упоминал статью на фонтанке про эту встречу. Мелькнула какая-то информация про концепцию, которую надо разработать, и про будущие консультации.

Насчёт недавно прошедшей встречи --- мне показалось, что про неё очень мало, кто знал. По крайней мере, я узнал 19 октября. Стоит ли перетирать это в теме про сосульки? Не лучше ли вообще данную тему разбить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Fri, 21 October 2011 17:27
dr_TPig писал Fri, 21 October 2011 00:26
Катя, переименовала бы ты тему, а то не очень информативно и может ввести в заблуждение.


Стас, когда КТТП в срок "до нового года" сотворит DVA чуда, которые были условно обещаны Кузнецову, то я вот этими вот руками сотворю новую тему. Пока же - у ко.. то есть у Комитета прекрасное техобеспечение, и создавать себе неподражаемый имижд они способны сами.
Мальчик и дяденька не представились, в отличие от того же Кузнецова, от Гуревича, от Нечаева. Чайку я успела откомментировать (потому что мы банда Cool ) Ты тоже не представился, но ты только реплику высказал. При выступлении хороший тон сообщить своё имя. Не уверена, что в прочих высших школах этому учат, в финэке вот как я уже сказала не всех успели Razz Я бы в этом топике апцудила предположение, "что Рубен разовьется и мальчика этого подвинет, ибо примеры того были."
Очень не хочу этого. Я не мегаиридодиагност, но оценивая только слова скажу, что мальчик - живой. А этот уже нет Rolling Eyes У него такая установка. Он и "представился" так: я, конечно, на велосипеде не езжу и уже наверное не буду я занимаюсь другим спортом <...> (я дословно цитирую? по памяти)
В рамках изучения спроса на создание темы (мужики, придумайте название) предлагаю придумать подпись к фотокартине:
http://vkontakte.ru/photo-17350147_268945790




Катя, акцентируешь много внимания не на то, о чем следовало бы задумываться, эти сейчас здесь завтра там........"какая разница, каждую неделю разные" ©

Акцентировать внимание надо на развитии, а для этого ЗГ/Чайки и Виктору - контактировать с разработчиками, все что касается технических вопросов, если таковые возникнут - я помогу по мере своих скромных возможностей, пока как частное лицо, но возможно и в официальном порядке. Все же предлагаю вынести в отдельную тему сделать, анонс на главной я прикреплю аудио, его не так много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас