Hello World!

ache

каракорумский тракт, август 2011, декларация о намерения

95 сообщений в этой теме

Тема добавлена в список отчетов. terra

планы сменились, новые планы ниже.

итак товарисчи.

есть идея отправиться на мадагаскар в формате велопутешествия. длительность -- недели четыре-пять-шесть, со стартом примерно в конце июля -- первой половине августа. если вы хотите короче -- можно подумать и устроить выброс откуда-нибудь с середины маршрута для желающих.

почитать про некоторые велопоходы по острову можно тут:
http://www.mtb.lv/index.php?read=344
и тут:
http://www.terminalia.org/mad/basics.htm

для затравки процитирую последний из отчётов:
The only constant on the roads is that they are consistently bad. The nature of the difficulty runs the entire gamut of possibilities, from washboard hardpack, to deep sand, giant mud holes, bolder-strewn dirt, and singletrack though thorny thickets. The lack of steep grades disappears here as well, and the combination of mud, rocks and steepness in not uncommon.

с точки зрения опасностей и неприятностей, самая серьёзная, на мой взгляд, это малярия. данный вопрос я пока детально не исследовал, но, похоже, что антималярийные таблетки всё же пить очень желательно. Вторая неприятность -- плохо заживающие царапины и ранки, про это говорят практически все авторы отчётов.

план пока податься скорее на север острова, но реально маршрут будет прорабатываться позже, когда выясница сколько народу хотят.

с мадагаскаром одна из задниц -- высокая цена на билет. у меня в планах поймать распродажу Air France или Air Madagascar из Парижа и подстроиться под её даты. Пока все распродажи только на зимнее расписание (до апреля), так что надо несколько подождать. на данный момент типа распродажная цена туда-сюда париж-тана выходит в районе тыщи евро. ещё вероятно могут добавиться перелеты внутри острова, в зависимости от маршрута. расходами на собственно жизнь в сравнении с перелетом можно пренебречь.

если кто будет ехать из москвы/питера/другой россии, то есть ещё вариант через найроби -- туда часто бывают дешевые билеты у аэрофлота.

про то, кто я такой, можно примерно понять из моих отчётов на agbike.spb.ru, последний из них тут: http://agbike.spb.ru/travel/iceland.html

с учётом тропического климата и разнообразных трудностей на пути, от вас треба опыт велопоходов, сила духа и лёгкость в общении Smile так что товарисчи желающие записывайтесь, особенно приветствуются граждане с медицинским образованием)

ps честно говоря, даже не знаю, стоит ли это здесь писать, но, исходя из принципа открытого забрала, всё же напишу.
мероприятие представляется мне довольно серьёзным. не очень понятно, будет ли возможность предварительной скатки, скорее всего, нет. поэтому, если я вас не знаю лично или хотя бы по этому форуму, и в процессе совместного обсуждения похода у меня возникнут сомнения в вашей физической и/или моральной подготовленности, я могу в вежливой форме попросить вас отказаться от идеи присоединиться к данному походу. интернет-планирование совместной жизни в течение целого месяца -- дело непростое, и хочется, чтобы в меру наших возможностей все участники получили максимальное удовольствие.

Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
увы и ах, но в связи с неожиданно свалившейся работой данное мероприятие, видимо, переезжает на следующий год.

в качестве замены на вторую половину августа пока буду прорабатывать Памир и Каракорумское шоссе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Wed, 27 April 2011 17:31
в качестве замены на вторую половину августа пока буду прорабатывать Памир и Каракорумское шоссе.
Вот это интересно. Правда, вторая половина августа этого года у меня исключена - так что буду надеяться, что наши интересы разовьются во что-нибудь независимо друг от друга Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне тоже интересно! Правда, до начала августа времени осталось маловато по-моему. В Пакистаи и Китай визы нужны ведь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Thu, 28 April 2011 11:19
Мне тоже интересно! Правда, до начала августа времени осталось маловато по-моему. В Пакистаи и Китай визы нужны ведь.


Пакистанская виза получается on arrival на Хунджерабском перевале (погранпереход Sost/Sust), согласно актуальной информации с форумов Lonely Planet. Китайская виза у нас тут в Брюсселе (по слухам) выдаётся легко, сроком на три месяца с даты выдачи.

Поэтому ничего не маловато.

Старт задуман из Оша, финиш в Пешаваре. Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что пишут про сам погранпереход - стало ли можно там на велике ездить? От Оша до Пешавара наверное недель 5 ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Fri, 29 April 2011 11:46
А что пишут про сам погранпереход - стало ли можно там на велике ездить? От Оша до Пешавара наверное недель 5 ехать.


Да, недель 5-6, я тоже так думаю.

Погранпереход на Хунджерабском перевале всегда и был велопроходимым, китайцы выпускают без пакской визы, пакскую визу, согласно the thorn tree, на границе дают всегда. В прошлом году из Китая почти до дома, где сидит пакский консул, ходил автобус.

Проблему могут представлять перевалы в Китай.

1. Киргизия - Китай.
Торугарт: известны случаи успешного пересечения, однако, как правило, требуется наличие группы/автобуса/встречающей машины на китайской стороне. Скорее проблемно.
Иркештам: проблем нет, сотни байкеров каждый год его пересекают в седле
2. Таджикистан - Китай.
Кульма: по состоянию на прошлый год, переход является двухсторонним, соотв. без китайского/таджикского гражданства туда соваться не следует. Есть слухи, что переход могут сделать международным, но пока это только слухи.
Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Fri, 29 April 2011 14:00
C/\ABA писал(а) Fri, 29 April 2011 11:46
А что пишут про сам погранпереход - стало ли можно там на велике ездить? От Оша до Пешавара наверное недель 5 ехать.


Да, недель 5-6, я тоже так думаю.

Погранпереход на Хунджерабском перевале всегда и был велопроходимым


Не знаю, на викитравеле и тут пишут, что непроходим. На бусе надо 200 км подкидываться.

http://www.clody.org/kkh/index.php?paged=4
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Fri, 29 April 2011 13:55
ache писал(а) Fri, 29 April 2011 14:00
C/\ABA писал(а) Fri, 29 April 2011 11:46
А что пишут про сам погранпереход - стало ли можно там на велике ездить? От Оша до Пешавара наверное недель 5 ехать.


Да, недель 5-6, я тоже так думаю.

Погранпереход на Хунджерабском перевале всегда и был велопроходимым


Не знаю, на викитравеле и тут пишут, что непроходим. На бусе надо 200 км подкидываться.

http://www.clody.org/kkh/index.php?paged=4


Погуглил дополнительно, признаю, был неправ -- мне казалось, что бус этот есть альтернатива, но не обязательство Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В качестве альтернативы - с 26.09 по 11.10 я собираюсь тоже в Китай, но из Голмуда в Ласу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я изучал тему Тибета также, но с другой стороны -- из Кашгара через Аксай-Чин и базовый лагерь Эвереста. (Нелегально, с проездом тибетских КПП ночью, французы так ездили в прошлом году, щас отчёт доделывают. Их правда на третьей недели таки-поймали.)

Но в Тибет надо ехать, не имея сверхжёстких ограничений по времени, а у меня пока мрак со сроками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
о, Кашгар-Катманду это моя розовая мечта. Я долго изучал тему и пришел к выводу, что эта дорога наиболее хорошо охраняема, а играть в прятки с погранцами мне не очень хочется Smile

Я выбрал Голмуд-Лхаса как раз по этой причине - там вроде всего один чекпост, он 3км южнее Голмуда, и легко объезжается через пустыню:
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&msid=206098995039163456596.0004a33b5ad0fdc11741f&ll=36.356057,94.916039&spn=0.115298,0.271912&z=12

Я поинтересовался у местных (чисто для успокоения совести) сколько будет стоить конвой начиная от Амдо (первый тибетский город, до него вроде все официально открыто) - мне привели какие-то сложные выкладки, которые вылились примерно в 900 американских баксов.

По поводу графика вроде все сходится - я взял за основу чей-то реальный отчет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oleg писал(а) Wed, 18 May 2011 12:25

Я поинтересовался у местных (чисто для успокоения совести) сколько будет стоить конвой начиная от Амдо (первый тибетский город, до него вроде все официально открыто) - мне привели какие-то сложные выкладки, которые вылились примерно в 900 американских баксов.


Я писал в пару тибетских турфирм про конвой Кашгар-Лхаса или Кашгар-граница с Непалом, на группу из четверых выходило 1200 евро с носа (примерно 28 дней они насчитали). Соотв. на большую группу будет дешевле, на одного выходило 4500 евро.

Это без учёта еды, жилья и поборов за вход туда и вход сюда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, это похоже - получается 160 евро в день. От Амдо до Ласы прим 5 дней езды. Кстати, это еще одна причина выбора мною этого маршрута - его "легальная" часть длиннее "нелегальной", и почти все интересное находится именно там (ну я естественно не считаю саму Ласу Smile

Кстати по поводу Мадагаскара - я был там в 2004-м (правда, без велосипеда) - это одна из немногих стран, куда бы мне очень хотелось вернуться ... тем более с велосипедом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
короче купил билет в Ош на 27 июля на Сибирь. На следующей неделе пойду за китайской визой. Обратный билет буду брать, если визу дадут; не дадут -- придумаю ещё чего-нибудь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
китайская виза получена!

чуваки в посольстве требовали авиабилеты, я им вместо этого из гугла распечатал фотку автобуса Ташкурган-Сост и билет до Оша; также сказал, что у автобусной компании даже вебсайта нет, не то что предварительного заказа билетов Very Happy Про велосоставляющую умолчал.

Подался до кучи на пакистанскую визу, послезавтра должны дать.

Пакское посольство в Брюсселе по антуражу напоминает давно не ремонтированную райбольницу где-нибудь под Тулой -- краска отслаивается, пол заплёван, с потолка висит паутина и всюду выгоревшие плакаты десятилетней давности)

За китайскую взяли 55 евро + 36.30 евро сбор визового центра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 08 June 2011 17:59
http://www.risk.ru/users/sierpe/15812/


да, там надо на этой стрёмной лодочке переплывать. впрочем, чувак насгущал красок -- на lonely planet гораздо спокойнее про это всё пишут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё дали!

http://people.cs.kuleuven.be/~andrey.chesnokov/pass2.jpg

http://people.cs.kuleuven.be/~andrey.chesnokov/pass3.jpg

С пакской визой всё вышло совсем просто -- я взял (фиктивное) приглашение вот у этих перцев http://losthorizontreks.com/ (раньше всем делали бесплатно, щас хотят 25$), пришёл с анкетой в пакское посольство и через два дня виза была готова. Зато сразу на два месяца; в Состе же дают месячную.

За визу взяли 110 евро; цена для россиян должна быть примерно одинаковой во всех пакских консульствах по миру.

Обратно 13 сентября Эмиратами из Пешавара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всем привет из кашгара!

погода пока радует, хотя и немного жарковато. в киргизии в одну из ночей шёл сильный дождь, а к утру капли на палатке замёрзли (было около трёх тыщ метров).

киргизы весьма дружелюбны, уйгуры чутка менее, а китайцам всё пофиг. из необычной живности видел верблюдов, золотых сусликов и всяких интересных птичек.

прошлой ночью пришла лиса и стащила из тамбура палатки сандаль. утром рядом не нашёл, видать, она его съела.

завтра или послезавтра двигаю дальше в пакистан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про замерзшие капли прикольно, я в конце сентября качу Чингай-Тибет, подозреваю что жарко не будет Smile

Удачи и попутного ветра !!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем тут всё непросто. В Кашгаре в выходные были очередные сино-уйгурские беспорядки. Город наводнен полицией и армией, а практически это означает, что дорога в Пакистан закрыта для иностранцев. Пока с народом из хостела мы попробовали вписаться в тур с гидом, на часть пути. В теории через злобные посты таким макаром мы должны прорваться.

Такие дела Smile
Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Thu, 04 August 2011 11:12
в киргизии в одну из ночей шёл сильный дождь, а к утру капли на палатке замёрзли (было около трёх тыщ метров).

У нас в Казахстане (в марте) шёл дождь и тут же замерзал на великах. )))
Видать, в небесах воздух был теплее чем у земли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 04 August 2011 19:40

У нас в Казахстане (в марте) шёл дождь и тут же замерзал на великах. )))
Видать, в небесах воздух был теплее чем у земли.

Теплопроводность металла больше, чем воздуха.
(ПС: 3наю, что ты это знаешь Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас