Hello World!

drooid

Прощайте скалистые горы...

10 сообщений в этой теме

Отчет добавлен в список отчетов. terra

Итак, осуществилась очередная мечта побывать на п-ове Рыбачьем.
Небольшая предыстория: года четыре назад увидел у знакомого в контакте обновление альбом с велопутешествием по Кольскому п-ову. Ух, красотища, ровные дорожки грунтовые, интересные броды, много ягод вкусных. Хочу туда! подумал я. И вот наконец-то доехал.
Созывал друзей-знакомых, но никто так и не собрался поехать, поэтому решил ехать в одиночку. Жена и родня как обычно покачали головой, но видно, что уже привыкают к моим велопричудам )
Подготовил маршрут, купил билеты на поезд, написал заявление на отпуск, собрал вещи, съездил к веломастеру, настроил железного коня и вот за две недели до отправления мой велик украли. Ну, ничего, поеду на велике жены. Он свежее моего )
И вот она пятница, последний рабочий день. Лёгкий нервяк, хотя уже все вещи собраны. Велик в порядке. И ведь больше всего меня пугает не дорога впереди, не погода, не дикие звери, а погрузка в поезд как я буду свой баул с великом запихивать на третью полку. Ну ничего, выехал пораньше из дома и наперегонки с дождём доехал до Ладожского вокзала. Дотащил, разобрал, загрузил. Ещё и проводница оказалась симпатичной Анастасия Сергеевна  И соседи попались хорошие семья из Мурманска.
И вот самое противное за весь поход, что со мной произошло, было именно в поезде заснул под открытым окном и простыл 
Поход свой я решил начать за одну остановку до Мурманска и вылез на станции Кола. Раннее утро, 3.50 на часах, а отблески солнца уже видны на высоких облаках.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/7417/7417_600.jpg
Вот что значит север! И холодно блин! Оделся потеплее, собрал велик и поехал. От станции до нового моста через реку Колу не далеко и я добрался быстро и тут началась Мгла в духе С.Кинга. Поднялся туман такой, что через 15 метров видно только одну сплошную белую пелену, из которой неожиданно выскакивали огоньки ближнего света несущихся мне навстречу автомобилей. И страшно и красиво!
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/7445/7445_600.jpg
Потихоньку из-за сопок вставало солнце, километры пролетали под шелест покрышек и свист ветра в ушах. Заезжаешь на велике на вершину холма весь мокрый от пота, а там уже лучи солнца касаются верхних листьев кустарников и вниз, летишь вцепившись в руль. От шума ветра не слышно едет ли сзади кто-то или это только кажется, поворачиваться страшно скорость бешеная. Спустился вниз с холма, весь пот высушило ветром и снова вкручивать в горку Smile
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/7754/7754_600.jpg
Да, это вам не наша Питерская равнина.
Первые километров 60-70 пролетели незаметно, стало жарко, я уже позавтракал и остановился в Долине Славы посмотреть большой мемориальный комплекс. Во времена Великой отечественной войны это был рубеж, от которого наши войска погнали фашистов из России. Тут же встретил недавно обогнавших меня байкеров из северной Швеции. Немного поболтал с ними. Расспрашивали дорогу, сколько ехать до границы. Рассказал куда я еду одобрительно закивали головами Smile
Часам к трём дня я попрощался на неделю с асфальтом в Старой Титовке. Очень необычно выезжать так рано и уже к середине дня иметь пробег в 100км. (Изотоник крутое пойло я почти не чувствовал усталости). И началась грунтовочка, о да. Я её давно ждал.
Вверх, вниз, вверх вниз вдоль реки Титовки. Тут меня настигло одно из приятных удивлений джипперы. Я никак не ожидал, что будет столько людей на больших джипах внедорожниках из Питера, Москвы, Великого Новгорода, Мурманска, Карелии, Твери. Я когда в том году катался по ленобласти осенью и то машин было меньше! Этого я никак не ожидал. Когда собирался, думал, что хорошо, если удастся встретить одну-две машины на маршруте. Хе.
В общем, съехал на грунтовку, проехал пару километров, узнал у автолюбителей, что впереди начнётся перевал между Кольским и Средним и решил, что надо бы искать место для ночлега. Да и место действительно одно мне приглянулось.
В стороне от дороги, ровная полянка, вокруг ягоды, впереди обрыв и река. Красотища! Раньше лягу, раньше встану. Раскинул палатку, поужинал и завалился спать. Просыпаюсь утром, ух, хорошо, тепло, выспался. Вылез из палатки и начал тереть глаза река в другую сторону течёт. Вот он какой прилив! Пока готовил завтрак и собирался, небольшая речка стала широкой и заполнила собой всю долину.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/8735/8735_600.jpg
Поудивлялся ещё немного и поехал на перевал. Ну как поехал, большую часть его я толкал велик в гору. Преодоление перевала с его серпантинами заняло не меньше двух часов, причём с самого утра солнце уже пекло нещадно! Жар костей не ломит, а воды там предостаточно питьевой, поэтому я только радовался солнышку ) Да и простуде оно явно не нравилось.
Постепенно пропали деревья и начались очень необычные пейзажи. Вокруг скалы поросшие мхом и ягодными кустами черника, вороника, голубика, брусника и мелкими карликовыми деревьями.
И вот то, чего я так долго ждал, вдали показалась синяя полоска Баренцево море!
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/9442/9442_600.jpg
Но до него ещё не близко, вниз с перевала не особенно то разгонишься. Дорога вся в небольших для автомобиля, но существенных для велосипеда подвижных камнях и колдобинах. То колесо поведёт, то камень выстрелит из под него. Ещё и многие камни острые и мысль так и сверлит в мозгу только бы не порвать покрышку, только бы не пробить камеру!
И вот впереди первая приятная и неожиданная встречи одна за другой. Сначала почти спустившись вниз я остановил квадроциклиста Егора чтобы узнать по подробнее насчёт того, что меня ждёт на маршруте. Постояли, поболтали. Оказалось, что он сам из Твери, а сюда переехал работать в турфирме RussiaDiscovery. Замечательный парень, к тому же ещё и реконструктор бывший Smile Рассказал, что здесь, на среднем, во время войны стоял гарнизон и был штрафной батальон. Между нашей огневой позицией и тылом была небольшая долина, которая сплошь вся простреливалась вражеской артиллерией и снайперами. И именно штрафники подносили боеприпасы и провизию со складов. За три ходки туда-обратно солдата освобождали из штрафбата. Но очень мало кому это удавалось. Из защиты солдатам выдавался только лист железа. Вот так. Попрощавшись, он сказал, что если я доеду до их лагеря на п-ове Рыбачьем, то они с радостью меня приютят Smile Круто!
И только осела пыль, как я увидел женщину, едущую мне на встречу на велике! Ура! Поздоровались, познакомились. Маша из Питера! ))))) Решила своё первое путешествие устроить и сразу же на Рыбачий! Смело! )) Ещё и оказалось, что у неё день рождения ) Немного поболтали, узнал, что она видела ещё четверых велосипедистов из Москвы и одного мурманчанина вроде. Появился небольшой дополнительный спортивный интерес найти ещё велосипедистов.
Попрощались и я поехал. Мимо лагеря военных готовящихся к учениям и решил сразу по короткому маршруту обогнуть Средний и выехать на Рыбачий. Через несколько километров встретил двух мужиков на великах из Мурманска!! Они подтвердили, что где-то впереди едут москвичи и есть ещё парень с девушкой из Петрозаводска!!!
Тут и обеду время пришло, и подвернулась хорошая полянка с речкой поблизости. Полянка ещё замечательна тем оказалась, что рядом раньше находилась землянка, в которой выпускали во время войны газету «Североморец» и была написана песня «Прощайте скалистые горы».
Красота, сижу за столиком, в теньке полуденной жары и по небу медленно плывут белые пушистые облака, отбрасывая свои тени на древние скалы.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/9663/9663_600.jpg
Поел и поехал впереди Рыбачий и видны постройки нежилые. Дорога хорошая ровная грунтовка. Еду и получаю удовольствие и только выехал с Среднего, как хорошая дорога закончилась. Навстречу пронеслись четыре огромных самосвала и видимо именно для них дорогу засыпали большой галькой, по которой почти невозможно ехать в седле. И тут мне снова встретился Егор. Помахали друг другу, сбросив скорость он крикнул, что предупредил своих в лагере, чтоб меня ждали в гости Smile
Где-то в это время, спустя пару километров у меня стала мелькать мысль, как же хорошо ехать не видя табло вело компьютера и медленно ползущих на одометре километров пройденного пути. Так, без компьютера едешь себе и едешь, расстояние отмеряешь по местности доеду до этого мыса и попью, доеду до следующего и съем ореховый батончик, поднимусь на холм и напишу домой смс и сфотографируюсь.
И вот я ехал, ехал, вёл велик. Возобрался на возвышенность чтобы поймать сигнал сотовой связи и позвонить домой и увидел, что палатки нет на велике вывалилась из крепления где-то позади.
Блин. Придётся вниз переться. Вижу, едут навстречу два внедорожника. Остановил их и попросил, если увидят палатку внизу чтобы не раздавили её и посигналили мне. Снял рюкзак, закинул его за камень в стороне от дороги и вижу, они отъехали на километр сигнялят и машут мне. Рванул вниз под горку. Домчался, поблагодарил, забрал палатку и слышу шипение пшпшпшпшп. Пробил переднее колесо. Ну ёлки палки! Видимо не доеду сегодня до лагеря где меня ждут. Дотащил велик назад в горку, поменял камеру и поехал. Виды обалденные оттуда. Они и сейчас перед глазами, солнце уже давно прошло больше половины своего дневного пути и светило мне в лицо, от чего тёмно-красные скалы с таким же грунтом и низкостелящимися кустами создавали очень необычный пейзаж. И вокруг море! Огромное, синее, небо чистое!
Сложно мерить часами расстояние, когда вокруг такая красота, да и усталости небыло. Я выехал в красивую большую бухту с большой прибрежной полосой, мягкой зеленью травы сверху куда не достаёт прибой и журчащей речкой поблизости.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/10389/10389_600.jpg
Ай, не поеду никуда, останусь тут и посмотрю как солнце в море садится решил я и устроил лагерь. Пока готовил, пока гулял по пляжу увидел, что на холме, с которого я спустился ходят несколько человек. Вроде машины не видно и не слышно было. Помахал им фанариком. Вроде не видят. Ну, наверняка придут за водой. И точно, идут. Встретил их у воды четверо москвичей: два парня и две девушки. Велосипедисты. ))) Видимо я их где-то обогнал. Познакомились, поболтали. Они уже не первый раз тут катаются и собрались на две недели в этот раз, не спеша, так называемый матрасный велотуризм )) Поболтали, они пошли к себе в лагерь на холм, а я пошёл смотреть как садится солнце. Почти в воду. Немного облака помешали. Но всё равно красотища! Засыпал под шум волн, думал о доме и дороге, о друзьях )
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/10594/10594_600.jpg
С утра быстренько собрался вижу, по пляжу (опять на встречу) едут четыре велосипедиста! Волгоградцы Smile
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/10946/10946_600.jpg
Перекинулись приветствиями, уточнил у них дорогу на мыс Немецкий. Пожелали друг другу удачи. Блин, сколько же нас!
Через несколько часов я наконец приехал туда! Я достиг цели к которой стремился! Я на самом северо-западе России! И слева и справа море! Баренцево море! Бьётся о скалы внизу!
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/11256/11256_600.jpg
И была бы эта красота ещё нетронута! Но нет, военные устроили вокруг своей части насположенной на этом мысе большую помойку Smile Очень печально это видеть.
Сделал фотографии на память и поехал дальше по маршруту. А на горизонте тучки появились. Вот наверно и дождь впереди. Пока огибал ещё одну большую бухту на пути к мысу Кекурскому встретил парня и девушку на великах из Петрозаводска Smile Сказали, что едут как раз с Кекурского, но не нашли дороги, а через перевал лезть не захотели. Решили поехать назад и покататься по п-ову Среднему. Пожелал им удачи и поехал. Не остановит меня отсутствие дороги ))))
Доехал до мыса и правда, дорога уходит ровно вниз к прибрежной полосе и пропадает в скалах.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/11424/11424_600.jpg
Видимо внедорожники доезжают по ней и разворачиваются обратно, поэтому дорога такая хорошая и накатанная. Ну что, делать когда дороги не видишь? Залезть повыше и поискать, что я и сделал. Забрался на скалу и увидел, что впереди, если забраться на площадку выше уровнем и пройти по тундре, то видно как впереди вьётся лента дороги примерно в нужном мне направлении. Затащил велик и тут начал капать дождик. Пока я достал защиту от дождя, одел и немного проехал дождь закончился Smile И это все осадки, что выпали за неделю моего путешествия ))))
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/11769/11769_600.jpg
Немного проехал по тундре, ощущая себя первооткрывателем. Подметил забавную вещь вокруг из растений самое высокое это чтобы вы думали? Грибы ) Их шляпки возвышаются ровно над кустами вороники и все чистые, не червивые ))
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/12104/12104_600.jpg
Предвкушая ждущий меня ужин снял ненужную защиту и поехал дальше. Еду и помню, что ещё дома смотрел спутниковые снимки в Google, а там была дорога по вдоль прибрежной полосы и моя дорога как раз стала уводить в сторону. Подъехал к краю площадки и увидел, что действительно вдоль берега идёт небольшая дорога проделанная квадроциклами и внедорожниками.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/12031/12031_600.jpg
Стащил обратно велик вниз, включил передачу пониже и покатил. Еду и слышу гром. Блин, вроде когда был сверху небо было чистое, да и сейчас оглядываюсь по сторонам, а туч нигде не видно. Везде небо чистое и лишь немного облаков осталось от дождика. Они явно не способны вызвать такой гром. Еду дальше и добравшись до мыса вижу что издаёт этот гром. Это волны, огромные волны разбивающиеся о скалы. Волна накатывает и с силой ударяется в скалу вызывая столб брызг, всё бурлит вокруг , а вода голубая-голубая и чайки вокруг летают.
Впереди мыс огромный! Наверно там и есть Скорбеевская губа, где меня ждут! Еду, а по все полосе валяется множество рыболовных буйков выброшенных штормами на берег, порванные тросы, которыми тянут друг друга застрявшие внедорожники, непонятные куска кабеля метров по 20-30 видимо брошенные за ненадобностью военными разъезжающими тут на своих бтр. И вот обогнув небольшой мыс я вижу вдалеке, на другой стороне бухты три большие белые точки палатки! Ура, почти доехал!
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/12399/12399_600.jpg
Проехал к ним прямо через пляж. Да, да, пляж Smile Хороший был вечер. В лагере меня признали, накормили, выделили место для ночлега в палатке для туристов. Заправили горелку бензином. Познакомился там с классными ребятами Лёха завхоз из Петрозаводска, с неоконченным высшим системного администратора, ещё один Лёха и Настя муж и жена из Твери. Походники, которые решили последовать совету «Проще добиться успеха в той работе, которая доставляет тебе удовольствие» и уехали из Твери в Петрозаводск. А теперь пробуют вот водить туристов. Лёха ещё и веломастер. Посмотрел мой велик, проверил.
Ещё был водитель-механик из Молдавии Иван. )) Забавный дядька.
Весь вечер пили чай, болтали о жизни. Ощущение невероятно необычное. Сидишь в тёплой палатке за столом, пьёшь чай, ешь печенье овсяное, общаешься с людьми, которые находятся с тобой на одной волне и, выйдя из палатки, понимаешь, что ты находишься на севере, далеко за полярным кругом, что впереди уже нет материка, только льды северного полюса!
Спалось хорошо. Надувной матрас волшебная вещь.
С утра поблагодарил ребят за гостеприимство, получил указание, как ехать через середину Рыбачьего и поехал. Дорога оказалась весьма неплохой, и даже удалось поесть морошки немного на самом верху. Пока я прыгал по болоту с кочки на кочку в поисках ягод, ветер донёс до меня отдалённые раскаты грома. Покрутил головой вроде туч нет больших и от берега далеко уже. Странно. Наверно вояки стреляют. Начал спуск. Дорога испортилась и превратилась то в мелко крошенный острый щебень, то в большой булыжник. Но обошлось без проколов.
Спустя пару часов, во время обеда уже на Среднем я отчётливо слышал взрывы где-то за хребтом полуострова. Интересно что, Рыбачий это настоящая тундра. Ни одного дерева и почти нигде нет даже кустов, везде сквозь тонкий слой почвы проглядывают скалы. А Средний зелёный. Особенно в нижней части его есть даже подобие леса. Его опоясывает весьма хорошая грунтовка, а виды!!! Ехал и изумлялся это я всё получается проехал!
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/12575/12575_600.jpg
За пару дней до этого, два мурманчанина на великах посоветовали заскочить на Среднем к Двум братьям на мысе Земляном, но что это такое не сказали. «Увидишь» Wink Еду и вижу на встречу ползёт, перешагивает через булыжники знакомый внедорожник, а там сидит и улыбается дядька, который нашёл мою палатку. Поболтали немного, уточнил у него дорогу и поехал.
Два брата это две выветренные рыжие скалы. Выглядят эффектно. Устроил небольшую фотосессию. ))
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/12957/12957_600.jpg
И тут задул ветер. Не просто встречный, а буквально со всех сторон и ещё и холодный! Светит солнце, дует ветрюга и я взбираюсь на верхнюю площадку острова следуя за следами недавних велосипедистов. А вокруг следы недавних пожарищ. Вот что значит неосторожное обращение с огнём Sad
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/13129/13129_600.jpg
И на одном из спусков вдруг вылетаю из-за поворота на какой-то полутанк огромный, причём его не слышно было совсем. Страшная ревущая штука на гусеницах!
Ехал в поисках хорошего места для ночлега с питьевой водой рядом, а вокруг слышны взрывы каждые несколько минут и иногда даже видно где поднимается дым чёрный учения набирают обороты.
Спустя какое-то время я совсем продрог от ледяного ветра и увидев хорошие кустики недалеко от дороги решил прямо в них и поставить палатку. Ещё и ягод вокруг полно. Будет чем позавтракать.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/13781/13781_600.jpg
Разложил палатку. Это такое блаженство! Запрыгнул в неё, и нет ветра, он только качает стенки в разные стороны, а я лежу и отдыхаю. Разложился, поужинал и заснул под канонаду артиллерийских выстрелов. Пожалуй, это была самая мягкая из ночёвок в палатке. Я как-то так удобно устроился среди холмиков с черникой, что даже ни разу ничего не затекло за всю ночь )
С утра поел ягод и поехал к ближайшей речке завтракать. Поставил себе цель выехать с Среднего и доехать до места ночёвки на реке Титовке уже за перевалом, где я стоял по пути сюда. Был вариант свернуть с перевала между п-овом Средний и Кольским на старую немецкую дорогу, которая ведёт к гарнизону Печенга, но там возможно тоже идут учения и дорога может быть закрыта. Решил лучше не соваться и как оказалось правильно сделал.
http://ic.pics.livejournal.com/drooid1987/22077936/13922/13922_600.jpg
Дальше всё было без приключений. Не спеша добрался до Титовки, выспался, и на следующий день к вечеру доехал до Заполярного. Снял номер в гостинице. На ресепшене меня признал, как мне показалось, один из начальников гостиницы. Когда я въехал с гружённым великом прямо в холл он стоял у стойки и вытаращился на меня )) «О, а я тебя пару дней назад видел на Среднем, ты сидел и обедал! Ну молодец, турист! Лучший номер ему!» )))) Ещё предлагал рыбину какую-то огромную копчённую, а сам из подсобки тащил в машину огромного краба в мешке.
Кстати, с великом проблем не возникло, поставил его рядом с ресепшеном. Номер оказался довольно уютным. Увидел себя первый раз за неделю в зеркале ))) Ну и рожа ))) Лицо обветрилось, волосы взъерошенные. Как же хорошо помыться в душе иногда и поесть в кафешке, когда не надо самому готовить. Очень люблю съесть большую порцию омлета с зеленью по завершении похода. Мммм.
Заказал на следующее утро маршртку в Мурманск. Да, у них надо именно звонить и заказывать себе место. Причём указывать свои паспортные данные. Потом ещё смс приходит с номером машины и по приезду в Мурманск пришло сообщение «Спасибо, что воспользовались нашими услугами»  Маршрутка от Заполярного до Мурманска (161 км) мне обошлась в 450руб. Не дёшево!
Ну, а дальше, ожидание своего поезда на вокзале и сутки в пути и здравствуй Санкт-Петербург )
Я дома!
Как послесловие.
Поход удался. Доехал туда, куда хотел доехать, посмотрел то, что хотел увидеть, с погодой повезло. Немного не рассчитал с количеством еды, надо было больше круп брать и как оказалось, 500мл бензина для горелки мало на неделю. Хорошо ребята в лагере поделились из бочки. Боялся, что без навигатора будет сложновато, но как, оказалось, легко находил дорогу и без него. В этот раз я объехал лишь западную часть Рыбачьего, так что возможно, в будущем скатаюсь ещё, чтобы посмотреть восточную, тем более она больше западной.
Как говорит один телеведущий «Путешествуйте подольше и подальше» Smile

Больше фотографий в контакте http://vk.com/album170085_178887644 Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здорово!!!
А у нас были билеты уехать сегодня туда, но.. у всех с работами, семьями и т.п. вышел напряг, пришлось сдать..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Tue, 27 August 2013 12:02
Здорово!!!
А у нас были билеты уехать сегодня туда, но.. у всех с работами, семьями и т.п. вышел напряг, пришлось сдать..

Эх, там красотища ) Я вроде и вернулся уже больше недели оттуда, а всё ещё словно там кручу педали. Как будто пол года отдыхал )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попотчиков видимо не очень активно искал, небось, по личным контактам. Так-то инфы на дружеских форумах было вполне достаточно, вполне можно было вписаться. Насчёт джиперов восторгов не разделяю - в результате их "массированного налёта" уж очень там дороги раздолбались. Скорей бы там НП сделали и рогатки для них поставили. А так да, молодец. Славно, что есть желание ещё раз выбраться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 27 August 2013 14:28
Попотчиков видимо не очень активно искал, небось, по личным контактам. Так-то инфы на дружеских форумах было вполне достаточно, вполне можно было вписаться. Насчёт джиперов восторгов не разделяю - в результате их "массированного налёта" уж очень там дороги раздолбались. Скорей бы там НП сделали и рогатки для них поставили. А так да, молодец. Славно, что есть желание ещё раз выбраться.

Это да, я так, вяло поспрашивал насчёт попутчиков, не нашёл, ну и решил, что и одному хорошо будет. Зато можно ехать своим темпом, останавливаться когда захочется, фотографировать )
Жаль с морошкой не повезло. Как мне сказали в лагере где я ночевал на Скорбеевке, была очень жаркая весна и год выдался вообще не морошковый Sad
Изменено пользователем drooid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с возвращением.
фотографии свидетельствуют: было тепло.
ну, и конечно, жаль, что не смог составить компанию Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 28 August 2013 23:35
Эти места свободны для посещения? Не погранзона?

Зона пограничная, но для посещения свободна. Прямо перед съездом с асфальта, перед Старой Титовкой стоит пост с шлакбаумом и у всех проверяют документы.
Ребята из турфирмы сказали, что ходят слухи о возможном закрытии свободного посещения Рыбачьего в будущем на время проведения военных учений. Но сейчас я даже проезжал мимо военных - ни слова не сказали, хотя и шли учения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, красиво!
Спасибо за отчёт. Очень приятно вспомнить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
из Заполярного в Мурманск ходил ночной поезд. кажется, не каждый день. расстояние небольшое, но поезд ползет всю ночь.

upd - сейчас электричку пустили
http://rasp.yandex.ru/station/9602902
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 15 September 2013 14:11
из Заполярного в Мурманск ходил ночной поезд. кажется, не каждый день. расстояние небольшое, но поезд ползет всю ночь.

upd - сейчас электричку пустили
http://rasp.yandex.ru/station/9602902

Да, я в курсе. Изначально расчитывал свой маршрут, чтобы успеть на эту электричку. Она Заполярный проезжает где-то в 4 утра и реально всю ночь ползёт до Мурманска.
Но когда приехал в Заполярный, так захотелось помыться и так не хотелось ночевать в непонятной элке, что решил ехать следующим утром на маршрутке.
Не пожалел. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас