Hello World!

Zayac

ремонт педалей

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте стал разбирать педали wellgo.Открутил от шатуна. Открутил гайку с внешней стороны а как вытащить ось непонятно. внутри вроде конусная гайка , с дргуой стороный где шатун квдрат под ключ на 15. Там где конусная гайка ось вроде сплюснута. Есть какой то ключ специальный ? Хочу прочистить и смазать. Непойму как разобрать.
Велосипед Trek 3700 Изменено пользователем Zayac
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Создай уж сразу тему - "что ещё Заяц разобрал?" Laughing
Там всё и обсудим сразу!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заяц, действительно:
тебя уже предупреждали
будешь засорять наш форум такими мелкими сиюминутными вопросами - снесём всё Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 25 March 2014 02:08
Заяц, действительно:
тебя уже предупреждали
будешь засорять наш форум такими мелкими сиюминутными вопросами - снесём всё Smile

Задавай, пожалуйста, 100500 вопросов про один велосипед в одной теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господа модераторы, не сносите. Это же радость жизни - заячий процесс велопривыкания.
Позавчера были чистка и смазка, сегодня уже ремонт. Я бы понаблюдал дальше )
Логичный вопрос, конечно, - зачем смазывать то, что должно быть привинчено.Хотя пусть отвалится где-нибудь в полях... ничего, скоро заяц доскачет до покупки съёмника, и вот тут будет самое интересное... Изменено пользователем juniper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зря ты их разобрал.
Обратно их не собрать. Я на свои веллго забил, езжу на совковых, в которых даже шариков вообще нету (не уверен, что так и было XD).
Ну разве что если ты напильником наточишь лыску на оси и сам подберёшь/наточишь нормальную контршайбу (я обломался на контршайбах, самодельные смялись, в "крепеже" таковых не оказалось).

Поясняю - у этих сраных веллго нет контршайбы, поэтому надо крутить контргайку, удерживая конус. Так как и то, и другое находится в глубине педали, то нужен хитрожопый инструмент, типа торцевого ключа, но с двумя головками, которые можно крутить независимо. Некоторые местные смогли изготовить такой самостоятельно, я так не умею, увы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 25 March 2014 09:52
Andrey Poluda писал(а) Tue, 25 March 2014 02:08
Заяц, действительно:
тебя уже предупреждали
будешь засорять наш форум такими мелкими сиюминутными вопросами - снесём всё Smile

Задавай, пожалуйста, 100500 вопросов про один велосипед в одной теме.



Виноват , исправлюсь. Спасибо за совет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 25 March 2014 11:39
Зря ты их разобрал.
Обратно их не собрать. Я на свои веллго забил, езжу на совковых, в которых даже шариков вообще нету (не уверен, что так и было XD).
Ну разве что если ты напильником наточишь лыску на оси и сам подберёшь/наточишь нормальную контршайбу (я обломался на контршайбах, самодельные смялись, в "крепеже" таковых не оказалось).

Поясняю - у этих сраных веллго нет контршайбы, поэтому надо крутить контргайку, удерживая конус. Так как и то, и другое находится в глубине педали, то нужен хитрожопый инструмент, типа торцевого ключа, но с двумя головками, которые можно крутить независимо. Некоторые местные смогли изготовить такой самостоятельно, я так не умею, увы.


Я ещё не разобрал так чтоб не собрать. Потому что ещё не знаю как конус выкрутить. А гайку я выкрутил торцевым ключом. Конус внутри.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zayac писал(а) Tue, 25 March 2014 12:31

Я ещё не разобрал так чтоб не собрать. Потому что ещё не знаю как конус выкрутить. А гайку я выкрутил торцевым ключом. Конус внутри.

Уже разобрал. Ты не сможешь никаким стандартным инструментом закрутить гайку обратно так, чтобы она не затянула конус до непроворота педалей. Давай, ищи мастера с инструментом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 25 March 2014 12:34
Zayac писал(а) Tue, 25 March 2014 12:31

Я ещё не разобрал так чтоб не собрать. Потому что ещё не знаю как конус выкрутить. А гайку я выкрутил торцевым ключом. Конус внутри.

Уже разобрал. Ты не сможешь никаким стандартным инструментом закрутить гайку обратно так, чтобы она не затянула конус до непроворота педалей. Давай, ищи мастера с инструментом.

А в чем проблема?
Или стопорные шайбы между конусом и гайкой уже не ставят?

upd.
каюсь, тему читал "по диагонали".
Точно помню, что разбирал/собирал педали Велго 2007 года выпуска. Confused
Надо будет с сейчашними попробовать (новые за 150р. уже второй год пылятся Laughing ) Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1AVT1 писал(а) Tue, 25 March 2014 13:25
TarasB писал(а) Tue, 25 March 2014 12:34
Zayac писал(а) Tue, 25 March 2014 12:31

Я ещё не разобрал так чтоб не собрать. Потому что ещё не знаю как конус выкрутить. А гайку я выкрутил торцевым ключом. Конус внутри.

Уже разобрал. Ты не сможешь никаким стандартным инструментом закрутить гайку обратно так, чтобы она не затянула конус до непроворота педалей. Давай, ищи мастера с инструментом.

А в чем проблема?
Или стопорные шайбы между конусом и гайкой уже не ставят?


http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=196274&goto=17566004&rid=20386#msg_17566004
Цитата:

Поясняю - у этих сраных веллго нет контршайбы, поэтому надо крутить контргайку, удерживая конус. Так как и то, и другое находится в глубине педали, то нужен хитрожопый инструмент, типа торцевого ключа, но с двумя головками, которые можно крутить независимо. Некоторые местные смогли изготовить такой самостоятельно, я так не умею, увы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1.то есть на одной стороне такого ключа две головки?
2. чтобы выкрутить конус достаточно удерживать ключом на 15 ось около шатуна. Просто мне интересно есть такой торцевой ключ который зажимает конус, и понятное дело круглый(конус, который ещё и внутри)?
Фото показать не могу. Ось с резьбой и по бокам её она как бы сточена (плоская), в этом месте и сидит конус. Изменено пользователем Zayac
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zayac писал(а) Tue, 25 March 2014 17:38
1.то есть на одной стороне такого ключа две головки?

Да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zayac писал(а) Tue, 25 March 2014 17:38
1.то есть на одной стороне такого ключа две головки?

как-то так (но это шимановский, другие размеры головок, но суть таже)
http://static.bike-components.de/cache/Shimano-Pedalwerkzeugsatz-TL-PD63-universal-univer-141b59849bab022fe202ad9507055775.jpeg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не не поняли вы. Таким ключом или съёмником(как на фотографии) я открутил гайку а внутри конус круглый. Его мне надо выкрутить, а он ----- круглый. Непонятно что за ключ такой нужен. Котрый на фото разве он прихватывает конус? Изменено пользователем Zayac
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zayac писал(а) Wed, 26 March 2014 18:30
не не поняли вы. Таким ключом или съёмником(как на фотографии) я открутил гайку а внутри конус круглый. Его мне надо выкрутить, а он ----- круглый. Непонятно что за ключ такой нужен. Котрый на фото разве он прихватывает конус?

Отродясь такой фигни не видал, чтобы конус был чисто круглый, без насечек под торцевой ключ. Что-то ты не то там увидел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мну уже почти забыл этот ужос Smile Smile Smile под названием ВелгоМ21, но прошлым летом они знатно поимели мне мозг.
Так-то они небольшие и лёгкие, но разобрав, собрать обратно их было невозможно... Что-то там с конусом тоже было не то, но даже если бы и то, то DVA ключа туда физически было не впихнуть. И та вот сильно нужная шайба отсутствовала как вид вообще.
Вышел из положения залив конус злым Локтитом и когда он чуть прихватился закрутил контргайку (много раз Smile пока не добился нужного зазора).
Но имел я такие развлечения...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас