Hello World!

Артем_25

ИЗМЕНЕНИЕ! 30.04. В Новгород вдоль Волхова

24 сообщения в этой теме

Небольшой ПВД на майские праздники.
Старт утром 30 апреля, финиш - вечером 2 мая.

Ключевые точки: Ст. Дубцы - В. Новгород - с. Медведь - г. Луга.

Достопримечательностей в избытке: красивые виды р. Волхов, старые военные казармы в Селищах, церкви в В. Новгороде, ночевка на берегу Волхова напротив Юрьева монастыря в Рюриковом городище, "святое" озеро возле дер. Менюша, старинное село Медведь, пейзажи рек Мшага и Луга, Шум-гора и многое другое.

План таков:
30.04. Выезжаем из Петербурга на эл-ке до ст. Дубцы (07:14 - 09:31). Едем через Ефремово и Антушево в Новгород. Всего 80 км. Ночуем на берегу Волхова возле Рюрикова городища.

01.05. Движемся на запад: Новгород - Вашково - Видогощь - Менюша - Медведь. Ищем место для ночевки на берегу Мшаги Пробег за день: 80 км.

02.05. Едем в сторону г. Луга. Дневной пробег 80 км.

Общая длина маршрута: 240-250 км. Будут асфальт и грейдер.

Сойти с маршрута можно в Новгороде, а также на ст. Передольская (участок Дно - Оредеж). Изменено пользователем Артем_25
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Sun, 24 April 2011 06:19
Небольшой ПВД на майские праздники...


Когда то мы почти так и ехали, но помедленней(напарник был не очень вело), у Луги ещё на озёрах покрутились.

Может чего и пригодится ...

Удачи Exclamation

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
HardDen писал(а) Sun, 24 April 2011 11:48
Артем_25 писал(а) Sun, 24 April 2011 06:19
Небольшой ПВД на майские праздники...


Когда то мы почти так и ехали, но помедленней(напарник был не очень вело), у Луги ещё на озёрах покрутились.

Может чего и пригодится ...

Удачи Exclamation



Спасибо! Но холодно еще у озер крутиться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы стартовал от Дубцов
С местом ночевки проблем поменьше - там за Антушево сразу хороший лес
А так вам придется ночевать около Грузино - тамошней шпаны я б поостерегся Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sun, 24 April 2011 12:03
Я бы стартовал от Дубцов
С местом ночевки проблем поменьше - там за Антушево сразу хороший лес
А так вам придется ночевать около Грузино - тамошней шпаны я б поостерегся Mad


Мы заночуем на левом берегу Волхова, у реки Кересть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Sun, 24 April 2011 13:01
faustus писал(а) Sun, 24 April 2011 12:03
Я бы стартовал от Дубцов
С местом ночевки проблем поменьше - там за Антушево сразу хороший лес
А так вам придется ночевать около Грузино - тамошней шпаны я б поостерегся Mad


Мы заночуем на левом берегу Волхова, у реки Кересть.


Ой ли?!! Shocked Я бы предложил послушать мудрого faustusа.
Керестская стрелка местечко очень популярное всего Чудовского района. В обычное время какой только гопоты там не встретишь - это одно из самых рыбацко-злобнопикникерских мест. Confused

Но есть природные явления, против которых даже гопота бессильна, так что на сей раз она вам не страшна! Laughing В месте запланированной стоянки вас поджидает офигенное разочарование... и восхищение одновременно!!! Разочарование от того, что встать вы там точно не сможете (даже если наймете Деда Мазая), а восхищение - от увиденного! Всеобъемлющее, скока глаз видит, до самого горизонта ВОДА! ВЕЗДЕ! Вы будете ехать по узенькому «типа шоссе», а вокруг Керестско-Волховский разлив! Фактически - МОРЕ! (по крайней мере складывается такое ощущение:)))

Ну так если вы таки решили ехать через Грузино-Переход и далее, то ближайшие место, где вы сможете более менее встать на ночевку, это в 5-6 кМ за Переходом (если поедете по дороге вдоль Волхова, а не через Мелехово), там дорога идет вдоль заливного озера (Вдоль озера несколько стоянок, и даже дальше вдоль берега, после поворота дороги влево на Дубцы). Но тогда вам придется в первый же вечер вкрутить до 28 кМ (грунт от Перехода может быть весьма вязкий). Но, надеюсь, виды на Керестско-Волховского разлива в районе Красного Фарфориста все компенсируют Smile))

index.php?t=getfile&id=63696&private=0
Изменено пользователем oxygen02
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 26 April 2011 15:10
До Керести большой массив леса вообще-то.

Этот участок длинной максимум 2-3км (от границы Чудова (6 кМ от ж/д)до начала разлива (8км от ж/д)). Нормальных заходов направо нет (один отворот на Водоочистные станции), налево одна разбитая лесовозка (сколько на ней сейчас воды - не известно). Т.е. вам предется просто сойти с дороги и углубиться в буреломный сырой лес. В общем - не комфортно как то... Тогда уж поприятней местечко можно выбрать на берегу Керести, заехав за завод Энергомаш (справа от Грузинского шоссе на 6-ом километре. Там же Кэтбери Smile)
Кроме того, за этот вечер вы проедите максимум 6-8 кМ, т.е. остаток не пройденного приплюсуйте к следующему дню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Tue, 26 April 2011 11:11
Артем_25 писал(а) Sun, 24 April 2011 13:01
faustus писал(а) Sun, 24 April 2011 12:03
Я бы стартовал от Дубцов
С местом ночевки проблем поменьше - там за Антушево сразу хороший лес
А так вам придется ночевать около Грузино - тамошней шпаны я б поостерегся Mad


Мы заночуем на левом берегу Волхова, у реки Кересть.


Ой ли?!! Shocked Я бы предложил послушать мудрого faustusа.
Керестская стрелка местечко очень популярное всего Чудовского района. В обычное время какой только гопоты там не встретишь - это одно из самых рыбацко-злобнопикникерских мест. Confused

Но есть природные явления, против которых даже гопота бессильна, так что на сей раз она вам не страшна! Laughing В месте запланированной стоянки вас поджидает офигенное разочарование... и восхищение одновременно!!! Разочарование от того, что встать вы там точно не сможете (даже если наймете Деда Мазая), а восхищение - от увиденного! Всеобъемлющее, скока глаз видит, до самого горизонта ВОДА! ВЕЗДЕ! Вы будете ехать по узенькому «типа шоссе», а вокруг Керестско-Волховский разлив! Фактически - МОРЕ! (по крайней мере складывается такое ощущение:)))

Ну так если вы таки решили ехать через Грузино-Переход и далее, то ближайшие место, где вы сможете более менее встать на ночевку, это в 5-6 кМ за Переходом (если поедете по дороге вдоль Волхова, а не через Мелехово), там дорога идет вдоль заливного озера (Вдоль озера несколько стоянок, и даже дальше вдоль берега, после поворота дороги влево на Дубцы). Но тогда вам придется в первый же вечер вкрутить до 28 кМ (грунт от Перехода может быть весьма вязкий). Но, надеюсь, виды на Керестско-Волховского разлива в районе Красного Фарфориста все компенсируют Smile))

index.php?t=getfile&id=63696&private=0

А вот меня интерисует такой вопрос. Насколько вниз по течению Волхова тянутся сии разливы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Tue, 26 April 2011 21:05

А вот меня интерисует такой вопрос. Насколько вниз по течению Волхова тянутся сии разливы?

Не знаю, в такое время туда никогда не заплывал, не заезжал. Судя по заливным лугам и озерам на карте примерно до Водоса (Водосье).
Однако были годы, когда в половодье Волхов на 5-10 кМ из берегов выходил не только в районах заливных лугов. А этот год судя по Керести один из таких...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Tue, 26 April 2011 20:18
А как насчет ур. Сивора?

Не залезал туда, не знаю. Ручьи в овраге дают некую обнадегу в сухости их берегов, но общее окружение высот как-то в этом разубеждает.. (особенно в половодье)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну меня как раз уровень Водоса ну км этак на 3-6 вверх по течению Бр.М интерисует. Она как раз в зонах разлива.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вняв словам уважаемых товарищей, я решил изменить план. См. первое сообщение.

Стартуем от Дубцов 30 апреля.

Т.к. пробег в первый день сокращается до 80 км, необходимость в дополнительном ходовом времени отпадает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Wed, 27 April 2011 18:51
Ну меня как раз уровень Водоса ну км этак на 3-6 вверх по течению Бр.М интерисует. Она как раз в зонах разлива.

Кстати, фотографии со спутника на карте Яндекса (но не Гугла) очень даже дают представление, о том что там делается весной. Они отражают примерно 2/3 паводковых разливов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати!!! На Яндекс-картах появились панорамы Велкикого Новгорода!!! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артем_25 писал(а) Thu, 28 April 2011 07:16
Вняв словам уважаемых товарищей, я решил изменить план.

Sad Ну вот, я же подсказывал вам вероятное место вечерней стоянки, а не отговаривал ехать через Грузино.
Чессослово, и по узкому шоссе среди воды, и с Грузинского моста через Волхов сейчас самые интересные виды... Вечера-то, считай уже светлые...
Да, как бы то там не было, автодорожный проезд под ж/д в Суворовке (Дубцы) сейчас должен быть тоже весьма экзотический Smile)) Загляните, если что..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Thu, 28 April 2011 12:01
Артем_25 писал(а) Thu, 28 April 2011 07:16
Вняв словам уважаемых товарищей, я решил изменить план.

Sad Ну вот, я же подсказывал вам вероятное место вечерней стоянки, а не отговаривал ехать через Грузино.
Чессослово, и по узкому шоссе среди воды, и с Грузинского моста через Волхов сейчас самые интересные виды... Вечера-то, считай уже светлые...
Да, как бы то там не было, автодорожный проезд под ж/д в Суворовке (Дубцы) сейчас должен быть тоже весьма экзотический Smile)) Загляните, если что..



Вечера-то светлые... но к 10:00 уже темно. Мы ничем не полюбуемся, и не доедем до места стоянки засветло (эл-ка приходит в Чудово в половине десятого). След. весной устроим отдельную покатшку Чудово - Мясной бор или Чудово - Подберезье. Спасибо за информацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там сейчас ой как красиво Smile
Был на даче в Краснофарфорном пару недель назад сфоткал объявление.

index.php?t=getfile&id=63856&private=0

По текущей информации подъем воды приостановился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чудная была добрая покатушка! Артему организатору и всем участвующим большое спасибо! Рад что поехал и прошел весь 300 километровый маршрут. Из Луги укатил безостановочной электричкой на 15.55. Подзамерз просто, а Артем вне связи был, так что не знаю как вы добрались.
А это ссылка на фотки. Они практически все с первого дня, второй и третий день к сожалению я не фотографировал, хотя было много достойных объектов.
https://picasaweb.google.com/107093369089055370776/2011#
Смотреть удобно через слайд-шоу, там есть кнопочка специальная. После окончания просмотр по второму кругу идет на повтор. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы добрались хорошо.
Из Луги уехали в 18:55.
Пройдено более 300 км.
В Череменецкий монастырь попасть не удалось. Озеро так разлилось, что пришлось форсировать его дважды. Третий разлив форсировать не стали, т.к. дорога уже была грунтовая, и из-за воды не было видно что под колесами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас