-
Публикации
4 869 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя repovesi
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Santa в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
Santa писал(а) Fri, 01 July 2011 14:02Кто знаком с окрестностями рижского аэропорта: подскажите где там бюджетно переночевать (а лучше бесплатно в палатке). Прилечу в конце июля поздно вечером (можно сказать ночью), а уеду поездом лишь на следующий день. В идеале б - точку с gps-привязкой или даже трек. Я бы сразу подался из аэропорта в город, там ходит городской автобус, оплата водителю латами, чек даёт, хранить до выхода - контролёры возможны и работают они чётко. В городе МАССА хостелей, в марте было 10EUR (7 лат) за половинку дабла В САМОМ ЦЕНТРЕ. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Bulawka писал(а) Fri, 01 July 2011 09:52То есть все страны мира можно поделить на "Все страны системы страхования", и тогда там годится обычная финская, и на "Остальные страны", где она не нужна в целом. Да. Скажем, в Египет грин-карта не нужна. Нужен carnet de passage, а вот это действительно ... пипец ))) Хотя ездят люди, покупают оный. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем luch den в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
bestum писал(а) Thu, 30 June 2011 22:04Но тогда хорошо отставить ссылку, что бы если кто захотел про это услышать, не лишался бы информации Да, оставляю ссылки. Специфика калининградского транзита. УТД/FTD УПД-ЖД/FRTD -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Bulawka писал(а) Fri, 01 July 2011 01:11Найденные в инете калькуляторы расчёта стоимости сабжа типа такого: http://www.osagoeuro.ru/ оперируют 13-ю вариантами времени (год помесячно и 15 дней) и только двумя понятиями о странах: Все страны системы страхования и Украина, Республика Беларусь, Республика Молдова. Вопрос: является ли второе подмножеством первого? да. Bulawka писал(а) Fri, 01 July 2011 01:11Или, проще говоря, если я еду в Германию через Беларусь и Польшу, будет ли мне достаточно лишь первого? нет. Говоря проще, по "финской гринкарте" можно ехать в Белоруссию, а по "белорусской" - нельзя в Финляндию. Подмножество не есть эквивалентность. Ну и, всегда, можно почитать соответствующую статью на http://Wiki.antiviza.info -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем luch den в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
bestum писал(а) Thu, 30 June 2011 13:53repovesi писал(а) Thu, 30 June 2011 02:23а верней это должны сделать ещё российские пограничники в Нестерове С какой радости? Да, ошибся. Нет в Соглашении у российской стороны таких обязанностей, а значит и прав у погранцов его проверять нет. PS: читал текст, читал да так и не понял, с какой это радости литовские консула едут по Белоруссии. По визам, конечно. Но вот на каком основании визы те выдают... Впрочем, эта тема явно не для velopiter'a, уж больно специфична. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Bulawka писал(а) Thu, 30 June 2011 02:39bestum писал(а) Thu, 30 June 2011 02:35У меня как-то была страховка на год (срок действия полиса) и на 3 дня (срок действия при пребывании в стране). Круто, а так можно? Если она дешёвая, то если ни дай Бог что-то случилось, идёшь и оформляешь ещё одну такую же на следущий день (ну или твои доверенные лица). А хитрые юристы страховой думают, как тебе ничего не заплатить. И ведь придумают, скорей всего -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем luch den в форуме ВелоБалтия: Эстония, Латвия, Литва и Польша
L-Green писал(а) Wed, 29 June 2011 01:33Интересно - какими соображениями при этом руководствуется РЖД? Получается, что купить билет в Шенгенскую страну можно через интернет по внутреннему Российскому паспорту (сам так делал). А вот купить транзитный билет через Шенген почему-то нельзя. РЖД руководствуется, IMHO, правильными соображениями. Напоминаю, что билет в рамках всего "ближнего зарубежья" можно купить на ticket.rzd.ru, можно купить в спецавтомате (который никакие паспорта не смотрит), а можно и в любой кассе любому лицу без предъявления каких-либо документов, лишь сообщив номер такового документа (равно как и на поезд, скажем, СПб-Москва). Дело, считаю, в том, что в тот же Вильнюс(Ригу, Таллин) едут вполне цивилизованные люди с загранпаспортами и визами (пермитами, безвизовыми гражданствами). А вот из России в Россию едет всякое быдло люди, зачастую далёкие от паспортно-визовых тем. Поэтому личная явка и требование личной подписи сделаны "по многочисленным просьбам" толп лохов недалёких путешественников. А ещё не следует забывать, что кроме Литвы есть Белоруссия, что белорусам не делают УПДЖД, т.е. они транзитируют исключительно по визам (при условии что паспорт у них один), что нельзя транзитировать россиянину из Калининграда в Белоруссию (скажем, литовцы в Kibartai снимут с поезда гражданина России с ЗП+УПДЖД, если у него билет, скажем, Гусев-Молодечно, - а верней это должны сделать ещё российские пограничники в Нестерове) и т.д. и т.п. Врубиться в это не просто, поэтому нужен эксперт в виде кассира РЖД (который тоже мало в чём разбирается, но хоть что-то, чем ничего). -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
mogilshik писал(а) Tue, 28 June 2011 21:54в бывает страховка на год, но на 30 дней? И почем примерно по городу стоит? (потыркал немного в онлайн-калькулятроы - ниче не понял ) Бывает на год, но на 15 дней даже, у моих родителей такая - я им такую оформлял. От "Ресо". Стоимость зависит от ряда факторов, например, сильно зависит от возраста: риск (и страховая премия) у старичков оценивается как риск испытателей парашютов )) , что вполне понятно. Сейчас не вспомню, но при возрасте путешественника в 72 года 15 дней стоит что-то 25 EUR. Для молодого 90 дней стоят что-то 30 EUR. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Galakhov в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Galakhov писал(а) Tue, 28 June 2011 14:32 http://visa-spb.ru/news/2011/3/874/ http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.interfax.ru%2Fsociety%2Fnews.asp%3Fid%3D196613 Ага, записаться нужно будет либо тут: www.estonianborder.eu, либо тут: www.eestipiir.ee. Ещё несколько IMHO полезных слов написано мной тут. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем KiSS в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Pupsen писал(а) Mon, 27 June 2011 15:51у них там написано бесплатно большими буквами ну запишись, да пробей запись на официальном сайте. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Antton в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Romanycz писал(а) Mon, 27 June 2011 12:06At the time I crossed the border there was a temporary visa conflict between MD and RO, so there was nobody. About pedestrians - I can not say anything. Был я на Украине в прошлом мае. Там перманент-виза-конфликт: т.е. идиоты-украинские власти пускают румын без виз, а румыны, естественно, никаких виз украинцам не дают. Соответственно, на переходе только румыны и только на скутерах (а они в Румынии с номерами и, насколько я знаю, с правами) - что создается ложное впечатление, что пешком и на веле там не пускают. Поэтому пришлось опрашивать румынских и украинских пограничников, а потом и единственного румына с сумкой-тележкой, который успешно проходил-таки границу пешком. Кстати, это ведь где-то там была велочерепашка -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем KiSS в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Pupsen писал(а) Sun, 26 June 2011 23:45http://infofinland.ru/index.php/home/finland/news/169-2011-02-09-10-35-10 это чего развод на чтото или как они это делают? Есть такие фирмы. Записывают за 500 руб. Проверить записано или нет можно самому на официальном сайте. Но я бы уж лучше 850 руб отдал ВЦ, чем 500 руб - непонятно кому. Это IMHO. -
Usas писал(а) Thu, 23 June 2011 16:24Последний раз делал пропуск пару-тройку лет назад - на Выборгский район.Вопрос, сделают ли они за две недели его. Срок оформления пропусков установлен ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 12. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Зимой погранцы действительно успевали и в две недели, когда простаивали без работы. Летом - делают строго в 30 дней, поскольку реально, как я понял, зашиваются. Напоминаю, что несколько недель назад бюро пропусков переехало внутри адреса Шпалерная, 62 и сейчас располагается в вагончике КПП в 30 метрах от здания по указанному адресу. Время работы и условия не изменились, а вот ксерокса у них, почему-то, как не было, так и нет ни за какие деньги.
-
Insight писал(а) Thu, 23 June 2011 16:01Разве процедура не изменилась? Слышал что теперь пропуск действует целый год и по всей погранзоне. http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=147676&rid=5654#msg_1013666 Совершенно верно. Упрощённая процедура, описанная выше, продолжает действовать. Всего от редакции Antiviza.info мы визировали (в индивидуальном порядке, без блата и важных бумаг) четверых россиян, трое - петербуржцы и одна москвичка с регистрацией по месту пребывания в СПб. Подача документов проходила в три этапа (2 чел+1 чел+1 чел), в том числе было протестирована не личная подача курьером и такое же получение. Всё работает как часы. В итоге три пропуска через месяц выдали на всю область и на год, а один (мой!) - на Выборгский р-н и на 8 месяцев (до 31.12). Я тихо возмутился, без вопросов взялись переделывать (причём плохой пропуск я пока держал на руках и по нему в Выборгский район ездил). Прошёл ещё месяц, и я наконец получил другой пропуск, сдав первый, на всю Ленобласть. Единственно, с чем ещё пока не экспериментировали, это пропуск для иностранного гражданина.
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем kvbkvb в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
kvbkvb писал(а) Thu, 23 June 2011 17:15Итак, я посетил Швецию, и в ходе поездке нашел ответ на интересующий меня sorry my OFF, а где обещанный пассаж о змеях? )))) -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Antton в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Romanycz писал(а) Fri, 24 June 2011 13:18In June, 2009 I crossed Giurgiulesti - Galati on my bicycle, no problems. О! Что можешь сказать про переход? Были ли иные велосипедисты (в попутном или встречном направлении)? Были ли трансграничные пешеходы? -
Angelika-Айса писал(а) Mon, 20 June 2011 12:32наличие дороги от Толвоярви до Суйстамо (Саонлахти)... дофига народу там ездило. Например, вот они. Не моё, конечно, дело, но я бы проезжая Суоярви-1, заглянул бы на автостанцию (работает с 07:00 до 20:00, ул. Ленина) и зафоткал на память все тамошние автобусы. Бывает небесполезно знать, что, например, из Соанлахти до Суоярви раз в сутки ходит бас и его время отправления. Ежель кто раму сломает...
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Antton в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Antton писал(а) Mon, 20 June 2011 18:22Можно проехать на велосипеде? Слышал, что без заезда в Молдавию не обойтись. Известные препятствия, подводные камни. В Измаиле есть что смотреть? Вообще, направление на Брасов. Не известно, стали ли молдоване выпускать на веле через GiurgiulestiWEST на запад, зачти: http://wiki.antiviza.info/index.php?title=GiurgiulestiEAST http://wiki.antiviza.info/index.php?title=GiurgiulestiWEST ну и, для общего развития, http://wiki.antiviza.info/index.php?title=Джурджулешты-порт В Брашов удобней ехать через Порубное(UA)-Siret, где в любую сторону пропускают не только на веле, но и пешком. Я там с год назад пару раз ходил. -
Batir писал(а) Sun, 19 June 2011 15:44Водный поход по самой красивой речке Прибалтики - красавице Гауе пройдёт с 5 по 10 июля. Маршрут предполагается по самой живописной её части от Валмиеры до Сигулды (или до Царникавы). Вдоль реки Гауя расположились красивейшие утесы из девонского песчаника... Это ведь где-то тут в СССР в 1970ые гг. располагалась одна из первых подпольных коммун хиппи с девами-нудистками! О, да... Были времена...
-
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
VORON писал(а) Fri, 17 June 2011 21:20А каким образом я выбираю, какую страховку использовать в данной поездке? Там штампы что ли ставятся в полис? У меня есть 2 одновременно оформленных страховки от Ресо по 15 дней на полгода, спортивная и обычная. Как будут определять, по какой из них платить в случае чего? Любую спорную ситуацию юристы страховой будут истолковывать так, чтобы по возможности и законно тебе не заплатить. Скажем, сломал ты ногу, катаясь на горных лыжах на 16ый день поездок, причём предыдущие 15 дней валялся пьяным в номере и никаким спортом не занимался. Нифига! Скорее всего ты будешь это доказывать на суде. Страховые специально содержат штат высокооплачиваемых юристов, чтобы законно отказываться от выплат в таких случаях, не ставя под угрозу свои лицензии. Отсюда решение: никогда не путай ни себя, ни страховую: всегда будет ситуация, наихудшая для тебя. Т.е. в твоём случае СНАЧАЛА идут дорогие спортивные дни, а потом - обычные (при этом обе страховки надо будет предъявлять при страховом случае). -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Alexy писал(а) Fri, 17 June 2011 16:08говорит, специально спросил (там же, в ВЦ), сказали - нельзя В ВЦ??? Да что они вообще знаю в этих ВЦ??? В седьмой раз приведу копию ответа болгарского ВЦ на мой запрос о 36-часовом транзите: запрос: From: Alexander ****** [mailto:**** ***] Sent: Wednesday, March 10, 2010 9:16 AM To: Bulgaria VAC - Information Subject: о продолжительности безвизового транзита Уважаемые господа, я - гражданин Российской Федерации и обладаю многократной шенгенской визой. В течении какого срока я могу находиться в Болгарии без визы, следуя по ней транзитом? (информации по этому важнейшему вопросу я не нашел ни на русском, ни на английском языке ни на одном из официальных сайтов) С уважением, ***** **********, СПб, RUS ответ: FROM "Bulgaria VAC - Information" <info@bulgariavac.ru> 11 Мар 2010 17:07:34 Добрый день! По транзитной визе можете находиться 36 часов. Вы можете проехать Болгарию транзитом только по греческой шенгенской визе, в том случае если Вы едете в Грецию. В итоге, конечно, мы все (7 человек петербуржцев) поехали, разумеется, по финской шенгенской визе из Румынии в Турцию. И, разумеется, без проблем. ВЦ не знают ни-че-го!!! -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем cooler-spb в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
cooler-spb писал(а) Thu, 16 June 2011 21:48зато не смотрели машину, ни туда, ни обратно, ни наши, ни финны. а стоящую за нами машину по пути туда досматривали внимательно. меня на машине за 300 раз глядели более или менее внимательно раз 6. И ещё 3(три) раза загоняли в ангар - бокс углублённого досмотра. Дважды это были финны (в Nuijamaa и Niirala), один раз - россияне в Торфяновке. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем cooler-spb в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Bulawka писал(а) Thu, 16 June 2011 12:36cooler-spb писал(а) Mon, 13 June 2011 22:32"туда" финский таможенник попросил показать гринкарту, ... Обалдеть, у мну ни разу грин-карту не спрашивали. По моему опыту около трёх сотен раз пересечения этой границы с 1997 года, грин-карту спрашивают в 30% случаев. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем Bulawka в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
Bulawka писал(а) Thu, 16 June 2011 12:34А дни в этом случае пилятся по этой секунде или целиком уходят на одну из виз? И полугодие, получается, начинает отсчёт прямо с даты начала визы, так? Дни, естественно "пилятся по этой секунде". И полугодие начинается с первого дня второй визы. -
repovesi ответил(а) в теме, созданной пользователем domk в форуме Визы, Границы, Страховки, Погранзоны, Транспорт, Жильё
domk писал(а) Thu, 16 June 2011 16:29Есть ли какие положительные дуновения на сегодняшний день? и что там сегодня? Аллах его знает. Но с 01.07.2011 южная граница Казахстана становится, вроде, южной границей Таможенного союза, поэтому Путин давит, чтобы казахи у себя на границах порядок навели. Летом 2008 было такое.
