Please log in.

repovesi

  • Публикации

    4 869
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя repovesi

  1. Твоё письмо датировано 21 октября 2012, а скриншот 24 января 2012. Значит ли это, что имевший место годовой давности бардак с задержками вновь, после летнего затишья, стал проявляться?
  2. phora писал(а) Mon, 29 October 2012 10:55http://news.mail.ru/economics/10751135/?frommail=1 Интересно, что в самой Финляндии об этом слышно? Фонтанка.fi вот что пишет: 25 октября 2012... бла-бла-бла... В начале недели о возможности расплатиться рублями заявил концерн "Стокманн": с 1 декабря 2012 года российскую валюту будут принимать во всех магазинах этой сети по всей Финляндии. В "Стокманне" за возможность оплатить покупку в рублях будут брать комиссию Как показывает опыт Северного и Южного Кипров (после войны), а также сирийско-турецкой границы (до войны) чужая наличная валюта, ежели она берётся, берётся по плохому курсу. Но года за 2-3 рынок выравнивается и курс становится почти выгодным. С другой стороны, думаю, что 90% таких продвинутых людей как Велопитерцы, пользуются пластиком. Те, кто во чтобы то ни стало желает получить наличные евро должны помнить, что российский Нордеа банк давно выпускает карточные продукты, которые позволяют беспроцентно обналичивает евро в любом банкомате финской сети Otto (думаю, 90% финских банкоматов). А Связной банк выпускает карточку, которая даёт, как они пишут в рекламе, в случае получения в банкомате 1000 рублей или более сделать беспроцентную обналичку в любом банкомате мира (оба описанные предложения мною не проверялись на практике).
  3. Angelika-Айса писал(а) Tue, 02 October 2012 09:49Может это и разумно из Костомукши выезжать, но треш всё-таки лучше иметь вначале, а не в конце маршрута Ага, тем более велопроходимость Суоперя никем не доказана, или я отстал от жизни?
  4. Маша Л. писал(а) Fri, 26 October 2012 18:47Там же еще ходит 126 автобус Светогорск-Выборг. Не знаю, насколько это расписание правильное, но точно помню, что видела автобус в 6 с чем-то. Сперва надо достигнуть тыла Иматра, это делается, например, пешком (5 км), на такси, (думаю, евриков 13), либо на городском имантринском автобусе до этой остановки. Там есть фото расписания, вживлённого мной, может прочтёте. Расписание автобусов из Светогорска сфотографировано мной в Светогорске 11.06.2012. Поскольку вряд ли у вас в кармане окажется складной самокат, таможни с линией границы придётся пересекать автостопом. Соответственно, рекомендую сразу впраsшиваясь в машины на тылу Imatra выбирать номера 78RUS или 98RUS и договариваться хотя бы до Выборга, а лучше до СПб.
  5. bestum писал(а) Tue, 23 October 2012 17:49repovesi писал(а) Wed, 26 September 2012 22:40В условиях когда програнпропуск и так можно заказать в ПС ФСБ по e-mail'у. У меня не получилось. Где-то у них мое обращение застряло, а потом и отвечать перестали. Да, один известный блоггер написал мне на днях такое: Александр, получил ответ из пограничной службы насчет посещения пограничной зоны в Приморском крае РФ. Как и следовало ожидать, начались проволочки. Вот их ответ - >>>Здравствуйте ХХХХХХХХХ. В настоящее время документы на въезд в пограничную зону принимаются только в текстовом режиме. Порядок приема и выдачи пропусков с помощью электронной почты не урегулирован в правовом отношении. Прошу Вас документы отправить почтой в адрес Пограничного управления, С уважением ПУ ФСБ России по ПК.
  6. Blaylock писал(а) Tue, 23 October 2012 12:22Министерство иностранных дел Ирландии обратилось в Минтранс РФ с просьбой допустить бюджетную авиакомпанию Ryanair до полетов в Россию. http://lenta.ru/news/2012/10/23/ryanair/ Во Владивостокском аэропорту Кневичи давно режим открытого неба: летай-не хочу.
  7. Да это так. Испробовал лично, подробности здесь. Цитатка: мы решили попробовать пересечь здесь границу, тем более, что при движении на велосипеде не требуется обязательного занесения в таможенную базу транспортных средств, что могло бы являться проблемой. Надо сказать, что несколько месяцев назад я уже заезжал сюда на автомобиле, разговаривал с финскими пограничниками и кроме того, что "для посещения России нужна виза" и "проблемы только на российской стороне" ничего выпытать из финских чиновников не удалось. Нынешняя встреча была похожа на предыдущую: поглядеть на двух велосипедистов сбежался по-видимому весь персонал дежурной смены - два пограничника rajavartiolaitos и два таможенника tulli. Общение длилось минут 7-8, но уговорить финнов выпустить нас на родину не получилось: - Нэт. Нэлзя. Пропплема на русской сторонэ. Нэт, у нас пропплэм нэт. Нэт, выйти фф Россию нэлзя. Ффас не пустят русские. Нэт, это нэ цэлэсообразно. Мы демонстрировали российские паспорта с въездными штампами финских же коллег из Imatra. Подчёркивали, что визы многократные, и в случае непропуска россиянами в Сювяоро мы могли бы просто тут же через полчаса вернуться назад. Ничего не помогло. Нельзя, и всё тут. Взять Parikkala на дурака не получилось. Итак, все ключи от этой двери в Петрозаводске, в терруправлении ПС ФСБ РФ.
  8. Alexander Kanavin писал(а) Tue, 23 October 2012 00:35Жмем на байсикл, и.. Александр, большое спасибо за разъяснения.
  9. Alexander Kanavin писал(а) Mon, 22 October 2012 10:14repovesi писал(а) Mon, 22 October 2012 01:27При этом вело-билет в тикет-машине купить нельзя. Это неверно. Я сам покупал билет на себя и велосипед в тикет-машинах несколько раз. Правда, путь к этой опции неочевиден: если выбрать "дайте мне быстро билет на ближайший поезд", то купить велобилет (и вообще выбрать различные варианты) не предложат. Нужно идти в "все билеты и варианты" или что-то такое. Хм. Попробую обязательно ещё раз. Интерфейс следует использовать финский или получается достучаться до вело-билета и по-английски?
  10. sanek2302 писал(а) Thu, 11 October 2012 16:22Что понравилось это небольшая заполняемость автобуса. Можно было развалиться свободно на 2 сиденьях. Проснулся только на границе и в Таллине Какие остановки делает автобус во время всего пути?
  11. Пару дней назад имел удовольствие воспользоваться финской железной дорогой, путешествуя с велосипедом. Возможность покупки не только "человеческого", но и вело-билета на сайте Vr.fi появилась лишь некоторое время назад, и воспользоваться новшеством успело не так-то много россиян. Процесс имеет некоторые особенности, рассказываю. UPD: Начну с того, что билеты на поезда можно купить в кассах-с-кассиршей (где они есть), в билетном автомате-тикет-машине (где она есть) и на сайте. При этом вело-билет в тикет-машине купить нельзя. Говорят, до недавнего времени вело-билет нельзя было купить и на сайте, но на сегодня такая возможность обнаружена. В кассах-с-кассиршей можно, разумеется, купить любые билеты, но на многих мелких, а потому заманчивых для велосипедиста станциях нет не только касс-с-кассиршами, но и тикет-машин (напр. Simpele) или есть только тикет-машина (Parikkala). Покупка на сайте производится не выходя из англоязычного интерфейса (на финский переключаться не нужно). Говорят, лучше пользоваться Internet Explorer'ом, поскольку другие браузеры могут упасть. Совсем короткая ссылка такая: Shop.vr.fi/onlineshop. Например, едем с велом из Imatra в Parikkala. Картинка становится такой: a Предстоит выбрать один из двух delivery methods: E-mail или Pick up from VR ticket machines. В случае выбора e-mail, на него приходит два PDF-файла: Order Confirmation и собственно Ticket. Предъявлять контролёру в вагоне следует именно Ticket - можно распечатанный дома на принтере, а можно прямо на экране ноутбука. Мы же по неопытности выбрали delivery method Pick up from VR ticket machines, поскольку находились в этот момент на станции Parikkala, где такой вот автомат-тикет-машина была, а кассы с кассиром-человеком не было. Из-за чего немедленно возникла проблема - тикет-машина оказалась сломана . Следует отметить, что для особо непонятливых пассажиров имеется телефонная сервис-линия, однако в отличие от аналогичной российской 8-800-7750000, финская не круглосуточная и не бесплатная: 1EUR за соединение + плата за эфирное время общения. Не укладывается в уме россиянина и тот факт, что билеты можно покупать не круглосуточно: в интервале 23:30 - 05:00 сервер продажи почему-то не производит. Отчего выбран такой большой интервал для перехода через сутки не понятно: в ОАО "РЖД" продажи закрываются лишь на 45 минут - с 03:30 до 04:15. Итак, минут за двадцать до отправления поезда на ноутбуке включённом прямо на улице и соединённым с Internet'ом через prepaid Saunalahti мы (два велосипедиста с "конями") уплатили деньги с банковской карты одного из российских банков и получили PDF с Order Confirmation. По прибытии поезда без билета, который в сломанной тикет-машине получить было нельзя, сели в вагон. С контролёрами встретились в конце поездки: быстро объяснили им проблему (по-английски), они поняли, связались по телефону с процессинг-центром, продиктовали туда номер из Order Confirmation, подтвердили нам, что всё ОК и отстали от нас. Но в дальнейшем я уже принял решение никогда не связываться с бумажной технологией и всё оформлять только в виде PDF-файлов, демонстрируя затем их на экране. b Выше описана обратная поездка - из Parikkala в Joutseno. А по дороге туда мы ехали таким же поездом InterCity из Imatra в Parikkala, но билеты покупали в кассе в Imatra у живой тётушки-кассирши. Интересно, что в середине пути поезда останавливаются в Simpele, а там нет не только кассы, но и тикет-машины, поэтому два PDFa - по-видимому единственный способ сесть там. Поезда InterCity вчерне напоминают наши Сапсаны и Аллегро и содержат крайне мало мест для велосипедов: в каждом поезде их ровно три. Места имеют номера (333, 444 и 555), и вело-билеты (равно как и билеты для человека) - номерные. Это означает, что максимальная компания велосипедистов, которая может воспользоваться одним поездом на одном участке маршрута - только трое, причём только если вело-места ещё не выкуплены другими пассажирами. Финские платформы разбиты по всей длине на зоны, обычно их четыре - A, B, C и D. До прибытия поезда на электронном табло рисуется какую позицию займёт состав после остановки: cd Здесь видно, что третий вагон расположиться в зоне C, слегка ближе к зоне B. Верить ли такой электронной карте? Включите русскую соображалку!! Конечно нет По дороге туда в Imatra поезд остановился чётко как заявлено, по дороге обратно при посадке в Parikkala он проскочил вагона три, и пришлось резко "брать в педаль", чтобы долететь до нужного широкого вело-тамбура. Обманутые пассажиры-пешеходы могут не волноваться - можно сесть в любой тамбур и пройти по вагонам до своего места. А вот инвалиды-колясочники, для которых тоже приспособлен отдельный тамбур (не велосипедный, а соседний с велосипедным) вероятно, смогут и посудиться с финской ж.д. из-за небрежно поданного состава. При движении туда и покупке билетов через кассиршу человеческие и вело-места оказались в одном вагоне, при дороге обратно из-за спешки в internet-бронировании мы согласились с первой версией, выданной сайтом, в итоге велосипеды ехали в 3ем вагоне, а мы в 7ом. Часть велорюкзаков с особо ценным грузом в этом случае приходилось снимать с "коней" и тащить по узким проходам через четыре вагона, а затем назад - не самая удобная процедура. Вело-места же представляют из себя чудо инженерной мысли. d Сразу не разберёшься как вешать коня, есть специальная пиктограммка-инструкция: e Такой вот подпружиненный "кран" нужно с усилием тянуть вниз, чтобы в нижнем положении подцепить на него велоруль. Зато наверх он утащит весь велосипед, придав ему вертикальное положение: f Затем заднее (нижнее) колесо следует завести за крюк-держатель и дело в шляпе. Велосипед крепится к вело-месту замком, ключ которого высвобождается опусканием монетки в 50 евроцентов. Подобная система встречается в некоторых финских супермаркетах для разблокировки тележек для покупателя и замков автоматической камеры хранения. Эти 50 центов по окончании поездки следует не забывать в поезде. g2 Ключ к вело-месту индивидуальный, он не подойдёт к велосипеду соседа: h2 Но и тут русская соображалка понадобиться: ключ с номером 444 подходит к замку веломеста 333, а не к какому-либо другому i А в общем, кататься на финских поездах одно удовольствие, хотя и не такое дешёвое. Удачных вам поездок.
  12. Оказывается, автобус Куопио-Санкт-Петербург некоторое время назад стал микроавтобусом с крохотным багажным отсеком: велосипед туда не влазит даже с сильно разобранном виде. И ещё: при попытке сесть в данный вид транспорта в мелком транзитном пункте (18.10.2012 пытались сделать это в Parikkala), следует, оказывается, заблаговременно звонить в фирму (см. сайт выше) и говорить об этом. В Париккала автостанция внутри посёлка, а значит вне Дороги-6. Автобус сам туда не заходит. Мы, прождав 2 минуты против расписания, связались по телефону с офисом, и оттуда прошедший автобус немедленно развернули в нашу сторону: он прибыл минут через 10. Толку, впрочем, было мало: русский водитель был вежлив, и даже открыл задний багажный отсек, забитый баулами пассажиров до такой степени, что туда влезло бы максимум три чемоданчика-"дипломат". В общем, не сели мы, а автобус зря нарезал круг км в 10.
  13. poland писал(а) Sun, 21 October 2012 22:22Вероятно это тот поезд, состав которого состоит из нескольких двухэтажных пассажирских вагонов. Неоднократно встречал этот поезд в том углу. Ни разу не пользовался. Не было необходимости. Поведай. Интересно послушать Создана ветка.
  14. poland писал(а) Sun, 21 October 2012 20:14В тему. Так же имел желание информировать сообщество об изменении размеров баса, давеча увидев микрик случайно на автовокзале на Обводном. Спросил - подтвердили: бас поменяли на микрик. Как добирались из Parikkala? Поездом до Joutseno. Об этом будет подробный рассказ.
  15. Bulawka писал(а) Mon, 15 October 2012 17:0012.10.2012 15:10 Принято Федеральная миграционная служба <такое же ФИО> Правильно ли я понимаю, что, согласно синему от Бестума, паспорт получу не позднее 12.11.2012? Если регистрация по месту жительства в СПб или Л.О., то да. Если нет - то не 1 месяц, а 4 будешь ждать. На практике поменьше - обычно, около 3ёх.
  16. C/\ABA писал(а) Tue, 16 October 2012 03:04http://www.finlex.fi/fi/sopimukset/sopsteksti/1998/19980054 Документ интересный, но впрямую он не позволяет российским пограничникам запрещать российским гражданам покидать Россию. Действительно, россиянину не требуется виза для выезда из России с любой целью, например, как было сказано, для испрашивания политубежища в Финляндии. А вот, например, без шенгенской визы украинца, турка или перуанца российские погранцы не выпустить в Финляндию вправе, хотя такие случаи мне не известны, равно как и не известны случаи попыток такого выезда из России. Зато известны два следующих случая: 1. Финский пункт пропуска Vaalimaa, автобус Хельсинки-СПб держали 40 минут на границе из-за того, что некий гражданин Аргентины ехал в Россию без визы. Это была в первую неделю действия аргентинско-российского безвизового соглашения. Финские погранцы дозвонились российским коллегам, те очень долго прозванивались в МИД. И лишь через 40 минут россияне дали добро на въезд и финны выпустили автобус, и аргентинца в нём. 2. В 2011 году в Vainikkala один российский путешественник гулял по платформе в ожидании Аллегро в СПб, и слышал, как по мобильному телефону офицер Rajavartiolaitos вдруг стал беседовать по-русски с милым финским акцентом с невидимым российским коллегой. - Гражданин Конго? Вы считаете, что у него поддельная шенгенская виза? Да, мы уже проверяем его, мы тоже заметили, что у него поддельная шенгенская виза.
  17. titanik писал(а) Mon, 15 October 2012 23:21Так вот вопрос, чем в принципе может быть аргументировано и на каком уровне, незаконное требование каких то виз при пересечении ТОЛЬКО погранзоны? Не только: иногда и в кабинах контроля на пунктах пропуска визами антизаконно интересуются. Думаю, это по двум причинам: первая - историческая, визы всегда проверялись у граждан СССР, выезжающих наружу. Так учили в погранучилищах КГБ СССР, а переучивать пожилых генералов не просто. Вторая: если проверять визы можно запугать петербуржцев не ездить по чистым загранпаспортам за грибами в погранзону и не оскорблять тем самым своим видам отдых генералов ПС ФСБ.
  18. Kolchin писал(а) Fri, 14 September 2012 20:07виз впрочем тоже. С января 2012 обладателям финской визы, виза в Болгарию не нужна.
  19. unamarmota писал(а) Sat, 13 October 2012 22:21Здравствуйте, друзья! На правах гостя попытаюсь открыть здесь обсуждение о велопутешествии по парагвайскому Чако Да, прикольно. Но камень в огород Парагвая я всё же брошу: это единственная страна Южной Америки, отказавшая России в безвизовом режиме. И введшая такой с Украиной немедленно после того, как там победила Оранжевая Революция
  20. Romanycz писал(а) Mon, 15 October 2012 12:11На въезде в погранзону, вместо обычно "откройте паспорта на визе" слышу подчёркнутое "Откройте паспорт на первой странице с вашей фотографией и личными данными!" Неужто подействовало? Или это случайность? За последние 5 лет в результате многочисленных жалоб погранцы застраиваются и начинают работать по закону, а потом опять расслабляются и начинают работать как им удобней. Причём законная фаза постепенно увеличивается, а незаконная, соответственно, уменьшается. Это я к тому, что жаловаться нужно смелей, ежели на незаконную фразу когда-либо нарываешься. А ответить обязаны. Письменный ответ должен быть выслан в течении 30 дней, но время пробега письма из СПб до М составляет 10-18 дней, потому я бы ещё подождал. Вообще же, если хочешь получить ответ с хотя бы 98-процентной вероятностью следует обращаться бумажным письмом: заказным, с уведомлением о вручении, причём уведомление должно быть тоже заказное. Internet-обращение, сделанное не через Gosuslugi.ru, чиновнику легко "потерять".
  21. Двутавр писал(а) Sun, 14 October 2012 05:16Российская газета опубликовала приказ о том что билеты на транспорт межу регионами будут продаваться только по документу.... Малограмотный кассир может считать документ только паспорт. Ничего не меняется. См. п. 5 Приказа. На электрички и внутрироссийские автобусы документы понадобятся только для движения "по отдельным маршрутам", т.е. из какой-нибудь Ингушетии в какой-нибудь Дагестан. А это своевременно и правильно.
  22. kvbkvb писал(а) Sat, 13 October 2012 21:04А от проблем какого-нибудь жителя приграничья или велотуриста из Петрбурга они бесконечно далеки. Это не так. Моя жалоба в Кремль на ПС ФСБ. Ответ с извинениями от ФСБ. Новое на сайте ФСБ по пропускам в результате моей жалобы. Уж кому ли как не тебе, только что выигравшему очередной суд, не знать, что чиновники застраиваются довольно успешно, если дело делать, а не только выть в internet-форумах.
  23. Змей Гуревич писал(а) Sat, 13 October 2012 11:28нет, не забыли. Обсуждение этого дела идет. Последний раз я об этом слышал из уст ждорожного начальника который дергал меня месяц назад по велосипедным вопросам. Проект просто в стадии обсуждения. Решения как я понял не принято. Как я уже говорил, через Светогорск-Иматра турпоезда в середине 1990ых ходили. А потом вдруг прекратили.
  24. jamesbondagent007 писал(а) Fri, 12 October 2012 13:27Платил в Нордеа банке на Кирочной, выдали только приходный кассовый ордер №ХХХХ. Отследить по Internet'у факт выдачи визы при заявке в консульстве - невозможно. Отслеживается только при подаче через визовый центр.
  25. OldNick писал(а) Thu, 11 October 2012 00:46О! Про Сланцевский я и забыл, а вместо Ломоносовского вписал Сосновый Бор. Буду кататься по Нарвскому водохранилищу без права высадки на сланцевский берег. Забывать не следовало. А берег здесь не причём: граница районов идёт и по воде. Напомню, что российская застава в тех местах здесь, т.е. погранцы уже сланцевские. Поосторожней с этим.