Please log in.

repovesi

  • Публикации

    4 869
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя repovesi

  1. ЮрГен писал(а) Fri, 05 April 2013 22:23Прошу прощения, что я влез в Вашу тему и посмел оставить здесь комментарий. Обещаю, что такое больше не повторится. Я не тебя ни в коем случае имел в виду, а горе-информаторов с того яхтсменского сайта. Опыт вступления в ЕС, а затем в Шенген полутора десятков стран показывает, что накануне таких вступлений устанавливается оный переходный режим, который не подлежит никакой отмене до окончательной шенгенизации. Некоторые страны вводят предшенгенский режим допуска по финской (т.е. любой шенгенской) визе сильно задолго, иные ждут до упора. Например LT, LV, EST ставшие шенгенскими 21.12.2007 года поступили так: LV ввела предшенгенский только транзитный режим 01.12.2006, а LT и ЕST держались до последнего. В итоге скажем я по финской визе в Латвию катался уже ранней весной 2007, а в Эстонию прошёл лишь в 2008, ведь ещё 20.12.2007 она по финской визе не пускала. В настоящее время BG, RO и CY, являющиеся членами ЕС с 2007 и 2004 года соответственно находятся в предшенгенском визовом состоянии разных типов. В BG можно ехать по даже нераскатанной финской визе на 90 дней в полгода, в CY по раскатанной финской мультяге на 30 дней, а в RO - лишь под транзит и лишь на 5 дней. Хорватия в этом вчерне аналогична Болгарии.
  2. steelcat писал(а) Fri, 05 April 2013 16:24Нарисуй маршрут, глядишь подруги и подтянутся. А истчо напомню, что нынче первый сезон для всех россиян открылись районы любой погранзоны северней Кузнечного, вплоть до 5-километровой погранчерты (нужно иметь только внутренний паспорт россиянина с регистрацией где угодно, хоть во Владивостоке, или вовсе без неё-бомж). Об этом подробней тут. Карельские погранцы уже и пропуска отказываются давать, говорят "вы - россияне, так вам зачем, - езжайте по паспорту".
  3. Bulawka писал(а) Fri, 05 April 2013 19:45Друзья, а как на Госуслугах должен проявиться тот факт Срок оформления ЗП (1,3 или 4 месяца в зависимости от твоей ситуации) исчисляется с момента приёма в работу электронного файла ведомством (ФМС). Обычно это через 1,5-2 дня с момента посылки тобой электронной заявки. Об этом приходит e-mail. Длительность каждого отдельного из всех последующих подэтапов для тебя никакого значения не имеет: законом фиксирована общая длительность.
  4. ЮрГен писал(а) Fri, 05 April 2013 19:26http://www.atlantis-yacht-club.eu/ru/page/viza-v-khorvatiju С 1 июля 2013 года для въезда и пребывания... Я не учу яхтсменов как вязать морские узлы
  5. Pashich писал(а) Thu, 04 April 2013 23:02 Было бы интересно лет так 10 назад, а сейчас и так за бесплатно за 2 недели делают. Напоминаю, что раскрывая свои персональные данные Госуслугам, Вы делаете это по подписанному Вами договору (на Невском, 88) Ростелекому и Минсвязи. А когда кто-то требует передать Ваши персональные данные SMSками или по неизвестному e-mail, не удивляйтесь, если через полгодика всплывёт якобы полученный Вами миллионный кредит в ЧистоКонкретБанке в каком-нибудь Нижнем Тагиле.
  6. Arkan1 писал(а) Thu, 04 April 2013 04:40А я бы заплатил тысячу - за право проезда через Сювяоро... Впрочем, это не ЛО Знаешь, я мзды не беру, и не даю. А право проезда через Сювяоро это как те розы Андерсена - не продаются.
  7. Twinga писал(а) Wed, 03 April 2013 23:42на фишере был\есть чел,который за 500р и за неделю(могут и за 3дня,только ценник выше) делает пропуск в любую погранзону ЛО-нужны только ксерокс паспорта Брось сюда ссылочку, а я пока подготовлю жалобу на коррупцию в ПС ФСБ в прокуратуру, хорошо?
  8. conmotor писал(а) Sun, 31 March 2013 18:27От Выборга до Красного Холма погранзоны нет. Погранпобережье бухты Защитной начинается западнее Сайменского канала,до Красного Холма 5,75 км. Ты знаешь, да Карту скорректировал.
  9. Тык Visa required, except for Holders of a double/multiple entry C visa issued by a Schengen Member State For details, click here valid for period of stay. Она уже финскобезвизовая и никогда иной уже не станет.
  10. Romanycz писал(а) Wed, 27 March 2013 21:48serzh_r писал(а) Wed, 27 March 2013 21:07Рыскаю по польским сайтам, не могу найти, где купить газ в первый деньВ Польше очень популярны автомобили на газе. Соотетственно, полно газовых запрвок, есть они и в Тересполе. На каждой газовой заправке в Польше есть масса всяких полезных переходников (братья-славяне, как-никак). Попробую sprawdzić этот вопрос у аборигенов, если что толковое узнаю, напишу. А вот интересно, в Польше газ-то какой? Такой как в 90% случаев в России пропан-бутан (LP, Liquefied petroleum gas propane-butane mix) или как в Беларуси и Финляндии - метан (LNG, Liquefied natural gas methane) ? А то если не то в горелку залить да поджечь, прощайте походники и кемпинг в радиусе 50 м
  11. Некоторое время назад через Gosuslugi.ru заказал пропуск на Лахденпохский и Сортавальский районы Карелии. Пропуск не дали, прислав разъяснение, что мол, кому не надо в 5-км полосу, теперь едут без пропусков. Да, регистрация у меня в СПб, и это не помешало карельским погранцам ответить именно так.
  12. Citrus писал(а) Thu, 28 March 2013 09:56сами подумайте каково процентное отношение тех кто так косячит, и каково тех туристов, включая не граждан РФ, кто пользуется услугами отелей и того же букинга без заморочек. Все делается для большинства Так совершенно верно! Все делается для большинства, поэтому мне, скажем, в голову не придет критиковать немцев. Но Словакия!!! 2/3 это нищей страны привлекательны как раз почти исключительно для русских и украинцев. Никакой немец туда не поедет. А американец, так и вовсе снимет ужастик типа "Хостел-2". Словакия должна покориться своей судьбе и не гробить окончательно свой дышащий на ладан отельный бизнес, а для этого всеми силами раздавать налево-направо свои длинные шенгены русским.
  13. Красный Холм-таки ОТКРЫТ. ПОПРАВЛЕНО 31.03.2013. Спасибо пользователю conmotor за поправку. Пан Во'лчек писал(а) Thu, 28 March 2013 09:26почему в точке А я могу шляться без пропуска, а в точке B - не могу? Можешь и в А и в Б, если ты россиянин. Паспорт с любой регистрацией (или без таковой) не забывай для шляния по В. Вот почему:
  14. bestum писал(а) Thu, 28 March 2013 00:21Задумался о паре вопросов: repovesi писал(а) Thu, 28 March 2013 00:04 А вот проверять документы в поезде СПб-Костомукша в районе платформы Петяярви погранцы не вправе, т.к. это Приозерский район, не относящийся к приграничной территории, но в такой антизаконной деятельности они как раз замечены были. А как сделан вывод, что "приграничная территория" определяется рамками именно района (как территориальной единицы)? А не муниципального образования, или же наоборот, всего субъекта федерации? Цитата:При этом нахождение на приграничной территории любого лица, в т.ч. иностранца, никак не ограничивается, т.к. это не погранзона, и знакомого украинца, американца, афганца и китайца звать на прогулку в Выборг можно. Если пограничники имеют право проверять документы, то обязаны ли эти иностранцы (и россияне, кстати, тоже) иметь при себе документы? В обычном, непограничном варианте ситуации совершенно не обязаны. Это всё ФЗ "О государственной границе". Ст. 3 ... Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через Государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санаторно - курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, побережью моря или пунктам пропуска) Это всё как-то объяснял один толковый подполковник из мурманских погранцов (мы ж дискутировали о 4-ступенчатом вложении: приграничье->погранзона->5-километровка->погранполоса, когда я на проекте работал, не?)
  15. gorch писал(а) Wed, 27 March 2013 10:35Не понимаю такого подхода: хочется и на елку залезть и попку не ободрать... Если "достало", то и писали бы в свой МИД с просьбой облегчить условия получения визы в плане бронирований, повернулись бы лицом к клиентам, а не занимались бы терроризмом в отношении туристов и консульств. +1 Но этого не будет. Слишком большие они русофобы
  16. Пан Во'лчек писал(а) Wed, 27 March 2013 13:02Правильно ли я понимаю, что теперь на Краснохолмском посту я могу просто показать паспорт РФ (с регистрацией в Поволжье)? Или же вообще могу ничего не показывать? 1. Поправка от 31.03.2013: Это не факт, поскольку в погранзону Ленинградской области включены следующие населённые пункты - Селезнёво и Отрадное. При этом территория городского поселения Выборг (кроме упомянутого пос. Селезнёво) в зону не входит. Что означает, что северная часть побережья Выборгского залива является погранпобережьем. 5-км вольница начинается в 5 км от него. А вот упомянутый Красный Холм находится в 5,75 км от ближайшей точки Выборгского залива (яхт клуб Лавола у Малиновки), потому просить пропуска/командировки/курсовки/путёвки в санаторий погранцы там не вправе. 2. Также пост в Лесогорском расположен не у погранпобережья, и в 8 км от линии границы, потому преодоление его требует лишь предъявление внутреннего паспорта, доказывающего принадлежность к гражданству Российской Федерации, с любой регистрацией, или отсутствием таковой. 3. Погранцы вправе требовать и проверять документы на всей приграничной территории (не путать с погранзоной!), т.е., например, на территории всего Выборгского района, например, заехать на дачу к человеку в пос. Рощино в 60 км от СПб, но такого как раз не делается. А вот проверять документы в поезде СПб-Костомукша в районе платформы Петяярви погранцы не вправе, т.к. это Приозерский район, не относящийся к приграничной территории, но в такой антизаконной деятельности они как раз замечены были. При этом нахождение на приграничной территории любого лица, в т.ч. иностранца, никак не ограничивается, т.к. это не погранзона, и знакомого украинца, американца, афганца и китайца звать на прогулку в Выборг можно.
  17. Пограничники Челябинской области признаются здесь, что знают о 5-км беспропускной зоне для россиян. Хорошо. 10.01.2013 Правила пограничного режима, упрощающие въезд, пребывание и передвижение граждан в пограничной зоне, вступили и в силу с 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления по Челябинской области. ... Всем остальным гражданам Российской Федерации и жителям Челябинской области, следующим в пограничную зону в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации или же за линию рубежа необходимо оформить индивидуальный или коллективный пропуск. Да, прав был alex_maisky, - погранцы пытаются мёртвой хваткой вцепиться в пункт 1.7.3. Но мы уже знаем, как это лечить.
  18. Пограничники Брянщины признаются здесь, что знают о 5-км беспропускной зоне для россиян. Хорошо. 2013-01-18 Новые Правила пограничного режима вступили в силу с 1 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Брянской области. С введением в действие приказа ФСБ России от 15 октября 2012 года значительно сокращена площадь режимных ограничений в пограничной зоне, для граждан Российской Федерации -- до 5 км. В Брянской области новшество коснулось двадцати городских и сельских поселений шести районов, прилегающих к российско-украинской границе. Режимные ограничения, которые раньше действовали на территории всей приграничной зоны, запрещали находиться там приезжим без специального пропуска и паспорта. Теперь эти правила распространяются только на пятикилометровый приграничный участок. В остальном для пятикилометровой полосы местности, прилегающей к государственной границе, требования приказа ФСБ не изменились. Гражданам, следующим в пятикилометровую полосу местности пограничной зоны, как и прежде необходимо иметь пропуск и паспорт. Для иностранцев режимные ограничения в пограничной зоне остались прежние.
  19. vvsar писал(а) Wed, 27 March 2013 00:04L-Green писал(а) Tue, 26 March 2013 23:54Подскажите, плиз, что может означать выездной штамп, поставленный прямо на визе??? Я с таким беспределом ни разу не сталкивался. Типа я что-то нарушил? На днях мне симпатичная, но очень злобная молоденькая немочка устроила в аэропорту допрос с пристрастием. Задала тысячу вопросов - где был, что делал. Я честно сказал, что в Германии был в общей сложности четыре дня и ещё две недели в Испании. Услышав такой ответ, она с ухмылочкой шлёпнула мне штампик прямо на финскую визу. При этом моя первая поездка по этой визе была в Финляндию на 20 дней. Так что вроде бы всё по-закону. Это не означает ничего. Там, где дикие люди привыкли только к одноразовым визам, штампы прямо в визу и шлёпают. Что въездные, что выездные. Согласен с предыдущим оратором. Ну не могут гестаповцы на границе понять кто это посмел выдать этим земляным червям-русским визу больше, чем 1-кратку.
  20. BasilM писал(а) Tue, 26 March 2013 18:50в консульствах (под нажимом отельеров) начнут требовать полноценные подтверждения бронирования. Будет хуже, вернее - уже хуже: визы массово убивают. 1. Ноябрь-2012, аннулирование выданной визы Германия-Шенген в Москве (причина: хитропопая смена отеля). 2. Сентябрь-2012, аннулирование выданной визы Германия-Шенген в Новосибирске (причина: хитропопая смена отеля). 3. Февраль-2013, аннулирование выданной визы Чехия-Шенген в Москве (причина: хитропопая смена отеля).
  21. vvsar писал(а) Tue, 26 March 2013 00:10Значит, в ФМС в очередь по талончику (либо в местное отделение, либо на Алого Ткача). Пакет документов есть на сайте ФМС. Следует отметить, что на Кр. Текстильщика очереди огромные всегда. Какие-то талончики надо получать с 6 утра.. Ужас, короче. А вот в районах ситуация резко различается: от прекрасной в Петроградском на Грота и приемлемой в Центральном на Крылова, то тихих ужасов с тремя ночами очередей на глухих окраинах. Подробности не знаю: зарегистрирован на Gosuslugi.ru с весны 2010 года и всё всегда делают только электронно.
  22. steelcat писал(а) Sun, 24 March 2013 21:43Обычный дизель с самолетными креслами, отдельный вагон для велосипедистов... Виталий, а там разве не 2-этажные составы нынче?
  23. petyaspb писал(а) Mon, 25 March 2013 16:42 Я на велосипеде, ни разу никакая таможня, тем более финская, не досматривала. А вот мне известен случай восьми петербургских велосипедистов, которые зимой ехали через Nujamaa в финские лааву (с соответствующим снаряжением). А один из них был наркоман (как потом узнали остальные). Толи по стуку, то ли "антинаркотическая собачка залаяла", но на них финская таможня обратила пристальное внимание. И внутри палаточной стойки у того наркомана нашла наркотики. Его, естественно, взяли в плен. Но и остальных членов команды досматривали жёстко и потеряли они, говорят, часов шесть, но потом всё-таки были впущены в Финляндию. При этом, думаю, в каком-нибудь визовом логе в них появились такие отметки, что и следующие 50 въездов в Шенген ими таможня любой из Шенгенских стран будет интересоваться довольно пристально. Это я к тому, что в случае трансграничных покатушек с малознакомыми людьми, границу лучше переходить вразнобой: по одному-два велосипедиста с 5-минутным интервалом между ними.
  24. bestum писал(а) Sun, 24 March 2013 21:16А вообще, вопрос весьма важный. Это на финскую визу можно написать "Лаппенранта шоп(п)инг" и получить визу, а если прикладывать бронь конкретной гостиницы на конкретные даты - то там, по идее, надо и остановиться, и это теоретически потом можно проверить по полицейской базе данных... В целом ряде финских гостиниц при выкупе n-местной комнаты в бумажке, заполняемой в отеле, пишешь паспортные данные выкупившего и указываешь "+n-1 человек, члены семьи". Поэтому в молодые годы многие мои спутницы оказались таким образом анонимны при посещении данных отелей. А посему могут возникнуть неустранимые сомнения, которые следует трактовать в пользу обвиняемого. Вот отель нужно использовать из разряда тех, где такая низкая дисциплина в заполнении бумажек.
  25. После запуска электрички "Ласточка", в которой велосипеды перевозятся бесплатно, но в чехлах, стало возможно без героизма и фанатизма добраться менее чем за 3 часа до станции Угловка, Новгородская область, где быть уже в 10:00 утра. Билет СПб-Угловка стоит 431 руб, велосипед бесплатно, время в полёте 2 часа 44 минуты. Чуть к югу от Угловки приблизительно в 10 км начинается Валдайский нацпарк. В городе Валдай я на днях был, карту этого нацпарка приобрёл. Парк там делится на 5 зон, и говорится о том, что для его посещения требуется купить пермит-билет. При этом оборудованная "таёжная тропа" 10 км для пешеходов вроде бы за деньги там имеется, байдарочные маршруты тоже прописаны, а вот вело-маршрутов ни одного. В этой связи может кто-то сможет ответить на следующие вопросы: 1. Что такое палаточные городки (place for tents) в понимании администрации парка? Это просто лесная поляна, или она как-то оборудована (имеется fire place, дрова в поленнице, laavu, туалет, мусорный контейнер)? Нужно ли за это платить, если да, то сколько и где? 2. Можно ли проехать по упомянутой "таёжной тропе" Байнёво-оз. Защегорье-Шуя на велосипеде? Как промаркирована эта тропа? 3. Что подразумевается под таким текстом: Особо охраняемая зона включает в себя территорию верховьев реки Полометь. Посещение зоны только по туристическим маршрутам в сопровождении сотрудников парка/Specifically protected zone comprises the territory of higher area of Polomyet river. Zone visit is permited on tourist route only with escort of park employee. ? Как такое может быть, если зона пересечена многочисленными деревенскими дорогами общего пользования и содержит не менее десятка деревень?