Please log in.

Efficient movements

  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Efficient movements

  1. Только я в Громово был и севернее. А "Стык Наркома " минимум 80 км южнее, возле Гарболово.
  2. Предлагаю идею, приму с благодарностью советы или найду попутчиков в поход -разведку вдоль берега Ладоги от реки Бурная до Приозерска. Изначально в Громово на ласточке от Финляндского в 11.20. Далее к Ладоге по грунтовой дороге. Первая ночевка на Тайпаловском заливе. Второй день движение в сторону Моторного. Там знаю очень красивое и спокойное место на Ладоге для ночевки. Третий день либо назад в город на эльке от Синево, либо дальше пилить в Карелию на тот же Койонсари хотя бы. Заинтересовавшиеся или советующие пишите в личку или здесь. Погоду обещают хорошую уже вот вот! Сам думаю выезжать 21 июня, могу и 20-го.
  3. И еще немного хороших дорожек)
  4. Часть 2 Поблагодаоив за щедро предоставленную информацию, двинулся к выходу. Направляясь вдоль высокого забора к воротам этого райка для избранных, я увидел, что по параллельной дороге навстречу мне мчится семерка жигулей в боевом раскрасе с надписью Security. К счастью разделявшие нас кусты скрыли меня от глаз охранников, и я смог избежать, каких либо инцидентов. Стукнули на меня охране, значит... Ну и правильно! Нечего в телефон пялиться, коль на КПП работать устроился! Пусть отрабатывают! Я тоже получается зря там катался по газонам в поисках большой воды. Стоянка "туристов и рыбаков" на Вуоксе появилась где то через полчаса мотания по грязной дороге, когда я уже было утомился и хотел развернуться, предполагая, что мне сказали про стоянку на отстань, лишь бы я свалил. При этом путь назад был отрезан, так как мне не хотелось опять светиться перед охраной. Я ехал наугад, медленно проезжая глубокие лужи и ловя еловые ветки на своем лице. Но в итоге стоянка и спуск к воде, куда я смог добраться по этой грязной дороге нашлась, и оказалась прекрасным местом для отдыха. Вдоволь накупавшись в одиночестве, двинул в сторону Соловьево. Дорога заметно улучшилась, а вскоре вывела меня на вполне приличную проселочную грунтовку. Эта часть дороги заполнилась мне постоянно попадающимися участками вырубки леса и встречей с двумя байкерами, ехавшими мне навстречу. Байкеры, сами первыми поприветствовали меня взмахом руки. Они видимо тоже путешествовали так как и их железные кони были навьючены каким то скарбом. А вообще, уже покинув Громово, я понимал, что въезжаю в крайне безлюдную местность. Редкая машина попадалась мне на пути за эти 2 дня и потому при необходимости я мог подолгу ехать ровно посередине дороги, если ям там было меньше, чем на обочинах. Соловьево оказалось уютным посёлком с небольшой набережной и частными причалами. Нашлось видовое место в какой то свеженькой беседке у причала, где я посидел минут десять, любуясь водной гладью реки Бурная и проходящими мимо катерами и яхтами. Здесь и далее мои попытки пробраться к Ладоге долго оставались неудачными. Соловъево например заботливо окружило Ладогу заборами, видимо чтобы чужие не глазели на нее и её же не сглазили. А дорога вдоль Ладоги, по которой я покинул этот посёлок, гордо именуемая "По забытым тропам Карелии" тоже пожелала держать меня при себе, словно захватив в плен, требуя лишь безостановочного движения вперед. Да, эта дорога оказалось скучной грунтовкой с хмурой растительностью, ямами от луж (на мое счастье сухими) и редкими населенными пунктами, состоящими из 2-3 домов. Отворотов к Ладоге не было. Пару раз были съезды, но они приводили меня к охотничьим вышкам. Местность действительно дикая. Звук от велсипеда услышала девушка работающая в огороде с матерью и с тревогой спросила ее "Что это?" -"На велосипеде едут" -ответила мать дочке. "Лучше бы не ездили!" сердито буркнула дочь в пространство июньского приладожского вечера. Впереди судя по навигатору мне предстояло проехать мимо какого то кемпинга. На карте так и было отмечено: "кемпинг". Можно было предположить, что там наверное домики для гостей, палатки с туристами, вайфай, душ с туалетом, кофе-автомат и приветливая девушка администратор. Вместо кемпинга там на самом деле стоянка неандертальцев, имевших в распоряжении топор и пилу из инструментов и аж переносную газовую плиту из оборудования. К счастью, на месте некого не было. Подобные заброшки выглядят дико без людей. А со своими обитателями? Зависит от количества выпитого ими алкоголя. Метров через 200 еще один такой же "кемпинг". Хотя лучше бы они писали на карте "привал разбойников" или "обитель вурдалаков". На этот раз кемпингу можно накинуть одну лишнюю звезду. Присутствует порядок и элементы мягкой мебели списаные из какой то шавермы или автомойки. А что! Мне доводилось слышать историю о том, как человек путешествует на велосипеде и берет с собой парниковый полиэтилен из Леруа. На нем спит и им же укрывается. Херня говорит он все эти ваши спальники и палатки) Вот, пожалуйста, welcome! Так незаметно вечер подвел меня к Черемухинскому заливу. О том, что это хорошее место и там можно встать лагерем мне накануне расказали ребята на пинмиксе, и это грело мне душу всю дорогу. Вот наконец я добрался и место действительно ничуть меня не разочаровало. Наконец после долгой дороги через хмурый лес моему взору открылся огромный пляж, при этом совершенно безлюдный, с чистым песком и полной свободой выбора места для ночёвки. Я был просто счастлив. Место реально ничуть не хуже, чем знаменитое Койонсари, очень похоже на него. При этом оно ближе к Петербургу. Не надо платить за пребывание. Людей нет и будто не бывает. Поужинал, поставил палатку и беспробудно продрых до 7 утра, когда в палатке стало жарко от лучей утреннего солнца. На второй день 22 июня мне захотелось посмотреть хваленую Владимровку, что была севернее и на пути в Приозерск. Я знал, что это место, откуда отправляются на Коневец, но заранее не интересовался подробностяями. Те, кто её упоминали, говорили обычно с каким то придыханием, если не с раболепием. По пути мне захотелось посмотреть Гусиное озеро, то есть отъехать от Ладоги, раз она в этом месте такая неприступная Гусиное озеро, его восточные берега чем то похожи на озеро Глубокое. Такой же высокий обрывистый берег есть и там, но на Гусином не вытоптаная природа, и почти опять таки нет людей. Поразили свежие листья черничников. Они были настолько сочные, что казались пластмассовыми. А дорога, по которой ехал, дарила виды на озеро с высока сквозь бесконечные ряды стройных сосен. А вот нестройный ритм от ударов колес по булыгам, оставшимся от финских времен, рисовал мне в воображении будто это не велосипедные колеса перекатываются по камням, а деревянные колеса средневековой повозки, на которой старая кобыла тащит меня в Кексхгольм. Время остановилось. Или потеряло смысл. Я медленно катился, наслаждаясь тишиной и красотой момента. Пискнул гармин, призывая свернуть в сторону Владимировки по какой то несуществующей дороге. Дорога так и не появилась. То есть появилась, но другая, метров через 500, и я был рад уже любой. Эта дорога от Северной оконечности Гусиного озера до Владимировки, по которой я теперь ехал, одна из старых Финских дорог, которых еще много прячется по лесам Карелии, оказалась удивительно красивой! Уверен, что буду вспоминать её так же как и Военно-Грузинскую дорогу или путь на Джилы-су. Возможно ещё и от того, было все волшебно, что ехал один и на велосипеде. Дорога местами заросшая, но от этого очень романтическая. Дорога, в которую погрушаешься как на глубину с аквалангом. Дорога, которая тебя обнимает, трет, щекочет, напевает что то пением птиц, кружит голову поворотами, дурманит какой то полынью, и уже будто расказывает историю о каком-нибудь простом кузнеце Пекке, который жил здесь счастливо 90 лет назад со своей семьёй и детьми, пока история не постучалась в его дом, от которого теперь остались только камни фундамента... Внезапно попалась одна огромная лужа, при том, что до этого их не было. Ну это как если заходит в поезд контролер, а ты не взял билет и надо платить штраф. Халява закончилась. Кроссы на багажник и вперед по щиколотку, по середину голени, хорошо что хоть не по колено! Плата за проезд) После прогулки босиком по дну лужи хочется и дальше идти соприкасаясь с землей какое то время, пока обсыхают ноги. Какой же это кайф просто идти босым по земле, приминая траву не колесаии велосипеда, не ботинками, а голыми ногами! Хотелось бы еще расказать об этой чудесной дороге, но, думаю, фотографии сделают это лучше. Владимировка. Странное такое место... не для простых туристов. Какой то огромный современный отель в стиле Роза хутор, абсолютно пустой, без людей и машин, какая то зарешеченная портовая зона с яхтами в стиле абрамовичей и березовских, бесконечные камеры наблюдения и помещения охранников. С одной стороны поселок, еще не начавшись, тут же заканчивается воинской частью с глухими воротами, а сдругой стороны -строительстаом огромного, нет, - гигантского элинга для хранения этих же самых яхт товарищей А. и Б. и их прочих товарищей. Строится все силами иностранных специалистов, поэтому на улице русская речь не слышна и потому нерусская речь слышна особенно громко. За стройкой сразу современный двухэтажный барак для этих спецов, а далее какая то очередная территория МО, куда судя по табличке даже чихнуть нельзя. Ну, за Романовку я спокоен. Она все выдержит. При любых ситуациях. Надежное место. Правда для обычных людей там только церквушка, но она по другую сторону от мест слияния власти, армии и олигархата на яхтах. То есть чисто териториально - по другую сторону дороги, а так то понятно всё... Вкручиваю из последних сил поскорее оттуда уехать. Ощущение аляповатой несуразицы, почти что пелевинщина, но ведь меня туда никто и не звал... Мне даже это место скорее запомнится обилием кровососущих, чем власть имущих. Стая оводов гналась за мной по шоссе, пока я не оторвался от них вниз под горку со скоростью 40 кмч. Видать так вкалывают там заезжие специалисты в поте лица своём, что оводы и слепни уже выбрали Романовку своей кровавой столицей. Снова грейдер. Продолжаю движение на Север по Р33. Дорога ни чем не примечательна. Радует отсутствие машин, еду в тишине и одиночестве. На подъезде к Моторному, сворачиваю к мысу Мустаниеми. Попутно в одноименном СНТ набираю родниковой воды для ужина. Остатки финской батареи на мысу совсем не впечатляют. Все заросло травой и деревьями, а так же изгажено населением. Зато рядом есть пляж и я решаюсь довериться навигатору на этот раз. О, чудо! Пляж просто сказочный! Песочек как в Евпатории, мелкий и белый, волна как на Азовском частая и низкая. Пляж 400 метров длинной, 40 шириной и на нем от силы 6 человек, включая меня. Из мусора всего один весёлый фантик от конфетки. К 8 вечера все расходятся и я становлюсь единоличным обладателем этой красоты. Утро следующего дня 23 июня очень холлдное. По небу ходят тучи, ветер порывистый, да и прогноз неутешительный. Можно было бы махнуть в Карелию, но я принимаю решение закончить поездку в Приозерске и вернуться в Петербург на электричке. Час на сборы и завтрак и еще через час дороги я уже в Приозерске. Там все по старому и даже крепостную стену все еще починяют уже который год. Немного покатавшись по городу, нахожу недорогое кафе с едой по-домашнему вкусной. Для Приозерска это редкость и я рад и этой находке. Кафе Хлебная лавка находится напротив полиции, по пути от главной улицы к вокзалу. Может и вам пригодится. Ну а я с первыми каплями дождя отправляюсь на вокзал, где до отправления электрички остается около часа. Это мое второе в жизни трехдневное путешествие на велосипеде и я надеюсь все только начинается! Н
  5. Съездил, вернулся, вкратце: На ласточке до Громово. Почти сразу от станции начинается военный аэродром. Была мысль глянуть некий заброшенный подземный ангар для хранения самолетов, но сам аэродром оказался вовсе не заброшенным, а очень даже современно огороженным. Поэтому я решил не рисковать. Пока искал этот самый ангар, видел пробегающего лося, а так же двух юнцов в форме при исполнении. По их словам ангар теперь не посмотреть. Купил вкусной колбаски в Громово у фермеров и поехал на местный пляж на пикник и искупаться. Дачники на пляже встрепенулись от вида моего ведосипеда с 5 черными полунатовскими сумками, но при виде доставаемой мною колбаски успокоились. Послышалось чьё то "Издалека наверное" Громово проводило меня новодельной церквухой и отпустило а пыльный объятия грейдера, ведущего в Портовое. Изрядно устав от трясучки, после Портового сделал снова отворот к Вуоксе. Шикарная асфальтовая дорога привела меня в какой то коттеджный поселок, через котоый я и понадеялся попасть на берег реки, т.к. ворота были открыты. Пустынный поселок все же подбросил мне встречу с вдадельцами доджрама, обогнавшего меня на грейдере. Тоесть это я просто попытался проехать к Вуоксе прямо через их участок, так на территории уже нет заборов, словно это какая то Финляндия. Изобразив максимум наивности, я объяснил что ищу берег Вуоксы искупнуться с дороги. Суровые собственники сказали, что для туристов и рыбаков есть стоянка вниз по течению, за Территорией.
  6. Так я в общем и искал тех, кто захочет вместе со мной поехать. Так и написано. Про осм и вики я в курсе, а вот блюдечки это что то новое. Предпочитаю в походе титан. Сегодня выезжаю до Громово. Будет что интересное или полезное - поделюсь информацией.
  7. Разведовать красоты Ладоги, которая в отл. от залива очень разнообразна по береговой линии. Разведовать места для стоянок, куда потом приезжать... Думаю многие там не были, не только я, спасибо, что поделились мнением. Или вы хотите сказать, что ничего кроме пыльной дороги я там не увижу, а сама Ладога будет за сплошным забором?
  8. Приветствую! Буквально пару дней назад сам интересовался возможностью побывать на Чудском озере, уж очень оно красиво смотрится на яндекс -фотках. Тоже хотел ехать поездом в 7.05 на Сланцы и далее на веле с ночевкой у большой воды. Но лишь стал обдумывать маршрут, как выяснилось, что там вдоль всей береговой зоны озера пограничная зона. Надо получать пропуск! И даже с пропуском (как везде официально пишут) нельзя находиться на берегу Чудского в ночное время. Так что пока отложил, но если у вас получится, буду рад, что такое возможно.
  9. Вы обязательно оцените его преимущества: легкий (660 г) и компактный как литровый термос, способен укрыть компанию до 6 человек или 1-2 со снаряжением! Размер 3х4 метра. С чехлом и оттяжками. Немного б.у., без дефектов и нюансов. Цвет зеленый. Материал -силиконизированный полиамид. Тент очень прочный и не выгорает. Продаю за 50%. Цена 4 000 Возможна встреча в метро на синей ветке.
  10. Спасибо за расказ, фото и трек. Как-нибудь воспользуюсь готовым и проверенным маршрутом. Может поделю на 2 дня. Думаю никто к палатке в ООПТ за одну ночёвку не привяжется Ночью проверяющие спят?)
  11. О! Любимые места! Только сейчас увидел, хотя для меня 110 км было бы многовато... Ждем фото и впечатлений, надеюсь, дождь не повлиял)
  12. Вэлком ту Карелиа! На сайте РЖД есть поезд от Кузнечного до Сортавалы 18 августа. Вот: https://ticket.rzd.ru/searchresults/v/1/5a13c8c4340c745ca1eb3bfc/5a13ba46340c745ca1e7dcc4/2024-08-18 А вдруг по дате совпадёт... - пишите в личку, я билеты пока не брал.
  13. В соседних темах Карелия мелькает часто, но поездки постоянно переносятся или не находят своих участниников. Поэтому придумал свой вариант маршрута для начинающих велотуристов, но готовых неспешно проехать 250-300 км за 5-7 дней. Маршрут удобен тем, что его можно разбить на 2 этапа. Первый этап это круг от Сортавалы с возвращением туда же. Выезд из Сортавалы в сторону Рускеалы. Вопрос посещения этого достоприма можно решить с другими при желании. Думаю, там хватило бы 1 часа или просто равнодушно проехать мимо. Далее на пути будут охотничьи угодья Чёрные камни, где как пишут, можно увидеть лосей, удивительное озеро Янисъярви, крутейший арочный ЖД мост, дорожка вдоль одной из самых живописных рек Карелии Янисйоки с руинами финских ГЭС и фабрик, далее не менее красивая дорога вдоль залива Кирьявалахти. Этот круг можно сделать за 2-3 дня, неспеша, возможно и с "затупами" у озёр, так как природа этих мест подразумевает созерцание. В сортавале уставшим и спешащим в город можно предложить сесть на поезд и вернуться в СПб, или, оставшись, можно пополнить запасы еды, пообедать в кафе, осмотреть старый город похожий своей архитектурой на Выборг, и даже комфотртно и недорого остановиться на ночь, если в этом есть необходимость или желание. 2 этап: выезд из Сортавалы в сторону Кузнечного. Сначала по трассе "Сортавала", затем от Лахденпохьи свернуть на Соролу, с её пещерами и отвесными скалами, вернуться оттуда на трассу Сортавала и тут же уйти с неё на спокойные второстепенные дороги в направлении небольших Карельских деревушек Ихала-Элисенваара- Хийтола, дремлющих среди множества красивых озер. Далее в Кузнечное, где эльки домой каждые 3часа. Выехать на ласточке из СПб можно с 8 августа по 12 августа, но билеты надо взять заранее, а то их не будет накануне. Подразумевается полная автономка, т.к. можем не совпасть по скорости перемещения (~50 км в день) или по ожиданиям от маршрута. Мне, к примеру, в походе хочется избегать сближения с погранзонами, сложные броды с велосипедом в руках над головой, и дороги с затяжной, чавкующей грязью. Ведь зачастую проще переиграть и поехать другой дорогой или просто развернуться и принять другой маршрут, забыв о неудачном отрезке пути. Маршрут скомпилирован из карельских поездок Андрея SAND. Посмотрите, как у него всё интересно и увлекательно расписано по тем же местам! Жаль, этим летом у него уже нет планов на Карелию, да и 2 дня было бы мало для этих мест. Если кого то заинтересовало предложение, не стесняйтесь, пишите в личку или здесь, отвечу на любые ваши вопросы. Буду рад попутчикам и единомышленникам! PS Маршрут прорабатывается, возможны незначительные изменения до выезда и во время поездки.
  14. Да простит меня топикастер за вынужденную самодеятельность, но может кто-нибудь посоветовать маршрут попроще, к примеру, из Выборга до Коенсари и назад до Приозерска? Асфальт + лесные грунтовки. Или достаточно довериться тому, что предложит навигатор?
  15. Привет временно неработающим, отпускникам и прочим "бездельникам"! Есть кто хочет и может кататься по будням? Вдруг у кого-нибудь, как и у меня есть такая возможность? Часто езжу по будням из Приморского района в сторону Зеленогорска. Ценю полупустую велодорожку вдоль шоссе, низкий трафик на нём же, свежий воздух без шашлычного дыма на берегах без толп, ну и почти гарантированное место в электричке, туда и/или обратно. Уровень сложности пока 2/5: асфальт и грунтовые дороги, +/- 80 км в день. В перспективе возможен совместный поход на 3-4 дня (Выборг - Приозерск). Готов составить компанию бывалым или совместно спланировать и пройти новый, удобный и интересный маршрут. Для начала пишите в личку, кому это интересно, и, если тема пойдёт, то попробуем скататься на Щучку. На буднях там великолепный отдых!
  16. Ну да, чего только люди в лесу не оставляют: и крузаки и рэнджи и мерины... а здесь какой то найнер
  17. Так а вы велосипед там оставили или переместили на свою "безопасную" территорию?
  18. Грибники нашли велосипед, пока велосипедист искал грибы
  19. Да, у меня Oxelo Town 7. Спонтанная покупка. Взял в день закрытия Декатлона, (где никогда ничего не покупал),.Через месяц стали скрипеть амортизаторы, при КАЖДОМ отталкивании. Ругался с Декатлоном, уже готов был вернуть по браку, но лень было заморачиваться с отправкой, оставил себе. Звук скрипящих амортиков разгоняет прохожих впереди, путь всегда свободен. Однако из-за амплитуды движений подвески клиренс сокращается в пиковые моменты до ничтожного минимума и тут появляется шанс из-за этой раскачки резко зацепиться за поребрик высотой 3-4 см и упасть головой на асфальт через руль. Поэтому хочу теперь Globber One на больших колёсах без амортизации. Тем более на амортизацию тратится много сил, а лучший амортизатор это ноги. Сейчас (третий сезон катания) на Oxelo появился цивкующий звук от колёс. Его заглушает звук амортиков, поэтому я их и не смазываю. Но в целом это бомжатина мне надоела. Замена подшипников на АВЕС 7 не помогла, а больше вкладывать нет смысла.. Сочувствую всем любителям Декатлона... Они, наверное переживают, что он закрылся? Но в общем мне нравится самокатное движение для коротких 2-8 км поездок по району. Удобнее, чем на велосипеде, тк не надо таскать по лестнице тяжесть, у магазина не страшно оставить, да и храню его в парадной.
  20. Застал на неделе погоду и проехал трек Виктора Горьковское-Яппиля.gpx от начала и до. конца без отступлений. Нормальный маршрут, без маразма. И тихие дороги с асфальтом, и аккуратные грунтовки заказника, и подраздолбанная - с лужами в охот. хозяйстве. Лужи все были крепышовые: проезжабельны за счёт плотного дна..Попадались и красивые места, думаю туда есть смысл поехать осенью на машине за грибами, т.к. весь трек допускает проезд на авто, аж до самого озера. Конечная точка маршрута - озеро Плетнёвое в Яппиля подустало от туристов, поляны местами вытоптаны, в будний день машины, мангалы, волейбольщики, авторадио и даже кто то на кроссовом мотоцикле. Прям по ушам всё после лесной тишины и уединения. Умильно смотрелась девушка на сапе, которая каталась по озеру с чихуа на "борту". Чих был заметно рад этой прогулке, перебегая с носа на корму и обратно. Как место для привала озерцо подошло отлично, однако, надо было оттуда выбираться и самым легким путём мне показалось двинуть на Зеленогорск. Могли быть и другие варианты, но я, как новичок в навигации, решил не испытвать судьбу. Единственная небольшая сложность нарисоваласть буквально через 300 метров от стоянки. Пришлось перебираться по поваленным стволам через ручей Майский, питающий вышеупомянутое озеро, не азарта ради, а скорейшего возвращения домой по построенному маршруту.. Вскоре уже катил по Приморскому шоссе, обнаружив там Ленту, в посёлке Пески, которую совсем не ожидал там когда нибудь увидеть. Ещё лет 20 назад эти места были дикие, почти заповедные, но всё меняется на глазах. Зато мороженое и минералка оттуда прибавили сил на остаток пути. В итоге проехал около 80 км. На свежем воздухе провёл около 8 часов. Автору спасибо за трек, по нему можно взять и просто поехать, ни о чём не беспокоясь. В общем, отлично подходит для новичков. PS: Не забывайте брать на природу репелленты! Черти кусачие -всякие оводы и слепни несутся вслед целой стаей, когда едешь по лесу. PPS: На фото живописное озеро Тарасовское и пара фоток с Плетнёвки.
  21. Лаконично и атмосферно. Вдохновляет там побывать. .А что за полоса под водой на первом фото?
  22. Эх, так и весь аugust пройдёт, а там и осень уже... А сам то - пропуск не получал, езжу по чуть-чуть, и обязательно по красивым дорогам) Вы в погранзону в первый день уйдёте? Если бы маршрут был без приграничных крайностей, то лично я рискнул бы на правах автономного примыкания к группе. Хотя бы на первые 2-3 дня с возможностью схода с маршрута. Кстати, а маршрут ещё никак не посмотреть пока на карте?
  23. Виктор, спасибо за идею! Наверное, хороший маршрут, раз понравился. Вот сегодня туда уже AndreyG внезапно поехал (в соседней теме). Надо будет его спросить о впечатлениях. А я пока подожду погоды и посылку с навигатором. Неудобно было в одиночку с планшетом в лесу...
  24. Таки сматрасить или радикально? Можно подробнее про стиль передвижения и тип дорог? И про точки старта-финиша...
  25. На днях съездили с одним велодедушкой в Гладышевский заказник (на эл-ке до 63 км). По началу ехали по кайфовым гравийкам, которые прямо от станции, но потом велодедушка ушёл на лечебные грязи в прибрежных топях и исчез из моего поля зрения. Последнее, что слышал от него было: "грязи скоро закончатся". Видимо, он боялся, что они скоро закончатся и спешил за ними, пока они ещё есть. Я почавкал жижей в промокших контактах, повытаскивал свой вел и себя из луж, но догонять не стал, всё же решив, что Mud-байкинг это не моё, и такие тропинки больше подходят если ты пеший, ну или леший). Остаток дня провёл в одиночестве, без маршрута и навигатора, рассекая по солнечным и радостным дорожкам заказника среди сосен-великанов, побывав в итоге на прекрасном безлюдном пляже этого же озера, но с другой стороны. В общем, 2/5, Карельский, будни - есть желающие, идеи, советы?