Please log in.

Wayf@rer

  • Публикации

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Wayf@rer

  1. Абсолютное большинство внезапно(!) ездит с пенками, Гы.
  2. Как-то так: http://tkmgtu.ru/forum/veloequip/49968-o-naduvastikakh-i-vybore-kovrika#63889 А в результате имеем только то, что для того, кому и на пенке спится хорошо, смысл в надувастиках исчезает. Более того, был случай, когда человек провалявшись минут 10 на одолженном мною надувастике, вернулся обратно на пенку. И его можно понять: с узкого и толстого надувастика постоянно сползают руки.
  3. Это софистика. И очевидно что надувной коврик тоже можно положить в штаны, сохранив аэродинамику По факту надувные коврики имеют дохренища минусов, кроме цены. И кричать: ха-ха у него пенка довольно глупо.
  4. Ок. Согласен, багажника не видно. Вот фотки из жизни: Сразу предупреждая вопросы об неаэродинамичных ковриках: на ортлибах их тоже придётся крепить поверх сумок
  5. Где выше-то? Также висят до уровня оси, даже ниже.
  6. Ну это просто штаны - хрень (извини). Сравни с пик-45 (как с самыми распространенными среди туристов).
  7. Самое главное, что видно на картинках: и ортлибы и велоштаны висят примерно на уровне оси колеса снизу. Так что при одинаковом объёме и вверх торчать будут примерно одинаково. Геометрию не обманешь как бы.
  8. Ну, тут, я размышлял не совсем так. Ведь объём 70-90 литров избыточен для байкпакинга, а сравниваем с ним. Да 90-литровые штаны растут вверх, отсюда много проблем с ЦТ, аэродинамикой, управляемостью, но я не про этот вариант, а про легкое облегченное снаряжение, влезающее в байкпакинг. Поэтому да, подразумевались те же 40-50 литров, распиханные по 4 сумкам. И тут я сомневаюсь, что аэродинамика 4х сумок будет лучше аэродинамики 2х. Тупо из геометрии, Объём 4х кубиков со строной "1" и 2х кубиков со стороной "1.25" - почти одинаков. площадь 4х граней 4х кубиков со стороной "1" - "4" Площадь 2х граней 2х кубиков со стороной 1.25 - 3.1 Сумки, конечно, не совсем кубики, но разбивая единый объём на части, увеличиваем и боковую площадь поверхности.
  9. Вот я совсем не понял про "висят ниже". Что аэродинамика существенно лучше мне тоже видится сомнительным. Визуально в геометрии отличий особых нет. Я их не вижу. Если ещё кто-то, кроме Michel видит, дайте знать! Да, сверху у всех обычно присобачена гермушка, пенка или иная хрень, как на фото, но если переложить её объём в сумки, то они также вырастут вверх:
  10. Да, согласен, поправлю. добавлено 2 минуты спустя Я не понимаю как 2 ортлиба могут быть: 1. Ниже. 2. Лучше распределять груз 3. Аэродинамичнее. велоштанов. Велоштаны это те же ортлибы, только из промокаемой ткани и соединённые в центре. Объём, высота, аэродинамика определяется только количеством груза и всё. Про вилку всё корректно. Если это КОМУ-ТО не нужно, не значит, что этого минуса нет. Вывешиваются тоже не все. Кому-то и седло не позволяет. Но минусом это быть не перестает. И да, если вилка не загружена, никто не мешает катать на жёсткой.
  11. Эмм... В массе своей - нет. По сравнению с Ортлибами. Уж я насмотрелся Можно у байкпакинга два крестика поставить...
  12. багажник 500, штаны около 1200. В данном случае штаны весят примерно столько, сколько рюкзак на спину. Ваши личные проблемы. Можно подобрать такого катальца, где все минусы будут плюсами. Ок. Надо пояснить. Прежде всего проявляется в затяжелённом переднем колесе. Я пробовал: переложив груз с руля на багажник проще ехать по песку и проще заталкивать вел по камням в подъём. Личная практика. Конструкторы сумок с вами не согласны Можете и сами провести эксперимент с велоштанами: пенопласт внизу, гантели сверху и наоборот. И велоштаны с гермой. Это сравнение фирменной фичи ортлиба - полная непомокаемость без заморочек. Хм. Погуглю. Но принято, запишу в плюс! Учитывая загрузка переднего колеса, ЦТ, развесовку - вопрос для меня совершенно неоднозначный Подвесы - ок. Отсутствие креплений не проблема вообще. У меня у девушки креплений нет, с багажником 4 года катает
  13. Если мы берем небольшой объём снаряжения, который можно загрузить в байкпакинг сумки (по условиям сравнения он одинаковый), то да низкий. Да без разницы. "ухудшение амортизации" "отсутствие амортизации" "только для асфальта" "если не для асфальта, то с тренированными руками" как не назови это никак не плюс. Нет: http://www.cyclingabout.com/speed-difference-between-panniers-bikepacking-bags-aerodynamic-testing-results/ Можно, конечно, спорить о том, что он недостаточно свернул полупустые сумки, но ИМХО это странно. И ещё раз мы про не большой объём снаряги, который влезет в байкпакинг-комплект.
  14. Итак, возьмём одинаковую массу туристического груза и посмотрим плюсы и минусы способов перевозки: 1 - на лямке через плечо 2 - присобачить груз на рюкзак 3 - ухудшение из-за возросшей неподрессоренной массы 4 - но решается тонким и лёгким гермомешком 5 - полностью непромокаемые сумки - редкость
  15. Ай, так вы про байкпакинг? Я то про сумки типа ортлиб имел ввиду. У байкпакинга проблем ещё больше
  16. Если оно так - то замечательно. Но в основном я вижу, что для людей проблема взять всё свое барахло с велосипедом вместе и пронести хотя бы полкилометра. Ну и сумки + рюкзак (явно не тряпочка) сильно больше по весу одних велоштанов.
  17. Больше всего удовольствия на каменистом подъёме с приличным уклоном.
  18. Об этом я писал: а) Заброска от самолёта до автобуса, от автобуса до парома и.т.п. То есть когда велосипед упакован.б) Пеший перевал или горная тропа.в) Полуразрушенный мост.г) Брод по пояс. И если в последних двух случаях можно воспользоваться методом "челнока", то в первых двух при наличии сумок - "Адъ и погибель" И в сухом остатке имеем, что маршрут, проходимый с сумками, также легко проходится и с велоштанами. Но обратное не работает. Да, тут иронизировали по поводу Турции. Да у нас было очень много асфальта и от велоштанов на нём было ни тепло не холодно. Зато у нас была эпичная заброска и выброска: самолёт - метро - автобус, которую с сумками я не представляю.
  19. Так я расписал преимущество велоштанов перед байкпакингом. Особых возражений что-то не услышал Если говорить про велоштаны vs сумки, то тут у сумок два недостатка: вес и невозможность повесить на спину как рюкзак.
  20. 1. Да, пока, мы не грузим руль. Тут уже начинают вылезать проблемы с выдёргиванием переднего колеса и ухудшается управляемость. 2. И вылезает куча проблем уже чисто спортивно-туристического характера, которые описаны в посте: Естественно я говорю про вес груза до 20кг. Что там на 40 кг я не знаю и проверять нет охоты
  21. Естественно. Простая физика. Единственный реальный плюс переднего баула. Девушка ловила что-то похожее на 65 примерно. Начинало колбасить руль влево-вправо, чуть оттормозилась и ок. Я шёл 72 не ловил. Вообще никогда не сталкивался с проблемой неуправляемости на скорости. ИМХО шимми - очень редкое явление. Много катаюсь с туристами со штанами, скорости за 60 с перевала - обычное дело.
  22. За 3 года таскания по походам и пвд пол гейлайтской палатки убьётся вне зависимости от производителя. И молнии ни там, ни там не вечные. Заменить 4 молнии в палатке - выйдет по цене чуть меньше новой китайской палатки. Это на личном опыте с Big Agnes. Так что футпринт для фирменных палаток обязателен. Но от колючей травы он не спасет. Для китайских - проще будет её заменить целиком и не таскать лишний вес. Но покупая новую Big Agnes я знаю за что плачу. За снижение веса на полкило. Да и за это я отдал лишние 15т.р. Ну и на случай штормов - дуги у китайцев ломаются охотнее. В остальном китайские палатки вполне.
  23. Теплая самонадувайка, пуховка, непродуваемая палатка. Я сплю в футболке, девушка в пуховике. В одном (!) спальнике.
  24. У вас странная дихотомическая позиция. Или лихо нестись на лёгком байке по трейлу или с велоштанами ползти по дороге. А почему нет ничего среднего-то? У вас и так до 7 кг в заплечнике. Ну добавьте ещё 1-2 кг на хвост и пару на раму. Облегчите снаряжение - и всё влезет. Нет ну ВАМ лично может и не надо, вы такой перфекционист, что от неидеальной развесовки сразу катание становится неинтересным, только ленивое ползание по дороге. Но непонятно зачем отрицать возможность...
  25. Неплохая. Доволен. Для одного шикарна. Но вдвоём задолбались в ней за 4 года Поменяли на Copper Spur. Ну, если турист съехать с грузом не может в любом случае, то: "С велоштанами у вас 15 кг в руках и 15 кг в велоштанах на лямках за плечами. С байкпакингом 25 кг в руках и 5 кг в заплечнике. Второй вариант намного тяжелее физически."