Hello World!

Растафари

  • Публикации

    642
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Растафари


  1. Marina F сказал(а) 12 часа назад:

    Просто это немного некорректно.

    Да, развивалось это всё в последние мгновенья жизни, а точнее, гибели СССР, но это скорее временная привязка.

    Во времена расцвета СССР (когда нас всех или почти всех и на свете то и не было, кроме парочки аксакалов) обладание машиной не рассматривалось как крутость. То есть вообще не рассматривалось. Покупали те, кому машина была реально нужна. Хотя цены на авто в те годы были нереально завышены, то есть это была очень-очень-очень дорогая вещь.

    А про переворачивание телеги и лошади в точку.

    Это вы в параллельной реальности живёте. Самый худший тип водителей (к счастью они почти вымерли) это предпенсионер купивший машину. Гонору и пафосу там через край фонтаном. Конечно не все, но многие владельцы авто считали себя выше окружающих. 

     Когда то автостопил немало, насмотрелся типажей разных, хотя останавливаются обычно очень приличные люди, но бывали и исключения... 

    0

  2. k102 сказал(а) 2 часа назад:

    Это как? Водителей не могут приучить ездить по правилам даже с помощью штрафов, а тут будем надеяться на повышенную сознательность? Или дуделкой? Лучше уж тогда идти за ними с колокольчиком и говорить "позоооор", как в одной из серий игры престолов.

    И чего, даже если человек в наушниках поможет? Что-то сомневаюсь.

    добавлено 2 минуты спустя

    А где прописано, что есть? Пдд запрещает пешеходам ходить по проезжей части вне перехода - из того очевидно следует преимущество там транспорта (втч велосипедистов)

     

    Эта дуделка даже шумодавы вблизи продавит, в помещении от неё глохнешь.

     С штрафами и наказания и у нас полный провал пока что, но это не повод опускать руки. Много чего при этой власти не осуществить, но это не повод бездействовать. 

    Marina F сказал(а) 46 минут назад:

    На "ты" не переходили!

    добавлено 2 минуты спустя

    Во-первых, из Ваших постов явственно следует, что Вы просто 100% ный дебил, не знающий ПДД.

    История создания велоинфратсруктуры, вот и всё, о чём я пишу.

     Зачем? Из ваших слов следует что ВИ это плохо. Злые водители выгнали с дорог несчастных велосипедистов... Честно говоря звучит как минимум бредово и надуманно. Поэтому в куче всё и выглядит идиотизмом нападок на ВИ. 

    lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

     

     

    0

  3. indi сказал(а) 4 часа назад:

    Нет у велосипедиста преимущества перед пешеходами и собаколюбителями на велодорожках. Но на велодорожках, в отличии от тротуаров, гораздо этичнее звоночек использовать. На тротуарах же сигналят только самые гадкие автолюбители и велосипедисты.

     А где прописано что нет преимущества? Может по аналогии и у машин на дороге неттпреимущества? 

    Звоночек иногда и на тротуаре можно аккуратно использовать, но для велодорожке куплена пневмодудка. Фэт с гудком кого угодно с велодорожки сдует. 

    добавлено 4 минуты спустя
    lol_wut сказал(а) 1 час назад:

    Кстати по моим наблюдениям лучше всего в ужасе отпрыгивают пешеходы от звука колёс фэтбайка:)

    Во-во, на некоторых маршрутах всегда отходят, но есть места, например между Луначарского и про светом на Гражданском дорожка идёт между карманом и проспектом и пешикам только в грязь прыгать. Приходится сгонять, по жопе пинать считаю излишним. А вот гудком как у фуры вполне вариант сзади бибикнуть. 

    0

  4. k102 сказал(а) 4 часа назад:

    А что, на велодорожках у велосипедиста есть преимущество? Есть запрет пешеходам там ходить, выгуливать собак и все такое прочее?

    Зачем запрет? Просто на тротуаре пешеходу уступают велосипедисты, а на велодорожке пешиков вообще быть не должно, потому что всегда рядом есть тротуары. Имхо именно к этому надо приучать окружающих. 

     Для этого на али и заказал от такую штуку, что бы порядок на ВИ наводить. 

    557,64 руб.  35%OFF | Велосипедный рожок, супер голосовой звонок/воздушный рожок, оборудование для верховой езды
    https://a.aliexpress.com/_ACbrzy

    добавлено 4 минуты спустя
    Marina F сказал(а) 3 часа назад:

    ШТА?

    добавлено 1 минуту спустя

    В том, чтобы убрать велосипедистов с дорог в угоду машинам. Именно так зарождалась ВИ в Европе, и именно этим целям она служит.

    Почему мне и смешно, когда за ВИ топят велосипедисты, а не автомобилисты

     Более глупого высказывания про ВИ ещё поискать... твои предложения какие? ВИ нафиг не нужна, давим пешиков и гибнем под колёсами?  "нецензурная брань" 

    0

  5. Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

    Вот что за люди! Интернет совсем с ума свёл! Восприми выводы как они написаны, тянуть санки за фатом придумал я и поверь, 7 лет хватило, чтобы не только теоретически, но и практически попробовать все варианты.

    Неровность снега не главное, главное - скорость перемещения. Я слегка устал спорить... это тебе делать сингл в снегу, валиться на бок, останавливаться и вытаскивать санки из застругов и ям, пришивать оторванный крепеж вечерами. Или ехать с жестким креплением и радоваться.

    Ухудшать скольжение не стоит (мягко говоря). Добьёшься переворотов, энергия рывка должна куда-то уходить. Ну и езда превратится в мучение.

     Сначала подумал что ага..  вроде верно, но подумав вспомнил что этим же способом пользуются кайтеры на многодневных марафона зимой. А скорости там не сравнить с фэтом ну никак - 40-60км/ч и проблему рывков и переворачиваний никто не озвучивал. А вот проблема прилетания санок в ноги при замедлении очень даже актуальна. 

    0

  6. AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

    Интересная идея, никогда об этом не слышал и не видел в чужих роликах про лыжные походы, хотя вроде много их пересмотрел. А это точно будет работать на плотном снегу, который считай вообще не проваливается? В пухляке палка зароется и будет тормозить, а по твердой поверхности она кмк неплохо скользить может. Или это должна быть весьма кривая и сучковатая палка, тогда может и будет толк. Если бы у вас фотка нашлась на эту тему, было бы здорово

     А что мешает подходящую в лесу подобрать? 

     Впрочем, по жёсткому насту когда санки наедут на палку, прекрасно оно замедлится. Проблемы могут быть на голом льду только. 

    0

  7. Оксана Васильевна сказал(а) 16.10.2020 в 18:11:

    Дано и постановка задачи. Термос Татонка Cold and Staff 1л силиконовая прокладка провоняла мочой.

    Заменила пробку и все нормально не воняет.

     

    На старой пробке можно избавиться от запаха мочи? Кипяток-уксус-отбеливатель не помогает! Резинка нормальная, но после контакта с кипятком резко пахнет аммиаком и тухлой рыбой мочой. Это значит что качество резины в Татонке так себе. А так термос неплохой тепло держит отлично.

     

     

    добавлено 4 минуты спустя

    Термос германия производство Китай фирма татонка. Относительно неплох за свою цену, но можно найти и дешевле.

    А провоняла ли? Так говорится когда был контакт, а судя по контексту прокладка начала так пахнуть. То есть оно начало разлагаться. 

    0

  8. Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

    С пуховым в сильный мороз получается смешно. Вроде как экономим вес, но снизу пух не греет совсем, и нужен более толстый и тяжелый коврик. Плюс надо спать по стойке смирно, согнул колени, сжал пух - холодно (либо нужен очень просторный спальник, весом как синтетика). Короче, мы с товарищем в синтетике спали в тепле по краям, а двое в пуховых дрожали по центру ))) При одинаковых номиналах комфорта и экстрима. Да ещё и мягче в синтетике.

    Я эту процедуру для синтетики описал, у нас на спальники были самошитые синтепоновые четвёрки. Однажды на полярном синтепон на плече разъехался ночью, вроде чуть подмёрз, а оказалось фиг там. В течении нескольких лет каждый год день в день когда переохладил плечо оно начинало аццки болеть, я в тот период даже спал с баллончиков обезболевающего охлаждающего спрея, от боли просыпался, пшикал и спал дальше. Иногда попадал на жену и она шибко ругалась :)

    0

  9. Gekko сказал(а) 09.11.2020 в 21:04:

    xD Тогда уж лучше путешествовать на разделочнике, у него подседел овальный. Иначе рискуешь либо запястье вывернуть, либо отрубить в конце концов что нибудь не то.

    Ну запястье вывернуть это ещё постараться надо. Пришлось как то несколько месяцев рубить полеразмороженные полутуши говяжьи тупым топором с ручкой трубой приваренной к топорищу. Заточить напильником получилось правильно, а вот круглая прямая ручка это адец, но что бы что то вывернуть... не. 

    0

  10. Hellwarrior сказал(а) 27.11.2020 в 19:34:

    По картине не особо  верится в скорость, ибо там по сути обычная двухполосная велодорожка с не шибко-то и крутым асфальтом, хотя на этом участке и прямая. Насчёт других участков и организации пересечений по картинке этой понять нельзя, но сомневаюсь, что там веловиадуки замутили. Урна сия явно не для скорости, ибо на скорости промахнуться мимо оной всё равно вероятность достаточно велика. Да и вообще идея что-то выкидывать в урну в ходе скачек на коне двухколёсном несколько странна. Что туда выкидывать? Салфетка/обёртка от какого-нибудь батончика итп до урны , скорее всего, не долетит, ибо будет сдута ветром. Ежели таки почти засунуть руку в урну эту и закинуть салфетку/обёртку туда, то ветрище определённого направления дюже легко высвободит выкинутое. С салфетками бумажными в принципе ничего страшного, но обёртки разбрасывать по поверхности планетки негоже. Ежели туда выкидывать другой мусор, откудова у всадника двухколёсного он возьмётся под рукой? Не разумнее ли организовать урны и мусорные баки в местах зело потенциальных остановок, а также отправления/прибытия? Хотя... чтоб какие-нибудь банановые шкурки кидать, пожалуй, самое то, но и только. Бананы на ходу не трапезничал, правда, но есть люд, который этим занимается. В принципе банановые шкурки по уму можно было бы вообще разбрасывать где угодно (кроме дорог), но учитывая умственные способности населения, разрешать делать это не стоит, ибо опричник али какой обыватель разницу между шкуркой банановой и обёрткой может в упор не понимать, один оштрафует за шкурку аки за обёртку, а другой увидит выкинутую шкурку и выкинет обёртку аки шкурку. Шкурки банановые лучше ныкать поглубже (например, под корягу), дабы оные не были видны, но на ходу так не сделать. Хотя при наличии большого количества всадников двухколёсных, уплетающих на ходу бананы, такие урны были бы зело полезны, ежели местные дворники будут закапывать шкурки эти и фильтровать оные от прочего мусора

     

    Кал безрадостный. Предвижу въезды в двери, подрезания заезжающими на паркунское место гузовозками, въезды в отъезжунов с места паркунского итп. «Как у людей» было бы, ежели паркунство орнанизовали бы на левой стороне, а тут вижу лишь результат попила бабла местными канадскими чинушами. Хорошо хоть чинуши оные не вняли чаяниям желателей организовать паркунство слева от велополосы и не сделали улицу эту непригодной для двухколёсных. При текущем раскладе она практически не отличается по пригодности от любой улицы без велополосы

    Маета. В условиях ограниченного пространства лучше не сделать. 

     

     Даблин! Пока я так и не увидел понимания в чём основная фишка _любой_ ВИ. Не важно плохой или хорошей. А суть в том, что ВИ это место где велосипедист имеет преимущество перед всеми, как на тротуарах пешеходы, а на дороге машины. Именно от этого и надо отталкиваться. Именно поэтому ездить по хорошим дорогам и тротуара всегда хуже, чем по вело дорожкам. 

     И да, нельзя рассматривать законы и правила с учётом того что их будут нарушать. 

    1

  11. VORON сказал(а) 17.11.2020 в 17:50:

    Сомнительно. Это же не годовалые двухмесячные дети, которые могут задохнуться, уткнувшись носом в спинку дивана. У человеческого организма есть встроенная защита от избытка СО2 в крови (ощущение удушья и непреодолимое желание вдохнуть свежего воздуха). А от недостатка О2 или избытка СО - защитных механизмов нет, просто тихо отключаешься, не понимая, что вообще происходит.

     Но можно и не успеть. Товарищ рассказывал как зимой в Карпатах ночью он проснулся из-за удушья, остальные спали, не проснулись, он с трудом развязал клапан и вывалился наружу. Палатка ночью обледенела полностью и превратилась в герметичную. Ещё бы 5 минут и никто никогда не проснулся. Дело было в 80-х, поэтому палатки были в основном самошитые, без молний, вход - тубус. Ткань... не до жиру, лучшая из палаток  на зиму у нас был шатёр из тормозных парашютом, на 12-16 человек, мы с ней вчетвером ходили. Удобна! Один минус - надо полиэтилен таскать, промокает эта ткань безбожно. Впрочем, тогда редкая палатка без полиэтилена обходилась, и на дно, и сверху. 

     Да, задыхался народ в палатке из "серебрянки". 

    0

  12. MayDay сказал(а) 30.11.2020 в 18:06:

    Любой пух, что бы там не писали отсыреет. Больше подходит для гор, или коротких до 3 ночевок вылазок. 

    Синтетический кое как подсыхает,пока ставишь или собираешь лагерь. А пух не высушить. Для равнины я синтетику брал, лет шесть назад. -29 экстрим, -9 комфорт,вес с чехлом 1,8кг . Польские какие то, все ещё живы. Утром пока собираешься, на морозе раскрыл, да выколотил. Хоть что то. И всё равно на третии сутки лезешь в него, и чувствуешь что сыроват. А больше в зимних походах сушить и не когда. 

    Вы вернул и снаружи прицепил, вымёрзнет в дороге. Ну, при 25-35 мороза на солнце вымёрзнет только так, полярный Урал. 

    0

  13. Gekko сказал(а) 39 минут назад:

    Немного офтопа: Батя пол-года проходил практику на каком то корыте "Академик Какой-то-там". Судно было небольшое и расчитанное на баллов 5 шторма, но они постоянно на нем попадали в какой нибудь 7-8 бальный шторм. У кока все кастрюли к плитам примотаны цепями с крышками, и из них вся вода выплескивается, и в результате что на обед, что на ужин, что на завтрак - одна каша получается. 

    чёт мне кажется что на подобном судне в 8-бальный шторм не то что сварить что то, шоколадку простую съесть сложно будет. 

    0

  14. VORON сказал(а) 17.11.2020 в 10:39:

    Поддерживаю предложение читать Комбрига. Вообще, термическое сопротивление придумали далеко не производители ковриков, а физики. :) Производители чисто эмпирическим путём вывели рекомендации, какое R при какой температуре можно рекомендовать к применению. Конечно, там нет и не может быть однозначных соотношений, поскольку в одну и ту же температуру воздуха земля может иметь разную температуру и разную теплопроводность (спать на мху и лесной подстилке - одно, а на голом камне или мокром песке - другое).

    А ещё разные коврики приравном продавливания например на 2/3 толщины могут дать результаты совсем не коррелирующие с заявленным. То есть допускаю что коврик с лучшими показателями по стандартной методике в сжатом виде может оказаться хуже из-за разницы в материалах. Вот например если применить более плотную внутреннюю пену, он будет прохладнее более воздушной пены, но продавливаться будет хуже. 

    0

  15. AlexTrub сказал(а) 30.11.2020 в 21:50:

    Хм, я еще не обдумывал детально, только вчера в голову пришло. Но вообще на вскидку хотел тупо привязать к задней кромке багажника. Сомневаюсь, что буду ехать настолько быстро, что при замедлении волокуша меня догонит. Скорее всего она успеет остановиться естественным путем )) Тем более что веревку я бы длинную сделал, а точно не так впритык как на твоем фото. Метров 5 наверно норм будет, может и больше. А когда будет продолжительный спуск, можно будет ее совсем убрать.

     Вопрос с наездом волокуша решается просто. От волокуша идут две верёвки. Привязываем палку сантиметрах в 20-25 отсанок-волокуш, что бы при провисании верёвок палка эта ложилась на снег и тормозила санки. В лыжных походах обычное дело. 

    0

  16. AlexCrazy сказал(а) 20 минут назад:

    уж на 2 звезды больше всяко осилит :))  десятерной срам вон 42 вместо 36 может ....

    другой вопрос - кассета с 9 звездой под какой барабан?

    sram

    да собственно от оно:

    https://www.bike24.com/p2317186.html?menu=1000,2,82

    0

  17. задпер срам х01, шифтер - уже есть.  Осталось докупить кассету и цепь. Родная кассета 10-50 идёт, но появилась куча вариантов, в частности блин аж на 9-52. 

    Встанет или нужен переключатель с более длинной лапкой? 

    0

  18. k102 сказал(а) 3 часа назад:

    Интересно - зачем для этого агрессия? Или "отжимать пространство" можно только с мыслями "уууу, б**, понапокупали ведер тут!"?)

     Потому что на неё реагируют соответствующим образом - сливаются или думалку (редко, конечно) включают. В общем вежливее становятся. С агрессией лишний раз не связываются. Обратная сторона - при встрече с настоящим агрессором ситуация может выйти из-под контроля. Поэтому стараюсь контролировать себя и не допускать агрессивного поведения. Изредка с усталости инциденты были когда проявлял агрессивное поведение, но потом всегда хоть немного, но стыдно. Даже если прав. 

    0

  19. indi сказал(а) 12 часа назад:

    Ну когда я включаю режим веловодителя, то автоматически приходится включать и режим велоагрессии, факт. Светить нещадно поворачивальщикам налево и выезжальщикам со дворов, тупо чтобы выжить. Отжимать пространство от поворачивальщиков направо когда самому надо прямо. Смотреть укоризненно на бедненьких пешеходов, пересекающих проежку в "неположенных" местах.

    Вот в этом всё и дело, в ситуации когда агрессивный (или не очень, но проверять то не хочется) мужик едет, отношение к нему скорее вежливо или с опаской, а на женщину в той же ситуации наорать могут, стереотипы и уверенность в отсутствии равного ответа. 

     Я тоже не заметил агрессивного отношения к себе, ага, к здоровому мужику на фэте хрен прикопаешься, думают окружающие. И это не радует. Очень часто вежливость за слабость принимают. 

    1

  20. Костя сказал(а) 2 часа назад:

    ну так образуется пар и выводится.

     Через вакуумный насос? Хм... Тогда водоструй нужен, наверное. В общем замороченное мероприятие, может зимой получится попробовать, если интерес не угаснет. Мясо после готовки усушивать надо, блин, глупый вопрос, не так, мясо варить или жареное-тушёное тоже можно? Что там продаётся то? С овощами всё боле- менее понятно. 

    0

  21. Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

    ). Токсикология Его Величества изучена достаточно хорошо. Все токсичные и глючные вещества растворимы в воде, способ превращения Его Величества в съедобный гриб, описанный Вишневским, для домашних условий полностью обоснован. Чисто технически, конечно, тут лучше подошло бы более продвинутое оборудование, но так как дома мало у кого подобное завалялось, описан способ двойной варки со слитием отвара. Учитывая, что Его Величество суть изначально слабоядовитый гриб (при поедании которого без обработки всё ограничится походом в сортир, в некоторых случаях рвотой и небольшими глюками), способа сиего более, чем достаточно.

     

     Очень интересный гриб. Содержит яд и противоядие. Отравиться им крайне сложно из-за этой особенности, а действие мусцимол принимают за отравление. Что вполне логично, не все знакомы с кхм, подобными веществами. 

     Что то тема популярной становится, надо бы тоже на одном хомячке опыт провести. 

    0

  22. Gekko сказал(а) 30.09.2020 в 17:31:

    Если уж сильно охота заморочится, то даю наводку на гугление - водоструйный вакумный насос. 

    Насос то есть, а ёмкости подходящей совсем нет. И остаётся вопрос куда влага отводится. 

    0