Please log in.

lol_wut

  • Публикации

    2 553
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lol_wut

  1. У велодорожки сегодня была замечена еще одна интересная особенность. По дорожке ехал скейтер, пытался видимо сделать какой-то трюк, скейт из под него уехал и поехал набирая скорость в сторону ограждения у края моста. И если б чувак свой скейт не догнал каким-то чудом, ему ничего не помешало бы проехать под ограждением и упасть с высоты в воду, так как никаких ограничительных бортиков у края моста нет.
  2. Для меня это был один из главных мотиваторов перестать ездить на личном автомобиле по городу. Очень негативно толкание в пробках на авто влияет на настроение и общее душевное спокойствие. Поэтому как только появилась возможность перестать на нем ездить (работа не связанная с разъездами), то сразу же жить стало намного легче.
  3. Ну да, надо было немного иначе сформулировать - противостояние недовольного автомобилиста со всем, что его окружает
  4. Ну как же нет. Вот, например, показательное видео: Тут полный набор: и притирание, и "у тебя есть права?", и "какого хрена ты мешаешься на дороге", и выскакивание из автомобиля, и рукоприкладство. С подобным контентом полно каналов: https://www.youtube.com/user/CouriersLondon/videos https://www.youtube.com/user/nimenta/videos https://www.youtube.com/user/DrMorocho/videos Лондон в велосипедном плане, конечно же ушел очень далеко, по сравнению с нами. Но автомобилизм головного мозга у местных граждан все-равно весьма силен и тяжело искореним. У Санкт-Петебруга и Лондона много общего - большая площадь города, плотность населения, мерзкий климат, засилие автотранспорта, неуравновешенные граждане на дорогах. Поэтому стоит больше смотреть именно на опыт Лондона, а не Амстердама и Копенгагена как обычно принято, в плане обустройства велоинфраструктуры в городе.
  5. Да, я тоже лондонские нарезки с регистраторов и экшн-камер обожаю. С одной стороны приятно посмотреть на высокий уровень велосипедизации горожан, относительно нас. С другой стороны, жители Лондона очень часто ведут себя весьма экспрессивно и конфликтно (жизнь в мегаполисе так на людей влияет, что ли), и чем-то неуловимо похоже на наших соотечественников. Все те же извечные проблемы противостояния автомобилистов и велосипедистов с пешеходами.
  6. Разных то много, а вот хороших и асфальтовых мало. А задача ставилась изначально "побольше асфальта".
  7. Как я понимаю, автор в Питере совсем недавно стала проживать, и к нашему автотрафику иммунитет еще не выработался. Потому я и посоветовал именно дорожку, а не ПЧ. Впрочем, если вдруг чем-то не понравилась дорожка и хочется большей скорости, на ПЧ перебраться особой проблемы не составляет, особенно по дороге назад в сторону СПб.
  8. Формально это тротуар, который идет с южной стороны Приморского шоссе. Знаков 4.4.1 само собой нигде на ней нет, потому и "псевдо-". По факту же это один из самых старых исторически сложившихся веломаршрутов, который сформировался еще в незапамятные времена: "Асфальтированная дорожка вдоль шоссе очень удобна для пешеходов и велосипедистов. Это уникальное для нашего региона явление. Нигде нет такой длинной (практически без перерывов от Лахты до Приветненского) выделенной велосипедной дорожки. Еще более удивительно, что она была проложена с самого установления советской власти. Единственное, чем можно объяснить такое явление – это тем, что на ее месте до революции была так называемая "променада" для дачников (см. старую дореволюционную открытку). Поэтому заасфальтировав променаду, пришлось объявить ее велодорожкой. Потому что в советское время "пустопорожние" прогулки вдоль моря на километры были идеологически не выверенным времяпрепровождением. " Более того, если не ошибаюсь, километраж этой "псевдовелодорожки" входит в сумму общего километража всех велодорожек Санкт-Петербурга (как и дорожка на Парашютной, например).
  9. На роликах не ездил никогда, так что объективно не сравнить, но обычно на самокате со среднестатистическими роллерами я еду либо наравне, либо обгоняю. Насчет затрат сил - с ростом скорости затраты растут по очень крутой экспоненте (на велосипеде это более плавно происходит). Нормальная крейсерская скорость по ровному асфальту это 15-18 км/ч, чтобы не сильно напрягаться. Если начать напрягаться сильно, то скорость поднимется всего на пару-тройку км\ч. А если валить со всех сил, то пределом будет около 25-28км/ч, но это уже работа на пределе VO2, больше нескольких минут так не проедешь. Еще сильнее усугубит ситуацию встречный ветер. Даже небольшой бриз заставит намного чаще толкаться для поддержания скорости. А если ветер суровый, то энергозатраты будут как при беге, если не больше. Зато если ветер в спину, то это просто невообразимое счастье и удовольствие (опять таки, на велосипеде это не настолько заметно) А вся причина в аэродинамике - у человека на самокате она вообще никакущая. Как-то помочь может опускание руля и езда в согнутом виде, но это некомфортно на обычных складных городских самокатах. По расстоянию - ездил по настроению неоднократно с работы до дома (работа в районе пл. Ленина, дом на Богатырском проспекте), 15 километров примерно. Доезжал за 1:15-1:25. Но каждый день такой экспириенс повторять не очень хочется. Больше всего сил, кстати, уходит не на собственно отталкивание, а на прыжки через водостоки на тротуарах и запрыгивание-спрыгивание с бордюров.
  10. Самое очевидное для севера - "псевдовелодорожка" вдоль Приморского шоссе http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lxlxyiqidesdpkqz До Сестрорецка 20 с небольшим километров, плюс если по окрестностям накрутить, то как раз искомые 50-60км в сумме получатся.
  11. Наткнулся тут в Сплаве на некие гермосумки Torgos (20 литров). Форм-фактор - с закруткой. Импонирует ценник, ибо дешевле Ortlieb и Vaude. Кто-нибудь ими пользовался? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130329160631977951
  12. Кстати вот недавняя зарисовка от Павла Коржавина на эту тему. Нецензурную версию руки чесались запостить - уж очень там реплика водятла похожа на водятловскую же реплику из видео. Но не буду - ищите сами ) А, и да, зарисовка появилась на несколько дней ранее, чем произошедшее в видео.
  13. Как-то там маловато в коментариях велоненавистников, даже непохоже на дтп-и-чп.
  14. Отлично. По такой логике, господин водятел абсолютно также не имеет права двигаться в данном направлении, т.к. не соблюдает ПДД 8.6 ( двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. ) ps. Автор выпилил видео. Его там уже тапками закидали?
  15. Кстати, вроде бы были какие-то разговоры о новой автодороге до Брусничного: https://online47.ru/2017/03/17/Finskie-vlasti-podderzhali-ideyu-Drozdenko-vypryamit-dorogu-ot-Brusnichnogo-do-Nuiyamaa-44289 Под эту тему действительно дорогу вдоль канала было бы здорово сделать исключительно велосипедной
  16. А нет ли варианта проехать от Лугового до Запорожского полями? Чтобы миновать этот асфальтовый кусок от дороги на Луговое до Запорожского. Там довольно интенсивный трафик в летние месяцы, народ валом валит на автомобилях на берег Ладоги.
  17. Да, я тоже обычно таким методом пользуюсь против одиночных.
  18. Посмею предположить, что вся суть отпугивания заключается в банальном издавании громкого и/или необычного для собаки звука. А не в некоем хитром резонансе, на которую может быть "настроено" ухо животного. Так что разницы быть не должно. Но самая главная проблема, повторюсь, в том, что определенная часть собак отказывается бояться ультразвука. Так что расчитывать на отпугиватель в критической ситуации я не рекомендую - результат не гарантирован, а драгоценное время для отступления/обороны будет потеряно.
  19. Насчет отпугивания собак ультразвуком. Достаточно давно экспериментировал с воздействием около-ультразвука на собак с помощью телефона Nokia проигрывающего заранее сгенерированный звуковой файл с синусоидой на 22kHz. Так вот, даже небольшого динамика телефона хватало, чтобы некоторые собаки впадали в ступор или обращались в бегство при первых же секундах проигрывания файла. А другая часть собак относилась к этому звуку абсолютно индифферентно. Мне кажется, что этот результат можно экстраполировать и на фирменные ультразвуковые отпугиватели - гарантии что данная конкретная собака передумает нападать заслышав ультразвук далеко не стопроцентные.
  20. Грязные и старые тросики-рубашки, как самое очевидное.
  21. С наступлением теплых дней нашел для себя новый оптимальный вариант одежды - обычная джерси и шорты с памперсом без лямок. Проблема переодевания перестала стоять настолько остро - в отличие от теплых велоштанов с лямками шорты переодеваются почти моментально и в любых стесненных условиях.
  22. Мне кажется это самый правильный вариант. Но меня только в этой системе смущает то, что персональные данные заявителя будут видны тому, на кого заявление написано. Не случалось такого, что нарушители пытались потом угрожать местью или реально мстить?
  23. Вчера, когда мне это все высказали, я почувствовал опасность, причем не столько по отношению ко мне лично, сколько по отношению к любым другим велосипедистам, которые им на пути встретятся. Я именно по этой причине очень не люблю вступать в перебранки с водителями на дорогах - всё равно не переубедишь, а вот негатива для обеих сторон это добавит. И потом такой обруганный водитель, которому ты еще и камаза пообещал, поедет и ко всем другим велосипедистам уж точно не будет относиться лучше чем до этого. А в худшем случае еще и злость на них срывать будет, подрезая, притираясь и не пропуская. Так что камаза им обещать я не стал, просто поинтересовался знанием ПДД, но в ответ получил очередную порцию словесных фекалий. Какого-то конструктивного диалога совершенно не получилось, а жаль. Можно ли вообще подобное мышление переломить? Я не знаю.
  24. Категорический антипривет мужчине и женщине средних лет, припарковавшихся на своем белом внедорожнике враскоряку прямо на пешеходном переходе у въезда в ЦПКО со стороны площади Старого Театра. Им не понравилось, что мне пришлось протискиваться между их машиной и бордюром, чтобы попасть на тротуар к открытой калитке входа в парк, и мне пришлось выслушать в свой адрес полный набор стандартных клише, которыми оперирует типичные посетители паблика ДТП и ЧП. "Чего ты тут едешь?"; "Ты тут где то видишь велодорожку?"; "Каждый день вас давят, а вам все мало!" и так далее. Я даже пожалел, что не было с собой камеры, настолько карикатурно выглядел весь этот спич с их стороны. Прямо как в том видосе "тыжевелосипед".
  25. Некоторые и перед другим авто так же поворачивают. И перед автобусом, и перед самосвалом даже не гнушаются. У меня недалеко от дома есть замечательный перекресток (Яхтенная-Богатырский), где стабильно раз в неделю ДТП из-за непропуска при левом повороте. Основная причина - спешка, невнимательность и неумение держать себя в руках когда торопишься домой или на работу (большинство ДТП в час-пик утренний или вечерний).