-
Публикации
2 553 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя lol_wut
-
У велодорожки сегодня была замечена еще одна интересная особенность. По дорожке ехал скейтер, пытался видимо сделать какой-то трюк, скейт из под него уехал и поехал набирая скорость в сторону ограждения у края моста. И если б чувак свой скейт не догнал каким-то чудом, ему ничего не помешало бы проехать под ограждением и упасть с высоты в воду, так как никаких ограничительных бортиков у края моста нет.
-
Для меня это был один из главных мотиваторов перестать ездить на личном автомобиле по городу. Очень негативно толкание в пробках на авто влияет на настроение и общее душевное спокойствие. Поэтому как только появилась возможность перестать на нем ездить (работа не связанная с разъездами), то сразу же жить стало намного легче.
-
Ну да, надо было немного иначе сформулировать - противостояние недовольного автомобилиста со всем, что его окружает
-
Ну как же нет. Вот, например, показательное видео: Тут полный набор: и притирание, и "у тебя есть права?", и "какого хрена ты мешаешься на дороге", и выскакивание из автомобиля, и рукоприкладство. С подобным контентом полно каналов: https://www.youtube.com/user/CouriersLondon/videos https://www.youtube.com/user/nimenta/videos https://www.youtube.com/user/DrMorocho/videos Лондон в велосипедном плане, конечно же ушел очень далеко, по сравнению с нами. Но автомобилизм головного мозга у местных граждан все-равно весьма силен и тяжело искореним. У Санкт-Петебруга и Лондона много общего - большая площадь города, плотность населения, мерзкий климат, засилие автотранспорта, неуравновешенные граждане на дорогах. Поэтому стоит больше смотреть именно на опыт Лондона, а не Амстердама и Копенгагена как обычно принято, в плане обустройства велоинфраструктуры в городе.
-
Да, я тоже лондонские нарезки с регистраторов и экшн-камер обожаю. С одной стороны приятно посмотреть на высокий уровень велосипедизации горожан, относительно нас. С другой стороны, жители Лондона очень часто ведут себя весьма экспрессивно и конфликтно (жизнь в мегаполисе так на людей влияет, что ли), и чем-то неуловимо похоже на наших соотечественников. Все те же извечные проблемы противостояния автомобилистов и велосипедистов с пешеходами.
-
Разных то много, а вот хороших и асфальтовых мало. А задача ставилась изначально "побольше асфальта".
-
Как я понимаю, автор в Питере совсем недавно стала проживать, и к нашему автотрафику иммунитет еще не выработался. Потому я и посоветовал именно дорожку, а не ПЧ. Впрочем, если вдруг чем-то не понравилась дорожка и хочется большей скорости, на ПЧ перебраться особой проблемы не составляет, особенно по дороге назад в сторону СПб.
-
Формально это тротуар, который идет с южной стороны Приморского шоссе. Знаков 4.4.1 само собой нигде на ней нет, потому и "псевдо-". По факту же это один из самых старых исторически сложившихся веломаршрутов, который сформировался еще в незапамятные времена: "Асфальтированная дорожка вдоль шоссе очень удобна для пешеходов и велосипедистов. Это уникальное для нашего региона явление. Нигде нет такой длинной (практически без перерывов от Лахты до Приветненского) выделенной велосипедной дорожки. Еще более удивительно, что она была проложена с самого установления советской власти. Единственное, чем можно объяснить такое явление – это тем, что на ее месте до революции была так называемая "променада" для дачников (см. старую дореволюционную открытку). Поэтому заасфальтировав променаду, пришлось объявить ее велодорожкой. Потому что в советское время "пустопорожние" прогулки вдоль моря на километры были идеологически не выверенным времяпрепровождением. " Более того, если не ошибаюсь, километраж этой "псевдовелодорожки" входит в сумму общего километража всех велодорожек Санкт-Петербурга (как и дорожка на Парашютной, например).
-
На роликах не ездил никогда, так что объективно не сравнить, но обычно на самокате со среднестатистическими роллерами я еду либо наравне, либо обгоняю. Насчет затрат сил - с ростом скорости затраты растут по очень крутой экспоненте (на велосипеде это более плавно происходит). Нормальная крейсерская скорость по ровному асфальту это 15-18 км/ч, чтобы не сильно напрягаться. Если начать напрягаться сильно, то скорость поднимется всего на пару-тройку км\ч. А если валить со всех сил, то пределом будет около 25-28км/ч, но это уже работа на пределе VO2, больше нескольких минут так не проедешь. Еще сильнее усугубит ситуацию встречный ветер. Даже небольшой бриз заставит намного чаще толкаться для поддержания скорости. А если ветер суровый, то энергозатраты будут как при беге, если не больше. Зато если ветер в спину, то это просто невообразимое счастье и удовольствие (опять таки, на велосипеде это не настолько заметно) А вся причина в аэродинамике - у человека на самокате она вообще никакущая. Как-то помочь может опускание руля и езда в согнутом виде, но это некомфортно на обычных складных городских самокатах. По расстоянию - ездил по настроению неоднократно с работы до дома (работа в районе пл. Ленина, дом на Богатырском проспекте), 15 километров примерно. Доезжал за 1:15-1:25. Но каждый день такой экспириенс повторять не очень хочется. Больше всего сил, кстати, уходит не на собственно отталкивание, а на прыжки через водостоки на тротуарах и запрыгивание-спрыгивание с бордюров.
-
Самое очевидное для севера - "псевдовелодорожка" вдоль Приморского шоссе http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lxlxyiqidesdpkqz До Сестрорецка 20 с небольшим километров, плюс если по окрестностям накрутить, то как раз искомые 50-60км в сумме получатся.
-
Наткнулся тут в Сплаве на некие гермосумки Torgos (20 литров). Форм-фактор - с закруткой. Импонирует ценник, ибо дешевле Ortlieb и Vaude. Кто-нибудь ими пользовался? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130329160631977951
-
Кстати вот недавняя зарисовка от Павла Коржавина на эту тему. Нецензурную версию руки чесались запостить - уж очень там реплика водятла похожа на водятловскую же реплику из видео. Но не буду - ищите сами ) А, и да, зарисовка появилась на несколько дней ранее, чем произошедшее в видео.
-
Как-то там маловато в коментариях велоненавистников, даже непохоже на дтп-и-чп.
-
Отлично. По такой логике, господин водятел абсолютно также не имеет права двигаться в данном направлении, т.к. не соблюдает ПДД 8.6 ( двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. ) ps. Автор выпилил видео. Его там уже тапками закидали?
-
Кстати, вроде бы были какие-то разговоры о новой автодороге до Брусничного: https://online47.ru/2017/03/17/Finskie-vlasti-podderzhali-ideyu-Drozdenko-vypryamit-dorogu-ot-Brusnichnogo-do-Nuiyamaa-44289 Под эту тему действительно дорогу вдоль канала было бы здорово сделать исключительно велосипедной
-
А нет ли варианта проехать от Лугового до Запорожского полями? Чтобы миновать этот асфальтовый кусок от дороги на Луговое до Запорожского. Там довольно интенсивный трафик в летние месяцы, народ валом валит на автомобилях на берег Ладоги.
-
Да, я тоже обычно таким методом пользуюсь против одиночных.
-
Посмею предположить, что вся суть отпугивания заключается в банальном издавании громкого и/или необычного для собаки звука. А не в некоем хитром резонансе, на которую может быть "настроено" ухо животного. Так что разницы быть не должно. Но самая главная проблема, повторюсь, в том, что определенная часть собак отказывается бояться ультразвука. Так что расчитывать на отпугиватель в критической ситуации я не рекомендую - результат не гарантирован, а драгоценное время для отступления/обороны будет потеряно.
-
Насчет отпугивания собак ультразвуком. Достаточно давно экспериментировал с воздействием около-ультразвука на собак с помощью телефона Nokia проигрывающего заранее сгенерированный звуковой файл с синусоидой на 22kHz. Так вот, даже небольшого динамика телефона хватало, чтобы некоторые собаки впадали в ступор или обращались в бегство при первых же секундах проигрывания файла. А другая часть собак относилась к этому звуку абсолютно индифферентно. Мне кажется, что этот результат можно экстраполировать и на фирменные ультразвуковые отпугиватели - гарантии что данная конкретная собака передумает нападать заслышав ультразвук далеко не стопроцентные.
-
Грязные и старые тросики-рубашки, как самое очевидное.
-
С наступлением теплых дней нашел для себя новый оптимальный вариант одежды - обычная джерси и шорты с памперсом без лямок. Проблема переодевания перестала стоять настолько остро - в отличие от теплых велоштанов с лямками шорты переодеваются почти моментально и в любых стесненных условиях.
-
Мне кажется это самый правильный вариант. Но меня только в этой системе смущает то, что персональные данные заявителя будут видны тому, на кого заявление написано. Не случалось такого, что нарушители пытались потом угрожать местью или реально мстить?
-
Вчера, когда мне это все высказали, я почувствовал опасность, причем не столько по отношению ко мне лично, сколько по отношению к любым другим велосипедистам, которые им на пути встретятся. Я именно по этой причине очень не люблю вступать в перебранки с водителями на дорогах - всё равно не переубедишь, а вот негатива для обеих сторон это добавит. И потом такой обруганный водитель, которому ты еще и камаза пообещал, поедет и ко всем другим велосипедистам уж точно не будет относиться лучше чем до этого. А в худшем случае еще и злость на них срывать будет, подрезая, притираясь и не пропуская. Так что камаза им обещать я не стал, просто поинтересовался знанием ПДД, но в ответ получил очередную порцию словесных фекалий. Какого-то конструктивного диалога совершенно не получилось, а жаль. Можно ли вообще подобное мышление переломить? Я не знаю.
-
Категорический антипривет мужчине и женщине средних лет, припарковавшихся на своем белом внедорожнике враскоряку прямо на пешеходном переходе у въезда в ЦПКО со стороны площади Старого Театра. Им не понравилось, что мне пришлось протискиваться между их машиной и бордюром, чтобы попасть на тротуар к открытой калитке входа в парк, и мне пришлось выслушать в свой адрес полный набор стандартных клише, которыми оперирует типичные посетители паблика ДТП и ЧП. "Чего ты тут едешь?"; "Ты тут где то видишь велодорожку?"; "Каждый день вас давят, а вам все мало!" и так далее. Я даже пожалел, что не было с собой камеры, настолько карикатурно выглядел весь этот спич с их стороны. Прямо как в том видосе "тыжевелосипед".
-
Некоторые и перед другим авто так же поворачивают. И перед автобусом, и перед самосвалом даже не гнушаются. У меня недалеко от дома есть замечательный перекресток (Яхтенная-Богатырский), где стабильно раз в неделю ДТП из-за непропуска при левом повороте. Основная причина - спешка, невнимательность и неумение держать себя в руках когда торопишься домой или на работу (большинство ДТП в час-пик утренний или вечерний).
