-
Публикации
1 331 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя grisxa
-
VORON писал(а) Fri, 02 September 2011 10:42В первую же поездку по Иматре замучили эти ваши велодорожки. Есть ли известные факты получения проблем (любого рода) с полицией из-за езды по проезжей части? Кто-то писал, что его остановила полиция и указала на вело-дорожку (без штрафа). А на одном бревете нашу парочку обгудела местная молодёжь, словами и жестами предлагая освободить проезжую часть.
-
grisxa ответил(а) в теме, созданной пользователем DVA в форуме Приветы, поздравления, соболезнования
Поздравляю! -
grisxa ответил(а) в теме, созданной пользователем grisxa в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
Перезалил трек: Чупа - Зареченск График движения (на треке отмечены точки): СБ: 13 км до ближайшего озера за М18 ВС: 65 км до восточного края Кукаса ПН: 20 км до безымянного озера ВТ: 19 км до пос. Кичаны СР: 21 км до оз. Липашламбина (Рукавица) ЧТ: 47 км до оз. Толванд (Иовское водохранилище) ПТ: 56 км до губы Канда СБ: 30 км до Кандалакши Если всё заросло и в первые 2-3 дня не уложимся, предусмотрен план отступления : обратно в Чупу по северной дороге (на Полярный круг), 85 км от Кукаса. -
uls писал(а) Mon, 29 August 2011 00:46uls писал(а) Fri, 26 August 2011 00:54в направлении лааву на берегу речкиИ там 4 лааву, ты про какую? А мы на майские ничего не нашли
-
Слушайте, а там (на gpslib.ru) путевые точки не ставятся? Это фиаско!
-
Demetrius писал(а) Fri, 26 August 2011 14:44grisxa писал(а) Fri, 26 August 2011 00:57В: И всё-таки, что тут обидного? О: "Финка" - коверканье слова "Финляндия". Это всё равно что жители Украины или Белоруссии называли бы Россию "рашкой". Слово "финка" есть в русском языке, но имеет другой смысл. Точно подмечено! Или скорую медицинскую помощь называть "неотложка". См. неотложка в словаре Ожегова и Шведовой.
-
grisxa ответил(а) в теме, созданной пользователем grisxa в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
Восход и заход солнца по Кандалакше: 3 сентября 6:25 21:12 ... 10 сентября 6:50 20:43 -
Sanya_P писал(а) Fri, 26 August 2011 11:07Cycling Gipsy писал(а) Fri, 26 August 2011 02:49Кое что и о нас - в контексте топика: http://ru.wikipedia.org/wiki/Раски В контексте этого еще неизвестно, что для финов более оскорбительно, русское Суоми или Финка? Русские произносят (и пишут, с поправкой на транслитерацию) "suomi" практически так же, как финны
-
Сочинил небольшой FAQ по правилам. Не судите строго
-
В этом разделе обсуждаются вело-поездки в Финляндию. Дополнения правил форума ВелоПитер к разделу ВелоФинляндия: 1. Любая публикация координат лааву или треков к ним должна сопровождаться следующим текстом: обязательно ознакомьтесь с [url=http://www.ekvas.fi/wp-content/uploads/2014/03/Retkeilij%C3%A4n_Etiketti_2014.pdf]Правилами поведения на природе в Финляндии[/url] Что выглядит как: обязательно ознакомьтесь с Правилами поведения на природе в Финляндии (Такой формат был поддержан наибольшим числом голосов.) 2. Не рекомендуется выкладывать файл с координатами лааву, поскольку это а) неинформативно б) неудобно Заносите координаты на специализированные сайты типа laavut.fi (по-фински), marshruta.net (по-русски). 3. Не рекомендуется называть Финляндию и её жителей словами типа "финка", "чухонцы" и похожими, поскольку значительное число посетителей считает их оскорбительными или пренебрежительными. Дополнения преследуют целью повышение культуры общения на форуме и пропаганду защиты природы.
-
Часто задаваемые вопросы и ответы В: Зачем нужны дополнения к правилам, обычных правил форума не достаточно? О: Поездки в Финляндию и их обсуждение обнажили ряд специфических проблем, которые и призваны решить дополнения к основным правилам. В: Что такое лааву? О: Laavu (фин.), lean-to (англ.) - навес из бруса или брёвен без передней стены. Такие навесы строят государственные и общественные организации в Финляндии для отдыха туристов и спортсменов. Обычно навес оборудован очагом или грилем, имеет запас дров, зачастую, туалет. В: Что за проблема с лааву? О: Замечено, что временами туристы не увозят с собой мусор после ночёвки, или даже не собирают его в контейнер там, где он есть. Это очень напоминает поведение россиян на Карельском перешейке, тем более красноречивы этикетки от продуктов на русском языке. Очевидно, мусорят не только россияне, но вблизи российской границы ситуация особенно удручающа. В: Разве не предусмотрено специальных организаций, обслуживающих лааву и вывозящих мусор? О: Они есть, но практика показывает, что в наиболее популярных местах их сил недостаточно. В: А при чём здесь координаты и треки? О: Современные поисковые машины индексируют большинство сайтов в сети Интернет, в том числе и форум ВелоПитер. Координаты интересующей стоянки можно найти простым запросом в google. Мы хотим, чтобы случайный посетитель форума обратил внимание на правила поведения на природе в Финляндии. Этот буклет издан министерством окружающей среды Финляндии. В: Зачем их читать? И так всё понятно! О: В Финляндии есть несколько правил, отличающихся от привычных нам в России. Например, касающихся разведения костров и рыбной ловли. В: Неудобно вставлять ссылку в каждое сообщение! Нельзя ли просто повесить стикер на форуме? О: Ссылку нужно ставить лишь при публикации координат или треков, чтобы её было сразу видно в результатах поиска (см. выше про google). В других случаях этого делать не обязательно. А стикер висит под названием Полезные ссылки и другая информация. В: Разве простой ссылкой можно чего-то добиться? О: Мы надеемся, что таким несложным способом натолкнём посетителя на мысль о бережном отношении к природе. (И не только в Финляндии.) В: Что ещё я могу сделать? О: Убирать свой и чужой мусор (наводить чистоту не стыдно!), увозить до ближайшего контейнера. Можете распечатать агитационный листок и оставить на месте стоянки. В: Почему не рекомендуется прикреплять файлы с координатами? О: Зачастую файлы с координатами (.wpt , .gpx) из полезной информации содержат только название и собственно координаты. Редко добавлено что-то в комментарий. Фотографию вставить так и вовсе невозможно. О: Если координатами обмениваться через файлы, то очень скоро у участников обмена накопится их куча, скачанных в разное время и разного авторства. Файлы придётся постоянно анализировать и объединять. Чем больше участников, тем сложнее задача. Специализированные сайты решают эти проблемы. В: Разве "финка" - обидное слово? Все так говорят. О: Треть опрошенных посетителей форума относится к этому слову отрицательно. В: А почему мы должны уступать меньшинству? О: Мы приветствуем дружеское общение на форуме и надеемся, что посетители не будут раздражать друг друга по пустякам. В любом случае, это лишь рекомендация. В: И всё-таки, что тут обидного? О: "Финка" - коверканье слова "Финляндия". Это всё равно что жители Украины или Белоруссии называли бы Россию "рашкой". Слово "финка" есть в русском языке, но имеет другой смысл. В: Да просто так короче! "Питер" же вы не запрещаете?! О: "Питер" появился в русской речи ещё в XIX веке. Сегодня про него пишут песни.
-
Мне в Снаряжении как-то продали клей для палаточных заплаток. Его там надо было разогревать и намазывать. Но я его потерял Пару дырок так можно заклеить, а если всё днище дырявое, то и не знаю...
-
Galakhov писал(а) Wed, 24 August 2011 15:19grisxa писал(а) Wed, 24 August 2011 15:10Публикуешь координаты - сопровождай. а ты разве не заметил, что именно координаты я не публиковал, но речь в топике шла именно о лаавах? Тогда о чём спор? Простую речь о лааву правила не ограничивают. Ссылку на правила прилеплю в заглавный пост Гуревичу, лишний стикер оставляет меньше места обычным топикам.
-
Galakhov писал(а) Wed, 24 August 2011 14:41голосование было по вопросу "публиковать/не публиковать", и буквальное толкование смысла варианта п.2. "публиковать, при условии..." т.е. 31% проголосовавших ЗА ПУБЛИКАЦИЮ, если при этом юзерам напомнят о необходимости соблюдения чистоты. О том, как будет реализовано это напоминание речи не идет Читаем первоисточник Цитата:Публиковать ли координаты лааву на форуме? [88 голосов] ... 2. Публиковать на форуме, сопровождая социальной рекламой о необходимости соблюдать чистоту. 27 / 31% ... Публикуешь координаты - сопровождай.
-
Escape писал(а) Wed, 24 August 2011 14:00На каких основаниях ты пытаешься указывать что нам делать, если наши действия не противоречат основным правилам форума? На основании выбора большинством такого решения путём голосования.
-
Galakhov писал(а) Wed, 24 August 2011 12:17Правила не могут устанавливать что и как обязательно писать пользователю т.е. правила не могут обязывать меня размещать в своих постах рекламу ни социальную ни какую либо еще. Т.е. результаты голосования для тебя ничего не значат? Кстати, этот пункт касается размещения координат и треков. Не хочешь добавлять ссылку на правила - не указывай координаты и не вставляй треки. Вставляй ссылки на marshruta.net
-
grisxa ответил(а) в теме, созданной пользователем grisxa в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
Порутчиг писал(а) Wed, 24 August 2011 11:10Трешки нет, беру однослойную двушку она легкая 900гр. Может ещё кто поедет. Могу взять цепную пилу. Как у нас с магазинами по маршруту? вроде не очень, возьму что-нибудь для рыбалки. Пилу бери! Магазин будет только в Зареченске. Я тоже возьму удочку. Также рассчитываю на грибы -
866kot писал(а) Mon, 22 August 2011 14:59Имею Shimano SH-MT42. Отличаются от 33 наличием липучки. Ходить удобно, лишь слегка цеплевато из-за негнущейся основы. Подошва абсолютно не скользкая. Топил их несколько раз полностью - сохнут великолепно. Да и когда едешь чувствуется, что где-то поддувает слегка и ноги не потеют. Ездить в них на платформах вполне возможно - шипы торчат не сильно. Как владелец таких же туфель, не согласен При ходьбе (а может при езде?) постепенно отдавливается лодыжка, т.к. борта туфли в неё упираются. Не криминально, в общем, можно ездить, но неприятно. Очень быстро мокнут, даже от росы. А сохнут долго, т.к. внутри много мягкого впитывающего материала. Про ходьбу верно - подошва несколько удобнее (мягче?) других тапок Shimano, в которых я езжу, особо не скользит, шипы не торчат.
-
MAKSS писал(а) Tue, 23 August 2011 10:59На сколько я понимаю надо обновить передние звёзды(3скорости) и задние звёзды(8скоростей) или что то ещё надо ? У меня больше всего сточилась средняя звезда спереди, поменял только её. Остальное не проскакивало.
-
Escape писал(а) Wed, 24 August 2011 02:04Да, в финляндии природа чем то отличается от нашей? В россии требования какие-то другие ??? Поддерживаю распространение финского буклета на территории России
-
Pupsen писал(а) Wed, 24 August 2011 01:10Цитата:В этом разделе обсуждаются вело-поездки в Финляндию. 2. Не рекомендуется выкладывать файл с координатами лааву, поскольку это а) неинформативно б) неудобно пункт 2 высосан из пальца а) Зачастую файлы с координатами (.wpt , .gpx) из полезной информации содержат только название и собственно координаты. Редко добавляют что-нибудь в комментарий. Фотографию вставить так и вовсе невозможно. б) Если координатами обмениваться через файлы, то очень скоро у участников накопится их куча, скачанных в разное время и разного авторства. Кто-то добавит две точки и выложит, кто-то другой не заметит, добавит другие три точки и выложит. Файлы придётся анализировать и объединять. Если участников будет больше трёх, задача ещё более усложнится.
-
Pupsen писал(а) Wed, 24 August 2011 01:10пунтк 3 к велопоездкам не имеет никакого отношения Зато имеет отношение к разделу форума
-
Haze писал(а) Wed, 24 August 2011 01:06Не стал тратить время - сразу прочитал правила раздела ВелоФинляндия. О запрете ни слова, только рекомендации. Здесь обсуждается ещё предыдущая редакция.
-
grisxa ответил(а) в теме, созданной пользователем grisxa в форуме Велотуризм: Россия, Украина, Беларусь
Порутчиг писал(а) Tue, 23 August 2011 11:38grisxa писал(а) Wed, 17 August 2011 22:05Мы с Женей взяли билеты на 12-й поезд, 9-й вагон, отправление 3-го сентября в 0:50 (в ночь с пятницы на субботу), прибытие в Чупу в субботу в 19:49. Обратные билеты на 10-е сентября (суббота), 21-й поезд, 6-й вагон. Отправление в 14:37 из Кандалакши, прибытие 11-го в 12:11. +1 Взял билеты в эти же вагоны Отлично! Палатка есть? У нас двухместная, меняем на трёхместную -
Ссылка на буклет уже висит в "полезных ссылках". Идея в том, чтобы сообщения про лааву сопровождались этой ссылкой, т.к. не каждый желающий заночевать в лесу потратит время на поиск правил. А тут и искать не надо - вот они.
