Please log in.

ВелоПитер

  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ВелоПитер

  1. Новый триллер

  2. Новый тест драйв GPS

  3. НГБП-3 26 декабря 2005 года

  4. На майские в Армению.

  5. Вокруг Ладоги. Отчет

  6. Открыт новый форум: лЫжЫ (через Ы)

    Этот форум доступен с линка форумы ВелоПитер и предназначен для обсуждения всех лыжных тем, и тем связанных с зимним отдыхом (кроме велосипедного). Велком! http://velopiter.spb.ru/forum/ski/
  7. Вечер газеты "Вольный ветер"

    ВЕЧЕР ГАЗЕТЫ ?ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР? Прошёл юбилей газеты (ей исполнилось 15 лет), отпуска, и начались серые будни. А хочется праздника! Поэтому редакция ?ВВ? решила устроить праздник и себе, и другим: провести очередной вечер газеты. К тому же и читатели об этом просят. Ведь вечер "ВВ" -- это ещё и место встреч единомышленников -- людей, увлечённых путешествиями, любящими бардовскую песню. Тут зрители встречаются и общаются как с известными путешественниками, так и со своими старыми друзьями, которых порой не видели много лет. Как всегда, будут рассказы и фильмы о необычных экспедициях и походах, песни под гитару (как же без них?!), продажа книг и кассет, лотерея, бесплатная дегустация походных блюд, выпускаемых фирмой ?Гала-Гала?, лотерея, подарки зрителям и др. Конкретную программу редакция по традиции заранее не сообщает, но обещает: будет интересно! Так что приходите, не пожалеете! Вечер состоится 10 декабря (суббота) в Доме научно-технического творчества молодёжи (ул. Донская, д. 37; ст. м. "Шаболовская"). Начало в 16 часов (но лучше прийти пораньше). Поскольку зал обычно заполняется почти "под завязку", рекомендуем о билетах позаботиться заранее. Телефон для справок (095) 199-05-63, e-mail: v_veter@mail.ru. Новый номер ?Вольного ветра? Из-за переезда в другое помещение редакция ?ВВ? задержала выпуск очередного номера газеты (? 72), и вот он, наконец, появился. В нем, как всегда, много самых разнообразных материалов. Назовем некоторые. * Престижную международную премию ?Золотой ледоруб? российские альпинисты получали 4 раза. А вот собрать всех наших соотечественников ?обладателей этой премии вместе в одном зале было решено впервые. Подробности уникальных восхождений и информация о фестивале ?Золото российского альпинизма?, который пройдет 26 и 27 ноября этого года в Центральном Доме кино. * На чемпионате мира по рафтингу команда России заняла 1 место! * ?Пользуясь своей льготой на ж.-д. транспорте, доехала электричками до Ефремова Тульской области, вышла на трассу? окрыляющее чувство свободы придало уверенности ? дойду до Ирана!? Большой материал об очередном путешествии одной из ?супербабушек?-автостопщиц. * На недавнем совещании в Торгово-промышленной палате, посвященном безопасности в туризме, никто из многочисленных представителей правоохранительных органов не внес ни одного конкретного предложения. Редактор ?ВВ? высказывает сразу 14. * Двое суток в собственной могиле: жуткая история о нелепой гибели в Приэльбрусье двух польских альпинистов. * Пока Федор Конюхов готовился к очередной кругосветке, его мастерскую ограбили. * Каждый год в Англии проходит большая международная конференция, посвященная спелеологии. Поделиться опытом с иностранными коллегами и поговорить о проблемах российских спелеологов был приглашен руководитель московской команды ?Перово-спелео?. Впечатление от поездки у него осталось двоякое? * Для группы из турклуба МГУ прохождение тувинской реки Улуг-О было первой водной ?пятеркой?. Все закончилось благополучно, однако рассказ об ошибках руководителя и участников, думаем, поможет их коллегам при сложных сплавах. * Недельный треккинг по Соловецким островам. Полезная информация о стоимости билетов, проживании в гостинице и др. * Большой и интересный материал постоянного автора ?ВВ? Николая Носова о нелегальном восхождении на Арарат и поисках там Ноева ковчега. * Рассказ российского альпиниста, повторившего путь первовосходителей 19 века, о сложностях восхождения на Маттерхорн. * По замерзшим болотам на велосипеде ездить легче. Обзор коротких зимних велопоходов невысокой сложности по разному рельефу сделал известный питерский велотурист Илья Гуревич. * ?ВВ? продолжает обзор туристских сайтов. В этом номере виртуальная прогулка по сайтам российских спелеоклубов. * Страница авторской песни посвящена памяти недавно умершего Владимира Ланцберга. * Продолжение списка книг, которые высылает редакция по заказам читателей (разделы ?Авторская песня?, ?Прочее?). И многое другое! Кстати, подписка на ?ВВ? на весь следующий год стоит пока всего 160 рублей! Напоминаем координаты редакции: тел. (095) 199-05-63, e-mail: v_veter@mail.ru.
  8. Страница о клубных мероприятиях

    Добавлена на наш сайт страница о клубных мероприятиях. Это некоторый обзор того, что у нас происходит, чтобы народ не путался. Пока страница в разработке, начато наполнение ее информацией. страница здесь
  9. Авто-вело Камчатка.

  10. Новый конкурс на ВелоПитере

    Конкурс! Друзья! Вновь на ВелоПитере конкурс! Конкурс на создание графического элемента для Интернет проекта о безопасности дорожного движения. http://velopiter.spb.su/accidents/ Итак, сходные данные: 456 пикселов на 100. Gif или jpg, и кнопка на базе того же дизайна 88 на 33. Что должно быть на этом элементе? Хорошо бы коллаж из жизни велосипедиста на дороге. Например, городская дорога, утыканная огромным, просто гротескным количеством дорожных знаков, на которой полно автомобилей, и велосипедист. Одинокий такой, беззащитный? Это одна из идей. Но в принципе коллаж должен отражать суть проекта ? обмен опытом по ДТП с участием велосипедистов. Цветовая гамма ? свободная, однако, надо учитывать, что данный элемент будет вписан в дизайн сайта ? слева будет элемент, а справа ? подложка. Именно так, как сейчас на проекте ?обмен опытом по ДТП?. Цвет подложки может быть другим (тогда надо его предложить). Но лучше рассчитывать на тот цвет, что есть. Чего не должно быть на элементе? ВелоПитерской символики. Мы делаем проект для всей страны, и не хотим, чтобы кто-нибудь думал, что нас интересует, что-либо иное, кроме безопасности на дорогах. Мы не пиарим наш клуб, или сайт (домен тоже будет другим). Мы делаем то, что говорим ? боремся за безопасность велосипедистов на дорогах. Не должно быть Петербургской символики (московская допускается). Это ввиду того, что мы опять же делаем проект для всей страны, и не хотим, чтобы новосибирцы или томичи считали бы проект нашим внутригородским делом. Московская же символика допускается потому, что в глазах многих ассоциируется и с Российской. Не должно быть сцен показывающих последствия ДТП: луж крови, ломаных рам и рук. Одним словом, нам не надо ПУГАТЬ читателя жуткими сценами. Мы не пугаем, а учим людей, как не попасть в то или иное ДТП. Призовой фонд. В качестве главного приза автор наиболее удачной работы получит почет и уважение членов нашего клуба и сочувствующих нам велосипедистов. Кроме этого, будет и материальная компенсация за труды: велочехол для перевозки велосипеда, пошитый фирмой? Впрочем, не буду уточнять кем пошит велочехол, важно, что предоставил его ЗГ лично. Прием заявок по адресу spbfp@atlant.ru до 30 октября. Важно: хорошо и приятно выиграть конкурс. Но еще важнее внести свою лепту в дело борьбы за нашу безопасность на дорогах.
  11. Результаты Bike Adventure Lite

  12. Хождение во власть дубль 2. Для тех, кто не в курсе, дубль 1 был в Совете Федерации, где мы высказали ряд принципиальных моментов о регламенте действия на территории России погранзон и нац. Парков, и наши предложения были включены в окончательный документ. Сегодня я, встав с болезненного одра, отправился в дом архитекторов, где проходил круглый стол по вопросам безопасности дорожного движения. Собрались уважаемые люди: члены общественного совета Петербурга, председатели городских комитетов, в том числе и по транспорту, руководство ГИБДД, представители научно исследовательских институтов, красного креста, скорой помощи, общественность. В этой самой общественности находился и я, с докладом, который разработан был мной и Витей Нечаевым. Побеседовали всласть: почти 4 часа шел разговор о проблемах и безопасности дорожного движения, и его организации в целом. В принципе, создалось ощущение, что у властей есть понимание путей развития города, но нет понимания, как обеспечить безопасность этого самого движения. Было рассказано о целом ряде проектов: увеличение общественного транспорта, снижения количества маршруток, выделение полос специально для общественного транспорта и так далее. Интересная система регулирования движения посредством автоматического включения зеленого света при приближении общественного транспорта. По статистике машин в Питере довольно мало (200 авто на 1000 человек), но проблемы пробок есть. Предлагаются варианты строительства новых дорог, развязок, парковок. Обсуждалась проблема штрафов, эвакуаторов и всего остального. К велосипеду нулевой уровень интереса. Я выступил предпоследним, и не стал заниматься словоблудием, а обозначил четыре пути повышения безопасности велосипедистов на дорогах нашего города. Нет, в качестве словоблудия, я все-таки сказал вот что: рост числа велосипедистов в городе соответствует желанию властей видеть Петербург европейским городом. Итак, я внес четыре предложения. 1. О проведении семинара специально для сотрудников ГИБДД, посвященных вопросам прав и обязанностей велосипедистов на дорогах. В присутствии двух полковников ГИБДД (руководителей отделов), я сказал, что позор, когда личный состав останавливает велосипедиста, и предлагает ему продолжить движение по тротуару. Сотрудники ГИБДД обязаны знать правила, в том числе в отношении велосипедистов. 2. Необходимо организовать сбор и обработку материалов о ДТП с велосипедистами, выявить типовые случаи ДТП (тут я рассказал о системе учета ДТП с велосипедистами, что работает у нас на сайте), и обучать на основе полученных и обобщенных знаний велосипедистов в городе безопасной езде. Для этого эта информация должна быть доступна, ясно изложена. 3. О проведении разъяснительной работы с автомобилистами. Здесь конкретных мер мной не было предложено, но очевидно, что вопросы о поведении на дороге велосипедиста и автомобилиста должны рассматриваться в автошколах. 4. О использовании малонаселенных тротуаров и аллей в парках, дублирующих тротуары для движения велосипедистов. Например, вдоль Пискаревского проспекта есть и тротуар и парковая дорожка. Можно поставить знак ?велосипедная дорожка? на одной из аллей. Это даст увод велосипедиста с трассы Пискаревского проспекта, без ущерба для безопасности пешеходом и без капиталовложений. На моменте о Пискаревском проспекте я был прерван, исчерпав лимит времени. В результате была принята резолюция о создании рабочей комиссии, которая обобщит все предложения и будет работать над их внедрением. В комиссию включен и ВелоПитер. Итог: побывав на совете, я понял: реально проблема велосипедистов мало кого волнует, и в настоящее время это адекватно масштабам проблемы. Несомненно, в городе есть более важные дела. Они были обозначены выступавшими чиновниками: ? Метро ? Общественный транспорт ? Проезд автомашин Скорой Помощи Однако вопросы БЕЗОПАСНОСТИ велосипедиста на дороге, на мой взгляд, должны решаться предложенными методами вне зависимости от наличия в городе других проблем. Предлагаемый нами вариант требует организационных, а не финансовых затрат, и посему должен быть реализован. Чего я и буду добиваться в рабочей комиссии.
  13. Итоги фотоконкурса.

    Подведены итоги фотоконкурса на призы компании Скат-прокат. Напомню, фотоконкурс проводился по теме Велофестиваль 2005. Призы небольшие, но главное не победа, главное участие. Призы ? сертификаты на 1000, 600 и 400 рублей. Главный (и единственный) судья принял 7 работ на конкурс. Одну ? Елены Куракиной пустил вне конкурса, так как Елена одна из команды организаторов. А сами себя мы не награждаем. Осталось 6 работ. Первое место и главный приз, безусловно, заслужил Константин Фесенко. Его фотографии отличаются и качеством исполнения, и композицией. Да и разноплановость присутствует. Да, фестиваль это не только гонки, но и палатки, и родители с детьми. Второе место и второй приз получает YVG за свою подборку люди фестиваля. С одной стоны, YVG как то сузил тему, с другой, его люди в целом передают и атмосферу фестиваля. Вот ИВГ (да у Змея и YVG инициалы совпадают), итак, ИВГ (Илья Владимирович Гуревич) награждает народ, а вот ? люди на старте. С третьим местом пришлось подумать крепко. Думал я думал, и присудил третье место человеку с добрым именем Кислотный ежик (acidejik). Чем его подборка лучше оставшихся за боротом? Немного более разнопланово, чем у других? Скажем у Alexxx две первые фотографии об одном и том же ? DH. Если на репортаж дано всего 5 работ, то посвящать две из них одному виду ? как то не правильно. Призы можно будет получить после Закрытия сезона, или даже на нем! http://velopiter.spb.ru/gallery/
  14. Календарь велотуров 2006

  15. Новый проект: Велогалереи!

    Открыт новый проект ?ВелоПитера? - Велогалереи. В чем суть проекта? Многие из нас сгружают свои фотографии сделанные на соревнованиях и покатушках по разным серверам: своим личным, фотофайлу, другим. Найти их, конечно, довольно сложно. Мы даем такую возможность: человек, желающий, чтобы его фототворчество не кануло в лету, может опубликовать 5-10 (в зависимости от темы) фотографий и линк на сайт, где хранятся еше 57628 фоток. По галереям существует удобная навигация, и человек, решивший еще раз посмотреть на фотоподборки с фестивалей или покатушек не будет шерстить Интернет ? посмотрит на ВелоПитере, и пойдет дальше по ссылкам. Кто же захочет увидеть лучшие фотографии ? сможет довольствоваться выборками. ВелоФотоГалереи
  16. База данных по ДТП