Please log in.

Insight

  • Публикации

    5 146
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Insight

  1. Мы как обычно. Не поход, просто пожить в лесу в том районе. http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=180988&start=0&rid=5654
  2. Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:57Insight писал(а) Thu, 18 April 2013 16:44В таблице написано что несовместимы потому что ДинаСис. Физически это что значит? Динасосисом шиманоиды 10ск МТБ-трансмиссию обозвали. Это лингвистически Физически это соотношение рычагов. Если я правильно читаю эту таблицу, производители решили отделить 10ск трансмиссию от прочей "шелухи", СРАМ увеличил соотношение а Шимано уменьшила и сделала примерно ка было у СРАМА.
  3. indi писал(а) Thu, 18 April 2013 16:43 тросик вытягивает не что-то в вакууме, а переклюк Спасибо, дошло. Выходит соотношение рычагов поменяли, какие молодцы.
  4. Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:37Insight писал(а) Thu, 18 April 2013 16:31 Фчем прикол, ширина ж кассет одинаковая, а остальное делает манетка? Тыньц В таблице написано что несовместимы потому что ДинаСис. Физически это что значит?
  5. gtf1 писал(а) Thu, 18 April 2013 16:34Insight писал(а) Thu, 18 April 2013 16:31Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:26Гыгыгы 9 ск манетка шимано и 10 ск задник одноименной фирмы несовместимы! )))) Фчем прикол, ширина ж кассет одинаковая, а остальное делает манетка? Манетка на 9ск. и манетка на 10ск. выбирают разную длину троса за один щелчек. ПС апиридили ) Ну и отлично, у ТС и манетка и кассета на 9. Хода тросса то бишь те что надо. Перклюк то почему не совместим?
  6. Скобарь писал(а) Thu, 18 April 2013 16:26Гыгыгы 9 ск манетка шимано и 10 ск задник одноименной фирмы несовместимы! )))) Фчем прикол, ширина ж кассет одинаковая, а остальное делает манетка?
  7. centurn писал(а) Wed, 17 April 2013 10:45Insight писал(а) Wed, 17 April 2013 10:38У меня MT32 43 шимановского размера. Обычная обувь в среднем 42, но никак не 41. А кстати, вот еще: похоже, с какого-то года (с прошлого, чтоль) у Шимяна изменилась колодка. Вроде было +1, стало +2. Мы вот так и попали с покупкой МТ71: думали что нужны одни размеры, а нужно было еще больше брать. Лучше называть размеры для определенности. Потому что для 46 может быть +2, при этом для 36 не обязательно так же.
  8. У меня MT32 43 шимановского размера. Обычная обувь в среднем 42, но никак не 41.
  9. Можно взять ось под квадрат от любого убитого картриджа и подобрать пару подшипников по диаметрам подходящих под ось и раму. Все это просто забить в раму. Собственно, на советских велах так 202-е подшипники и забивали.
  10. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 18:55Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 18:26 Чо, большая сила? Можно зажать в тиски за один край трубу и попробовать. ЗЫ, кстати, "труба" может быть и 32, 30, 28... Ну явно не одним пальцем на руль надавить, уперев колесо в стену (это усилие скручивания шивера с незатянутой осью и верхней короной где-то градусов на 10, когда всё затянуто его вообще так не скрутить, хоть всеми пальцами) Это я к тому что скрутить полуметровым рычагом относительно плоскую корону и в два раза более тонкую ось (когда она вообще есть) попроще будет чем деформировать саму ногу. Не, рычаг не просто разными концами к короне и оси приложен. Во-первых ось жестко связана штанами с горилой, а корона - нет. Во-вторых у короны еще куча степеней свободы к деформации, потому она конечно мощнее оси задумана. Вот в перевертыше там все наоборот.
  11. kefi писал(а) Sat, 13 April 2013 12:27 HardDen Shimano MT43 - очень меня смущают петельки для ремешков из искусственной кожи - в водогрязных условиях или порвутся или/и затирать будут шнурок при затягивании. Так MT43 - сетка, как ее над костром сушить ... Только вот под словом "двухсторонние" вроде как такие понимают XT PD-T780 SPD , т.е. - с одной стороны контакт, с другой - обычная платформа, а те , что Вы привели вроде как односторонние тогда получаются. Или я че-то путаю ? Кстати, в M647, PD-T400, PD-T700 роль платформы мне вообще не ясна - зачем она вообще со стороны контакта придумана ? Я вам категорически не советую односторонние контакты. Подобные темы каждый год бывают. Здесь еще не написали, но односторонние педали всегда оказываются к вам "не той стороной" в какой бы обуви вы ни были. Если точно будете переобуваться, то рамки разумный компромис, лучше чем топталки вкручивать на ходу.
  12. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 18:05Кстати роль деформации ног в этом процессе несколько преувеличена. В основном скручивает корону и ось. Представьте себе силу, необходимую для заметной глазу деформации 35мм алюминиевой трубы и 41мм трубы в которую она частично вставлена. Чо, большая сила? Можно зажать в тиски за один край трубу и попробовать. ЗЫ, кстати, "труба" может быть и 32, 30, 28...
  13. velokesha писал(а) Fri, 12 April 2013 17:46ось в дропаутах не крутится если расстегнуть эксцентрик на 20мм (РШ) и начать скручивать вилку за руль, то гнется за счет люфта оси в дропаутах, но сама ось (хорошо видно по ручке эксцентрика)не поворачивается ни на градус. Пруф! ЭЭЭ, если ось осталась на месте это еще не значит что дропауты относительно неё не повернулись А самое главное расстегнутый эксцентрик позволяет дропаутам расходиться, вот они и не крутят ось. Нагрузка на скручивание оси присутствует, что понятно из высокохудожественных рисунков выше. Вопрос так ли она велика что может скрутить даже самую слабую ось. ИМХО нет, скорее провернется гайка с рифлением в дропауте если эксцентрик недостаточно жесткий или прослаблен.
  14. kefi писал(а) Fri, 12 April 2013 16:34 Вообще-то , я думаю, что без мембраны оно быстрей бы сохло и весило бы намокшее меньше , т.к. с мембраной бОльше тряпки внутри, да и нога бы без мембраны меньше потела, ибо с любой мембраной кожа всяко хуже дышит, чем без мембраны. Ну да ладно, раз нет кожаных, то что тут поделать ... Радикально быстрее бы оно сохло без кожи и тряпки, только пластик и сетка. kefi писал(а) Fri, 12 April 2013 16:34 А теперь - насчет собственно контактных педалек : что надежнее - типа SPD или Сrank ( или я путаю кислое с желтым )? Crank кажутся более грязеустойчивыми ... Т.е. хотелось бы по возможности купить надежные педали. SPD надежнее. Насчет грязей зависит от конкретной модели, грубо говоря где щелей больше, более открытая конструкция там и грязеустойчивость выше. Встегиваться в липких грязях гемор, если часто встегиваться, то лучше уж топталки. Выстегиваться - проблем нет. Народный вариант 520 и 540е Шиманы. 540е Конструктивно лучше, на практике примерно тоже самое.
  15. kefi писал(а) Fri, 12 April 2013 14:52Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 14:32 с низкими шузами Хотелось бы не такие низкие, как велотуфли спортсменов, но все же полуботинки, а не полные ботинки, ибо , насколько я слышал о мембранных трековых ботинках, если намокнут, то сохнут они очень долго. Цитата: Полуботинки с гортексом есть, что значит аналогичные МТ91 непонятно. Ну в смысле - с кожаным верхом. И желательно легкие. Может существуют какие вообще не мембранные, но кожаные закрытые (м.б. казуальные ) велотуфли, чтобы полегче сушить было... Например такие с мембраной и вибрам подошвой. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55381 Конек мембраны не в том чтобы быстро сохнуть, а чтобы обеспечить некий комфорт в сырую (именно сырую) погоду. В чем плюшка кожи без мембраны? Сохнуть все равно медленно будет если не в костре. Весить будет прилично, особенно в сыром виде.
  16. AS писал(а) Fri, 12 April 2013 14:24Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 13:13Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 13:00Ага. К тому же перевёртыш. Это и подтверждает каждому свое. На ДХ веле 20мм ось необходимость а на кантрийном - дурость. Торсионку кантрийной лайтовой вилки ось увеличит примерно на нисколько. Это конечно не отменяет того что ось надежнее сама по себе. В этом собственно её первичное предназначение, а не увеличивать торсионки вилок. Советую сначала заценить манитушную R7 с QR20 и простым эксцентриком, потом писать. R7 заценить я б не прочь, и конечно, брал бы под эксцентрик. Только врядли я так агрессивно катаю чтоб вышел достойный тестрайв.
  17. kefi писал(а) Fri, 12 April 2013 14:25Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 13:55 Сменные педали не лень ли будет перекручивать в походе? С шипами на них конечно не фонтан будет (собственно зависит в основном от самих топталок). Так, если , скажем предстоит заведомо грязный участок км 30 - отчего на него не сменить педали ... А насчет бахил, как расходника - так какой расходник - это ж фонарики - они и не задевают ни за что... PS. Все же , кроме MT91 - есть аналогичные шузы , но ПОЛУботинки ? Я имел ввиду велосипедные бахилы, они не фонарики, они скорее носки с дыркой под шип и на пятке. Фонарики с низкими шузами не оч. эффективно. Полуботинки с гортексом есть, что значит аналогичные МТ91 непонятно.
  18. kefi писал(а) Fri, 12 April 2013 13:18 Хотелось бы полегче, в ботинках представляется все же неудобно и тяжело крутить, а на температуру +15,+20 и вообще жарко получится - Поход же по северным краям - погода изменчива. ProteKtor писал(а) Fri, 12 April 2013 12:39ТС не написАл, на какое время года нужна обувь. В МТ91 летом ходить несколько странно Время года мне не важно , важна температура и погода. Температура от 0 до 15, погода пасмурная с мелким дождиком. Снег не лежит. Хотелось бы не ботинки, а полуботинки, но не такие открытые ,как в спортивных велотуфлях и с кожаным верхом . Предполагается верх ноги закрывать бахилами. Кстати, а если ходить в велотуфлях, то шипы не ломаются/стачиваются ? Кстати, подумываю брать с собой в поход и простые педали ( лишних полкило ), т.е. есть возможность в контактных туристских туфлях крутить простые педали ? 0...+15 пасмурная с дождикам скорее замерзнут ноги чем запарятся. Я в МТ35 в прохладную сырую погоду мерзну, тут еще дело в том что жесткая контактная обувь препятствует кровообращению, некоторые спешиваются и идут пешком чтобы ноги отогреть (но это скорее зимой). Если воды в меру, наверное ГореТех как раз в пору будет, все любят МТ91. Конечно они тяжелые, прочная кожаная обувь вообще не легкая. А с легкой обязательно бахилы нужны будут в такую погоду, как я понимаю, бахилы долго не живут и по сути - расходник. Шипы стачиваются об асфальт и камень, но это нужно прилично походить, может и ноги от таких пробегов на жесткой подошве сточатся Еще шипы скользят на твердом и скользком. На обычном грунте никаких проблем. Сменные педали не лень ли будет перекручивать в походе? С шипами на них конечно не фонтан будет (собственно зависит в основном от самих топталок).
  19. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 12:44Левая стойка - левая нога впереди, левая рука выше на древке топорище чем правая. Правая стойка - правая нога впереди, правая рука выше. Верх у топорища понятие относительное. Но у меня во всяких там стойках левая нога впереди (хотя на первых шагах освоения сноуборда мне было одинаково хорошо хреново ехать в прямой и в обратной). А рука ближе левая к топору (на древке на цевье и т.д.).
  20. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 13:00Ага. К тому же перевёртыш. Это и подтверждает каждому свое. На ДХ веле 20мм ось необходимость а на кантрийном - дурость. Торсионку кантрийной лайтовой вилки ось увеличит примерно на нисколько. Это конечно не отменяет того что ось надежнее сама по себе. В этом собственно её первичное предназначение, а не увеличивать торсионки вилок.
  21. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 12:40У меня вилка с незатянутыми дропаутами крутится как макаронина. Стоит зажать ось чтобы она не крутилась в дропаутах - стоит мёртво. Двухкоронка?
  22. Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 12:40Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 12:31 Дальше ИМХО. На жесткость вилки влияют в порядке убывания важности. Корона, ноги, горила и в последнюю очередь ось. На порядок меньше короны. Тогда может и торсионнку штока будем рассматривать? Если ось будет недеформируемая то ноги будут деформироваться не с одним изгибом а с двумя т.е. буквой S В последнюю очередь, ну ну У меня вилка с незатянутыми дропаутами крутится как макаронина. Стоит зажать ось чтобы она не крутилась в дропаутах - стоит мёртво. А у маниту зажимаемая в дропах часть оси вообще шестигранная. Вот ноги и гнуться буквой S, а точнее спиралью, т.е. не остаются в плоскости. Ноги же длинные да еще и в штанах болтаются (кроме того что вертятся). А ось она короткая, усилие чтоб её скрутить ого-го какое нужно. Другое дело ось не затянута или эксцентрик расстегнут, тогда усилие почти никакое нужно чтоб ось относительно дропаута провернулась. В случае с эксцентриком еще и сдвинется.
  23. Nodens, да бросьте. Положим ось абсолютно не деформируемая, что ж теперь и вилку не скрутит? Очевидно же что ноги вилки не остаются прямыми при скручивании. Теперь прикиньте на сколько тянется эксцентрик (сантиметр, миллиметр, десятка?) и на какой угол с учетом этого уйдет ось от дропаута относительно её первоначального перпендикулярного положения. Теперь крутится ли ось в дропауте? Там рифление если что, его стирает? Дальше ИМХО. На жесткость вилки влияют в порядке убывания важности. Корона, ноги, горила и в последнюю очередь ось. На порядок меньше короны. Тогда может и торсионнку штока будем рассматривать?
  24. Комментарий насчет левшизма. Я держу лопату левой рукой ближе к лезвию, батя прикалывается что я левша. Но я нифига не левша ж, велосипед толкаю слева.
  25. Vasily писал(а) Wed, 10 April 2013 10:38... я рекомендовал бы севернее взглянуть, если хотите зиму ухватить в этом году - Белое море, Онега (не уверен), Карельские озера - поезда то никто не отменял, не на Костомукшу, не на Мурманск. Да, вот вариант на Кузова. Все были, а я не был. Но вроде я уже исчерпал лимит поездок в этом месяце