-
Публикации
5 146 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя Insight
-
ved_ma писал(а) Tue, 12 April 2016 18:45Michel писал(а) Tue, 12 April 2016 14:09 А еще лучше штанга на багажнике с катафотом торчащая влево на полметра, емнип видел такое в Билтеме. Устройство интересное, но размер того катафота... Картинка на нём, по моему, точно бесполезна... Интересное для шоссе, но непригодное для города.
-
Michel писал(а) Tue, 12 April 2016 13:10 Зачем изобретать "велосипед" Из-за любителей притереться к поребрику. Michel писал(а) Tue, 12 April 2016 13:10 куда уж доходчивей: Это для обгоняющих, но они его не увидят если будет заметная разность в скорости. Да и 1.5м это для шоссе и крупногабаритов, в городе спасибо если 0.5м оставят.
-
Нарезал из картинок по ссылкам. Показал коллегам, почти никто не понял смысла. Нужно придумать подоходчивее дизайн.
-
some1 писал(а) Mon, 11 April 2016 15:16Это все очень интересно, и про тент и про курточку... Я так понимаю, что никто не спал в этом спальник в палатке при 0 или близко к этому. Рассматриваю этот вариант из-за бюджетности, относительной легкости и компактности. Может, есть что-то более стоящее в эту цену? Есть Фритайм позапрошлых годов в Триале кое-где. Который на Прималофте. Нормальный утеплитель. Тряпка внешняя паршивая, и молния тож, ибо бюджет. Спал при нуле в спальнике 1.35кг, это его предел по моим меркам. В плюс 5 вполне комфортно.
-
Kimber1 писал(а) Mon, 11 April 2016 14:22serzh_r писал(а) Mon, 11 April 2016 14:17Kimber1 писал(а) Mon, 11 April 2016 13:55serzh_r писал(а) Mon, 11 April 2016 09:33 В связи с наплывом чайников для безопасности намерен привлечь в качестве сопровождения силы поискового отряда Экстремум. Ведутся переговоры с лучшими специалистами-орденоносцами. Пролетая на параплане, цеплять крюком за штаны? Дюку медаль не дали, часто промахивается крюком и цепляет не за штаны. А вот поскольку некоторые особы с той тусовки собираются приобрести на днях каяк "Бродяга" ( я сам покупаю сегодня), то есть план испытать совместно. Речка уточняется, возможно: Пионерка-Комсомольское-Березовая-Вуокса... Присоединяйся! У меня судна нету. Хочу одиссея б/у купить, но его надо из мск везти. Так ты его берешь или нет? А то я тебя жду.
-
VORON писал(а) Thu, 24 March 2016 16:47Yura_P писал(а) Thu, 24 March 2016 15:32Быстросохнущие кроссовки высыхают часа за 2-3 езды. И промокают при первых капля дождя. Это значит, что в холодную дождливую погоду у вас ВСЕГДА будут мокрые замерзшие ноги. Кстати, вы сильно переоцениваете скорость высыхания обуви, когда на улице +5 и влажность 98%. Это в Горе-техе в очень мокрую и холодную погоду (+5, неделю дождь) у вас будут ВСЕГДА мокрые ноги (гораздо мокрее чем резиновых сапогах) . Но замерзшие только когда не двигаетесь. В кроссовках или летних велотуфлях в такую погоду погоду ноги ЗАМЕРЗНУТ, или все время в пакетах ехать, что тоже жесть. Но, если выглянет солнышко, кроссовки просохнут быстро, в отличие от кожи с мембраной.
-
WasserWolf писал(а) Thu, 24 March 2016 10:23 Если и в самом деле дуги от палатки поместить в подседельный штырь, то ещё и дофига места свободного останется. И как их выковыривать из подседельной трубы когда они туда провалятся и там застрянут? Да чо нормальная статья. Про уменьшение опасности черезруля со штанами поржал.
-
AS писал(а) Mon, 21 March 2016 18:16 Я для себя выбираю резину с частым протектором по всей площади, она и катит и гребет нормально. И не чистится нифига в отличие от редкого протектора.
-
Нормально катят и жужжат не громко. Тяжеленные только. И по снегу нормально, хоть ездил по снегу мало. Вообще у Швальбы резина на бюджетных покрыхах мягкая. Это как бы фича, лучше на асфальте держат, но хуже катят и трутся быстро. У смартсэма протектор высокий, его на долго хватит, быстрее корд развалится если где не докачать.
-
А мы в сб. прогулялись Орехово-Васкелово по газопроводу и Грузинке. Очень жОско но катит. Если бы не проталины и замерзшие корявые следы квадриков, можно было бы мчать аки птица. Даже в обед не отпустило наст, не смотря на солнышко. Если чуть потеплеет, то еще много где на открытом можно комфортно покататься коньком.
-
Маршрут: Пенинга - Кукозеро - Маслозеро - Сегозеро - Масельгская. Длина около 140 км. Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mfaedkszcqugheit
-
spritee писал(а) Wed, 16 March 2016 12:47А можешь рассказать о том, насколько NNN BC крепче/жестче/приятнее, чем NNN (естественно, опуская разницу между ручными и автоматами) ? И какой длины были ваши лыжи ? Предлагают б/у EON-ы 165см, интересно - насколько они будут мне малы. Лыжи мои 200, Сэма 195. Я любитель длинных лыж. Мои старые Е-99 вообще 215, брал по случаю б/у. Так-то где-то 205 хотел бы для себя. Фишеры Е-серии мягкие, проблемы с отдачей/непродавливанием нет. Так традиционно сложилось что беговые лыжи у меня на SNS. Так что на обычном NNN я не ходил. Да и разные они все, как и SNS. Между моими самыми мягкими SNS profil auto и NNN BC Manual разница колоссальная. Я ж говорю, даже между NNN BC Auto и NNN BC Manual есть разница в крепости и жесткости. Еще и от ботинка зависит общее впечатление. Думаю без рюкзака хорошие ручные NNN, бэккантрийные лыжи удержат, а дальше зависит от веса рюкзака и райдера.
-
WildMan писал(а) Wed, 16 March 2016 11:58Спасибо! Понравилось. Расскажите немного о ваших лыжах и креплениях, которые использовали. Лыжи у меня Фишер Е-109 https://www.fischersports.com/ru_ru/e109-crown-xtralite у Сэма Мадшус EON http://ru-ru.madshus.com/nordic-skis/eon Крепления у обоих Фишер NNN BC ручные https://www.fischersports.com/ru_ru/bcx-magnum Ботинки Альпина у обоих. У меня примерно такие http://www.alpinasports.com/product/bc_1550/85 у Сэма примерно такие http://www.alpinasports.com/product/snowfield/226 Лыжами я доволен для данных условий. Хотя было мало рельефа и насечка не обязательна. У меня есть еще старые Фишер Е-99 без насечки, они были бы лучше. Но там крепления автоматы, они обмерзают. Это известная проблема. В более глубоком и рыхлом снегу такие лыжи не так хороши, у них не достаточно высокий и мягкий нос. Они больше для плотного снега и для фирна. Крепами я полностью доволен. Они не только не обмерзают в отличие от автоматов. Они жестче и крепче. Ботинками я не доволен. Они начали разваливаться потихоньку. Правда я еще пару лет назад когда их купил, поиздевался над ними немного. Немного дропал и даже вырвал перегрузкой ушко шнурка. С тех пор ходил на них одним днем и в ПВД. Но вот пять дней мокрыми и под нагрузкой это им не по зубам. Начал рваться носок по стыку подошвы и начала люфтить ось на одном ботинке. В поход уже в таких не пойду. Видимо буду покупать Фишер на замену.
-
Фильтровали на юге глину после кипячения через полторашку набитую древесным углем. Получилась прозрачная аки слеза. Но мееедленно. Мы не спешили, дело было в стационарном лагере и угля в достатке.
-
Max2 писал(а) Mon, 14 March 2016 20:28Insight писал(а) Fri, 11 March 2016 12:41 под палатку не копали, ставили на лапник. а зачем нужен был лапник под палатку? У вас не было ни ковриков, ни пенок, под спальный мешок нечего было подстелить? Это же и время расходуется, и природа губится, и в дне палатки от сучков дырки образуются. Insight писал(а) Fri, 11 March 2016 12:41 под костер копали лыжей, крышкой котелкаА если снега было бы 2 метра? Вроде годов с 1950-х в лыжных походах используются костровые сетки. Insight писал(а) Fri, 11 March 2016 12:41 Пластыря в аптечке не оказалось, используем висячий мох с ёлок.медбрата долго били? А личные аптечки участников, в них тоже лейкопластыря не оказалось, ни кусочка? Висячий мох - круто, зачёт Если без лапника ставить, то либо копать, либо лыжами хорошенько трамбовать, потом ждать пока схватится, только потом палатку ставить. Иначе на кочках спать придется. Ну и теплее на лапнике, и ничего не колется мы же на лапник ставим а не на сучки . Лично у меня ижевка 3-х слойка, плюс мелкий надувастик, более чем с запасом теплоизоляция. Насчет природы, мы примерно в курсе что какой вред наносит. Костер, кстати, наибольший вред от нас. Даже не потому что кострища остаются, а просто потому что дрова жжем. Но зато обожженая банка от тушняка который мы сожрали в первый день, благополучно дошла до Медгоры, не говоря о пакетиках от супов. Костровые сетки висячие? Не видал такого извращения. На снег решетку кинуть можно, но она не компактная и лишний вес. Копается под обеденный костер ногой 3 минуты, вечером в лагере лыжей 10 мин, лопатой 3 минуты. Кострище остается, жалко, ну мы не совсем зеленые, а то бы вообще в лес не ходили чтобы не беспокоить его. С пластырем ляп вышел, вроде он был в рюкзаке, а как понадобился то и нет. Какой там медбрат, мы вдвоем ходили. Но, в общем-то, последний день показал что пластырь не панацея. Отлипает он и сползает в мокрых ботинках, еще летом в водном походе какой-то полипче нам рекомендовали, но я уже забыл что за бренд. Тут еще не только из-за обуви мозоли, но и потому что к обуви лыжа пристегнута, это усугубляет нагрузки. Так на МБ в болота, например, я перестал привинтивно пластырь клеить, хватает вазелина, а тут все-таки пять дней в мокрой обуви по 30км.
-
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 30 October 2015 11:38Insight писал(а) Thu, 29 October 2015 16:36 Я пользуюсь 14650 в гармине. Правда в основном ЛитийФерум, они 3.6 вольта и без защиты. Защита в Гармине как раз не нужна, а без нее лучше лезут. ЛитийЙон с защитой тоже ставил, моя Дакота переваривает 4.2 вольта. Чой то не вериться, чтобы в дакоту литий запихнуть, видео что ли приложите... А то непонятно, один аккум суете или оба. Фото пойдет? Вот на таком литий-феруме в основном и сижу. Плюсы: копеечный, живучий, морозостойкий, заряжается 40 мин. А я что-то не пойму, Дакоту 10 от повербанки нельзя питать/заряжать? Я не понял как это делать, показывает заставку подключения к компу, по нажатию кнопки включения не убирает.
-
Становимся на последнюю ночевку, снег переходит в дождь, с ёлок капают крупные капли. Ужин и снова блины с творогом, это просто праздник какой-то 9 Марта. День пятый. Встаем, как обычно в 6:30, собираемся быстрее обычного и еще до 9-ти выходим. До Великой Губы около 10 км по прямой. Мокрый снег хорошо катит по лыжне. Жаль буранки засыпало тут их уже много. Быстренько доходим до деревни. Народу там почти нет, дороги не чищены только снегоходные следы. В деревне навстречу нам на огромном снегоходе едут две маленькие девочки, примерно 4-х и 10-ти лет. Бонус что в Масельгскую по не чищенной дороге прокатана жесткая снегоходка, правда вся волнистая, но катит. По пути пъем чай, доедаем блины. Вот и железка, формально финиш. Жаль что поезд в Масельгской не останавливается придется подкидываться до Медгоры. До мурманской трассы докатываемся по обледенелой дороге, местами коньком. Идет дождь переодеваемся на остановке, пытаемся ловить попутку. Голяк, автобусов/маршруток нет, частники не останавливаются. Приходится вызывать такси из Медгоры. Ждем еще пол-часа и за 750 р нас довозят до вокзала. Дальше кафе, магазин, вокзал, поезд... До новых встречь, Карелия.
-
8 Марта. День четвертый. Связи по-прежнему нет, местами только экстренная, надеемся в течении дня поймать связь. Остров все-таки пошли с севера, чуть нарезав крюк, перед нами перелетела стайка тетеревов. На Сегозере много свежих волчьих следов. Вероятно они нас видят, а сами не показываются. На Шаноншари богатая большая изба с объявой в которой развивается тема что хозяин крут Обедать рано, но идет дождь, заходим попить чай. В этой избе на недоеденных мышами продуктах еще недельку жить можно, но мы своего чайку попили да дальше двинули. Второй и последний раз увидели солнце. Обед планируем на Чепаншари, а там нас поджидает опять большая капитальная изба. Первый обед в избе, гадаем выйдет быстрее или медленнее. Готовим на печке. Вышло так же, два часа. Подрезали из избы немного пластыря, поменяли на тюбик вазелина. Пластырь решаем лепить утром ибо разуваться лень. Быстренько доходим до материка срезая последний открытый участок льда. Дальше наш путь вдоль ровного берега не считая маленькой бухточки. Как раз до нее и доходим и останавливаемся на мысу пить чай. До сумерек остается не много, появляется связь, отзваниваюсь на большую землю, связь пропадает. Валит мокрый снег но волки успевают бегать так что нам все время попадаются их свежие следы, я аж оглядываюсь когда иду последним.
-
Обед устроили на ближайшем мысу с хорошим лесом, где был странный скворешник. Далее пошли вдоль северного берега и до ночевки нам нужно было пересечь большую бухту, около 10 км открытого льда. Лед на Сегозере, кстати хороший, торосов практически нет, открытая трещина была одна около 30см шириной. На ближайшем после бухты острове попили чая. Пошел густой липкий снег, скольжение нулевое, почти подлип. Решили стать на острове Уконшари, как раз уже были сумерки. Хотя выгоднее этот остров обойти с юга, мы решили встать с подветренной стороны, как оказалось на следующий день, до избушек не дошли несколько сот метров. Зато с утра у нас на стоянке токовал глухарь. Ужин, отбой, все как обычно, только ботинки хронически не досыхают, да и смысла нет, через пару часов они в любом случае становятся мокрые. С первого же дня у меня мозоли а у Сэма попозже. Пластыря в аптечке не оказалось, используем висячий мох с ёлок. Мох помогает, мозоли нас не слишком донимают.
-
7 Марта. День третий. Встали в 6:30. Овсянка со сгущенкой, все как обычно. Прошли в сторону деревянного желоба между озерами. Он на месте, по обеим сторонам заросшие дороги. Перешли на Сонозеро местами дорогой, местами по болотцу. Пересекли Сонозеро. Протока между ним и Сяргозером вскрылась. На Сяргозере деревня, но связи так и нет с начала маршрута. Пару мужиков рыбачат несмотря на снег и ветер. На Сегозеро решили идти по болоту через оз.Муштаярви а не по дороге из Падан. Сделали хитрую дугу переходя на Муштаярви и не зря, неприятный лес удалось обойти по болоту с огромными кочками. Шлось по кочкам на удивление хорошо потому что они были плотнее задуты чем равнина. На озере попили чаю и вышли на болото в сторону Сегозера. Болото было колоритное с большим количеством крупного редкого сухостоя. Пересекли дорогу, которая хорошо укатана, на удивление там есть трафик. Вышли на Сегозеро прямо в лужу. Хорошо был плюс и никаких проблем вода нам не доставила.
-
Порутчиг писал(а) Fri, 11 March 2016 12:58 Первые 4 дня был подлип, потом 2 дня поплыло, подлип исчез, снега на озерах довольно много, солнце было только вчера 2-3 часа утром, мокрый снег периодически, проваливание в речки, снимал видео, выложу попозже вместо отчета. Весело у вас. Подлипа как такового не было, но не катило это да. Подлип эпизодически был у второго, так что иногда тропили параллельно. Ну а как дожди пошли - покатило, только ноги мокрые постоянно были.
-
6 Марта. День второй. Встали как и планировали в 7-мь с рассветом. Приготовили завтрак, неспешно поели собрались. Вышли в 9-ть, и каждый день вставали в 6:30 - 7:00 и выходили не позднее 9:00. Пересекли оз.Дюриками, вышли на болото и без проблем дошли до р.Сидра. Тропежка по болоту легче на открытых участках, проваливаемся в среднем 10см, по маленьким озерам так-же. Река Сидра шириной метров 50 с хорошим лесом, замерзшая, повезло. Дальше старые заросшие вырубки, ушли вопреки спутникового трека по лесовозке ориентируясь по карте ГГЦ. Пришлось вобщем потупить из-за густых молодых кустов на вырубке, но в результате по лесовозке дошли до болотца перед оз.Кукозеро и по нему вышли на озеро. Первый раз увидели солнце. На болотце взлетел глухарь, отлетел совсе чуть и сел нас разглядывать. На озере чаепитие. Пересекли озеро в бодром темпе не смотря на встречный ветер, тропежка на больших озерах легче чем на мелких, проваливаемся 5 - 10 см. Между Кукозером и Маслозером - хребет. По нему проходит дорога. Поднялись от Кукозера на эту дорогу и немного по ней прошли, но все-таки бросили её чтобы не делать крюк и стали спускаться по азимуту к Маслозеру. Пофрирайдили немного На Маслозере - обед. Пересекли Маслозеро, с чаепитием на о.Килган. Решили не идти в сумерках на Сонозеро а встать на берегу. Приятное было место, встали около 19-ти часов. Спать легли около 22-х, и каждый день ложились не позднее 23-х так что сильной усталости за весь позод не испытывали.
-
Тропежка не тяжелее чем по насыпи - хорошо. Тропим по болоту редколесью, местами перемычки леса но все без жести. Обед решили устроить на озере Люли, около двадцатки как раз прошли. У нас каждый день запланированы горячие обеды с супами. Перед озером взлетел глухарь, отлетел на опушку и уселся на самой высокой ёлке. так и смотрел на нас пока мы разжигали костер. На обед ушло два часа, и каждый раз неспешно обедая мы тратили два часа. Считаем это оправданым, светлого времени сейчас около 12-ти часов, а чтобы находится но не падать с ног нам хватает 8-ми. Поскольку поход был образцовым с т.з. распорядка ,обеды мы могли себе позволить. После обеда препятствие - ручей. По факту оказался узким и замерзшим, перешли в первом же месте. Через 5-7 км на безымяном болотном озере чаепитие, термосы здорово пригождаются каждый день между завтраком и обедом и между обедом ужином - чаепитие с перекусом. Пересекли свежий след россомахи, первый раз встречаю. На ночевку решили встать на озере Дюриками, хотя только пять вечера, но пройдено уже чуть больше 30 км, а следующая характерная точка оз. Кукозеро это еще более 10км сложного участка. Большой усталости нет, можно было пройти до реки Сидра, там оказался хороший лес. Зато Сэм с готовностью жарит блины. Долго сидели у костра, даже ботинки почти высохли, спать легли около 22-х.
-
4 Марта. Отъезд. Закосили работу. Спокойно упаковались. Пытались брать по-минимуму вещей. Исключили топор и лопату. Дрова пилили ножевкой, под костер копали лыжей, крышкой котелка, под палатку не копали, ставили на лапник. Спальники взли не тяжелые, прогноз был теплый. Вот продуктов взяли с запасом, как всегда. Правда тушняка взяли только одну банку, а так сушили говяжий фарш и жарили курицу. Сомневались, но взяли термосы. По поводу масленицы Сэм взял сковородку, блинную муку, творог и подсолнечное масло. В общем рюкзаки вышли под двадцатник, вместо расчетных 15-ти. Я еще неудачно сэкономил на лыжном чехле, проводница немного замялась по этому поводу, но пустила. Конечно скотч и паеты рещили бы, но чехол еще был нужен чтоб ловить попутку на обратном пути, хорошо что Сэм взял и в него влезли две пары. Поезд отходил в 14:48, так за чаепитием доехали до Кузнечного. Где-то в районе отрадного видели из окна лису на поле. Еще до Кузнечного пришли погранцы, распрашивали пассажиров кто куда едет, в целом все как обычно, но вопросов больше. Сходили в вагон к Порутчику, поговорили кто куда как идет и разошлись спать. 5 Марта. День первый. Поезд прибывал в Пенингу в 5:39. Проснулись заранее, попили чаю и позавтракали. Поезд остановился раньше времени, я как раз переобувался в лыжные ботинки. Проводница спросила не наша ли это станция, навигаторы были выключены, хотел бы я задать тот же вопрос ей. Потом она высунулась из дверей, проконсультировалась с пасажирами на платформе, благо кто-то выходил и сообщила что станция наша. Так и пришлось выпрыгивать в расшнурованных ботинках с вешами в охапку. Забыли Сэмовы перчатки. Трек наш начинался дорогой которая заканчивалась тупиком в болоте. На спутнике читалась хорошо, но были сомнения не заросшая ли кустами. Сначала прошли по автодороге несколько сот метров и нашли нашу дорогу в болото. Оказалась шикарная широкая насыпь ничуть не заросшая, но с нетронутой целиной. Одели фонарики и встали на лыжи. Тропежка средняя, снега много но под слоем рыхлого более плотный слой, так что проваливаемся на наших бэккантрийных лыжах сантиметров на 15, вполне нормально идется. Через километра полтора-два на нашу дорогу из соседнего болотца выходит буранка, ура, халява. Прокатились шустро десяточку. С обочины временами взлетают рябчики и белые куропатки. Буранка ущла вправо а наш трек в этом же месте влево. Пъем чай и уходим на болото.
-
Мы вернулись, прошли транскарелию с ветки на ветку. Отчет будет. Пересеклись с группой Поручика в поезде. Интересно как там они. По идее они позже должны вернуться. Погода мрак, не видал еще такой на начало марта.
