Hello World!

velobaza

  • Публикации

    975
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя velobaza

  1. Очепятка
  2. Форест, не пугай человека. Объясни, что такое этот твой МДП (не все в курсе).
  3. "Луноход", к слову сказать, как раз с колесами на спицах. На ХВЗ колеса собирали.
  4. ... От Ливерпульской гавани всегда по четвергам Суда уходят в плаванье к далеким берегам, Плывут они в Бразилию, в Бразилию, в Бразилию, И я хочу в Бразилию, к далеким берегам! " (С) П . . дец, Форест, ну ты и романтик!
  5. Конечно же, нет. Вернее, натяжение то определить можно, но колесо настроить ровно это не поможет. Ох уж эти технари-теоретики... Из приведенной выше цитаты Вы выдернули абсолютно второстепенный кусок. Вот главное:
  6. ...Сидя на маленьком стульчике, Жаки сучил ключом по спицам запасного колеса. Подобно струнам гитары, к которым прикасается настройщик, он трогал пальцами подтянутые спицы, то ослабляя их, то подтягивая еще туже. Со стороны его работа выглядела шарлатанством: только Жаки известно, как определял он готовность спицы - то ли по упругости металла, то ли по звуку, который издавала спица от прикосновения ключа. Небольшая, в виде буквы П, рамка весело взвизгивала под крутящимся колесом. Подтянув несколько спиц, Жаки на пробу пускал колесо резким движением кисти. При каждом таком запуске стука становилось меньше и меньше. И наконец колесо запело ровно и звонко...(С) Анатолий Голубев "Никто не любит Крокодила"
  7. Где реально сделан твой байк? http://www.forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=462.0 (информация немного устарела, это еще 2009 год, а сейчас все намного хуже/лучше - нужное подчеркнуть)
  8. Мне представляется, что оператор может определенным образом заряжать в робота втулки и обода, тогда на выходе колесо будет "по-Брауну". Оборудовать машину оптическими датчиками тоже можно, теоретически, но это будет дороже (гораздо) оплаты труда оператора. Поэтому на его скрупулезность только и остается надеяться. З.Ы. А кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда открутить какую-нибудь гайку на новом велосипеде из коробки удается только огромной трубой, надетой на ключ? Сколько при этом матов-перематов адресуется неизвестному китайскому гаду сборщику, лихо закрутившему эту гайку электрогайковертом! Вот и со сборкой колес то же самое. Плевать на надписи, плевать на "красоту"! Закинул запчасти, нажал кнопочку... З.З.Ы. Есть такое понятие - "золотое сечение". Если понимать не буквально-формально, а обобщенно, то надписи на втулках напротив вентилей - это туда же.
  9. Давайте уже тогда попытаюсь "добить" ваших пропагандистов (раз уж мы про нефть и газ). В сентябре ездил в Киев на соревнования (100-км шоссейная велогонка). Вечером ужинали в каком-то рыбном ресторанчике, на открытом воздухе. Я впервые в жизни попробовал устрицы (в Беларуси такое не растет ). Ну и там еще были какие-то рапаны, барабулька. Соответственно, вино грамотное. Во что вся эта вкусняшка встала, представляю смутно, а спросить постеснялся - я был в качестве гостя, угощал мой киевский приятель (друг детства). Предполагаю, что недельку можно было кушать борщ с пампушками, да под рюмашку перцовочки. А может быть, осталось бы и на вареники.
  10. У нас может хватить, а может и не хватить. Это смотря в каком кафе кофе пить.
  11. Ну квитанция. "Те же яйца, только в профиль" (С)
  12. Да я понимаю. Вопрос был риторический. "Хорошо, где нас нет" (С) Вот, к примеру, передо мной жировочка лежит, квартплата за сентябрь (без отопления еще). Трехкомнатная, 68 м2 - 42 рубля (1316 RUR). Так что все относительно.
  13. Вакансию подскажете?
  14. "У нас на раёне" (С), то есть лично у меня - 15 белорусских (около 470 RUR). С полной регулировкой, конечно же. Плюс кофе/чай и танцы добрая беседа.
  15. Вряд ли... З.Ы. Пардоньте, а Вы о каких напряжениях? Сексуальных или психологических?
  16. Бездушные машины! Ремесленничество...
  17. "И снова здравствуйте!" (С) У нас, хохлов, есть такая присказка-поговорка: "Піду доспорюсь, бо не засну!" Вчера вечером не было времени, попытаюсь сегодня. Так вот... Спор о том, надо ли при спицовке колеса "стягивать" шов перекрещивающимися спицами, или тупо размещать его между параллельными, можно продолжать до бесконечности, и никто в нем не победит. Потому что даже на просторах столь любимого Вами интернета сторонников и противников этого, не то чтобы поровну (кто их считал?), но немалое количество с обеих сторон. К тому же, по большому счету, это не имеет никакого значения, по сравнению, например, с обсуждением "Великого Процесса Поиска Желающих Попить Сидра Сегодняшним Вечером" (С), которое уже перевалило за 100 страниц в соседнем разделе. Спорить и что-либо доказывать я, собственно и не собирался. Просто обратил Ваше внимание, что вызвавшее Ваше негодование перекрестное расположение спиц возле золотника допущено не по халатности криворукого "велослесаря" (С), а так и было последним задумано, по всей вероятности. Пересчитайте количество спиц на колесе. Вот если их там внезапно 36, но золотник на перекрестье, а шов не стянут, тогда я буду готов первым бросить какашку в такого мастера! Кто-то стягивает, кто-то нет... Я лично стягиваю, и объясняю клиентам, зачем это делаю. Действует убедительно. З.Ы. Кстати, по поводу смещения "дырки". Попалась как-то партия китайских ободов, где отверстие под золотник было не напротив шва, а именно смещено через пару спицевых. Прикол в том, что обода были на 36 спиц. Пришлось швы стягивать, золотники перекрещивать.
  18. Да расслабьтесь, я знаю, кто такой Шелдон Браун. На основе его статьи я еще в 2010 году оформлял "описание технологического процесса", для получения вот этого документа: Просто меня несколько удивило, чего это Протектор так панибратски о мистере Брауне - "Шелдон"... Может быть, они лично знакомы? Или это какой-то другой Шэлдон? Вот и переспросил, на всякий случай.
  19. Просто они так проектировались, чтобы стык был на стяжку, а ниппель удобно качать. Потому и на 36. А сейчас большинство колес на 32. Я "додумал" и собираю так, как объяснил ранее - стягиваю шов. Так по-любому крепче. добавлено 3 минуты спустя Кто такой Шэлдон?
  20. Было дело... добавлено 2 минуты спустя "Не только лишь" (С) перекрещиванием спиц.
  21. Простите, 28, конечно. 7 пар с каждой стороны - 28 спиц, 9 пар - 36, соответственно. Что касается набора "солнышком", там отдельные требования не только к ободу, но и ко втулке. Нет, набрать то можно из чего угодно, будет красиво... Но здесь речь идет о стандартном наборе в 3 креста, как я предполагаю. ТС возмутился перекрещивающимися спицами у золотника.
  22. Если только шов спаян - тогда необходимости нет. Или обод цельнокатанный (давненько не встречал таких). Во всех остальных случаях шов - слабое место. И на "приличных" ободах, и на "неприличных". Я частенько просто беру и переспицовываю такие колеса (если кривое до такой степени, что все равно нужно распустить-натянуть). З.Ы. Речь об алюминиевых ободах, конечно же. добавлено 1 минуту спустя Vsevolod уже назвал. Расшифрую: - если спиц 36 или 27 (нечетное количество пар), золотник помещается между параллельными спицами, а шов между перекрещивающимися, которые его стягивают (сложение векторов, если вспомнить школьную физику); - если же спиц 32 или 24 (четное количество пар), приходится выбирать между удобством накачивания и дополнительной жесткостью колеса, (золотник между параллельными спицами - и шов между параллельными, которые тянут стыкующиеся края обода только к центру колеса, но не стягивают друг к другу; если же шов стягивается перекрещивающимися спицами - золотник также приходится на перекрещивающиеся).
  23. Если спиц 32 или 24 (а не 36 или 27), тогда они перекрещиваются у золотника вполне "причинно".
  24. Или с позапрошлого...