Hello World!

UncleFedor

  • Публикации

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О UncleFedor

Дополнительная информация

  • Имя
    Andrew
  • Адрес
    Петербург, пл.Мужества
  • Род деятельности
    инженер в иммиграции
  1. dimas000 писал(а) Mon, 21 October 2013 20:53 ЗЫ. имхо, нафиг не нужен там этот передний тормоз. на мелких колесах скоростей-то таких нет. Дело не в скоростях космических, планетарку я купил с ножным тормозом и у неё есть та же особенность что и у оригинальной втулки: свалилась цепь (ну мало ли что с ней случилось) и всё, тормозов нет совсем.
  2. TarasB писал(а) Mon, 21 October 2013 10:35 Чё, так сразу дисковый? Есть дешёвый вариант - вставить клещи в ту дырку в вилке, что над передним колесом, и за которую крепится крыло. Ну, если найдёшь нормальные клещи, а не говно силуминовое. И это, ты думаешь, что дисковый тормоз можно поставить куда хошь? Для него крепления нужны. Мне вид дисковых тормозов нравится. Роллер - я как-то слабо с ними знаком. Крепления нужны - это понятно. Сварка поможет.
  3. поразмыслив, подумал может дисковый тормоз вперёд поставить? тогда точно втулку менять. И ещё вопрос к тем, кто эксплуатировал 3х планетарку. Что-то мне не нравится свободный ход её. Так как это шимана, то подозреваю наличие насыпных подшипников. Как думаете, может быть такое что с завода перетянут подшипник или это особенность механизма втулки?
  4. Я давно порываюсь купить мотор-колесо но каждый раз останавливает осознание целесообразности. Если надо недалеко - то не грех и педалями помаслать, размяться. Если далеко - батарею в поле не зарядишь. В идеале ездить регулярно, но нет такой необходимости. Лежащей без дела недешёвой батарее здоровья не добавляется. Подъём на этаж электровела несравненно тяжелее. DD тормозит вращение при езде на педалях, редукторный имеет пластмассовые шестерни... Каждый раз взвешивая эти доводы пока не решился, но гвоздь в голове сидит и постоянно напоминает о себе.
  5. dimas000 писал(а) Thu, 17 October 2013 22:06(хотя он из 90-х родом), правильно законтрили на заводе, уплотнения нормальные, смазки не пожалели... минус любой из этих факторов, и уже не так хорошо. кстати, ТС, у мну валяются кой-какие оси и потроха от втулок, включая новые конуса. территориально Автово. если вдруг окажется поблизости - можем поковырять, мало ли подойдет чего. Хм, у тебя даже уплотнения были? в моём контргайка, конус, шарики и с другой стороны так же, в обратной последовательности. Никаких уплотнений не наблюдается. Но ничего ржавого, всё как новенькое если отмыть. а вот конус (один) корявый. в СССРе было хорошо то, что никакого разнообразия. одни и те же детали стояли на тракторах, велосипедах, самолётах. Уверен что подойдут.
  6. dimas000 писал(а) Thu, 17 October 2013 17:25 а вообще, у Аиста крутая олдскульная втулка, самому нравится. и да, там ось не на 8 случаем? если все же будешь менять, проверь этот вопрос. а то под 10-ку придется еще вилку растачивать, а потом криво выйдет, ну его наифг. да, первое, что стоит сделать - каретку заменить на нормальную, но это Аист, там без колхоза не получится, это не xb3. хотя если ездится нормально, шатуны не под 160 градусов - можно попробовать оставить. О да, я когда вчера разбирал втулку, заодно почистил и она мне ещё больше понравилась С кареткой будем посмотреть... пока до неё не добрался.
  7. TarasB писал(а) Thu, 17 October 2013 14:49UncleFedor писал(а) Thu, 17 October 2013 11:18Интересно то, что родная звезда один в один подошла на планетарку, диаметр и резьба вала тоже такая же как и на оригинальной втулке. нет, советские звёзды имеют дырку на 1мм больше, чем надо, поэтому болтаются, впрочем это ни на что не влияет магазинчик посмотри на Витебском у платформы Проспект Славы либо и на перед собери современное колесо с новой втулкой Ну не знаю, мне показалось звезда 1:1, впрочем, не измерял. Просто родная звезда 15Т а у шиманы только на 16T нашёл. С учётом переключающихся передач, думаю 16Т будет нормально. С новой втулкой...не нравится мне что нет простых осей под гайку ну и заменить колесо = выкинуть старое. А с ним не всё так плохо, жалко мне его выкидывать, хранить тоже неохота.
  8. Появился у меня складной Аист 90х годов выпуска. Поначалу как-то я его рассматривал лишь как средство обучения езде сына а потом постепенно он мне стал всё больше нравиться и решил я его модернизировать/ухорошить. Первым делом купил алюминиевый обод 20", 3х планетарку Shimano, нерж. спицы и собрал заднее колесо - тут подводных камней почти не было. Интересно то, что родная звезда один в один подошла на планетарку, диаметр и резьба вала тоже такая же как и на оригинальной втулке. Вчера разобрал переднюю втулку - ужас, привет из СССР. Ржавчины нигде нет, но один конус гладкий, ровный а второй весь в раковинах и неровностях. притом это явно не следы эксплуатации а отсутствие нормальной обработки. Ездили на веле немного. Интересно, можно ли найти нормальный конус для такой древней советской втулки, может опять же от шиманы какой нить подойдёт?
  9. juniper писал(а) Tue, 07 August 2012 22:59Я в такой же ситуации не парился, а поменял сантур на сантур Что-то я с ходу не нашёл где купить сантур. Шиманы так на каждом углу. Может быть подскажете?
  10. Кстати, а системы шимано все одинаковы в плане длинны вала?
  11. Insight писал(а) Tue, 07 August 2012 10:18Купить низшую из разборных Шиману и каретку под неё. Бюджет в сумме 1200-1400 рур. Это интересная мысль, но я читал что шимановцы любят менять дизайн изделий, в итоге спустя некоторое время компоненты становятся взаимонезаменяемыми. То бишь, толку от разборной системы, если на неё потом звёзд не найти а я думаю, систему добъю я не скоро с моими пробегами.
  12. Значит надо следовать следующему алгоритму: купить систему и пытаться вкорячить её на существующий вал. Если попытка окажется тщетной, тогда купить каретку и продолжить наступление
  13. Скобарь писал(а) Mon, 06 August 2012 21:52 Знать нужно: 1. Длину шатунов (хотя нафига там 170 - ростовка рамы что ли мелкая?) 2. Количество зубьев на звездах - в тройных МТБшных системах есть наборы 42-32-22, а есть 44-32-22. Второе, имхо, предпочтительнее. 3. Под какой тип крепления - старая сантуровская система под квадрат должна быть. 4. Какую длину вала каретки требует новая система. Тут самое сложное, так как подобрать систему под ту же длину вала не всегда получаеццо. Тогда замена и картриджа каретки. Можно взять интеграшку Деор, без проблем встанет, каретка в комплекте. Такую, кстати, в Торге седни видел за 2,5 тыщи. А какая связь длинны вала и системы? Вал ведь остаётся старый, если не менять каретку, соотв. длинна прежняя. К каретке у меня претензий нет.
  14. Скобарь писал(а) Mon, 06 August 2012 21:54Еще вариант - ничего пока не менять, а поездить некоторое время и подождать, может, цепь к звездам притрется и скакать перестанет. Боюсь, не притрётся. Буксует особенно на второй передней звезде, причём большого усилия и не надо. Цепь жалко, новая черно-блестящая шимана. Видать, добил я трансмиссию окончательно, впрочем изначально вел был не в лучшей форме.
  15. Итак, после установки новой цепи она (цепь) стала скакать на передних звёздах(а может и на задних)хотя старая цепь такого себе не позволяла. Теперь встал вопрос о замене зубастых элементов. С задней кассетой всё понятно а вот с передними звёздами не очень. В настоящее время там стоит SR Suntour, шатуны, насколько я понял, 170мм. Что нужно знать точно чтобы купить то что надо? Да, кстати, вел аватар солюшн, детали оригинальные.