-
Публикации
5 060 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя WasserWolf
-
Случайно наткнулся на Веломании (ссылка) на багажник для двухподвеса. Выложу сюда. На "двухподвес" не смотрите, смотрите на концепцию. Багажник сделан из лыжных палок. Показать скрытый текст Автор багажника без проблем возил на своих багажниках по 115кг, это впечатляет - ссылка.
-
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 23:34 WasserWolf писал(а) Thu, 18 February 2016 23:19Только полный дурак или злостный членовредитель поедет в -30 в осенней обуви. Да причем тут осенние ботинки. В длительном походе при -30 и в зимних можно замерзнуть что мало не покажется. Тему вроде я создавал про осеннюю велообувь. А -30 это уже ну совсем не осень. И вообще, для таких суровых морозов (кто знает, обещают -30, а ударит -40) надо вообще брать не зимнюю велообувь, а полярную обувь - в которой ноги гарантированно не замёрзнут. Тут уже экономия неуместна никак т.к. есть шанс вообще не вернуться из такого похода. Навскидку: ссылка. Опять же ИМХО, скорее всего в -30 придётся много пешкодралить (в т.ч. и на снегоступах), поэтому я бы ехал на топталках с невелосипедной обувью.
-
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 12:59Спасибо, подумаю. А что за рама у тебя?... Стройный хромовый Скандал (On-One ScandAl 29er последней версии). Винт вкурутил в бонку сменных дропаутов, предварительно нарезав в ней резьбу. Крепление к верхним перьям фирменной Tubus (хомуты для труб ничем не хуже). Lumiere писал(а) Thu, 18 February 2016 22:41 Какая хорошая тема,спрошу тут,к этому багажнику хомутики для крепления наверху и крепёжные пластины внизу надо заказывать отдельно? Лопнула стойка багажника,надо новый покупать,присмотрела этот http://www.bike24.com/1.php?content=8;product=34415;menu=1000,5,79;mid%5B202%5D=1;page=2 ссылка целиком не вставляется Хомутики для верхних перьев нужны ТОЛЬКО если на верхних перьях рамы велосипеда нет отверстий для крепления багажника. Можно купить фирменные Tubus, а можно хомуты в Метизах (лучше поставить по два хомута, твоего размера и следующего). Пластины что у меня внизу я поставил для того, чтобы поднять багажник чтобы засунуть под него большое крыло. Раньше стояли короткие. Если у рамы есть отверстия под стойку багажника, то скорее всего пластины вообще не понадобятся. Багажник Tubus Cargo Evo вполне хороший, но почему именно он, а не Tubus Cargo Classic? Classic имеет бóльшую площадку под багажник, Evo ИМХО лучше лишь тем, что в ряде случаев более подходит для некоторых дисковых тормозов.
-
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 22:52...В любой электронике может что-то сломаться... Это лишь повод для некоторых мотивировать отсутствие денег на навигатор. Наелся уже - раз так день блуждали вокруг одной и той же горы в поисках нужной тропы по бумажной карте. После этого горе-похода сразу же купил себе Garmin Oregon 600. С тобой бы, да и с любым подобным в поход бы не поехал т.к. это зря испорченный отпуск. AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 22:52...Хорош будет турист, который оделся с расчетом на электрообогрев, а где-то в тундре у него все и поломалось))... В тундре больше думаешь о защите от насекомых, а не обогреве. Поверь, там их тучи... AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 22:52...Мне туризм интересен в первую очередь необходимостью решать какие-то задачи, выяснять пределы своих возможностей, а не возможностью отдохнуть или посмотреть что-то интересное... Так зачем ехать куда-то? Приходи ко мне нас стройку - я тебя бетоном залью, выяснишь свои пределы. AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 22:52...Разве что в долгий поход при -30 может и стоит взять чисто на крайний случай... Только полный дурак или злостный членовредитель поедет в -30 в осенней обуви. А ведь потом придётся такого лечить государству за в т.ч. и мой счёт. Не имеешь денег на зимнюю серьёзную (а для -30 другая и не пойдёт) велообувь, иди на стройку, нам подсобники нужны, за 2 недели заработаешь на хорошие зимние велоботинки. Хотя ХЗ сколько они в рублях теперь стоят, с нынешним курсом валют может и месяц работать придётся (если подсобником)...
-
sunday писал(а) Thu, 18 February 2016 21:16...В минус: колёса 26"... Это не минус, а особенность.
-
Folken писал(а) Wed, 17 February 2016 13:37 Пин из тела внутреннего звена тем же шестигранником об камень, там большой силы не надо. Или шестигранник во второе ухо и туда-сюда покрутить и вытянуть (я-то второе сломал, как видно). Это если цепь новая. Из изношенной должен сам вывалиться. Во-первых, так вот шестигранником можешь попортить цепь. Во-вторых, раз на раз не приходится. Я один раз сломанное звено снял голыми руками, в другой же раз даже гвоздь нашёл, и кирпич, но провозившись час в итоге пошёл пешком домой.
-
8506 писал(а) Thu, 18 February 2016 19:07Друзья, вопрос такой: есть возможность купить новый велосипед, который с 2009 года лежал в сухом, но не отапливаемом помещении. Внешне выглядит идеально; обвес XT, вилка масляный Рекон, тормоза Juicy 5. Какова вероятность, что резинкам пришел конец, смазка высохла и все внутренности проржавели? Будет ли достаточно обычного ТО и прокачки тормозов? P.S. Разобрать вел перед покупкой и посмотреть что внутри возможности нет. Если винты и цепь нержавые (они ржавеют в первую очередь), то и внутри всё в порядке. Я своему сыну недавно покупал велосипед, который хранился в сыром подвале и у которого поржавели и цепь, и винты, но внутри всё в идеальном состоянии.
-
Где-то читал (возможно, вникнул не во всё), что у велосипедистов мёрзнут в основном пальцы, в отличие от ходьбы. Что если греющая стелька будет греть только пальцы, то этого хватит чтобы не мёрзнуть при несильном минусе (а какой дурак поедет на веле в лютый мороз) в неутеплённой обуви типа МТ91. Т.е. если это так, то учитывая невысокую прожорливость стелек с нагревом только зоны пальцев, вполне будет достаточно для ПВД и двух пар батареек (аккумуляторов) АА. AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 20:06...Я написал в ответ на фразу "вроде двух пар хватает на день", ну несерьезно же целый день так ездить. И две пары в день это 28 пар на две недели. Никто тебе не мешает купить аккумуляторы Panasonic и зарядку к ним. Даже если ездишь в холода нечасто - аккумуляторы АА всегда пригодятся в хозяйстве. Хорошая зарядка, стоит 6.5$, аккумуляторы Panasonic, конечно, подороже... Поясню, почему не литиевые аккумуляторы, а Ni-Mh. Не хочу никого обидеть, но ИМХО морозная зима - это не время для велопоходов. Ну, может быть раз-два выезда по одному дню за зиму. Поехать куда-то зимой на юг - другое дело. Но всё возможно, этой зимой в Абазии выпало дохрена снега и я никак не был готов к полуметровым сугробам. Вот на такие экстренные случаи и нужны греющие стельки под элементы питания АА, которые почти везде при необходимости можно купить. Сами стельки с коробочками под батарейки весят немного. Любителям нетрадиционных зимних видов отдыха, типа зимнего велотуризма - есть смысл купить себе нормальные зимние велоботинки, коими не являются МТ91. Мощные греющие стельки под литиевые аккумуляторы не могут полноценно заменить зимнюю велообувь.
-
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 15:45...попробую без гамаш, отпишусь о результате. Если окажется, что не нужны, тоже хорошо, можно будет 100 гр сэкономить. Чё-то много, у меня 2L мембранные штаны примерно столько весят. Я вообще считаю, что в дождь прекрасно подходят мембранные брюки, в холод - греющие стельки (те, что на пальчиковых батарейках, вроде двух пар хватает на день). Правда, сам ещё с греющими стельками дела не имел (типа, теоретик в этом вопросе т.к. зимой на веле катаюсь мало). Может быть есть смысл брать на литиевых аккумуляторах (кому надо погорячее), но это уже вылет за 1т.р.
-
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 14:36...Зашел в итоге в Снаряжение, взял такие Но у них минус - нет крючка за шнурки цеплять... В крайнем случае можно верёвочку пришить и привязывать ею гамаши к шнуркам. Не очень удобно, зато простой и доступный вариант...
-
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 14:27 Стояние в ванне как раз не показательно, равно как и ходьба по лесу. При этих занятиях нога все время почти прямая, а при кручении педалей она сгибается, разница может быть существенной. Отвечу по-иному, сколько раз в дождь ездил в трекинговых мембранных ботинках (до покупки МТ91) со всё теми же мембранными штанами Mountain Hardwear (я их 3 штук купил, благо стоили они на распродаже в районе 600р.) и мне даже в голову не приходила мысль, что зачем-то нужны ещё гамаши т.к. ноги были ВСЕГДА сухими. Просто некоторым пора уже накопить на хорошие мембранные штаны хотя бы из Gore-Tex, а не ездить в дождь в таких - ссылка. Кстати, после обработки моих мембранных штанов влагооталкивающей пропиткой Nikwax Fabric & Leather Proof (более подходящей не было) к ним и грязь не пристаёт, отваливается. Может быть тут скажут, что это штаны бракованные - мне пофиг, хожу и езжу в них в дождь и радуюсь. Стираю их редко - та грязь, что всё же удержалась снаружи на ткани - легко смывается водой из душа. К сожалению, не знаю какая мембрана у моих штанов т.к. отпорол бирки на всех штанах. Взял бы себе куртку из такой же ткани. Может быть там и Dry Q Elite - как я понимаю, чуть ли не лучшая из имеющихся сейчас мембран. Хотя читал, что Dry Q Elite очень непрочная ткань. ХЗ, у меня штаны рвались только при падении или задевании тех же колючек во время езды. P.S.: Почему была такая скидка (в районе 90%) на мои мембранные штаны Mountain Hardwear не знаю, возможно у них косяк с резинкой и штаны при ходьбе спадывают, при езде на веле всё в порядке. Подтянуть резинку руки не доходят...
-
ProteKtor писал(а) Thu, 18 February 2016 12:17...Тубус куплю, когда найнер соберу. Бери Tubus Cosmo, под него можно широкое крыло запихнуть с приемлимыми зазорами. P.S.: Багажник сейчас стоит криво (завален вперёд), новые распорки в пути.
-
Andrej писал(а) Wed, 17 February 2016 16:01 мой океевский за 250 р литровый до сих пор держит целый день, кстати. Купил в О'Kee по акции два одинаковых поллитровых термоса по 100р. Один держит чуть не целый день, второй с натяжкой полдня.
-
COPATHuK писал(а) Thu, 18 February 2016 10:02Ну, ну. Давай поговорим, о хороших багажниках в купе с бюджетом, завяленным ТС и люминивым топеком для диска... Tubus Cargo стоит всего на 500р. дороже, чем Topeak Super Tourist Disk. И я на нём без проблем 60кг возил. Срезало винт во время гонки с шоссером в Гомеле, но то был дешёвый китайский винт купленный в подвальном строймагазине. Вроде легко выкрутил остаток винта (я на конце винта делаю прорезь под шлицевую отвёртку) и закрутил новый от флягодержателя. Подробности уже не помню т.к. проблема решилась за минуту...
-
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:22AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 20:33Да, спасибо, не обратил внимания на эту фразу Но... 350 рублей... Мои гамаши BLUE FIELD (что на моей фото выше) стоили 7$. Но это утеплённая и высокая версия. Низкие неутеплённые гамаши типа сплавовских должны стоить раза в 2 меньше.
-
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 20:09WasserWolf писал(а) Wed, 17 February 2016 19:04засунет свои ноги в прорубь на этой веломасленнице. Вообще-то, речь идёт про защиту от дождя. Причём тут погружение под воду - непонятно. Еще раз объясняю: ботинки с открытым верхом склонны через несколько часов дождя промокать до самого носка, особенно если их обдувает потоком воды с колеса. Наличие гамаш позволит несколько отдалить этот момент, т.к. водоулавливатель закрывается тканью. Заодно улучшается утепление, т.к. тепло не уходит через голенище... С хорошими мембранными штанами не нужны никакие бахилы/гамаши. У тебя мембранные штаны (что на фото) галимые т.к. мембранная одежда должна иметь зазор между телом и тканью, не зря известные производители велоодежды не выпускают облегающих мембранных велоштанов. Есть модели с резинкой снизу, но таких моделей совсем мало. Если штаны не сужаются снизу, то вода никак не сможет затечь с них в ботинки. Чтобы исключить их задирание - можно приделать снизу резинку. У меня мембранные штаны не велосипедные т.к. у меня уже есть купленная давно пара крутых (мембрана реально крутая) мембранных брюк Mountain Hardwear. Но они не отличаются по фасону от велосипедных. Как нибудь сниму видео - зайду в ванную и буду минут 10 лить воду из душа на свои штаны и ни капли не попадёт в МТ91. Их как раз мыть надо после грязи. Сейчас же лень искать, куда я засунул свои брюки после последнего похода. P.S.: Сколько раз ходил в дождь за грибами и ни разу у меня вода не затекала в ботинки. И никаких бахил и гамаш. Мембранные брюки Mountain Hardwear и хорошие трекинговые ботинки.
-
Вот эти гамаши BLUE FIELD (Китай) ещё может быть на что-то сгодятся: Благодаря стропе есть реальный шанс, что гамаши не сползут и не оголят прорезь в заднике МТ91 в отличие от Сплав'овских, в которых VORON, если он мужчина, а не балаболка засунет свои ноги в прорубь на этой веломасленнице. Но мембранные штаны с резинкой снизу помогают в дождь лучше, для снега же есть GripGrab Arctic, правда требуется их доработка для ходьбы (мои при ходьбе сползали, при вкручивании же сидели как родные). Когда доработаю их - выложу фото. P.S.: На фото виден отполированный до зеркального блеска багажник Tubus Cosmo. А у теоретиков у которых велорюкзак лежит неподвижно на багажнике с креплением только к подседелу - он матовый.
-
ИМХО, только не совсем разумные целый день ездят в обтягивающей мембране. Тем более, чтобы мембрана хорошо работала между мембраной и кожей должна быть какая-то воздушная прослойка. Лично я одеваю мембранные штаны и куртку только в дождь. Штаны у меня (какие-то Mountain Hardwear) из тонюсенькой, но на удивление прочной 2L мембраны - одеваю их прямо сверху одежды в которой езжу на велосипеде не в дождь. Весят они вообще ничего. По поводу гамаш. Давай на масленнице ты оденешь эти гамаши и засунешь свои МТ91 в прорубь? Тогда увидишь, что твоя теория расходится с практикой. Только уговор - до конца дня носки не менять и не отжимать Чтобы защита была настоящая - надо пришить эти манжеты к самому ботинку, как было на моих ботинках Salewa Snow Trainer. Это сделать несложно, можно попробовать сшить их из мембраны.
-
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 17:42...Теоретег виден за версту. Гамаши мешают воде заливаться сверху, а теплу - уходить из голенища (или зазора между голенищем и штаниной). Конечно, не панацея, но лишние пару часов с относительно сухими ногами наверно могут подарить. Без этого ноги в МТ91 промокают после 3-4 часов езды под дождем... А резинку нацепить на низ штанин не проще? Пришиваешь вниз каждой штанины по две пуговицы, берёшь два кусочка бельевой резинки, делаешь по краям их прорези и одеваешь на пуговицы.
-
Limon4ik писал(а) Wed, 17 February 2016 17:06С такими штуками МТ91 становятся намного теплее, и перестают бояться дождя. Ерунду написал, такие гамаши служат лишь для защиты от попадания в обувь снега. А для защиты от дождя достаточно обувь пропитать водоотталкивающим средством. Вот с такими штуками, МТ91 и в самом деле станут НАМНОГО теплее. Указал просто для примера.
-
Andrej писал(а) Tue, 16 February 2016 16:02Даже если так, откуда мысль о необходимости каких-то специальных спиц? Есть предположение о том, что родные спицы не подойдут под дисковую втулку. ХЗ, что там за спицы, может быть и хорошие. Но у ТС новые спицы.
-
Valensia49 писал(а) Tue, 16 February 2016 12:04Не спицы новые у новой втулки фланцы выше, да и почему со старыми должно что то случиться они же по умолчанию работают с ножным тормозом на заднем колесе и не ломаются. ИМХО - при торможении нагрузка на переднее колесо больше, чем на заднее.
-
ProteKtor писал(а) Tue, 16 February 2016 15:24Есть риск, что сломается пластина регулировочная + на эксцентрике дико неудобно. Если поставить на ось втулки с помощью эксцентрика нормальный багажник (Tubus), то нечего не сломается. И неудобство данное крепление покажет лишь при снятии заднего колеса. При этом есть большая вероятность, что потеряется одна из шайбочек, поэтому необходимо возить с собой запасные. Надёжность данного варианта высокая, я к оси задней втулки крепил велоприцеп на котором возил до 350кг дров. Ни разу не отсоединялось даже в глубокой грязи. Зато одновременно одеть на ось втулки и багажник, и велоприцеп не удастся. Но велоприцепы есть у единиц... Но я лично себе такое крепление бы поставил лишь в самом крайнем случае когда уже совсем никак не поставить крепёж под багажник на раму... -EV- писал(а) Fri, 12 February 2016 09:55...пока под перо багажника подложены проставки. Но их же срежет? ... Болты (винты) повышенной прочности (хотя бы из стали прочностью 10.9) не срежет. У меня тоже багажник крепится через прокладки и ничего не срезало несмотря на то, что возил до 65кг. Единственно, трудно найти оцинкованные болты (винты) повышенной прочности. Чёрные ржавеют, оцинкованные возят на заказ (в ЦКИ, например), но надо заказывать много. Кстати, если будешь заказывать оцинкованные болты (винты) повышенной прочности М5, то взял бы 30шт.
-
Valensia49 писал(а) Tue, 16 February 2016 11:54...Втулку под диск с диском купил за 300р + есть комплект гидравлического тормоза халява + адаптер 300р... Неужели и спицы подойдут старые? Неужели они такие хорошие, что выдержат дисковый тормоз?
-
-EV- писал(а) Fri, 12 February 2016 22:20...Т.к. Раз в неделю езжу с грузом и проблем со сломанным багажником где-нить около Кабоны хочется не иметь. Раз не хочешь иметь проблем с багажником - бери лёгкий и прочный стальной (лучше нержавеющий) Tubus. Topeak Super Tourist - хороший, но алюминиевый багажник. Может всё же сломаться в самый неподходящий момент, хотя это и самый лучший алюминиевый багажник из всех виденных мною. Но он у меня стоит только на дачном веле и больше 30кг я на нём не вожу, на остальных велах стоят Tubus - Cargo на антиукраде, Cosmo - на туристическом...
