COPATHuK
-
Публикации
2 000 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя COPATHuK
-
Крайний писал(а) Sat, 05 March 2016 08:15COPATHuK писал(а) Sat, 05 March 2016 00:21...Диски... боюсь в группе, глядя на них, в мозгу будут рисоваться картинки с шорт-трека... плюс сократится время необходимой реакции для едущих сзади, если они действительно на столько эффективнее ободных... Трещетки погромче всем поставить. Я вот ржу, а эффект то существует и работает. Пардон, чёт я не в теме, видать. При чем тут трещетки? И какой эффект? Что диск лучше тормозить будет? Открытие, блин. Про ржачь тоже не понял. Опыт групповых завалов на больших скоростях есть? Когда на прощемившихся мимо гонщиков _сверху_ падают велы, выстрелившие вверх из кучи железа вперемешку с мясом?
-
какие микроорганизмы и в каких объемах после часа, даже двух дыхания? или вы не стираете одежду после тренировок? это если еще забыть про температуру таких тряпочек, т.е. собсно влажной среды, в которой у вас +100
-
Не знаю, как с новой ультегрой, но для себя давно сделал вывод: колодки - решают. Даже на простеньких тектро с дремучими 105 ручками и с ультегровскими колодками удавалось вставать, как вкопанный. Ессно, при этом не сидишь тупо в седле, а суешь вел. Модуляция есть у всех (исправных) тормозов и достаточна для работы в т.ч. на мокром асфальте. Мокрый обод в такую погоду всяко не позволит сразу зажать колесо до срыва. Если падения проиходят регулярно, то это повод купить байк и покатать говномес по осени или весне, ну и зимой по паркам в снегу. Диски... боюсь в группе, глядя на них, в мозгу будут рисоваться картинки с шорт-трека... плюс сократится время необходимой реакции для едущих сзади, если они действительно на столько эффективнее ободных...
-
O`K писал(а) Fri, 04 March 2016 23:53 Ты статью то, вообще, читал??? Там про трек, не про щессе ))) Я подозреваю, что он не в курсах, кто такой Кузнецов А.А. и на чем он сосредоточен.
-
Alexander Kanavin писал(а) Fri, 04 March 2016 22:23Вот еще одно интервью специалиста: http://velolive.com/velo_news/11405-aleksandr-kuznecov-sankt-peterburg-lokomotiv-rossiyskogo-treka.html Об отмененных гонках ни слова А сколько у нас было международных гонок на треке? Кстати http://velostar.ru/index.php?show_message=1873 и это печально, ибо на мой взгляд не специалиста, слишком большой разрыв даже с учетом того, что еще не момент.
-
Velorider писал(а) Fri, 04 March 2016 21:13COPATHuK писал(а) Fri, 04 March 2016 17:12 Просто эти люди "страшно далеки". 5 колец Москвы, была ежегодная гонка с 1993 года входящая в календарь UCI. 23 года усилий спущено в унитаз, т. к. гонка по сути закрыта, даже если ее возродят через год два понадобиться еще 20 лет чтобы вернуть ей прежний статус ежегодной. Я не особо верю что на зарубежные команды уходило столько бабла как описано в статье, но можно было наверно урезать именно это бабло не отменяя самой гонки. Повторюсь, 23 года оценить деньгами невозможно, это настоящее вредительство! Думаю вопрос не в том, сколько бабла уходило на зарубежные команды (на организацию гонки такого уровня явно не мало), а в том, что спущена команда сократить бюджет. И режут его люди, которые скорее всего ничего в своей жизни еще не сделали (и не факт, что сделают), тем более дела такого уровня, во-вторых, они однозначно не понимают, что делают и насколько тяжело это будет возродить. Не уверен, но уже столкнулся с тем, что по техническим местам по годку стажа для записи в трудовой отсиживают мальчики и девочки, которых, скорее всего, просто двигают куда то дальше, где тепло и сухо. Им добалды весь этот спорт, спортсмены и чужие дети. Местами, как с "пятью кольцами", есть еще что резать по-крупному, а других случаях - "дожимают котёнка". Вот пример тандемного ЧРа, что написано сейчас: 1 день - день приезда/мандатная комиссия 2 день - индивидуальная гонка на время - колцевая гонка 3 день - день отъезда Забавно, да? Думаете ошибка? Нет, главный тренер ничего подобного не посылал. И что интересно, "исправлять" знаете как будут? Сокращать третий день, для экономии. Ну, орги, сделают разделку в день приезда... но тут есть прикол: билеты туда и командировочные могут сделать только, если они совпадают с днем начала. Т.е. старт будет еще и ввечеру. Можно было еще в том году писать заяву на предсоревновательные сборы, которые надо еще точно попасть в месяц (двигать больше нельзя), да и бюджета на это может банально не хватить, особенно если вывозить новые экипажи. Которые особо больше некуда вывозить, ибо остальное - сократили. И, вон, даже тут считают - нэ нада! Т.е. едешь более суток, вылезаешь опухший и фигачь где-нибудь 30-к, да скорее всего при 40 градусах (а у нас тут будет 17-19). На след день - добро пожаловать на группу по лыжероллерке, где народ тупо бъется на смерть (правда любители, но о чем то да говорит). Без того, чтобы хотя бы немного по ней покатать. И после всего этого - прыгай обратно в дорогу. Причем всякую хрень типа парковочных сборов и много чего еще, тебе не оплатят: нет статьи. А могут еще и пилота не оплатить, как было в этот раз на кубке, который вытянули энтузазисты Москвы, ибо... правильно - дана команда экономить. Ну не успели там бумажки оформить, подумаешь скатать на пару дней в Москву, ну пройти перед этим в диспансере осмотр. Кста, кто-нибудь из здешних любителей может назвать сумму, в которую им обойдется официальный допуск к соревнованиям? И как то бучу поднимать не охота, а то в след раз слепого одного на велосоревнования не отправят, ибо скажут: мы тут подумали и поняли, что ты один не сможешь, а второго нам не послать: бумажек нет, так что сиди на попе ровно и также ровно дыши. Для остальных, понятное дело, с параспортом у нас в стране офигенно круто: зеленый свет и все такое. Кста, нам с тандемами еще повезло. А вот моему напарнику, который еще дзю-до занимается совсем кисло будет: в последней редакции Положения на 2016 мы вообще не нашли сочетания букв "дзю". Т.е. у людей нет даже одного сорвенования в год, как в 2015-ом, когда по-быстрому поровели ЧР-чик, где достаточно одного поражения, чтобы вылететь. Попал в первой схватке на чемпиона - сразу поехал домой. Ну, право, зачем эти нижние сетки, зачем какие-то еще соревнования? А по телеку, в интравью... да, там все хорошо и на лимпиаду бабло оставят, ибо по телеку вообще нечего показывать будет. А вот что дальше... дальше, как обычно: "вопреки" и "страна большая".
-
Velorider писал(а) Fri, 26 February 2016 19:41Я честно говоря поражаюсь что на велофоруме находятся люди которые одобряют действия федерации . Из приведенных примеров (кениец, колумбиец и испанец) только один толком ничего не знал о велоспорте у него и телевизора наверно и не было. А Контадор про Вуэльту тоже ничего не слышал? Представьте что во Франции отменили Тур де Франс и и все остальные международные гонки оправдываясь тем что это исключительно для развития местного велоспорта. Просто эти люди "страшно далеки". К тому же, отмена гонок, это не действие "потому, что они не нужны", а потому, что тупо нет бабла. Мало того, имеющийся календарь каждому региону, каждой секции, каждому клубу и школе для себя предложено еще урезать. Или им урежут, что, кто понимает, ессно будет хуже. Не буду "говорить за всю сеть", но то, что я неделю назад увидел по спорту слепых, к которому имею достаточно плотное отношение, - это полный ппц. Можно, конечно, поднять дискуссию, зачем оно нужно, но опять таки, это всего лишь отражение того, что твориться вообще.
-
Насчет 10 атм имеет смысл в 2х случаях: асфальт зеркало, асфальт полное г. В первом случае выигрыш в уменьшении сопротивлению качения, как на треке. В нашем регионе таких дорог мало или они быстро перестают таковыми быть. Во втором случае - уменьшение вероятности пробоя. Чаще важно в группах. Но на определенном качестве покрытия такой "камень" будет мешать. Заметное падение давления обычно из-за разницы температур: дома накачался при 24, например, а на улице 15... Когда пришел домой и померял - воздух еще не нагрелся. Если дело не в этом, то камеру стоит поменять.
-
Velorider писал(а) Wed, 24 February 2016 23:06COPATHuK писал(а) Sun, 14 February 2016 02:04 Посмотрел. Ничего удивительного, на круге два разворота 180, 4 по 90, причем 2 из них хитрее и расстояния между поворотами часто только разогнаться, сесть и уже оттормозиться. Общая протяженность 10 км. На кой тут разделочный вел? Кстати, на втором видео после разгона уже на 15 секунде лег на руль. весь секрет в том что регламентом гонки установлено ехать на обычном Интересно, тогда к чему был отсыл на это видео? И еще интересно, с чего регламент гонки таким выбрали? Где-нибудь было об этом? Короткие и петлявые вполне лучше на обычных велах едутся, да и безопаснее. Velorider писал(а) Wed, 24 February 2016 23:06 COPATHuK писал(а) Sun, 14 February 2016 02:04 Очень интересна была дуэль Меньшова и Ди Луки на последнем этапе Джиры много лет назад. Меньшов вышел на разделочном, а Ди Лука на обычном. И Ди Лука таки напряг Меншова так, что тот ошибся и залег. И это была не случайность, а следствие выбора разделочного аппарата и специфики трассы, которая усилилась влажной брусчаткой, постоянным пересаживанием на каждый 8-ой (?) оборот и стрессом, когда надо было догонять. Вел вылетел в бок именно при пересаживании, чуть менее равномерное вдавливание при недостаточно загруженном заднем колесе и привет. По счастью - тогда обошлось. ну вот все не так Ди Луку догонять не надо было он и по ходу этапа и по генералу проигрывал. Денис шел на на лучший результат и никакой ошибки с его стороны не было, он сам не понял почему упал, нелепое стечение обстоятельств. Римская брусчатка кривая що пипец (лично проверял) два колеса одновременно подпрыгнули и ушли в бок Да, там была приличная разница и отыграть это можно было только на такой ошибке. Я спецом замедленно прокручивал, как Денис ехал. Именно момент пересаживания, да именно на брусчатке, да на мокрой. О чем все знают. Мало того, был же финиш на задницах на Джире другого года(а может и нет), когда на мокрой рекламе встали и рубанули (асфальт, не брусчатка). И не надо никуда ездить, за мной в Иваново на центральном прошпекте почти вся группа легла. Азарт гонки. Я потянул, т.к. был уверен, что справлюсь и справился, хотя таскало нещадно (ни резину, ни колеса ни даже вел я тогда не выбирал) и выграл, а более сильные, командные и т.п. тогда ошиблись и проиграли. А в другой раз уже на тандеме я с напарником на задницах метров 50 ехали. Правда, вынужденно так закладывать пришлось. И все это к тому, что нет общих советов: то колесо быстрее, та езина легче катит, и что все это любителям нафиг не надо. Как и не надо путать любителя велоспорта с просто свешим на шоссер.
-
Ну, ну. Давай поговорим, о хороших багажниках в купе с бюджетом, завяленным ТС и люминивым топеком для диска. Я хоть и не турист, но за свою жизнь видел сдохших багажников дофига. Вжано другое: сможешь ты со сдохшим багажником продолжить путь без органичений или нет. Мы - смогли.
-
Цельносварной тоже ломается, только потом ты с ним мало что сделаешь, а тут, если не взял с собой хомут на всяк случай, жилой от сетвеого провода приматывется так, что потом еще две недели с 30 кг вполне себе катаешься. С сохранением бонуса упаковки в стандартный багаж без извращений. Целоносварной в нашем случае - это гимор. Кстати, у нас отлом "ушей" у платформы произошел из-за перегруза вместе с высоким ЦТ из-за того, что крепеж такой + первый раз не придал этому особое значение. Перегруз, бывает, мера вынужденная, а вот ЦТ опустить до минимума - это важно. С тех пор за 4 года ничего не ломалось.
-
Тоже сменил торзмоза и столкнулся с тем, что старые багажники (с разных велов) больше не подходят. Покупать еще один именно под диски, как то не захотелось. Поскольку были дополнительные ноги для разборного Tranz X, сделал эксперимент: разогрел их и выгнул S-образно (типа того ))). Встало отлично, пока полет нормальный. Из бонусов багажник стал даже пониже, но так, что вошло старое крыло, которое сделал быстросъемным, что для тандема важно. Плюс - минус крепеж ) Крепление "ушами" сразу к раме: получилась пластина до 2 мм толщиной. Тут было немного вандализма сверлом 10 мм, но это зависит от версии этого багажника. Там место крепежа год от года немного меняется. В качестве маркера для нагрева алюминия один хороший человек (wodyanoj - вроде так) порекомендовал обычное мыло, точнее его почернение. З.ы. не смотря на то, что такой багажник уже разок развалился - далее покупаю разборные по причине ремонтопригодности. Благодаря отверстиям в ногах все фиксилось хомутами/проводами/проволокой и прочим стаффом, найденными на дороге. Также он очень хорошо упаковывается в стандартную кладь с нашим разборным аппаратом.
-
Michel писал(а) Sat, 13 February 2016 16:30VORON писал(а) Sat, 13 February 2016 16:22Michel писал(а) Fri, 12 February 2016 23:53spaar писал(а) Fri, 12 February 2016 23:25Michel писал(а) Fri, 12 February 2016 22:39пруфца я видимо не дождусь Нашёл за 860. «например, стальной синглспид с ножным тормозом» Стальная рама Seven стоит 2 килобакса. А педали если их инкрустировать стразами Сваровски четыре Надеюсь мы будем придерживаться джентельмеских правил в этом споре А что не устраивает? Рама же не оконная? Я как то за океаном видел Севен в продаже, через полтора года его же на ебее засек. Продаются, пользуются. И вот такое есть: http://www.ebay.com/itm/Vintage-Schwinn-Tandem-Bicycle-Restored-/301805810827?hash=item464507348b:g:sfgAAOSw8-tWUe7L сталь, сингл, ножной тормоз, с доставкой в зону футнов будет уже не штукой баксов, а фунтов. Короче, за ваши бабки будут удовлетворены любые капризы, а капризов самых разных хватает, особенно антикварных )
-
по-моему, он бахилы с рамой сравнил, не? А с источниками тоже надо быть аккуратными. Ибо с колесьями проверка была какая? На переднем колесе? А "почему то" бывалые (уже на пенсиях давно) советуют сначала диск в зад. Почему? И вот тут то выясняется, что эти замеры значат ровно то, что именно эти замеры значат, а не то, как ведет себя система в реалиях. Например, совершенно внезапно, вдруг, выяснится, что бахилы тихо расползуться по швам, когда будем смотреть подсистему рама-заднее колесо.
-
http://www.bikeradar.com/road/gear/article/how-aero-is-aero-19273/ Убедительно, то убедительно, но между первой и второй фоткой разница не в том, что лежанку поставили, а в том, что сел нормально. Точнее "в том числе и в том". Там плечи/колова на 3 вниз ушли. Теперь возьмите дощечку 3 см шиириной и пол метра длиной и выставьте в окно машины на 40 км/ч, держа за кончик. На тему колес, кмк, продувка в лоб, без чела в седле... про боковик, что-то в конце невнятное сказано, а именно при нем на спицах начинается ад, особенно, если он неравномерный и трасса петляет. По ногам иногда очень неприятно прилетает, сбивает с мысли ) Этот момент, точнее его исчезновение, ощущается очень хорошо при установке аэроколес. Но в целом цифры по колесам очень похожи на то, что мне давно-давно сказал гонец про диск на 40 км/ч: минус минута на 10 км. Тогда, помню, прикупил дремучую кампу примерно в стоимость новой капли - так и вышло. Насчет шлема, несколько удивлен, как то многовато на нем получается. Но тут хотя бы его надевали в той же посадке. Возможно и так, ибо в воздушном потоке очень важно, как он сходит. Похоже они получили очень малый угол и плавный сход в отличии от обычного шлемака (иначе "дешевле" рубить "хвост"). Но, конечно, результат по шлему не в 2 раза больше против колес, как один орел намерял. А где в этой статье про обтекатели обуви? Ну, выводы блохера говорят сами - стоит ли читать этот анализ или все-таки познакомиться с оригиналами (нормальными) и вспомнить физику хотя бы школы.
-
boras писал(а) Fri, 12 February 2016 12:26 Старшие, в спортивном смысле, товарищи, которые по разным гонкам ездят, считают что всё это не очень-то нужно: http://www.youtube.com/watch?v=fizTsQKgWc4 http://www.youtube.com/watch?v=q-h53wvVlnc Особо дебильно смотрится бесполезный лежак на обычном шоссейном велосипеде... Посмотрел. Ничего удивительного, на круге два разворота 180, 4 по 90, причем 2 из них хитрее и расстояния между поворотами часто только разогнаться, сесть и уже оттормозиться. Общая протяженность 10 км. На кой тут разделочный вел? Кстати, на втором видео после разгона уже на 15 секунде лег на руль. Очень интересна была дуэль Меньшова и Ди Луки на последнем этапе Джиры много лет назад. Меньшов вышел на разделочном, а Ди Лука на обычном. И Ди Лука таки напряг Меншова так, что тот ошибся и залег. И это была не случайность, а следствие выбора разделочного аппарата и специфики трассы, которая усилилась влажной брусчаткой, постоянным пересаживанием на каждый 8-ой (?) оборот и стрессом, когда надо было догонять. Вел вылетел в бок именно при пересаживании, чуть менее равномерное вдавливание при недостаточно загруженном заднем колесе и привет. По счастью - тогда обошлось. В Катаре, кста, не такая петлявая трасса. У меня как то была трасса с 2 разворотами, 3 подъемами (из них 2 ощутимы), 10 поворотов 90. Не все повороты 90 были скоростные, но зато на спуске был S с проходом по маленьким лючкам, а один разворот, типа буквы Г с маленьким хвостиком, т.е. как бы 270 и 90 в обратку (но я его настрополился пролетать, как 180). Длина круга - 4 км, ехали 3 круга (если памятьне изменяет). Да, это все было на тандемах! (это точно помню!!! ))) Что характерно лежанки не ставили, как и еродинамичные колеса (особо доставляли лючки на S спуке ))). Как ща помню - 32 спицы ДТ Чампийон (2мм которые?). Очент хотелось доехать живыми, особенно с учетом залегания на 74 км/ч за день до этого на группе. Кстати, такие разделки гораздо интересней брутальных туда-обратно для истых темповиков, которым раскрутиться - целая история )
-
Забыл ))) кста, на треке их вроде как того, запретили. Правда в ход сразу пошли туфли-обтекатели. Но на шесе иногда напяливаю, когда не жарко или сыро. Иногда в купе с перчами смотрится клева. Фотки отличные не только на старте. Имхо, это важнее аэродинамики. Плюс, действительно, это копейки, даже не лежанка. Про старших товарисчей ничего не скажу. Пока. Надо видео смотреть. Да и с детского сада учили старших уважать, особенно, что они говорят. Но поскольку я уже не совсем молодой (но еще и не старший), то могу вспомнить, как первые разы разминался на новом треке на юниорском Атоме с дубовыми колесьями на 32х2, без лежанки (ибо непривычно было на новом треке, не плоскачь на Энгельса)... так вот подсел в командочку, где народ был весь такой на дисках (двух), лежанках, каплях, комбезах... Когда первый сдал смену я как то не заметил для себя разницы между второй и первой позицией ))). Темп то конечно поддержал, но соменваюсь, что мы напрягались одинакого ) Ну и прежде чем совсем ушел в кулдаун успел почуйствовать, как оно (Фуджи Трек 1.0 это совсем не Атом) в сравнении с Луком 495 на очень высокопрофильных бублах. Конечно, велотрек - не шесе. Например, нет боковика, но зато есть разница вираж/прямик и вполне можно ощутить разницу оборудки в работе на 60+ причем в совершенно одинаковых условиях. з.ы. не глядя видео, могу сказать про дебильность лежака на шоссейном велосипеде. Если тупо ставить на имеющийся руль, без замены выноса, то это де... от несовсем глубокой мысли устанавливающего, не прикупившего к лежанке соответствующего выноса. Сама обыкновенность шоссейного вела тут не при чем. Все эти разделочные изыски появились относительно недавно (но похоже раньше, чем родились некоторые из треда).
-
Бывали времена и хорошо за 300, но с этим покончено. И вот тут хорошие колеса позволяют не так быстро падать в собственных (и окружающих ))) глазах. В целом, если стартуешь, таньга есть, то польза для протокола будет. Менее заметная, чем в статьях-обзорах-блохах, и не всегда от того, на что думаешь. Как у того орла, который на капле намерял прибавку в 50 с, а на бублодисковом вислете 20 с ) Если говорим о том, что уже сидишь, крутить умеешь и даже имеешь удовольствие много раз в неделю, то схема улучшения простая: - лежанка - колесья не 32-36 спиц круглого сечения на 2 мм - по достижении 40 можно простенький дыск - высокий профиль вперед - члем-капля - костюмчик в обтяжечку - хитровыделанная рама последние 2 пункта в такой последовательности прсто исходя из цены вопроса Эт про раздел и с соблюдением вводной. Иначе действительно пустая трата денег, а на красивое фото можно попросить постоять у чужого велика, но ни в коем случае не садиться! )
-
Можно, но не просто. А сейчас станет практически нереально, особенно детским тренерам, да и не только. А поскольку важны олимпийские медали, то все остальное убъют, как в 90-е. Массовый спорт? Здоровье нации? Вот на этом точно не заработаешь (хотя попилить можно, если есть что). У спортсменов то же самое. Если не генофонд нации и нет папомамо - шансов почти не будет. Впрочем, как и везде. В каком то смысле даже лучше, если есть гены (и мозг) - есть попытка. В других институтах общества ни то ни другое шансов не дает. Но также ошибочно полагать, что проблем хватанули за последние два года. С другой стороны, могло быть все гораздо хуже - можно на соседей посмотреть повнимательнее.
-
Fedoresko писал(а) Thu, 11 February 2016 23:59На Кленовой аллее перед Инженерным Замком? Там был критериум с разворотами на 180 градусов? Да, ежегодная, иногда с разворотом по мокрой брусчатке. А разок, уже под занавес издыхания этой классной гонки, трассу ополовинили и пустили байкеров. Было классно: за 9-10 минут все нажрались так, что больше было не надо ни-ко-му ))) А вообще, критериумы с разворотом на 180 градусов - не редкость. Причем промежуток через 200 м после разворота. Т.е. разгон "вагонетки" до разворота, чтобы занять позицию (+ лежачий перед ним), разворот, финиш, потом попытка удержаться за отъезжающими, как зацепился уже опять разоврот. Ну и так 12 финишей, 24 круга, 48 разворотов, плюс еще Н попыток отъехать или не дать отъехать. Вот после этого и думаешь: а ставить ли лайт камеру, рискуя потерять всё, или таки сбросить 20 грамм на ободе.
-
Общий принцип контроля никто не отменял и не придумал замены. Ни для про, ни для любителя. Как его проводить - дело техническое. Вариант "в конце лета" не канает, ибо в конце лета ты поедешь быстрее даже просто катаясь и нифига не делая.
-
Ага ) Как и вопрос в чьей тактике дело. Любительские гонки, они такие... гонки ))) Что, вы, что вы! Я не против них! А даже за. В Питере на таких скачках стало много веселее, не обязательно на гастроли катать ) Но в целом, кольцо в Стрельне и любительский формат это тот случай, когда высокий профиль может проканать даже для одиночки. А вот на давным-давно проводивившийся критериум на Кленовой аллее с тяжеылми колесами можно было не ходить.
-
У нас - это не так. Определенная доля правды в этом есть, но основной мотивацией является возможность жить спортом и зарабатывать, а потом продолжить ту или иную карьеру. Ни один вменяемый родитель сейчас не поведет свое чадо туда, где потом жить будет не на что. Спонсоры, конечно, и у нас есть, но основное - бюджет. Да и большинство спонсоров также быстро похудеют, как и бюджет. Как было, так и осталось. Никакой ложки нет.
-
O`K писал(а) Wed, 10 February 2016 18:40madesst писал(а) Wed, 10 February 2016 08:09Ну может ТС там несколько раз в месяц будет проверяться) Все-таки мощемер нынче очень дорогое удовольствие. Ну ок, а что даёт проверка раз в две недели? Олег, а что есть сомнения, что объективный контроль в любом виде лучше, чем отсутвтие оного?
-
Смысл в том, что бюджеты зарезают по самые эти. Бабла не хватает, самизнаете на что. Кто не на игле и не почуствовал еще - скоро почуйствует.
