COPATHuK
-
Публикации
2 000 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Профили
Новости
Новости магазинов
Статьи
Клуб
Блоги
Форумы
Календарь
Галерея
Все публикации пользователя COPATHuK
-
Я не думаю, ты показал, выложив график. Про эффективную частоту с такмим мочностями и скоростями, вообще, перл. Для любителей, особенно сдешних и уже очевидно, что тебя, есть основной критерий выбора частоты и соответсвенно передачи - легкая нагрузка. Если падает до 60, значит нагрузка уже не лайт, если при этом нечего поставить легче - значит не подготовился к дистанции/покатушке и т.п. Есть еще одна "фишка" определяющая частоту, о которой вообще никто и близко не заикнулся. К четвертой стнанице бережется или гуру поведает нам на 3-ей? Часто фигурируют цифры 72 и 84. Ы? Посмотреть обязательно, желательно с коментариями, чтобы знать, на что обратить внимание. Если коротко: таз располагается над кареткой, колено тянешь к выносу (тянуть - это основное, хотя кажется, что основное давить, хотя важно всё)))), держись за низа слегонца согнув локти (поможет расположить таз правильно). При легком покачивании носок седла может слегонца касаться задней поверхности бедра. Мощно раскачивать вел не нужно. Основная ошибка - вывешивание на руле, когда колени чуть ли не за задницей. Лучшее видео - Пантани против Армстрогна. Там они показаны с разных ракурсов. Ну и другие видео с участием этих гонщиков. Учиться лучше не в подъемах, как многие думают, а на ровняке. Не затяжеляясь и стараясь сохранять темп, достигнув максимальной легкости. Работать стоя/сидя в отношении 1 к 3. Ровняк позволяет начать/закончить/подобрать усилие независимо от дорожной стиуации. По началу, но совсем немного, можно тяжелее и с небольшим ускорением, чтбы почуствовать, как тянуть. Особо это хорошо ощущается с малого хода, когда встаешь и делаешь 2-3 оборота. Но далее лучше на легкой. В какой то момент (и не короткий) 100 и более стоя помогут отшлифовать работу подкорки. Далее уже подгружаться, чередуя по тренам разгон на легком спуске на тяжелой передаче и пологий подъем на умеренной. Работа стоя - это основа основ велоспорта. Особенно для тех, кто хочет себя хотя бы в мечтах представлять гонщиком или сравнивать себя с ними ) з.ы. шутка про седло достаточно в тему, но на завершающем этапе ) У меня как то лопнул болт подседела и седло стало болтаться. Было это где то между Сестриком и Разливом. Нормально без остановок доехал до Богатырского в мастерскую. При этом трену не запорол, выполнил всё намеченное (ессно с оговоркой, что стоя ))).
-
Это при том, что шипы надо ставить не по месяцу, а по кондиции. И, если не падал или не попадал в ДТП, то это еще не значит, что небольшая наледь в ноябре тебе нипочем. Тем более речь об изменении погоды на неделю. Какие в таком случае проблемы перекинуть покрышки себе и близким? Если проблема, то это еще одна причина почему стоит этим заморочиться - раз в сто лет и шиповка спускает. Ответ, собсно, предыдущему оратору.
-
Умные учатся на чужих ошибках...
-
COPATHuK ответил(а) в теме, созданной пользователем Chemical sister в форуме Иной спорт и активный отдых
А точно речь про СКА? -
COPATHuK ответил(а) в теме, созданной пользователем Chemical sister в форуме Иной спорт и активный отдых
Легко, когда не мешает и открытие сезона )) Интересно, база уже начала работу? Парголово отратрачено по самое не балуй. Есть классика. Пока мало снега местами зацепили землю, но не мешает. Почти везде ширина для двоих. Дальняя петля на горку еще не готова от слова совсем. Стадион СДЮШОР открывают после 10, на сколько туда можно простым смертным - не знаю, но там - идеал. В 9-30 на парковке места еще есть. Кайф ) -
> Следует таки подумать, что тут является причиной, а что следствием. > Боюсь, что без государственного вмешательства эту деградацию остановить не получится, хотя куда там правительствам до подобной ерунды - куда более важных вопросов же хватает... Во-во, почему то там, где государству вообще не до чего, инфраструктуры - 0, велами забито всё до отказа (Азия). А в других странах, где инфраструктура обалденна, государство помогает (пока еще), деградировавших физически людей - очень много (Америка). Так вот чем дороже будет транспорт и чем меньше зряплата, тем больше будут пользоваться велосипедами, невзирая на инфраструктуру. Если она будет, как в европпах, это приятный бонус, но не более. Кстати, с точки зрения инфраструктуры - возить там велик в "электричках" часто просто нельзя. И никакие рассуждения про температуры, дожди, наличие на работе душа и прочие "ништяки" не являются определяющими. Про русофобство. Просто интересно, где ты это увидел, поцреотик ты наш?
- 30 сообщений
-
- опрос
- общественное мнение
-
(и ещё 1)
Ключевые слова:
-
Детсад. Туда, куда я не готов нормально крутить - не поеду. Что такое оказаться в горках без нужной передачи уже проверял на совей шкуре (но не по своей вине), поэтому всегда имею запас передач. Картинки же для дурачков. Что касается "давай проедь", то когда такой вопрос встает (а обычно он встает в гонках), то там бывают разные расклады. Например, надо проехать всего то чуть чуть метров 200 со средним 7-8, максиммом 11 и одним выполаживанием. Но... 20 раз с повторами через 3 минуты. И это, еще маленькая деталь: средняя скорость на подъеме 31-32 км/ч, да небольшое дополнение, наверху, еще в подъеме начинается жесткий разгон сначала до 42, а далее до 53, после чего, надеюсь ты понимаешь, что никто бросать не собирается? Так вот чтобы успеть в отъезжающий вагон надо ехать на большой спереди, иначе крайне велик шанс не переключиться и засветить дыру. Соответсвенно ставится кассета такая, чтобы обеспечить нормальный каденс, а не 60. И это короткая горка, где вроде бы можно потерпеть (но зачем?). Так с какого бодуна на часовые заезды, да еще туда, где часто температура падает, выбирается что-то тяжелее? Для понтов? Так понти хотя бы на Велороаде ) Хочешь сказать, что "пфф, это не горка!" - проедь, поддержи такой ритм и темп заезда с последующим рывком. На 100% в этом часовые заезды на низком каденсе и пульсом, который даже не думает падать при снижении нагрузки, ничем не помогут. Как и то, кто по тем серпантинам ездил и какие грантуры проходят. 18%? Да без проблем с триплом, даже на тандеме с женой, которая отнюдь не высушенная горная вобла. Мало того максимальный, который мы заехали, правла без груза, - 32%. Правда это действительно коротко, метров 100, но зато без шансов на змейку из-за узкой улицы и работы стоя из-за проворотов заднего колеса по бетону. Средний градиент там был 7-8, где средний каденс вполне выходил больше 80, а средняя скорость чуть больше 13. За что триплу мои колени и тогда говорили спасибо и на следующий день и в течении более чем двух недель. Причем не обычному триплу, а с заменной 30-кой на 24. По счастью, туристы-горняки действительно понимают что почем и зачем, судя по постам в этой ветке. И, если тебе 80-90 не держишь, то тебе просто надо учиться, а не понтить. Те же профики, на которых ты ссылаешься стоя дают 80-90 оборотов. Видео подкинуть или сам найдешь по кодовым словам Пантани и Армстронг (желательно вместе)?
-
Кстати, на обычном тандеме проблема сцепления в одиночку тоже есть. Да и цена нормального тандема с теми же S&S - немалая. Их там надо 6 штук, что сразу даст более штуки баксов, плюс установка. Так что эти игрушки не для широкой публики в нашей стране. Но, в отличии от обычных тандемов, в нашей стране на таких штуках опасно. Правда, все это к вопросу производства отношения не имеет.
-
Да ради бога, нравится топтать < 60 оборотов - вперед, колени и вены твои. Многим в такой ситуации трипл будет очень в тему, даже более сильным. 190 ВТ средняя для кого то цифра превышающая его возможности, а у кого то при той же вес на 10 кг больше. Разницу между 8 км/ч и 7 мало кто заметит.
-
Весьма сомневаюсь, что "европейские дистанции" вычесленны в опросе владельцев велов, которые прут/раздевают и которым проще пробежать 2 км, нежели проехать на прокатном веле. Основная масса велосипедистов в Европе пользуется именно "всяким хламом", который на поверку оказывается более удобным транспортным средством именно из-за своей дешевезны и непритязательности. Кроме этого многие из "евровелосипедистов" точно бегать не будут, например бабушки и дедушки с изрядно лишним весом, но при этом вполне себе использующие "всякий хлам" каждый день. С обратной стороны, нормальному велосипедисту в голову не придет бежать 2 км там, где можно проехать на веле. Велосипедисты, в моем понимании, не бегают. Это мы еще не обсуждали, зачем надо в метро/вокзал и в какой одежде и насколько это соотноситься с "пробежать пару км" или с тем же прогоном через город. Я вот при определенных условиях легко представляю себя доездающего до метры в джинсе на велохламе, если нужно через весь город, да каждый день-круглый год, да через центр. Условие простое - не сопрут и не пограбят. Но в наших россиянских условиях - не в этой жизни. Причина такого отношения тоже проста: каждый раз возвращаясь в Отечество, вдыхая выхлопной смрад, сравнимый только с азиатскими странами третьего мира, начинаешь задумываться о вечном, когда в очередной раз избежишь столкновения. Опрос опросом, а глазам стоит верить, как там так и тут. Касаемо проката, в который ты уперся, то это просто как пример реализации: просто доехать в чем мать родила, точнее в чём вышел и не парится о веле. При чем тут грузоподъемность? Ты еще начни рассуждать, как на них в походик смотаться или гоночку проскочить. У всего есть свое назначение и потребность.
- 30 сообщений
-
- опрос
- общественное мнение
-
(и ещё 1)
Ключевые слова:
-
Могу ошибиться, но из того, что видел... Во многих странах нет проблемы "следить, пристегивать" и т.п. Вот "вытаскивать" - бывает, когда твой вел заставили десятком других. С поломками тоже нередко вел может быть просто брошен до лучших времен или вообще брошен. Ну и велы соответсвуюшме. И основное - это использование. как транспорт (там при опросах оффлайн никогда не будет такого кол-ва споцменов), а тут много ньюансов. Например, мы плачем, что вел сложно (а кому то еще и дорого) провозить в электричке. Так вот там частенько еще дороже или даже нельзя, часто нельзя когда надо для транспортирования тушки - в часы пик. Поэтому там доезжают от дома до ближайшей станции, а это может быть и километр, там оставляют вел, а на центральном вокзале берут второй вел, на котором доезжают до офиса. Например, тоже километр. Итого, на работу и обратно 4 км, но куски по 1 км (вот где потенциал гитовиков скрыт! ))). И экономия во времени приличная и в деньгах. Видели велопарковку у центрального вокзала в Амстердаме? 0,5 км, конечно, кажется странным но уже пара км вполне себе кусок удобный для проброса, если вел можно безбоязненно оставить. В этом, кстати, плюс Велогорода или как там прокат называется.
- 30 сообщений
-
- опрос
- общественное мнение
-
(и ещё 1)
Ключевые слова:
-
Полагаю, что многие "непонятки" действительно объясняются фразой из вводной Причем в части использования тырнета еще нужно специально оговорить, что имеют зависимость от посещения ВП ресурсов ) Инетесно, сколько велосипедистов не боится дождя? Например, не отменяет и не откладывает поезку на работу на велосипеде или выезд в ПВД в случае когда на улице идет дождь (т.е. не по прогнозу и не в ситуации "куда ты денешься с подводной лодки?" Это к будущим опросникам.
- 30 сообщений
-
- опрос
- общественное мнение
-
(и ещё 1)
Ключевые слова:
-
Неправда ваша, если регулярно катать по ацфальту, то к концу зимы разница в состоянии шипов между передней и задней покрыхой более чем заметна.
-
Тупишь, TPI плотность плетения на дюйм. Достаточно расшифровку, перевод посмотреть. Никоми боком к компаунду протектора отношения не имеет. Придумать цифирь, отражающую сцепляемость резины в разных условиях влаги, температуры, типа покрытия... ну, это круто. А насчет дебильности, то ты б поаккуратнее. Задал вопрос, а теперь чуть ли не хамишь. Лично в моем понимании гуманно стоить - это до 50 баксов. А у тебя? Загребущие для подобного рода великов - это то, что на асфальте в принципе использовать бред редкостный. Для чего и в каких пропорциях ты катаешь, с твоей фразы тоже мало что следует. Поэтому и делятся опытом, как ты и просил, сразу за выделенным вопрошанием.
-
Начнем холивар? ))) Не вижу никаких преимуществ гибрида перед байком. Когда то, начитавшись, аналитеги - приложил руку к выбору. Даже попробовал. По скоростным хар-кам на таких скоростях глубоко пофиг - та же посадка "петух на заборе" и еродинамика. Колеса легче, только если из пластилина, да и то малозаметно, т.е. тоже ничего путного. Вилки страшно убогие. Толщина покрыхи скоростных возможностей практически не меняет, а вот в выборе маршрута и скорости - еще как. Сравнивать гибрид с циклокроссом, это как городское аффто, с раллийным пепелацем. На втором по городу в булошную катают? Конечно, есть уникумы. Так что тут скорее можно говорить о странностях, выбирающих спорт снаряды для покататься. 29-26? да какая в городе или покатухах колесная разница? "Теплый ламповый звук" на порякдо реальнее. ))) Тандем - желания надо претворять в жизнь ) Это действительно не сравнимо со всякими гибридобайкоциклофиксами )))
-
"Шашечки или ехать". Долго стирается протектор только дубовых покрышек. Но там все прелести такой резины и веса (как раз швальбы комп). Конкретно эту витторию не знаю, но с этой фирмой завязал: не для наших дорог по прокалываемости.
-
Центральная улица. Минус этого подъема - он в деревне. Там шарятся в т.ч. и домашние животные, что мешает быстро спускаться. Но бывает и нормально. А "можно ли подготовится" - ответа нет, т.к. не было поставлено конкретной цели и текущих данных подготовки, а также ресурсов/возможностей по времени. Если "финишировать", то в этом отношении триатлон - тема как раз для физкультурников. Варианты, где не доехать/не доползти просто пролетят финансово, среди других шоу проектов.
-
Ты уже ошибся, считая, что на дороге зависит от тебя, твоего опыта и головы. Это от недостатка, как минимум опыта. Далее следует знания, как минимум статистика, а лучше анамнез, и венцом - умение все это оценить, а это уже голова. Как говорится, умный учится на чужих ошибках.
-
Дима почти прав, за исключеним того, что Коробицыны не подходят. Вполне подходит любой подъем, где работа идет несколько минут и есть возможность быстро спуститься. Этого вполне достаточно, чтобы закончились возможности быстрых мышц. Тут второй аспект: катать какие то маршруты по Карелии и т.п. для горной подготовки в наших условиях не надо. Надо работать на соответсвующей горке. Желательно не типа "Газовая камера". На севере Мистлово, на юге - Капорская горка за деревней. Можно даже на байке по грунту (но условие быстрого спуска с возможностью отдыхать должна остаться). Первый раз совсем налегке крутить и не так чтобы много. Потом и передачку и вставать в конце и повторений 15-20, да и целиком стоя позаезжать. Зимой, если будет такова, еще лыжи хорошо помогут. Только не по озерам, ессно. Финляндия для этого точно подходит, но в описанном выше режиме. Но все это не даст возможности "научиться не сцать". Поскольку предполагается гонка, то стоило бы покатать по серпантинам до, чтобы потом на квадратном глазу (даже в легком режиме физкультурника) не убраться на дистанции. Вот тут надо в горки. Причем для начала надо туда, где нормальное покрытие и разнообразие, плюс не одному: чтобы и показали на примере и все-таки вдвоем надежнее. У нас когда то более-менее разнообразно было в Судаке (от Коктебеля до Алушты), но за 25 лет там угроблена дорожная сеть. Успели ли сделать - не знаю, но машин там значительно больше и с нашими водятлами. В общем, вопрос серьезный на самом деле, по карте явно будут повороты, требующие уже хоть какого-никакого но навыка. Лучше на технические сборы куда-нить на Кипр: там помнится разнообразие серпантинов приличное. Но в такое надо уже подкатанным, а не с зимы, пусть даже с силовой на станке и в зале. А после горок тут, там уже будет жарко. Как вариант с напарником, напарницей (у мужчины, обычно, есть женщина), которая на арендованном авто затаскивала наверх. Про компакт Дима написал - это вообще ключевая фишка будет. +10000. Еще спецайронмен корыто на раму/руль с едой. И побольше. В подъеме заголодаешь - потихоньку до буфета не докатишь. з.ы. а рассчеты выкинуть, это не те рассчеты и не того.
-
Дык, это велопробег. Надо с лицензированными стартовать. Там, конечно, в зависимости от состава и типа гонки можно и в пачке не усидеть в какой то момент или даже не доехать. Кому-то такая перспектива будет мрачной казаться. Ты не из таких? )
-
А вот скажи: у тебя в статье сказано, что на человека в день при станаторном питании около 100 грамм газа (топлива). Понятно, что от условий зависит, погоды, есть ли ветрозащита и т.п. Но все-равно, у нас как то на двоих 100 в день не получалось (а 3 раза минимум - километры-километрами, а обед по расписанию). Или разница в затратах на одного/двоих небольшая? Типа, котелки одного размера, КПД близкий... Ведь, не просто умножать на кол-во участников надо, если котел увеличивается?
-
Только вот не надо про "всякие тандемы"! ))) У нас их два... по полвела что-ли? А еще есть тандемный фреймсет (не наш) полностью обвешанный нами. Это как считать 1/4 на каждого? ))) И да, есть еще две велотелеги, которые используем с тандемами. Еще по 1/4 на каждого? Плюс, конечно, по байку, шоссеру и обязательно по трековому левосипеду. Так что получается, что Змий уделал нас на 1/4, но зато нас двое! ) И вот куплю уницикл... тандемный... Вот те же мысли. "Владение", выраженное в обслуживании 8,5 личных и тучи тандемов/станков паравелокоманды начинает доставать. Все аммортизируется, а "стол" не бесконечный, как в "Алисе" и вечно выхватывать еще не укатанного коня не получится.
-
Один завал в любительской группе на полторы сотни км - это ерунда, можно не очковать.
-
Т.е. завалов не было?
-
А ведь была подобная тема. Поиском не нашел, может и сгинула, а может просто не вспомнить как называлась. Может что-то о хранении велов дома, что интереснее, как народ выкручивается в городе. Среднее число будет чуть больше единицы, если проголосует нормальное кол-во участников. Если только эктив, то может и к двум подтянется, ну или считать велы на семью, что немного иное.
