Hello World!

  • Видеофиксация нарушений ПДД велосипедистами


    admin

    Езда на велосипеде по зебре не перестаёт быть популярной темой дискуссий между велосипедистами, водителями и пешеходами. Если в Европе распространены велопереезды, то ПДД России однозначно требуют спешивания.

     

    Портал "Автовзгляд" задался вопросом подключения искусственного интеллекта к контролю таких нарушений и обратился за комментариями в Ассоциацию производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации "Око".

    Оказывается, возможность фиксации нарушения велосипедистом или пешеходом есть уже сейчас. Сам процесс состоит из двух этапов:
    1. Распознавание противоправного действия. Современная нейросеть анализирует видеопоток с камер наблюдения и с точностью до 95% идентифицирует несколько десятков типов ситуаций: от драки до брошенного на дорогу мусора.
    2. Распознавание личности нарушителя. И вот здесь имеется ряд препятствий. Во-первых, правовых, касающихся недостаточно проработанных механизмов охраны персональных данных в России. Во-вторых, технических, связанных с относительно низкой точностью распознавания лиц (ошибка до 15%).

     

    Таким образом до реального внедрения технологии пройдёт ещё некоторое время. Однако по мнению экспертов велосипедистам и пешеходам в будущем стоит готовиться жить в условиях, когда правонарушение влечёт наказание.

    4VwrKMpjtgQ.jpg


    0




    Отзывы пользователей


    Нет комментариев для отображения